Перейти к публикации
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Рекомендованные сообщения

Дорогие соконфетники! Ну вот и меня не минула сея чаша - подсел на буцки..... Пытаюсь подчерпнуть информацию о них, но ее увы, сильно не хватает.

Кроме распространенной информации, на данный момент меня интересует, КАК УСКОРИТЬ рост буцек? Хочется провести эксперимент с гормонами роста. Мне кажется это может оказаться эффективно. Может быть кто-то что-то знает про это? Подскажите....

В данный момент задумка такая: купить простенькие одинаковые ризомы одного сорта и высадить их в тепличку на окно. Оставить контрольную ризому, а другие обработать различными гормональными препаратами. Пока есть в наличии ЦИТОКИНИНОВАЯ ПАСТА, ЭПИН и КОРНЕВИН

Вот список моих буцек на сегодня: 

Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4

Bucephalandra sp. Kualakuayan-1

Bucephalandra Deep Blue

Bucephalandra micro Belindae

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Ваш опыт будет очень интересен.

У меня более 20 видов буцефаландр, но в тепличках выращивать не пробовал (банально нет места).
Некоторые виды "спят", а я бы хотел их приумножить. Уж очень нравится когда один вид растет группой в 5-10шт.
Буду следить.

Поделиться сообщением

Сегодня купил еще ТРИ штуки:

bucephalandra sp. aurora blue

bucephalandra sp. phoenix (красная)

bucephalandra sp. (неизвестная бурая)

Все три буцки Московского разведения - адаптированы к воде

aca5dff0-bf18-49d4-9d96-594c1012096f.jpg

f737cf1c-e43e-458f-82df-9538f72c1115.jpg

f747bb2b-a77e-4e1d-b4be-f728c667c71f.jpg

Поделиться сообщением

Активно тронулась в рост моя первая буцефаландра Kualakuayan-1..... А ведь полностью сбрасывала листья! Теперь разделил на три мощных полноценных ростючки!:))

1621ab0a-78a3-473b-af75-e49e412db15a.jpg

Поделиться сообщением

Дала первые почки буцка ДИКОГО сбора обработанная ГОРМОНАМИ...... Скоро покажу результат на фото:)))

Принято решение о создании отдельного аквариума (палюдариума) под буцефаландры - начну готовить емкость, свет, фильтр, грелку и СО2. Сажать буду на лавовую крошку. Посоветуйте фильтр-рюкзачок на 20 литров воды.

Поделиться сообщением

Первые почки и корешочки у буцефаландры обработанной цитокинином..... Пересадил из парника на кусочек лавы и поместил в аквариум

5eec71c9-7ad0-4762-b8df-d1b761dc5aea.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня еще одна: Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4  - самая яркая в моем аквариуме. Соответствует своему названию:))

2adec9d4-47f0-463f-89fd-34ac10216d2e.jpg

Поделиться сообщением

27.07.2019 в 22:10, AlexeyBr сказал:

Сегодня еще одна: Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4  - самая яркая в моем аквариуме. Соответствует своему названию:))

Спасибо, теперь я знаю как называется буцка, которая выросла у меня из огрызка)

Мне интересно, на листьях это хлороз или особенность данного вида. У меня она выглядит также.

Поделиться сообщением

1 час назад, LuckyDr1nk сказал:

Спасибо, теперь я знаю как называется буцка, которая выросла у меня из огрызка)

Мне интересно, на листьях это хлороз или особенность данного вида. У меня она выглядит также.

На листьях этой буцки ничего не растет.... Может фото на телефон так передает - вам кажется:))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, AlexeyBr сказал:

На листьях этой буцки ничего не растет.... Может фото на телефон так передает - вам кажется:))

Я про темно-зеленые прожилки, на светло-зеленых листьях, которые похожи на хлороз)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LuckyDr1nk сказал:

Я про темно-зеленые прожилки, на светло-зеленых листьях, которые похожи на хлороз)

Не не.... Вам показалось! Никаких хлорозов у меня нет. Слежу по молодым листьям анубиасов - они наиболее чувствительны. Разумеется ежедневно вношу Железо+, а там вкусняшки типа глюконата.....)))

