Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Ребята подскажите,обязательно хелатировать микроэлементы трилоном-б,такие как медь,цинк,марганец.?

Поделиться сообщением

Обязательно .Но еще нужно знать как это правильно делать .Ермолаев вам опубликовал рецепт элементов ,но не написал как правильно и в какой последовательности их вносить а так-же кислотность раствора при внесении этих элементов .То что вы колотите годится только канализационных бактерий удобрять .Если нет у вас опыта то купите готовое микро тем самым сэкономите себе нервы.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Юра 2011 сказал:

То что вы колотите годится только канализационных бактерий удобрять

))) Сам то какими удобрениями пользуешься? 

Поделиться сообщением

Своими а иногда покупными ,но чаще своими ,от покупных больше косяков ловлю.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Юра 2011 сказал:

Своими а иногда покупными ,но чаще своими ,от покупных больше косяков ловлю.

Ну не знаю как и кто варит,но у меня растёт хорошо. Просто интересно мне есть какая то особенность хелатирование элементов.По очерёдно  или всё в куче) 1905311958__viber_2019-05-27_13-44-47.thumb.jpg.d1635e22a0992c914343a0b5b19c514c.jpg???

изображение_viber_2019-06-30_14-45-24.jpg2.jpg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Вот и подумал может кто поделится информацией как правильно хелатировать и какие этапы? То есть что первым ложить и как далее. Мне не жалко свой рецепт,а кому то жалко говорить))) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Юра 2011 сказал:

Технология приготовления. 
Кипятим дистиллят для удаления из воды газов. Остужаем. 
Если вы желаете поэксперементировать с двухвалентным железом,а в наличие только железный купорос садовый,то железо можно восстановить до двухвалентного. 
Наливаем 600-700 мл воды,добавляем железный купорос. Растворяем. Получаем мутную жидкость. Далее добавляем по крохам аскорбинку. Примерно треть пакетика с весом в 1 грамм. При добавлении аскорбинки раствор перемешиваем. Как только раствор начнёт становиться прозрачным,прекращаем добавлять кислоту. Вначале раствор становится прозрачным,затем чернеет,через несколько минут становится бесцветным. Это наше двухвалентное железо. Причём часть его уже в хелатном комплексе с аскорбиновой кислотой. Правда этот комплекс слаб и неустойчив. 
Если мы недостаточно добавили аскорбинки,то может выпасть чёрный рыхлый осадок. Нужно ещё немного кислоты. Осадок растворится. 
Раствор не всегда может быть бесцветным. Это зависит от количества аскорбинки. Но ей увлекаться не стоит,так как она плохо влияет на растения. 

Далее добавляем навеску трилона,растворяем. 
Если железо не восстанавливаем,то вначале растворяем трилон,потом вносим соль железа. 

Теперь необходимо поднять ph раствора до 4-7. Иначе при внесении марганца,он выпадет в нерастворимый осадок. Даже если у вас этого не произойдёт,то ничего хорошего в дальнейшем не будет. На практике использовал оба варианта подщелачивания. И гидроокисью калия и содой. Сода не создаёт особых неприятностей,но мне показалось,что цветные растения стали зеленеть. Хорошо это или плохо - на любителя. 
С КоН окраска улучшилась. Тестирование обоих вариантов проводилось в течение месяца. Вариант с гидроокисью калия применяется и сейчас

Вносим соль марганца,растворяем. 
Затем цинк,медь и молибден. Раствор становится изумрудно зелёным. Молибден растворяется долго. 
Последним вносим бор. 
Доливаем до 1 литра  дистиллятом 
Проверяем пш и подгоняем значение до 4,5. Если ph раствора получился ниже. Можно от 4 до 5. Связано это с тем,что хелат железа неустойчив при пш выше 6,а марганец при пш ниже 3. Смесь трилона и сернокислого железа даёт пш менее 2,5.                                                                                                                   Вот и все почти .

Юра спасибо огромное,это рецепт с сайта АКВА.РУ. Если делать на осмосе+трилон-б Динатриевая соль,то этот PH будет на оптимальном уровне и ничего не выпадает в осадок. По крайней мере у меня всё хорошо. Просто Юра думаю что есть какой то интереснее вариант по очерёдности компонентов. 

