Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья, помогите с вопросом, у кого есть личный опыт. Имею Ювель Рио 180, планирую травничек с камнями (кварцит 20-25 кг) + питательную подложку и обсыпка крошкой денерли (чёрная 1-м мм). По моим подсчётам, общий вес грунта будет где то в районе 45-50 кг. Думаю положить оргстекло на дно банки, или как минимум слой пенопласта для предохранения стекла от сколов и царапин устанавливаемых камней. В связи с этим имею ряд вопросов:

-не будет ли большим  суммарный вес камней+ грунта. У ювеля донное стекло установлено в каркасе и не касается тумбы. Производитель при этом опору (прокладку) для донного стекла устанавливать запрещает.

-что выбрать в качестве прокладки под камни, оргстекло или пенопласт, толщина? Если оргстекло, то какого размера на всю площадь или не обязательно.

Прошу отписаться, у кого есть подобный опыт. В дилерском магазине Ювел, сказали кладите смело, но всё же слова ни к чему потом не подошьёшь, хотелось бы услышать людей, которые сталкивались непосредственно с данным вопросом. Может ещё какие то рекомендации будут, приму с благодарностью.

Изменено пользователем AlexS

Поделиться сообщением

Я бы подложил под сам аквариум снаружи туристический коврик или пенопласт 5-10 мм. Внутри аквариума маленькие силиконовые подкладки под конкретные камни - от царапин. Маленькие, а не целиком ковер, что бы не было застоя воды под покрытием.

Поделиться сообщением

8 минут назад, AlexeyBr сказал:

Я бы подложил под сам аквариум снаружи туристический коврик или пенопласт 5-10 мм. 

Подкладывать под раму аквариума какие либо прокладки запрещает производитель. Я с ними сегодня связался, и ответ был буквально следующий: вы можете загрузить сколько камней и гравия, сколько позволит объём банки, но нужно учитывать грузоподъёмность тумбы в 500 кг. Под сами камни внутри что то буду подкладывать, скорее всего пенопласт, больше ничего из подручных материалов на ум не приходит. 

1743758352_.png.0ce3a4edd868b05fe0352eedcc741432.png

Поделиться сообщением

Если Вы все сами знаете, то зачем спрашиваете?:)) У меня стоит Ювель 240 литров уже 25 лет - с подкладками и прокладками.

Поделиться сообщением

Я в стартовом топике спросил про подкладку внутрь банки, а не снаружи (думал положить лист оргстекла). По весу, загружаемых камней, буквально пол часа назад получил ответ с Германии от ихней сервис-команды.

Честно сказать, с прокладкой под рамой у меня тоже сейчас стоит. Как то принебрег инструкцией, или невнимательно смотрел, когда ставил. Ну только не 25 лет как у Вас, а только 5. Пока Бог миловал. А сколько у Вас камней и грунта, ну так примерно, навскидку?

Поделиться сообщением

За 25 лет эксплуатации было по разному. Никогда не взвешивал грунт и камни, но по обьему можно иногда прикинуть. Думаю что 50 кг запросто там лежало....

Что касается прокладки ПОД аквариум, то производитель просто перестраховывается - стекло же висящее. На самом деле внутри аквариума САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ НАГРУЗКА это на дно. Боковые выгибаются даже, а по дну можно ходить ногами и ничего не происходит.

Остерегайтесь царапин на боковых стеклах! Чаще всего они появляются от протирки стекол магнитными чистилками. Всем советую меланиновые губки - не дорого на алиэкспресс

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

17 минут назад, AlexeyBr сказал:

Остерегайтесь царапин на боковых стеклах! Чаще всего они появляются от протирки стекол магнитными чистилками. Всем советую меланиновые губки - не дорого на алиэкспресс

Да, спасибо, это  я знаю. Есть небольшая, еле заметная царапинка. Но я пользуюсь скребком со сменными лезвиями нержавейка. Тоже на али заказывал, чистит отлично, стекло не портит. А магнитные чистилки это зло!

Мне почему то казалось, что на дно наибольшая нагрузка, получается, что стекло самой кромкой только по периметру опирается на раму. Ниче не соображаю в этих стеклах.

смущает то, что как ни странно, сам производитель не указывает в инструкции общую массу нагрузки на тумбу и на донное стекло. Не похоже это как то на немптцев))

Поделиться сообщением

Откровенно говоря, фирма Ювел, это так себе производитель..... Посмотрите на качество склейки аквариумов - Китайцы лучше сделают. Все мастерские забиты ремонтируемыми аквариумами Ювел:))

Поделиться сообщением

Возможно и забиты мастерские, но мне такая инфа не попадалась. Честно говоря, не понимаю, что там можно ремонтировать?? Свет если только? О текущих Juwel-ах не слышал. Может со временем герметик, если только теряет свойства.

Изменено пользователем AlexS

Поделиться сообщением

Герметик не равномерно лежит - текут со временем. Крышки подтекают конденсатом. Стекла в принципе тонкие - можно было бы на 1 мм толще делать.

https://youtu.be/7hy0mYqJMOY

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

У самого Ювель Рио 180 - клал на дно оргстекло размером примерно на 2/3 длины и 2/3 ширины. 25 Кг грунта, 12-13 камней размером с кулак и 2 больших коряги - все норм выдерживает. Оргстекло клал также для предохранения дна от сколов. Но версия с пенопластом тоже имеет право на жизнь. Или туристические коврики-пенки, нарезанные слоями куски. Для скейпинга (создание многоуровневых композиций) - самое оно.

По качеству - пока нареканий нет. Герметик отличный, стекла да, могли бы и потолще. Но тоже в рамках нормы. Брал "немца", поскольку решение "в коробке" одно из лучших, если не лучшее на рынке. Как по свету, так и по фильтру. Речь именно о решении "в коробке" для новичка. Матерым аквариумистам ясно дело нужно все отдельно подбирать...

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

08.07.2019 в 16:18, AlexeyBr сказал:

Герметик не равномерно лежит - текут со временем. Крышки подтекают конденсатом. Стекла в принципе тонкие - можно было бы на 1 мм толще делать.

Да. есть такое у Ювеля. Отслаивается верхняя поперечная стяжка, та, что между передним и задним стеклом от самих стёкол. Клеяна она на заводе самим герметиком. Со временем она не держит, что в свою очередь приводит к прогибу переднего стекла. Это напрягает. Поэтому я усиливал эти узлы дюралевыми уголками (4 шт.) и клеил их на эпоксидку. Держит мертво, стекло не гнется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...