Перейти к публикации
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Рекомендованные сообщения

Бутоны совершенно разные. Размеры листьев на буцках одинаковые, а бутоны нет.

Поделиться сообщением

12 часов назад, AlexeyBr сказал:

Бутоны совершенно разные.

Не всегда цветение, это хорошо. Чаще буцики выпускают цветонос при стрессе или резкой смене параметров. У меня привезенные дикари сухари при перемещении под воду почти всегда цветут. Но у меня маленькая коллекция, видов 10-15, и названий я многих не помню. 😶

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением

Согласен с Вами Maksim ! Иногда цветение - это последний шанс для размножения  перед гибелью (инстинкт оставить потомство).

Неоднократно, при борьбе  с водорослями приходилось участить количество подмен. Некоторые буцики реагировали на изменение параметров активным цветением, а через время превращались в сопли (сгнивали).

Изменено пользователем drv

Поделиться сообщением

Да, я конечно слышал эту версию. Но ведь точно никто не знает - разные растения ведут себя по разному. По-любому мне очень приятно, что я, наконец увижу бутоны:)))

Главное удержать отоцинклюсов от обьедания лепестков - анубиасы они очень любят обглодать. Постараюсь успеть заснять распустившийся бутон...))

Поделиться сообщением

Я цветоносы обрезал. Читал статью, что на него растение расходует большое количество энергии. Но если очень хочется, то конечно пусть цветут (-:

Поделиться сообщением

У меня тоже около 10 разновидностей буцек. Я заметил, что зацветают самые сильные и разросшиеся, а не наоборот.... И цветут именно те кустики, у которых корни "сползли" с коряги в грунт.....

Поделиться сообщением

У меня буцефаландры около 2 лет,  но никаких успехов в выращивании нет. Растут медленно, никогда не цвели, листья почему-то всегда маленькие. Одно время подавал со2 в минимальных дозах, так буцки откликнулись пустив новые побеги. 
Параметры воды 
ph8

gh 9-10

kh точно не знаю, но не более 10

В данном аквариуме светит прожектор 1000люмен/27 литров=37 люм на литр

За нитратами и фосфатами почти не слежу. Удо лью по настроению.  Мой пост скорее пример того, как делать не нужно.
Один раз поместил буцку в другой аквас ( травник с со2 ) она единственная в аквариуме, кто зарос ксеном. Когда  надумаю заняться их выращиванием( сейчас они скорее просто на передержке )  подберу свет 35-40 люмен на литр и со2

photo_2019-10-23_16-25-23.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день, прошу помочь в данном вопросе, растворяются листья Буцефаландры, новые и старые, по тестам все в пределах нормы, может у кого то была такая проблема и знает причинуIMG_20191025_115125.thumb.jpg.eb83450d785726e86c5b10713fb2243a.jpg

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Валерий Гавриленко сказал:

Добрый день, прошу помочь в данном вопросе, растворяются листья Буцефаландры, новые и старые, по тестам все в пределах нормы, может у кого то была такая проблема и знает причину

у меня была подобная ситуация, когда  купил новые буцефаландры , которые раньше содержались в осмосной воде

Поделиться сообщением

8 минут назад, Роман Сергеевич сказал:

у меня была подобная ситуация, когда  купил новые буцефаландры , которые раньше содержались в осмосной воде

И как долго происходила адаптация? 

Поделиться сообщением

Только что, Валерий Гавриленко сказал:

Не могу точно сказать.  Гнилые ризомы буцефаландр я убирал из аквариума ещё пару месяцев. При этом примерно половина купленных буцефаландр сгнила. Возможно дело было не только в разнице параметров воды. И во время этой "адаптации" из-за гнили начала сильно разрастаться спирогира 

Небольшое замечание . На фото ваших буцефаландр я вижу мусор на листьях. Нужна фильтрация получше

Поделиться сообщением

6 минут назад, Роман Сергеевич сказал:

Не могу точно сказать.  Гнилые ризомы буцефаландр я убирал из аквариума ещё пару месяцев. При этом примерно половина купленных буцефаландр сгнила. Возможно дело было не только в разнице параметров воды. И во время этой "адаптации" из-за гнили начала сильно разрастаться спирогира 

Небольшое замечание . На фото ваших буцефаландр я вижу мусор на листьях. Нужна фильтрация получше