Поделиться сообщением

08.07.2019 в 18:01, toyota720 сказал:

Юра спасибо огромное,это рецепт с сайта АКВА.РУ. Если делать на осмосе+трилон-б Динатриевая соль,то этот PH будет на оптимальном уровне и ничего не выпадает в осадок. По крайней мере у меня всё хорошо. Просто Юра думаю что есть какой то интереснее вариант по очерёдности компонентов. 

Этот рецепт с АКВА.РУ. вполне рабочий  я делал самомес  по этому рецепту  нормально работает .Также пробовал делать микро из готовых монохелатов.ÑÐµÐ»Ð°Ñ Ð¶ÐµÐ»ÐµÐ·Ð°

Поделиться сообщением

9 минут назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

Этот рецепт с АКВА.РУ. вполне рабочий  я делал самомес  по этому рецепту  нормально работает .Также пробовал делать микро из готовых монохелатов.ÑÐµÐ»Ð°Ñ Ð¶ÐµÐ»ÐµÐ·Ð°

и как? такие пакетики у нас можно купить. Один магазин продаёт. Но я делаю макро и микро с ХЧ реактивов.+хелаторы!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

и как? такие пакетики у нас можно купить. Один магазин продаёт. Но я делаю макро и микро с ХЧ реактивов.+хелаторы!

А железо DTPA у вас тоже хч ? Пакетики купить можно в одном магазине .Я микро тоже на чистых реактивах с трилоном б делал теперь нет возможности купить хч или чда  но монохелаты в пакетиках работают тоже не плохо к тому же железо DTPA намного эффективней  чем на трилоне б.

Изменено пользователем Лоренсо-Фон Маттерхорн

Поделиться сообщением

8 минут назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

А железо DTPA у вас тоже хч ?

))) ДТПА может быть только ХЧ соль,это трилон-С насколько я помню. А ДТПА железо это тоже самое состоит из ХЧ реактивов,путём смешивания! железо+трилон-с. 

12 минут назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

к тому же железо DTPA намного эффективней  чем на трилоне б.

С этим согласен на 100%. Тоже пользуюсь ДТПА железом в микро.

Поделиться сообщением

По поводу хч может эти монохелаты в пакетиках и не являются хч но косяков от них нет и разницы между хч  и этими монохелатами я не заметил .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

По поводу хч может эти монохелаты в пакетиках и не являются хч но косяков от них нет и разницы между хч  и этими монохелатами я не заметил .

В этих пакетиках там тоже самое абсолютно. У меня знакомый технолог работает на Буйском химическом заводе. От тудова информация. Мешай смело. главное высчитывай)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

В этих пакетиках там тоже самое абсолютно. У меня знакомый технолог работает на Буйском химическом заводе. От тудова информация. Мешай смело. главное высчитывай)))

Спасибо за информацию .

Поделиться сообщением

Только что, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

Спасибо за информацию .

да что я вам такое сказал то). 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

А как мешаешь микро,высчитываешь по Ермалаеву  концентрации?

Поделиться сообщением

19 часов назад, toyota720 сказал:

А как мешаешь микро,высчитываешь по Ермалаеву  концентрации?

Делаю по этому рецепту https://aquascape-promotion.com/udobreniya-svoimi-rukami

Поделиться сообщением

Только железо в два раза больше 1.2г/л и уменьшил количество молибдена плюс добавляю железо марганец .

Поделиться сообщением

14.08.2019 в 18:51, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

Подскажите пож-та пропорции, сколько вносить на 160л в неделю?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, wol4ok сказал:

Подскажите пож-та пропорции, сколько вносить на 160л в неделю?

Я же писал выше удо вносим по железу 13мл на 160 л/в в неделю делим дозу на 7 это 1.8 мл удо в день . Дальше смотрите по растениям дозировку можно увеличит ,вносить удобрение лучше с минимально дозировки .

Поделиться сообщением

6 часов назад, Лоренсо-Фон Маттерхорн сказал:

Я же писал выше удо вносим по железу 13мл на 160 л/в в неделю делим дозу на 7 это 1.8 мл удо в день . Дальше смотрите по растениям дозировку можно увеличит ,вносить удобрение лучше с минимально дозировки .

Я имел ввиду сколько вносить в раствор меди и цинка, но уже нашел по вашей ссылке на AQUA.ru, спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...