Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Вчера спустил старый аквариум и долго думал почему у меня в акве был такой высокий kh и ph???

И решил взять жменю старого грунта и поместить в банку с уксусом, шипеть начало через несколько секунд и только через два дня реакция остановилась значит вода была очень жёсткой из за фонящего грунта.

А в водопроводе ph понизился до 7,3 и kh соответственно (когда появятся тесты в магазине обязательно сделаю тест)

Я читал какие грунты не фонят и было написано что базальт не фонит (как раз то что я хочу купить)- Правда ли это???

Поделиться сообщением

16 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Я читал какие грунты не фонят и было написано что базальт не фонит (как раз то что я хочу купить)- Правда ли это???

Сам по себе базальт фонить не должен. Но любой грунт может содержать примесные породы с известью, которых может быть достаточно для поднятия жесткости воды. Возьмите на пробу литр или килограмм, проверьте, а потом покупайте весь объем.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Сам по себе базальт фонить не должен. Но любой грунт может содержать примесные породы с известью, которых может быть достаточно для поднятия жесткости воды. Возьмите на пробу литр или килограмм, проверьте, а потом покупайте весь объем.

Спасибо за совет но я буду покупать в интернет-магазине Арована поэтому взять на пробу не получится ( так как не выгодно платить Новой почтой дважды за большой вес также расфасовка там по 10 кг и меньше нету, фирма производитель базальта "Aquaxer"

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

Я буду пользоваться вашим препаратом ph/kh минус но до того когда я им начну пользоваться проведу эксперимент

Мне бы хотелось после запуска аквариума провести такой эксперимент с цеолитом

Во внутреннем фильтре resun bf-200 не будет керамических колец (так как грунт это хороший биофильтр как я заметил) и вместо них засыплю цеолит тоесть будут такие наполнители: губка крупнопористая синтепон или губка мелкопористая и 0,5 литра цеолита что для 100 литрового аквариума не мало и тестировать потому что я на сайтах читал про то что цеолит понижает kh и повышает ph (но с системой со2 стабилизирую тем более с не высоким kh это реально) и я видел на сайтах даже результаты тестов но сам хочу в этом убедится

Что вы думаете по этому поводу???

Поделиться сообщением

Вопрос не ко мне, конечно, но в вопросе и кони и люди... Целолит не настолько корректирует pH, насколько абсорбирует все подряд - от аммония до микро элементов. А когда он насытиться, то начнет обмениваться. Грубо говоря в первый месяц аккумулирует, потом отдает. В травниках его не держат в фильтрах. От слова совсем. 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Torin сказал:

Вопрос не ко мне, конечно, но в вопросе и кони и люди... Целолит не настолько корректирует pH, насколько абсорбирует все подряд - от аммония до микро элементов. А когда он насытиться, то начнет обмениваться. Грубо говоря в первый месяц аккумулирует, потом отдает. В травниках его не держат в фильтрах. От слова совсем. 

Первое время цеолит необходим против аммиака и аммония 

Что вы мне порекомендуете засыпать вместо цеолита, если от угля будет больше вреда в травнике, может керамических колец???

Я видел людей которые долгое время использовали цеолит в травниках и до сих пор считают цеолит лучшим наполнителем

Также я узнал что в отсеке с помпой много места и там можно положить много керамических колец

Поделиться сообщением

6 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Первое время цеолит необходим против аммиака и аммония 

Что вы мне порекомендуете засыпать вместо цеолита, если от угля будет больше вреда в травнике, может керамических колец???

Я видел людей которые долгое время использовали цеолит в травниках и до сих пор считают цеолит лучшим наполнителем

Также я узнал что в отсеке с помпой много места и там можно положить много керамических колец

откуда в первое время появиться настолько много аммиака/аммония ?  :) Так ли велика опасность ?

дело хозяйское, конечно. я таких не знаю. Цеолит хороший материал для фильтрации воды, но больше месяца его держать нельзя, ибо начинает уже обмениваться с водой. В рыбных аквариумах наверно хорошо, но в травниках смысла не имеет и даже вреден.

В фильтр лучше синтепона забить и достаточно.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Запускать аквариум я буду на земле соответственно первое время до 2 недель в воде будет много аммиака, аммония и нитритов а такие ядовитые вещества перерабатывают бактерии которых в свежем аквариуме нету, по этому мне нужен будет фильтрующий материал который способен впитывать эти вещества 

То есть долго пользоваться цеолитом я не буду, но когда аквариум будет самостоятельным  в фильтр можно будет положить керамических колец в которых наплодятся бактерии

Поделиться сообщением

Только что, Andrey Lyakh сказал:

Запускать аквариум я буду на земле соответственно первое время до 2 недель в воде будет много аммиака, аммония и нитритов

а, может быть, забыл, жарко ) с землей может быть

Поделиться сообщением

На днях вспомнил, и могу еще посоветовать, что для контроля уровня аммиака\аммония, особенно если много ожидается, лучше использовать синтетические смолы типа SeaChem Purigen или Purfiltrum. Они на несколько порядков сильнее и безопаснее чем Цеолит, на самом деле.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

25.06.2019 в 11:54, Andrey Lyakh сказал:

Запускать аквариум я буду на земле соответственно первое время до 2 недель в воде будет много аммиака, аммония и нитритов а такие ядовитые вещества перерабатывают бактерии которых в свежем аквариуме нету, по этому мне нужен будет фильтрующий материал который способен впитывать эти вещества 

То есть долго пользоваться цеолитом я не буду, но когда аквариум будет самостоятельным  в фильтр можно будет положить керамических колец в которых наплодятся бактерии

А вы попробуйте сквасьте землю Байкалом М1 недельки 2 ,тогда и наполнители в фильтр вам типа цеолит не понадобятся . А вообще если у вас нет опыта как правильно это все приготовить на земле ,мой вам совет купите питательную подложку ,если вам дорого ваше время и нервы ,ведь больше потом потратите денег на разную ерунду типа смол ,угля ,и на то что потом будут советовать . 

Поделиться сообщением

29.06.2019 в 00:07, Юра 2011 сказал:

А вы попробуйте сквасьте землю Байкалом М1 недельки 2 ,тогда и наполнители в фильтр вам типа цеолит не понадобятся . А вообще если у вас нет опыта как правильно это все приготовить на земле ,мой вам совет купите питательную подложку ,если вам дорого ваше время и нервы ,ведь больше потом потратите денег на разную ерунду типа смол ,угля ,и на то что потом будут советовать . 

Спасибо за совет, так и сделаю но цеолитом( на всякий случай) буду пользоватся тем более по такой приемлемой цене (вреда от него точно не будет)

Фильтр для аквариума я решил поменять с resun bf 200 на Atman НF-0600

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...