Jump to content
Евгений Яловой

Помогите ксенококус атакует

Recommended Posts

Добрый вечер, помогите разобраться.

Аквариуму 2мес. по началу было все хорошо но неделю назад появился ксенококус и прогрессирует и плюс к тому у микрантемум тенистый желтеет лист у основания, глоссостигма тоже не здоровый желтый вид и щитолистник покрывается дырками и кончики листков коричневеют и все это покрывается ксеном.

Параметры:

Аквариум 100л.

Грунт черный базаль 3 мм не питательный

Свет 38люм. световой день 8ч.

Подача СО2

Микро и макро по 2 мл. Ермолаева

Ph - 8

Gh - 11

Kh - 6

No3 - 5

Po4 - 0.5-1

Калий 10мл

Что у вас с фильтрацией? Какова производительность фильтра? Делаете ли подмены воды и сколько? Температура воды?

Еще не плохо было бы фото приложить аквариума

Edited by AlexeyBr

43 минуты назад, Евгений Яловой сказал:

попробуйте все-таки сделать фото. Параметры фильтрации хорошие, но можно попробовать снизить РН с помощью химии: РН/КН минус

Edited by AlexeyBr

Во первых фильтр у Вас  внутренний и довольно слабенький...... Во-вторых,  много плавает растений по верху - затеняют и без того слабый свет.... В-третьих - уж ничего страшно плохого я в вашем аквариуме не вижу:)))

Внутренний фильтр служит чисто для аэрации. Соотношение нитратов и фосфатов в норме? Сколько мне добавлять микро и макро?

Соотношение в принципе в норме. Микро и макро зависит от многих причин, но я бы наверное добавил в 2 раза больше. Ну и конечно надо срочно уменьшать РН - это можно сделать средством от Ермолаева: КН/РН минус. Действуйте по инструкции и понижайте до меньше чем 7. КН доведите до 4 единиц - должно все стать лучше

Edited by AlexeyBr

04.07.2019 в 00:18, Евгений Яловой сказал:

Подача СО2

Ph - 8

Gh - 11

Kh - 6

вот это как-то нелогично. Такое впечатление что  СО2 вообще нет. Делаете ночной перерыв ? )

Можете до pH 7 втопить круглосуточно ?

А грунт точно 3 мм ? По фото с почвокровкой там все 10.. Реальная колотая галька.

Попробуйте еще фильтров в дно не дуть и немного почистить воду коагулятом, типа Кристалл.

Edited by Torin

16 минут назад, Torin сказал:

..... и немного почистить воду коагулятом, типа Кристалл.

А коагулят что даст?

15 минут назад, AlexeyBr сказал:

А коагулят что даст?

Органику связывает, растениям легче. Там фильтр в  дно дует, вероятно немало.

Учитывая наличие по тестам Макро и признаки недостатка Макро по растениям, причина или в pH или чем-то еще.

Да и Макро с Микро стоило бы с pH = 6.8-7 увеличить в два раза. Судя по 2 мл на 100 литров это недельный план NO3/PO4 = 5/0.5, что маловато для этой банки.

А мне одному кажется что грунт не 3 мм ? ;)

Edited by Torin

3 минуты назад, Евгений Яловой сказал:

Спасибо буду пробовать 

стойте, так нечестно :) грунт точно 3 мм ? собственно, это важно как для оценки ситуации. Просто понять не могут по фото..

Я бы микро убавил . Ксенококус недостаток фосфатов или избыток железа ,кому как нравится .Не понимаю бредового совета про коагулянт .

04.07.2019 в 16:16, AlexeyBr сказал:

Параметры фильтрации хорошие, 

Вы наверное не пользовались фильтрами sunsun , В реальности этот фильтр подойдёт разве что на кубик 30 литров