Поделиться сообщением

У меня больше двух лет была коллекция Буцефаландр (10+ видов). Но уже раздал.

По-моему их нельзя никак ускорить (и непонятно зачем). Хотя видел что в палюндариумах лучше выглядят, и вероятно, быстрее растут,. большинство коммерческих фото именно оттуда. Под водой они только с мхами и Анубиасами нормально сосуществуют, никто никого не объедает,  свет сильный не нужен и много удобрения тоже не надо. С длиностебельной в одной банке чаще всего фейлы были. И понять чего им не хватает трудно, ибо все очень медленно проявляется. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Ну не соглашусь с Вами.....  

-ускорить безусловно можно, ну или ускорить приживаемость и адаптацию - но пока точно не известно как это сделать.

-в полюдариуме выглядят существенно хуже - это общеизвестный факт, за исключением нескольких "сухопутных" разновидностей.

-про свет тоже не понятно - они сильно меняются внешне от количества света.

-про соседство в аквариуме с другими растениями ничего не могу сказать - мало информации

-доподлинно известно, что укореняются они в грунт (за исключением ризомы) и растут там лучше.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, может быть. Взрослые кусты из аквариума ни разу не попадались такими, как в каталогах. С виду здоровые, но все же другие.. И смотрел кучу видео как в природе и читал специалистов, у тех больше в палюндариуме были. У меня одни виды хорошо росли до огромных кустов, другие могли год стоять. Но я в грунт их не сажал, хотя наверно им там лучьше, почти уверен. Смысла не было с точки зрения дизайна :)

А какой у вас свет примерно ? Буду посматрить за темой, любопытно :) вот только фото не очень, сложно понять реальное состояние... С буцефаландрами это важно :)

Поделиться сообщением

У меня только светодиоды 75 люменов 9,5 часов. Публикуемые мною фотографии с телефона НИКАКИМ образом не редактируются - без фотошопа. Аквариум 240 литров.

Поделиться сообщением

18 часов назад, AlexeyBr сказал:

-про соседство в аквариуме с другими растениями ничего не могу сказать - мало информации

Хорошо соседствуют с любыми растениями,главное,чтобы буцкам условия нравились.В креветочнике со спартанскими условиями растут совсем медленно,цвет обычный зелёный,но цветут.Взяла от них отростки и посадила в аквариум с СО2 и удо,расти стали быстрее,но относительно,конечно.Листья стали выглядеть очень эффектно:у одной буцки часть листьев стала синего цвета,старые зелёные,а новый лист все цвета радуги),другая буцка стала бордовой с блестящими точками...Хожу любуюсь теперь).Названия надо искать,так не помню.Мой смартфон не передаёт реальный цвет(( И в этом же аквариуме цветёт анубиас пинто,а у криптокорины понтедериеволистной листья пепельно-розового цвета,никогда такого не видела,а сажала обычную,зелёную.

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением

5 часов назад, Лана сказал:

Взяла от них отростки и посадила в аквариум с СО2 и удо,расти стали быстрее,но относительно,конечно.Листья стали выглядеть очень эффектно:у одной буцки часть листьев стала синего цвета,старые зелёные,а новый лист все цвета радуги),другая буцка стала бордовой с блестящими точками...Хожу любуюсь теперь).

Ну вот видите...! Меняются они от хороших условий в лучшую сторону. А с названиями не заморачивайтесь - различайте их по своему:))

Поделиться сообщением

Приветствую, коллеги!

Я тоже решил подсесть на это дело) Устал стричь огород, поэтому хочу попробовать высадить побольше ароидных. В акве есть две явно выделенные зоны - 2 коряги с кристмасом, создающим тень и светлый пятачок. В районе коряг потихоньку высаживаю анубиасы, а на пятачок купил сегодня на пробу две буцки:

• Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan
  • Kedagang 

Посмотрим, что из этого получится :)

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Uninst@ller сказал:

Приветствую, коллеги!

