Jump to content
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Recommended Posts

Бутоны совершенно разные. Размеры листьев на буцках одинаковые, а бутоны нет.

12 часов назад, AlexeyBr сказал:

Бутоны совершенно разные.

Не всегда цветение, это хорошо. Чаще буцики выпускают цветонос при стрессе или резкой смене параметров. У меня привезенные дикари сухари при перемещении под воду почти всегда цветут. Но у меня маленькая коллекция, видов 10-15, и названий я многих не помню. 😶

Edited by Maksim

Согласен с Вами Maksim ! Иногда цветение - это последний шанс для размножения  перед гибелью (инстинкт оставить потомство).

Неоднократно, при борьбе  с водорослями приходилось участить количество подмен. Некоторые буцики реагировали на изменение параметров активным цветением, а через время превращались в сопли (сгнивали).

Edited by drv

Да, я конечно слышал эту версию. Но ведь точно никто не знает - разные растения ведут себя по разному. По-любому мне очень приятно, что я, наконец увижу бутоны:)))

Главное удержать отоцинклюсов от обьедания лепестков - анубиасы они очень любят обглодать. Постараюсь успеть заснять распустившийся бутон...))

Я цветоносы обрезал. Читал статью, что на него растение расходует большое количество энергии. Но если очень хочется, то конечно пусть цветут (-:

У меня тоже около 10 разновидностей буцек. Я заметил, что зацветают самые сильные и разросшиеся, а не наоборот.... И цветут именно те кустики, у которых корни "сползли" с коряги в грунт.....

У меня буцефаландры около 2 лет,  но никаких успехов в выращивании нет. Растут медленно, никогда не цвели, листья почему-то всегда маленькие. Одно время подавал со2 в минимальных дозах, так буцки откликнулись пустив новые побеги. 
Параметры воды 
ph8

gh 9-10

kh точно не знаю, но не более 10

В данном аквариуме светит прожектор 1000люмен/27 литров=37 люм на литр

За нитратами и фосфатами почти не слежу. Удо лью по настроению.  Мой пост скорее пример того, как делать не нужно.
Один раз поместил буцку в другой аквас ( травник с со2 ) она единственная в аквариуме, кто зарос ксеном. Когда  надумаю заняться их выращиванием( сейчас они скорее просто на передержке )  подберу свет 35-40 люмен на литр и со2

photo_2019-10-23_16-25-23.jpg

Добрый день, прошу помочь в данном вопросе, растворяются листья Буцефаландры, новые и старые, по тестам все в пределах нормы, может у кого то была такая проблема и знает причинуIMG_20191025_115125.thumb.jpg.eb83450d785726e86c5b10713fb2243a.jpg

53 минуты назад, Валерий Гавриленко сказал:

Добрый день, прошу помочь в данном вопросе, растворяются листья Буцефаландры, новые и старые, по тестам все в пределах нормы, может у кого то была такая проблема и знает причину

у меня была подобная ситуация, когда  купил новые буцефаландры , которые раньше содержались в осмосной воде

8 минут назад, Роман Сергеевич сказал:

у меня была подобная ситуация, когда  купил новые буцефаландры , которые раньше содержались в осмосной воде

И как долго происходила адаптация? 

Только что, Валерий Гавриленко сказал:

Не могу точно сказать.  Гнилые ризомы буцефаландр я убирал из аквариума ещё пару месяцев. При этом примерно половина купленных буцефаландр сгнила. Возможно дело было не только в разнице параметров воды. И во время этой "адаптации" из-за гнили начала сильно разрастаться спирогира 

Небольшое замечание . На фото ваших буцефаландр я вижу мусор на листьях. Нужна фильтрация получше

6 минут назад, Роман Сергеевич сказал:

Не могу точно сказать.  Гнилые ризомы буцефаландр я убирал из аквариума ещё пару месяцев. При этом примерно половина купленных буцефаландр сгнила. Возможно дело было не только в разнице параметров воды. И во время этой "адаптации" из-за гнили начала сильно разрастаться спирогира 

Небольшое замечание . На фото ваших буцефаландр я вижу мусор на листьях. Нужна фильтрация получше

Борюсь с этим , спасибо большое 

У меня также, ничего не получилось. После быстрых травников, начинаешь делать быстрые телодвижения, в итоге вообще не понимаешь что происходит. Решил ими заняться и сделать аквариум под них после того, как в тупую засунул ветку в общий аквариум на Амазонии. С одной веточки, тогда выросли целые заросли без каких либо заростаний, контроля параметров воды.

