Jump to content
AlexeyBr

Буцефаландры. Всерьез пытаюсь ими заниматься

Recommended Posts

Красотище. Начитался вашей ветки. И собрал аквариум на 40л. И там высадил Буцифоландры трёх видов. Не дорогих. Попробую растить.

3 часа назад, Мот сказал:

Красотище. Начитался вашей ветки. И собрал аквариум на 40л. И там высадил Буцифоландры трёх видов. Не дорогих. Попробую растить.

Иметь много видов не вижу большого смысла. Важно, что бы все ваши три были РАЗНЫЕ по типу. А дорого или не дорого это вопрос времени - как размножат, то сразу становится дешевле....😊

22.12.2019 в 17:21, AlexeyBr сказал:

2 недели не хватало СО2 в аквариуме, после подключения нового распылителя/диффузора, зацветает очередная буцка:

e6a72222-7bf6-475c-9ca8-a659f4c8272e.jpg

Похоже им точно нужен СО2.... У мя нет сейчас возможности подавать его уже как месяц - и по ощущениям по виду им это не нравиться....

140 л.-127л чистыми.Анубиасы: Barteri var. nana «petit»,Var. Afzelii,Congensis,Lanceolate;Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Ротала Индийская,Людвигии: Palustris ‘variegated’,sp. Rose,Palustris super red;Лимонник,Эхинодорусы: Bleheri,Madalengensis,«Tricolor»;Мхи: Феникс,Виллоу,Пламя,Яванский;Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

2 Рогатая неретина,Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофтальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Отоцинклюсы,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светодиодки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0-8.5      GH - 11     КН - 4

28.12.2019 в 12:16, SergiouSSan сказал:

Похоже им точно нужен СО2.... У мя нет сейчас возможности подавать его уже как месяц - и по ощущениям по виду им это не нравиться....

Я бы сказал не то, что бы не нравится.... Они и так "не быстрые", а без СО еще медленнее становятся. Но не погибают.

Кстати могу рассказать секрет "ускорения роста" буцефаландр! Он прост - надо сажать сразу несколько  растений. Что бы было несколько точек роста. И, если принять условно, что буцка дает листик в неделю (а это почти ничего), то уже 10 растений дают 10 листиков! А это уже существенный прирост👆😜

Edited by AlexeyBr

Я новичок в Буциках. Посадил 8 шт. Разных видов. Все за неделю принялись и пустили по новому листку а кто и по два. С со2 и питательной подложкой.

Подскажите им свет какой нужен? Поярче или притенять немного?

5 часов назад, Мот сказал:

Я новичок в Буциках. Посадил 8 шт. Разных видов. Все за неделю принялись и пустили по новому листку а кто и по два. С со2 и питательной подложкой.

Подскажите им свет какой нужен? Поярче или притенять немного?

Пока не особо я понял про любовь к свету.... У меня растут на дне - 50 см от среза воды. Свет 9 часов 75 люменов/литр. Думаю, что жарить их не нужно, но и не притенять.

У меня 35 от уреза до дна. Думаю 50л /1л. В самый раз. Хотя мощностей светильника хватит и до 80л/1литр.

Думаю, что 50 в самый раз будет. А на что вы их посадили? В грунт? На коряги? На камни? Приклеили или привязали?

Edited by AlexeyBr

У меня 35 от уреза до дна. Думаю 50л /1л. В самый раз. Хотя мощностей светильника хватит и до 80л/1литр.

Посажены по разному. Кто просто в грунт. Кто при клеен к лаве и в грунт.

Есть и привязанные к лаве. Посмотрим что лучше. Но листья новые все пустили.

Это только запущенный аквариум. Ему 2 недели. Грунт новый ,но вода 70%из старого. Из этого.

IMG-22db8b7f23f0fddbe1011c7c205fbf28-V.jpg

Буцики живут вот в этом уголке. А с верху аквариума на коряге живут Тилландсии.

P91230-143049.jpg

P91228-185326.jpg

IMG-fa9647f2e1548c03602a5f774bd4d757-V.jpg

Edited by Мот

29.12.2019 в 15:09, AlexeyBr сказал:

Кстати могу рассказать секрет "ускорения роста" буцефаландр! Он прост - надо сажать сразу несколько  растений. Что бы было несколько точек роста. И, если принять условно, что буцка дает листик в неделю (а это почти ничего), то уже 10 растений дают 10 листиков! А это уже существенный прирост👆😜

Спасибо. Это,как бы,я тоже понял... Но они-то стоят не дешево. А свои разделять пока не интересно.

