Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет!!!!! не могу понять сколько надо выставить % на димере. стоит 9-11 рассвет, 11-19(на 65%) закат 19-21, по светильнику 33 вт, 4800 лм, 8000к, банка на 63л, 1-ое фото на запуске ,2-ое спустя месяц.

IMG_20190514_165144.jpg

KfTlGwxM8ek.jpg

Поделиться сообщением

Не первом фото у Вас пескопад? Что с ним случилось?

Извините, что не по вашей теме:))

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexeyBr сказал:

теме

Не знаю,дня 3 поработал и перестал, наверное надо поменять фракцию песка по больше засыпать, думаю он там слеживается и и напор не может продавить а вода выходит из отверстий , получается как гейзер,надо пробовать дорабатывать

Поделиться сообщением

4800лм / 63л = 76 лм/л

76 лм/л / 100% = 0,76лм

1% = 0,76лм вот и считай если у тебя 65% * 0,76лм = 49,5 лм/л, думаю норм, а рассвет закат по 30% выставить

Поделиться сообщением

10 минут назад, allleksei_pirat сказал:

800лм / 63л = 76 лм/л

76 лм/л / 100% = 0,76лм

1% = 0,76лм вот и считай если у тебя 65% * 0,76лм = 49,5 лм/л, думаю норм, а рассвет закат по 30% выставить

читал где то что светодиоды лучше ватоми считать на литр или как ? вообще мало инфы за светодиоды сколько на литр надо и в чем считать лм. или в вт, куба походу сдохла,и налет на камнях бурый, а стенки зеленеют

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

11 минут назад, alex__555 сказал:

читал где то что светодиоды лучше ватоми считать на литр или как ? вообще мало инфы за светодиоды сколько на литр надо и в чем считать лм. или в вт, куба походу сдохла,и налет на камнях бурый, а стенки зеленеют

в лм считают в основном. дропчекер на втором фото совсем не того цвета. Может из за него? бурый этот не от света, судя по фоту проблема где то в удо или СО2 или и там и там

Поделиться сообщением

19 минут назад, allleksei_pirat сказал:

где то в удо или СО2

СО2 нет возможности заправить т.к. сам на работе на вахте, а из домашних ни кто не сделает((,удо подается 1.5 мл.макро+, калий 1.5 мл, железо 0.3 мл,и микро 0.3мл

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но мне кажется, что здесь нарушился азотный цикл и способствует этому ряд причин:

• длинный световой день;
• пересвет;
• соотношение CO2 и УДО (если углекислота перестала подаваться, то кол-во УДО тоже надо снизить);

• излишки органики.

Решить можно поддержанием правильного режима обслуживания:

• еженедельная подмена воды на 20-30%

• очистка листьев растений, стекол и декораций

• подобрать свет (если нет CO2, то снизить световой поток и его продолжительность до 6-8 часов)

• проверить работу фильтра.

Поделиться сообщением

8 часов назад, alex__555 сказал:

читал где то что светодиоды лучше ватоми считать на литр или как ? вообще мало инфы за светодиоды сколько на литр надо и в чем считать лм. или в вт

Считать лучше всего люксами: 1 люкс = 1 люмен/1 квадратный метр.

Если слишком сложно или лень заморачиваться, то просто в люменах.

В интернете есть информация о содержании растений с указанием конкретного количества люмен для каждого. Ко всему надо учитывать высоту водяного столба и проходимость света до дна аквариума. На это все влияет: тень от растений, мутность/чистота покровного стекла, угол свечения и его направленность, отражатели (в некоторых случаях), и т.д.

Также важна температура света в Кельвинах. Я стараюсь выращивать все растения при температуре от 6500K до 8000K.

Все зависит от требовательности самих растений, их видов и условий содержания.

Однозначного ответа нету. Придется немного погрузиться в теорию и уже на основе полученных знаний подбирать свет и желаемые растения.

Учиться! Учиться! Учиться! :D

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

нашел вот такую таблицу, если по ней считать то у меня многовато света 0.72вт. л. а в люминах  49,5 я вообще не понимаю .И еще как у людей по 0.8-1 вт в банке и все растет и ни чего не зеленеет ни стекла ни декорации 

post-2424-0-04890400-1448799860.jpg

Поделиться сообщением

13 часов назад, alex__555 сказал:

нашел вот такую таблицу

Все эти лампочки потребляют электрический ток с определенной мощностью выраженной в Ваттах.

