Перейти к публикации
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Рекомендованные сообщения

03.11.2019 в 20:14, AlexeyBr сказал:

Нормально это. У меня новые листья тоже проходят метаморфозу - каких только цветов не бывает:))

Совершенно верно.

Недавно приобретенные буцки посадил на песчаной дорожке. Новые листья разного цвета. Качество какое возможно - телефонное. )

IMG_20191104_161623[1].jpg

IMG_20191104_161525[1].jpg

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 00:51, I-Cube сказал:

Отики любят на них лежать, но ксен так и не съедают. С анубиасом нано тоже самое.

У меня тоже не сьедают "свежий" ксен и бороду. Только когда я водоросли прибью сайдексом или перекисью - вот тогда они их зачищают😜

Поделиться сообщением

Новая радость! Зацветает ЕЩЕ два вида буцефаландр:

79176b89-a3d2-4eba-a29f-7590c779fab1.jpg

2463071f-cee1-4bfe-b6c6-c3432fb55d15.jpg

Поделиться сообщением

У меня тоже супер медленные подводные листы выпускать начали

IMG_20191118_212819.jpg

Поделиться сообщением

Ну и я скину уже свои фотки :)

Качество конечно не передастся, но тем не менее.

DSC01458.JPG

DSC01459.JPG

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

11 часов назад, I-Cube сказал:

Ну у вас прям кусты уже) 

Поделиться сообщением

20.11.2019 в 06:19, Maksim сказал:

У меня тоже супер медленные подводные листы выпускать начали

IMG_20191118_212819.jpg

Что за фильтр у вас? И какой размер аквариума?

Поделиться сообщением

11 минут назад, Мот сказал:

Что за фильтр у вас? И какой размер аквариума?

Фильтр fzn-2 от aquel. Аквариум 45х30х30.Чистыми где то 30-35.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Maksim сказал:

Ну у вас прям кусты уже) 

Да, растут быстро.

Так раздал уже много + во второй аквариум перетягиваю потихоньку, готовлю банку под красных кристаллов.

Посадка была в апреле этого года. Не знаю точно, но мне кажется что растут они у меня неплохо...

photo_2019-11-21_09-53-43.thumb.jpg.5ba8310d599f3e35ce6a17054bf4026b.jpg

Изменено пользователем I-Cube

Поделиться сообщением

21 час назад, I-Cube сказал:

DSC01458.JPG

DSC01459.JPG

У меня есть похожая буцефаландра. Да, растет очень быстро - 1 лист в неделю с каждой точки роста.... Но не нравится, что она вертикально растет, а мне больше нравятся ползущие.... И цветет она ровно сутки - точнее один световой день😊

Я периодически обрезаю верхушки и приматываю/приклеиваю рядом. Тоже пытаюсь сделать заросли

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

И цветет она ровно сутки - точнее один световой день😊

Не-е, эти по несколько дней цветут.

Тут два вида. Которые сзади слева, на самом деле синего цвета :D

Со мной коллега поделился каким-то лопухом. Рос очень быстро, еще шустрее этих. На этих фото его нету.

Поделиться сообщением

Разрешите посетить симпозиум буцефаландроводов. Купил давненько вот такую буцефаландру. Продавец сказал очень редкая. Интересно кроме него и меня теперь уже. Ещё кто то разделяет наше мнение о ее редкости??? 
Буцефаландра Furtadoa Sumatrensis Red

наросла кустом с четырьмя детками. Решил продать. Крупновата для моего аквариума. На авито даже не позвонил ни кто🙄

ABB67455-1035-41BB-ABFC-ACDE48C2D7D8.jpeg

3EBD7F4E-6CDA-41DC-B810-93E5573681F1.jpeg

21B6CFA3-F726-4136-ABF2-5524E41C5042.jpeg

Поделиться сообщением

8 часов назад, Мот сказал:

Цена?