2 часа назад, Валерий Гавриленко сказал:

Что бы адаптация шла быстрее попробуйте:

1) не переставлять буцки с места на место

2) отщипывать старые подпорченные листья

3) не заглублять ризому в грунт, но расположить ее рядом с грунтом

4) устроить небольшое течение воды

5) продолжать подачу газа и УДО

Помогите определить сорта буцифаландр покупалась как shine blue но по счастливой случайности в связки оказалось два сорта. На первом фото shine dlue вроде как. Подскажите может кто знает второй сорт?

IMG_20190930_105721_216.jpg

IMG_20190930_105751_732.jpg

Оксана! Не заморачивайтесь на эту тему - это дело не благодарное. Растите их и идентифицируйте по-своему.

Кстати фотки не качественные - вам никто даже предположительно ничего не скажет

Edited by AlexeyBr

У моих у всех новые листья всегда бледные,красноватые,желтоватые .... и т.п.  Потом восстанавливаются. Некие за месяц,другие и за более полугода переваливают до восстановления. Может это еще и от  вида зависит ....

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii + Congensis + Lanceolate,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,Пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

2 Рогатая неретина,Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светодиодки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Оксана,конечно определить почти невозможно. Называйте их тогда по-своемому,но не идентифицируйте по-своему. А то если захотите с кем-то поделиться ею и дадите кому-то от себя идентифицируемую буцку,введете в заблуждение его и других за ним,если не правильно ее идентифицируете.

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii + Congensis + Lanceolate,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,Пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

2 Рогатая неретина,Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светодиодки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

02.11.2019 в 15:32, Валерий Гавриленко сказал:

Добрый день, новые листья красного цвета, это нормально? Или все таки болезнь? 

IMG_20191102_143239.jpg

Нормально это. У меня новые листья тоже проходят метаморфозу - каких только цветов не бывает:))

Здравствуйте, не подскажите, заростают листы буцефаландры бородой. Есть 3 вида, но заростает один. И анубиас нана тоже. Был нитрат повышен 50мг/л, но сейчас около 10мг/л.,  рн 6,5-7,0, дропчекер желто-зеленый, фильтр чищу, борода растет.

07.11.2019 в 15:06, AlexeyBr сказал:

Божественный цветок! Около 2,5 см бутон. Проторчал не распускаясь около 2 недель

Листья с ксеном уже не очистятся со временем?

21 час назад, Роман Сергеевич сказал:

Листья с ксеном уже не очистятся со временем?

Очищаются. Ксен умирает, а отоцинклюсы и молодые анциструсы зачищают их до блеска. Особенно стараются отоцинклюсы - обожаю этих труженников🤗

otocinclus-affinis-otto-300x173.jpg

Edited by AlexeyBr

Ооу, какая отличная тема. Я недавно тоже перешел на буцики ))
Ассортимент у меня не очень, 3 или 4 вида всего.

Растут очень хорошо и постоянно цветут после подмены воды. Ничего не растворяется и не гниет.

У меня аквариум форсированный (УДО + CO2) объемом 68 литров. Грунт Dennerle Kristall-Quarz и никаких подложек! Задолбали они меня, все, наелся.

Раньше реминерализировал осмос, а теперь разбавляю водопроводом. То что при поднятии KH с 0 до 2 увеличило усвоение CO2 - то это факт! Не только буцики стали расти быстрее, но и другие растения (особенно: пиннатифида и погостемон Хелфера).

Со светом непонятно. Какие-то на свету растут, а какие-то колосятся в тени. Свет ~50-60 люм/л и есть на некоторых кустах ксенококус в небольшом количестве.

Все буцики усажены на коряги и кактусы чолла. Планирую нарезать лаву и рассадить.

Купили одновременно с товарищем, но у него они растут очень медленно (300 л., свет ~30-35 люм., без удо и со2). За это время я успел вырастить у себя неплохое количество кустов и поделиться с отцом.

Отики любят на них лежать, но ксен так и не съедают. С анубиасом нано тоже самое.

Edited by I-Cube