Перейти к публикации
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Рекомендованные сообщения

Дорогие соконфетники! Ну вот и меня не минула сея чаша - подсел на буцки..... Пытаюсь подчерпнуть информацию о них, но ее увы, сильно не хватает.

Кроме распространенной информации, на данный момент меня интересует, КАК УСКОРИТЬ рост буцек? Хочется провести эксперимент с гормонами роста. Мне кажется это может оказаться эффективно. Может быть кто-то что-то знает про это? Подскажите....

В данный момент задумка такая: купить простенькие одинаковые ризомы одного сорта и высадить их в тепличку на окно. Оставить контрольную ризому, а другие обработать различными гормональными препаратами. Пока есть в наличии ЦИТОКИНИНОВАЯ ПАСТА, ЭПИН и КОРНЕВИН

Вот список моих буцек на сегодня: 

Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4

Bucephalandra sp. Kualakuayan-1

Bucephalandra Deep Blue

Bucephalandra micro Belindae

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Ваш опыт будет очень интересен.

У меня более 20 видов буцефаландр, но в тепличках выращивать не пробовал (банально нет места).
Некоторые виды "спят", а я бы хотел их приумножить. Уж очень нравится когда один вид растет группой в 5-10шт.
Буду следить.

Поделиться сообщением

Сегодня купил еще ТРИ штуки:

bucephalandra sp. aurora blue

bucephalandra sp. phoenix (красная)

bucephalandra sp. (неизвестная бурая)

Все три буцки Московского разведения - адаптированы к воде

aca5dff0-bf18-49d4-9d96-594c1012096f.jpg

f737cf1c-e43e-458f-82df-9538f72c1115.jpg

f747bb2b-a77e-4e1d-b4be-f728c667c71f.jpg

Поделиться сообщением

Активно тронулась в рост моя первая буцефаландра Kualakuayan-1..... А ведь полностью сбрасывала листья! Теперь разделил на три мощных полноценных ростючки!:))

1621ab0a-78a3-473b-af75-e49e412db15a.jpg

Поделиться сообщением

Дала первые почки буцка ДИКОГО сбора обработанная ГОРМОНАМИ...... Скоро покажу результат на фото:)))

Принято решение о создании отдельного аквариума (палюдариума) под буцефаландры - начну готовить емкость, свет, фильтр, грелку и СО2. Сажать буду на лавовую крошку. Посоветуйте фильтр-рюкзачок на 20 литров воды.

Поделиться сообщением

Первые почки и корешочки у буцефаландры обработанной цитокинином..... Пересадил из парника на кусочек лавы и поместил в аквариум

5eec71c9-7ad0-4762-b8df-d1b761dc5aea.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня еще одна: Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4  - самая яркая в моем аквариуме. Соответствует своему названию:))

2adec9d4-47f0-463f-89fd-34ac10216d2e.jpg

Поделиться сообщением

27.07.2019 в 22:10, AlexeyBr сказал:

Сегодня еще одна: Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4  - самая яркая в моем аквариуме. Соответствует своему названию:))

Спасибо, теперь я знаю как называется буцка, которая выросла у меня из огрызка)

Мне интересно, на листьях это хлороз или особенность данного вида. У меня она выглядит также.

Поделиться сообщением

1 час назад, LuckyDr1nk сказал:

Спасибо, теперь я знаю как называется буцка, которая выросла у меня из огрызка)

Мне интересно, на листьях это хлороз или особенность данного вида. У меня она выглядит также.

На листьях этой буцки ничего не растет.... Может фото на телефон так передает - вам кажется:))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, AlexeyBr сказал:

На листьях этой буцки ничего не растет.... Может фото на телефон так передает - вам кажется:))

Я про темно-зеленые прожилки, на светло-зеленых листьях, которые похожи на хлороз)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LuckyDr1nk сказал:

Я про темно-зеленые прожилки, на светло-зеленых листьях, которые похожи на хлороз)

Не не.... Вам показалось! Никаких хлорозов у меня нет. Слежу по молодым листьям анубиасов - они наиболее чувствительны. Разумеется ежедневно вношу Железо+, а там вкусняшки типа глюконата.....)))