Так я ее уже не продаю, отдал в группе первому желающему. Просто раз тут тема появилась решил спросить. О ее редкости, правда это или нет

Поделиться сообщением

allleksei_pirat , я бы не сказал, что  сверх редкая, часто вижу на аукционах (отростки на 5 листиков) по цене от 75-150 грн.
Может, еще год назад была не так сильно распространена.

Изменено пользователем drv

Поделиться сообщением

16 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Разрешите посетить симпозиум буцефаландроводов. Купил давненько вот такую буцефаландру. Продавец сказал очень редкая. Интересно кроме него и меня теперь уже. Ещё кто то разделяет наше мнение о ее редкости??? 

наросла кустом с четырьмя детками. Решил продать. Крупновата для моего аквариума. На авито даже не позвонил ни кто🙄

Любопытно, а она быстро росла? В каких условиях в аквариуме была? Я слышал, что крупные формы больше любят полюдариумы....

Поделиться сообщением

20 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Не уверен, что ее можно называть Буцефаландрой. Это растение из рода Ароидных с острова Суматра. А Буцефаландры это ароидные с острова Борнео.

Просто ароидное растение, как Криптокарины, Анубиасы, Лагенандры и прочее.

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexeyBr сказал:

Любопытно, а она быстро росла? В каких условиях в аквариуме была? Я слышал, что крупные формы больше любят полюдариумы....

Да параметры так себе. Плавающие. Думаю по записям видели что у меня баланс как маятник качается. Осмос. Со2. Удо. Растёт листок в неделю точно. Иногда в две. Если вам в коллекцию такое нужно модем договорится, без коммерческой основы, как детка появится новая или может и вовсе уберу его. Маленький все таки аквариум для него у меня. Я большой куст отдал с тремя детками, а маленький оставил

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Torin сказал:

Не уверен, что ее можно называть Буцефаландрой. Это растение из рода Ароидных с острова Суматра. А Буцефаландры это ароидные с острова Борнео.

Просто ароидное растение, как Криптокарины, Анубиасы, Лагенандры и прочее.

Так и есть. Продавец так и сказал. Это редкое ароидное растение. А здесь на форуме подсказали что это буцка и название как уже выше написано. Ну и по поиску в гугле с тем названием очень схожа

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Да параметры так себе. Плавающие. Думаю по записям видели что у меня баланс как маятник качается. Осмос. Со2. Удо. Растёт листок в неделю точно. Иногда в две. Если вам в коллекцию такое нужно модем договорится, без коммерческой основы, как детка появится новая или может и вовсе уберу его. Маленький все таки аквариум для него у меня. Я большой куст отдал с тремя детками, а маленький оставил

Странные детки..... Буцки таким образом вроде бы не размножаются. Вообще на спатифилум похоже😜

Поделиться сообщением

18.11.2019 в 14:58, AlexeyBr сказал:

У меня тоже не сьедают "свежий" ксен и бороду. Только когда я водоросли прибью сайдексом или перекисью - вот тогда они их зачищают😜

Вот-вот. Именно так и получается. Надо гадость размягчать,потом съедается...

140 л.-127л чистыми.Анубиасы Barteri var. nana «petit» + Var. Afzelii,Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Валлиснерия Спиральная,Ротала Индийская,Людвигии palustris ‘variegated’ + sp. Rose + palustris super red,Лимонник,Эхинодорусы: bleheri,madalengensis,«Tricolor»,Мхи: Феникс,Виллоу,пламя,Яванский,Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Погостемон октопус,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

30 катушек,2 Рогатая неретина,2 Tylomelania sp. Poso olive rabbit snail,
Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светододки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0      GH - 11     КН - 5.5-6

Поделиться сообщением

Сегодня прикупил очередную партию свежего сайдекса. Добавляю на 240 литров 40-50 мл (рюмку). Для профилактики водорослеобразования и как жидкий углерод 😇

Баллоный СО2 тоже подаю, но последнее время растворяется он как-то паршиво....

Поделиться сообщением

Сегодня утром зацветает буцефаландра с красными листьями. В бутоне просматривается что-то розовое......

0db1cf3d-0918-4f84-bdb8-a905cdcb0b20.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...