И как вы понимаете, обычная лампа накаливания при таком потреблении нифига не светит по сравнению с остальными, так?! А кушает ведь столько же!

Вот световой пучок который излучает этот источник и есть выражение в люменах. То есть это количество света которое лампочка может выдать.

Практически нет никакого смысла опираться на значение в Ваттах.

Теперь для сравнения:

Лампа накаливания (150 Вт) выдает ~ 2200 люмен.
Лампа металлогалогенная ДРИ (150 Вт) выдает ~ 12000 люмен.

Есть еще смысл мерять в Ваттах? :D

13 часов назад, alex__555 сказал:

как у людей по 0.8-1 вт в банке и все растет и ни чего не зеленеет ни стекла ни декорации

У них налажен баланс в аквариуме и растения в состоянии поглотить столько света.

Уберите половину растений, но оставьте столько же света - и вы неизбежно получите быстрый рост колоний водорослей.

Как следствие - позеленение стекол, ксенококус, нитчатые водоросли и т.д.

Поделиться сообщением

alex__555,

Установите для телефона приложение Light Meter, оно бесплатное.

Понятно, что это не профессиональный способ эталонного измерения освещенности, но тем не менее, можно понять на сколько сильно меняется количество света на разных расстояниях от лампочки и прочих условиях...

В вашем же случае, просто сравните свои лампочки и проанализируйте результат.

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

50 минут назад, I-Cube сказал:

приложение Light Meter,

Спасибо попробую

Поделиться сообщением

21 час назад, alex__555 сказал:

нашел вот такую таблицу, если по ней считать то у меня многовато света 0.72вт. л. а в люминах  49,5 я вообще не понимаю .И еще как у людей по 0.8-1 вт в банке и все растет и ни чего не зеленеет ни стекла ни декорации 

post-2424-0-04890400-1448799860.jpg

Нельзя ориентироваться на эту таблицу - она не верная. Светодиоды практически не зависят от ВАТТ..... Точнее количество света ЛЮМЕНЫ не зависят от количества ВАТТ в светодиодах. Ориентируйтесь на ЛЮМЕНЫ - такой показатель всё чаще используется в статьях по аквариумистике. Ватты это потребляемая мощность электричества, которая на излучаемый свет не влияет. 5 ватт может светить как электросварка, а 30 ватт еле еле гореть.....

Ватты в светодиодах удобно применять при расчете количества электроэнергии, за которую надо заплатить:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexeyBr сказал:

Нельзя ориентироваться

Тогда сколько нужно примерно люменов для моего аквариума с учётом моих растений

Поделиться сообщением

Для примера приведу небольшую табличку распространенных светодиодов. Как видно из таблицы, при несущественном изменении ВАТТ, ЛЮМЕНЫ меняются сильно.....

xarakteristiki-svetodiodov-tablica.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alex__555 сказал:

Нам этот счет у Сергея Ермолаева есть таблица:

Определяйте к какому ТИПУ аквариума относится ваша емкость......

Поделиться сообщением

15 минут назад, alex__555 сказал:

Если не заморачиваться с рассветами/закатами, то в пике у вас свет на 63 литра 4800 люменов - это 75 люменов на литр. Совершенно замечательное количество света. При правльной подаче УДО и СО2 должно расти всё отлично. Не понятно, для чего вы в пике уменьшаете диммером до 65%...?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

расти всё отлично

Да растет вроде все хорошо кроме кубы стоит на месте что СО2 что без и роталла валлиха ну читал что нужен gh2, анубы прут как на дрожжах 

Поделиться сообщением

49 минут назад, AlexeyBr сказал:
54 минуты назад, alex__555 сказал:

Нам этот счет у Сергея Ермолаева есть таблица:

Определяйте к какому ТИПУ аквариума относится ваша емкость......

Думаю если добавить на всю мощность свет, зазеленеет все))

Поделиться сообщением

1 час назад, alex__555 сказал:

Думаю если добавить на всю мощность свет, зазеленеет все))

Тогда что Вы хотите? Растить кубу?:))) Добавляйте свет не резко, а постепенно - что бы растения привыкли. УДО тоже постепенно - как бы РАЗГОНЯЙТЕ аквариум. По  1-1,5 часа в неделю думаю подойдет прибавление.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...