Поделиться сообщением

У меня больше двух лет была коллекция Буцефаландр (10+ видов). Но уже раздал.

По-моему их нельзя никак ускорить (и непонятно зачем). Хотя видел что в палюндариумах лучше выглядят, и вероятно, быстрее растут,. большинство коммерческих фото именно оттуда. Под водой они только с мхами и Анубиасами нормально сосуществуют, никто никого не объедает,  свет сильный не нужен и много удобрения тоже не надо. С длиностебельной в одной банке чаще всего фейлы были. И понять чего им не хватает трудно, ибо все очень медленно проявляется. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Ну не соглашусь с Вами.....  

-ускорить безусловно можно, ну или ускорить приживаемость и адаптацию - но пока точно не известно как это сделать.

-в полюдариуме выглядят существенно хуже - это общеизвестный факт, за исключением нескольких "сухопутных" разновидностей.

-про свет тоже не понятно - они сильно меняются внешне от количества света.

-про соседство в аквариуме с другими растениями ничего не могу сказать - мало информации

-доподлинно известно, что укореняются они в грунт (за исключением ризомы) и растут там лучше.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, может быть. Взрослые кусты из аквариума ни разу не попадались такими, как в каталогах. С виду здоровые, но все же другие.. И смотрел кучу видео как в природе и читал специалистов, у тех больше в палюндариуме были. У меня одни виды хорошо росли до огромных кустов, другие могли год стоять. Но я в грунт их не сажал, хотя наверно им там лучьше, почти уверен. Смысла не было с точки зрения дизайна :)

А какой у вас свет примерно ? Буду посматрить за темой, любопытно :) вот только фото не очень, сложно понять реальное состояние... С буцефаландрами это важно :)

Поделиться сообщением

У меня только светодиоды 75 люменов 9,5 часов. Публикуемые мною фотографии с телефона НИКАКИМ образом не редактируются - без фотошопа. Аквариум 240 литров.

Поделиться сообщением

18 часов назад, AlexeyBr сказал:

-про соседство в аквариуме с другими растениями ничего не могу сказать - мало информации

Хорошо соседствуют с любыми растениями,главное,чтобы буцкам условия нравились.В креветочнике со спартанскими условиями растут совсем медленно,цвет обычный зелёный,но цветут.Взяла от них отростки и посадила в аквариум с СО2 и удо,расти стали быстрее,но относительно,конечно.Листья стали выглядеть очень эффектно:у одной буцки часть листьев стала синего цвета,старые зелёные,а новый лист все цвета радуги),другая буцка стала бордовой с блестящими точками...Хожу любуюсь теперь).Названия надо искать,так не помню.Мой смартфон не передаёт реальный цвет(( И в этом же аквариуме цветёт анубиас пинто,а у криптокорины понтедериеволистной листья пепельно-розового цвета,никогда такого не видела,а сажала обычную,зелёную.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

5 часов назад, Лана сказал:

Взяла от них отростки и посадила в аквариум с СО2 и удо,расти стали быстрее,но относительно,конечно.Листья стали выглядеть очень эффектно:у одной буцки часть листьев стала синего цвета,старые зелёные,а новый лист все цвета радуги),другая буцка стала бордовой с блестящими точками...Хожу любуюсь теперь).

Ну вот видите...! Меняются они от хороших условий в лучшую сторону. А с названиями не заморачивайтесь - различайте их по своему:))

Поделиться сообщением

Приветствую, коллеги!

Я тоже решил подсесть на это дело) Устал стричь огород, поэтому хочу попробовать высадить побольше ароидных. В акве есть две явно выделенные зоны - 2 коряги с кристмасом, создающим тень и светлый пятачок. В районе коряг потихоньку высаживаю анубиасы, а на пятачок купил сегодня на пробу две буцки:

• Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan
  • Kedagang 

Посмотрим, что из этого получится :)

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Uninst@ller сказал:

Приветствую, коллеги!