Я тоже решил подсесть на это дело) Устал стричь огород, поэтому хочу попробовать высадить побольше ароидных. В акве есть две явно выделенные зоны - 2 коряги с кристмасом, создающим тень и светлый пятачок. В районе коряг потихоньку высаживаю анубиасы, а на пятачок купил сегодня на пробу две буцки:

• Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan
  • Kedagang 

Посмотрим, что из этого получится :)

Готов обмениваться информацией и своим небольшим опытом:)))

Поделиться сообщением

Для начала мой опыт по посадке..... Если будете прикреплять буцки к камню или коряге, то ЛУЧШЕ сделать это ниткой, а не клеем - с ниткой лучше приживаются. Второе - старайтесь посадить ближе к грунту - они начинают хорошо расти, как только корни достигают грунта и углубляются в него. Соответственно не перемещайте их - быстрее укоренятся.

Успехов!

Будут еще вопросы, пишите в личку или вотсап.... У нас с вами похожие аквариумы и население:)))

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Для начала мой опыт по посадке..

Спасибо за совет, так и посадил, кстати. Лавы нет, есть небольшие куски кварцита, вот к ним и примотал. В дальнейшем изготовлю из пластика шпильки и буду пришпиливать к грунту, оставляя ризому на поверхности. Но это нескоро, сначала задача понять, каково им у меня вообще, продумать концепт плавной замены быстрорастючки на буцки и анубы, ну и все такое. 

Вот такие красавчики у меня теперь) 

IMG_20190812_181918.jpg

Изменено пользователем Uninst@ller

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

Привет всем. О буциках некоторых...

Хорошо-быстро растут (у меня вообще-то) такие -

Bucephalandra sp.West Kalimantan - принялась быстро и уже приличный куст за пол-года.

Bucephalandra sp. “Poseidon” - за 6 недель хорошо подросла. И вообще она большая,интересная.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird - хорошо быстро разрослась,закустилась.

Bucephalandra sp. Theia Black - сидела где-то 6 недель,потом рванула в рост и высоту.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird и  “Poseidon” растут под огромным мхом яванским - покрывалом.  Мох как бы осыпался бывало вниз и ложился на корни этих буцыков. И вот тогда они рванули в рост. Читал много,что буцки хорошо растут с мхом. А еще мох просто стремится к ним.

посадил я как-то 3 буцки в 5-8 см от мха Феникс,так мох просто наклонился в их сторону и теперь растет туда, (а др. растючки его не интересуют). Не вверх,а тянется к буцкам.

Изменено пользователем SergiouSSan

Поделиться сообщением

5 часов назад, SergiouSSan сказал:

Привет всем. О буциках некоторых...

Хорошо-быстро растут (у меня вообще-то) такие -

Bucephalandra sp.West Kalimantan - принялась быстро и уже приличный куст за пол-года.

Bucephalandra sp. “Poseidon” - за 6 недель хорошо подросла. И вообще она большая,интересная.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird - хорошо быстро разрослась,закустилась.

Bucephalandra sp. Theia Black - сидела где-то 6 недель,потом рванула в рост и высоту.

Bucephalandra sp. Brownie Fire Bird и  “Poseidon” растут под огромным мхом яванским - покрывалом.  Мох как бы осыпался бывало вниз и ложился на корни этих буцыков. И вот тогда они рванули в рост. Читал много,что буцки хорошо растут с мхом. А еще мох просто стремится к ним.

посадил я как-то 3 буцки в 5-8 см от мха Феникс,так мох просто наклонился в их сторону и теперь растет туда, (а др. растючки его не интересуют). Не вверх,а тянется к буцкам.

В каких показателях растут? Где покупал? Расскажи подробнее и с фото

Поделиться сообщением

Просто поделился инфой,случайно попав на этот сайт... 

Но вот такие условия.

Аква 127 л воды.

Последние показатели воды такие

РН - 8.0
GH - 11
КН - 5.5-6
При вкл света - это в 17-30 - 18-00 ч я добавляю альгицид+СО2 как источник СО2. Хотя индикатор чаще синий. А так же железо добавляю.

Брал у фаната буцик в Симферополе.

Фото не будет,ибо тел ужасен,и фото с него также.

Щас ночь и уже не хочется писать... Но если нужна большая инфа о моей акве,то выложу позже..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...