140 л.-127л чистыми.Анубиасы: Barteri var. nana «petit»,Var. Afzelii,Congensis,Lanceolate;Лилеопсис,Стрелолисты,Роголистник,Ротала Индийская,Людвигии: Palustris ‘variegated’,sp. Rose,Palustris super red;Лимонник,Эхинодорусы: Bleheri,Madalengensis,«Tricolor»;Мхи: Феникс,Виллоу,Пламя,Яванский;Кладофора,Криптокорина Вендта,Стаурогин,Марсилия,Ломариопсис линеата,Гигрофила изменчивая,Лобелия,Аммания грацилис,Пистии,Элодея,Буцефаландры 16 шт.         

2 Рогатая неретина,Данио Гло,Расборы клинопятнистая,Акантофтальмусы Кюля,Анциструс,Тетры медные,Коридорасы, Меченосцы,Моллинезии,Гурами жемчужные,SAE,Отоцинклюсы,Креветки черри.  

Фильтр акваэль Турбо 500,градусник,обогреватель.  Коряга - скорее всего персик дичка.   Грунт простой 4-6 мм. + Песок (дорожкой) = толщина 4.5 см

2 светодиодки Т8 10 вт 700 лм 6400 к + колба 7 вт 580 лм 4000 к + Подсветка погружная mini 10W 60см трехцветная

РН - 8.0-8.5      GH - 11     КН - 4

14 минут назад, SergiouSSan сказал:

Но они-то стоят не дешево

Это смотря где покупать. Я нашёл по 25 грн. 4*25=100 грн. Плюс одно растение бонус. Итого по 20 грн. А до этого брал 3*60и один бонус=4шт. 180. Итого у меня есть такие виды. 

Bucephalandra sp.Daerah Malawi
Bucephalandra sp. Batang Kawa
Bucephalandra sp. Sintang 2006

Bucephalandra sp. Kualakuayan ,

Остальных не знаю.)))

Edited by Мот

Вот последнее время заметил такой радикулит на одном из видов Буцки. Что делать? Чего не хватает? Растет быстро и цветет беспрерывно.....

Параметры аквариума:

Свет 75 люменов/литр

РН - 6,5

КН - 5

NO3 - 20

РО4 - 1,5

СО2 - 25 мг/литр

Все удо вносятся монорастворами +5 мл/сутки Железа

4b82f05b-3cb5-43e2-95d3-4e3af2dcf5f1.jpg

0356ec11-417e-4319-aa81-fdbc7b3c5e86.jpg

У меня вроди одна Буцифоландра решила за цвести. Вопрос. Как долго бутон готовится к цветению,через сколько времени он откроется?

Edited by Мот

41 минуту назад, Мот сказал:

У меня вроди одна Буцифоландра решила за цвести. Вопрос. Как долго бутон готовится к цветению,через сколько времени он откроется?

Готовиться может долго. Это зависит от благоприятных  условий в аквариуме. Цветет 8-10 часов и потом покрывало опадает..... Так что ловите момент с фотоаппаратом😊

10 часов назад, AlexeyBr сказал:

Вот последнее время заметил такой радикулит на одном из видов Буцки. Что делать?

Было такое когда увеличил микро

10 часов назад, AlexeyBr сказал:

5 мл/сутки Железа

pH 6.5 и 1 мг/л железа в неделю на аквариум без большой массы длинностебельки, считаю это сильно избыточно.

4 часа назад, Alex Livci сказал:

Было такое когда увеличил микро

pH 6.5 и 1 мг/л железа в неделю на аквариум без большой массы длинностебельки, считаю это сильно избыточно.

МИКРО лью даже меньше чем нужно - считаю его достаточным в водопроводе. Что касается железа, то Ермолаев считает, что его трудно переборщить. Хорошим индикатором являются молодые листья анубиаса и красные растения. Если уменьшаю дозу, то они быстро теряют цвет и насыщенность.

Что касается длинностебельки, так у меня ее как раз много...... Даже анубиасы вылезают из воды - порядка 50 см высотой - конкурируют с нимфеями😜

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Что касается железа, то Ермолаев считает, что его трудно переборщить.

Если захотеть то можно, особенно при таком pH. К тому же в месте с железом поступает марганец.

1 час назад, AlexeyBr сказал:

так у меня ее как раз много

Можно общее фото аквариума?

1 час назад, Alex Livci сказал:

Если захотеть то можно, особенно при таком pH. К тому же в месте с железом поступает марганец.

Можно общее фото аквариума?

Конечно можно!😊

b1cb50da-4eb6-4325-b00b-f048246bb2b2.jpg

30 минут назад, AlexeyBr сказал:

Конечно можно!😊

5 мл железа в день на объем 240л, для такого типа аквариума это избыточно. Длинностебельки тут можно сказать и нету. Я бы как минимум сократил железо до 2 мл в день, и наблюдал 2-3 недели.

Кстати, сколько микро в день поступает?

МИКРО 4 мл/сутки + 5 мл железо отдельно

13 минут назад, AlexeyBr сказал:

МИКРО 4 мл/сутки + 5 мл железо отдельно

Микро пойдет. А железо сократить до 2мл, даже возможно стоило бы снизить до 1мл в день.