Я тоже решил подсесть на это дело) Устал стричь огород, поэтому хочу попробовать высадить побольше ароидных. В акве есть две явно выделенные зоны - 2 коряги с кристмасом, создающим тень и светлый пятачок. В районе коряг потихоньку высаживаю анубиасы, а на пятачок купил сегодня на пробу две буцки:

• Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan
  • Kedagang 

Посмотрим, что из этого получится :)

Готов обмениваться информацией и своим небольшим опытом:)))

Поделиться сообщением

Для начала мой опыт по посадке..... Если будете прикреплять буцки к камню или коряге, то ЛУЧШЕ сделать это ниткой, а не клеем - с ниткой лучше приживаются. Второе - старайтесь посадить ближе к грунту - они начинают хорошо расти, как только корни достигают грунта и углубляются в него. Соответственно не перемещайте их - быстрее укоренятся.

Успехов!

Будут еще вопросы, пишите в личку или вотсап.... У нас с вами похожие аквариумы и население:)))

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Для начала мой опыт по посадке..

Спасибо за совет, так и посадил, кстати. Лавы нет, есть небольшие куски кварцита, вот к ним и примотал. В дальнейшем изготовлю из пластика шпильки и буду пришпиливать к грунту, оставляя ризому на поверхности. Но это нескоро, сначала задача понять, каково им у меня вообще, продумать концепт плавной замены быстрорастючки на буцки и анубы, ну и все такое. 

Вот такие красавчики у меня теперь) 

IMG_20190812_181918.jpg

Изменено пользователем Uninst@ller

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

Привет всем. О буциках некоторых...

Хорошо-быстро растут (у меня вообще-то) такие -

Bucephalandra sp.West Kalimantan - принялась быстро и уже приличный куст за пол-года.

Bucephalandra sp. “Poseidon” - за 6 недель хорошо подросла. И вообще она большая,интересная.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird - хорошо быстро разрослась,закустилась.

Bucephalandra sp. Theia Black - сидела где-то 6 недель,потом рванула в рост и высоту.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird и  “Poseidon” растут под огромным мхом яванским - покрывалом.  Мох как бы осыпался бывало вниз и ложился на корни этих буцыков. И вот тогда они рванули в рост. Читал много,что буцки хорошо растут с мхом. А еще мох просто стремится к ним.

посадил я как-то 3 буцки в 5-8 см от мха Феникс,так мох просто наклонился в их сторону и теперь растет туда, (а др. растючки его не интересуют). Не вверх,а тянется к буцкам.

Изменено пользователем SergiouSSan

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

5 часов назад, SergiouSSan сказал:

Привет всем. О буциках некоторых...

Хорошо-быстро растут (у меня вообще-то) такие -

Bucephalandra sp.West Kalimantan - принялась быстро и уже приличный куст за пол-года.

Bucephalandra sp. “Poseidon” - за 6 недель хорошо подросла. И вообще она большая,интересная.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird - хорошо быстро разрослась,закустилась.

Bucephalandra sp. Theia Black - сидела где-то 6 недель,потом рванула в рост и высоту.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird и  “Poseidon” растут под огромным мхом яванским - покрывалом.  Мох как бы осыпался бывало вниз и ложился на корни этих буцыков. И вот тогда они рванули в рост. Читал много,что буцки хорошо растут с мхом. А еще мох просто стремится к ним.

посадил я как-то 3 буцки в 5-8 см от мха Феникс,так мох просто наклонился в их сторону и теперь растет туда, (а др. растючки его не интересуют). Не вверх,а тянется к буцкам.

В каких показателях растут? Где покупал? Расскажи подробнее и с фото

Поделиться сообщением

Просто поделился инфой,случайно попав на этот сайт... 

Но вот такие условия.

Аква 127 л воды.

Последние показатели воды такие

РН - 8.0
GH - 11
КН - 5.5-6
При вкл света - это в 17-30 - 18-00 ч я добавляю альгицид+СО2 как источник СО2. Хотя индикатор чаще синий. А так же железо добавляю.

Брал у фаната буцик в Симферополе.

Фото не будет,ибо тел ужасен,и фото с него также.

Щас ночь и уже не хочется писать... Но если нужна большая инфа о моей акве,то выложу позже..

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

Дождался я, наконец..... Зацветают одновременно ДВЕ разные буцефаландры: 

f9e8ca0f-d623-4a72-8b87-eb01ddb986dc.jpg

b7e90328-1a23-47f9-bca2-b18a84049931.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...