Борюсь с этим , спасибо большое 

Поделиться сообщением

У меня также, ничего не получилось. После быстрых травников, начинаешь делать быстрые телодвижения, в итоге вообще не понимаешь что происходит. Решил ими заняться и сделать аквариум под них после того, как в тупую засунул ветку в общий аквариум на Амазонии. С одной веточки, тогда выросли целые заросли без каких либо заростаний, контроля параметров воды.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Валерий Гавриленко сказал:

Что бы адаптация шла быстрее попробуйте:

1) не переставлять буцки с места на место

2) отщипывать старые подпорченные листья

3) не заглублять ризому в грунт, но расположить ее рядом с грунтом

4) устроить небольшое течение воды

5) продолжать подачу газа и УДО

Поделиться сообщением

Помогите определить сорта буцифаландр покупалась как shine blue но по счастливой случайности в связки оказалось два сорта. На первом фото shine dlue вроде как. Подскажите может кто знает второй сорт?

IMG_20190930_105721_216.jpg

IMG_20190930_105751_732.jpg

Поделиться сообщением

Оксана! Не заморачивайтесь на эту тему - это дело не благодарное. Растите их и идентифицируйте по-своему.

Кстати фотки не качественные - вам никто даже предположительно ничего не скажет

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Добрый день, новые листья красного цвета, это нормально? Или все таки болезнь? 

IMG_20191102_143239.jpg

Поделиться сообщением

У моих у всех новые листья всегда бледные,красноватые,желтоватые .... и т.п.  Потом восстанавливаются. Некие за месяц,другие и за более полугода переваливают до восстановления. Может это еще и от  вида зависит ....

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

Оксана,конечно определить почти невозможно. Называйте их тогда по-своемому,но не идентифицируйте по-своему. А то если захотите с кем-то поделиться ею и дадите кому-то от себя идентифицируемую буцку,введете в заблуждение его и других за ним,если не правильно ее идентифицируете.

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

02.11.2019 в 15:32, Валерий Гавриленко сказал:

Добрый день, новые листья красного цвета, это нормально? Или все таки болезнь? 

IMG_20191102_143239.jpg

Нормально это. У меня новые листья тоже проходят метаморфозу - каких только цветов не бывает:))

Поделиться сообщением

Божественный цветок! Около 2,5 см бутон. Проторчал не распускаясь около 2 недель

459828ec-2568-4039-882b-3724a64ea7c7.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не подскажите, заростают листы буцефаландры бородой. Есть 3 вида, но заростает один. И анубиас нана тоже. Был нитрат повышен 50мг/л, но сейчас около 10мг/л.,  рн 6,5-7,0, дропчекер желто-зеленый, фильтр чищу, борода растет.

Поделиться сообщением

07.11.2019 в 15:06, AlexeyBr сказал:

Божественный цветок! Около 2,5 см бутон. Проторчал не распускаясь около 2 недель

Листья с ксеном уже не очистятся со временем?

Поделиться сообщением

21 час назад, Роман Сергеевич сказал:

Листья с ксеном уже не очистятся со временем?

Очищаются. Ксен умирает, а отоцинклюсы и молодые анциструсы зачищают их до блеска. Особенно стараются отоцинклюсы - обожаю этих труженников🤗

otocinclus-affinis-otto-300x173.jpg

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Ооу, какая отличная тема. Я недавно тоже перешел на буцики ))
Ассортимент у меня не очень, 3 или 4 вида всего.

Растут очень хорошо и постоянно цветут после подмены воды. Ничего не растворяется и не гниет.

У меня аквариум форсированный (УДО + CO2) объемом 68 литров. Грунт Dennerle Kristall-Quarz и никаких подложек! Задолбали они меня, все, наелся.

Раньше реминерализировал осмос, а теперь разбавляю водопроводом. То что при поднятии KH с 0 до 2 увеличило усвоение CO2 - то это факт! Не только буцики стали расти быстрее, но и другие растения (особенно: пиннатифида и погостемон Хелфера).

Со светом непонятно. Какие-то на свету растут, а какие-то колосятся в тени. Свет ~50-60 люм/л и есть на некоторых кустах ксенококус в небольшом количестве.

Все буцики усажены на коряги и кактусы чолла. Планирую нарезать лаву и рассадить.

Купили одновременно с товарищем, но у него они растут очень медленно (300 л., свет ~30-35 люм., без удо и со2). За это время я успел вырастить у себя неплохое количество кустов и поделиться с отцом.

Отики любят на них лежать, но ксен так и не съедают. С анубиасом нано тоже самое.

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...