Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Так получилось, что давно хотел создать в стиле хардскейпа, но никак руки не доходили. И вот подвернулся случай, уехал в отпуск и поймал в своем травнике...нитку. причем вид очень противный, прирастает к растениям. Ну и раз так сложились обстоятельства, решил все таки осуществить намеченное. Пока проект такой, как на фото. Камни кварциты, питательная подложка будет, грунт чёрная крошка денерли 1-2 мм. Если вылечу некоторые растения, то буду их подсаживать для старта, если нет, придётся покупать. Но пока планирую почвопокровку, элеохарис, роталлу, хемиантус микрантемоидес, мхи либо кристмас, но возможно феникс. Он очено хорошо закрепляется на лаве. Для этого думаю выложить берега шлифованной лавой (пластинами, и таким образом создать перспективу.

Может у кого ещё идеи будут, с благодарностью выслушаю.

file1-12.jpeg

file-16.jpeg

Поделиться сообщением

Какую идею вы хотите услышать? Про растения, про сам скейп? Какой обьем аквариума и что Вы сами хотите - расскажите?

Поделиться сообщением

Камни, скорее всего двигать уже не буду. На счет растений интнресны мнения. Рио 180. Свет 4х45, СО2.

Поделиться сообщением

Понятно.... Я бы (на мой вкус) не смешивал камни с корягами - только камни - это раз! Камни поставил бы по японской системе ИВАГУМИ - это два! Что касается растений, то Амано советовал мелколистные растения и НЕ ОЧЕНЬ большое разнообразие - я бы посадил 3-4 вида - не больше - это три. Мох терпеть не могу - он отрывается и болтается по всему аквариуму.....

Поделиться сообщением

Коряги не упоминал я, тоже не рассматриваю. По мху частично соглашусь. Сам по себе он не отрывается. При стрижке нужна тщательная уборка, иначе по всей банке начинает болтаться. С этой точки зрения, да, неудобно. Ивагуми конечно, краасиво, но риск налететь на водоросли очень большой, и как я понял, там схема расстановки идет от главного камня, по центу. Все таки подсознательно, не хочу ставить в центр, вес у него 9,5 кг, страшновато.   Таки начну с длинностебельки и стрижки, пока не встанет баланс.

Изменено пользователем AlexS

Поделиться сообщением

Доброго... Ну раз просили...😉

Как по мне, так камни уж слишком близко к боковым стеклам. Самый крупный камень, желательно ставить с левой стороны композиции, а не с правой, иначе он опрокидывает всю картинку. Наш глаз и так правую сторону воспринимает более тяжелой, а тут еще и акцент ( крупный камень ), на левой стороне. Но, если уж так хочется, то можно попробовать уравновесить, т.е. утяжелить левую сторону растениями. 

Поделиться сообщением

Кстати, камни красивые, может еще повертите их, а то выбирать как бы не из чего. Феникс мох, то что надо. Никуда не разлетается и прирастает хорошо. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Мох терпеть не могу

Вы просто не умеете его готовить 😀

А если серьезно, то есть разные виды мхов, с некоторыми возни больше, с некоторыми меньше, некоторые прирастают а другие нет, соответственно и подход другой, крупные, мелкие и т.д.и т.п.вот из моих, те что не разлетаются: Феникс и Виллоу

20190121_202904.jpg

20190105_093440.jpg

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

Прошу прощения у Т.С. за небольшое отступление от темы 😁

Поделиться сообщением

1 час назад, Mosche сказал:

Прошу прощения у Т.С. за небольшое отступление от темы 😁

Я готов обсуждать тему мха.... У меня 4 вида - яванский, рождественский, стринги и печеночный. И да - он растет быстро, его надо постоянно стричь, разлетается и цепляется где попало. Самое прискорбное, когда он цепляется за грунт под (внутри) почвопокровкой. У меня Куба. Так вот эта гадость постоянно прорастает из Кубы и приходится продергивать волоски пинцетом..... Меня это достало:)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mosche сказал:

Доброго... Ну раз просили...😉

Как по мне, так камни уж слишком близко к боковым стеклам. Самый крупный камень, желательно ставить с левой стороны композиции, а не с правой, иначе он опрокидывает всю картинку. Наш глаз и так правую сторону воспринимает более тяжелой, а тут еще и акцент ( крупный камень ), на левой стороне. Но, если уж так хочется, то можно попробовать уравновесить, т.е. утяжелить левую сторону растениями. 

Про ИВАГУМИ есть статьи, где все подробно рассказано - где и как должно стоять в аквариуме. Стоит попробовать на мой взгляд САД КАМНЕЙ - что-то в этом есть умиротворяюще спокойное. Япошки знают толк в этой философии

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

11 часов назад, Mosche сказал:

Соглашусь. тоже есть такая мысль. Отзеркалить, то что сейчас в проекте, и сдвинуть обе композиции камней к середине. Главный камень, может все таки более остроконечным заменить? пока не знаю...Смущает его вес, 9.5 кг., поэтому ставил ближе к краю.

По ивагуми читал не раз. Там пляски идут от клавного камня по центру. С ювелем страшновато. Качество у них, действительно, желает лучшего. Пришлось укреплять верхнюю стежку. что бы стекло не прогибалось, так как герметик не выдержал и стал отслаиваться.

Думаю все таки сначала в гараже поставить и залить, не хотелось бы получить большие разочарования в виде ремонта.

Поделиться сообщением

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Я готов обсуждать тему мха.... У меня 4 вида

у меня 9, десятый - Камерун, ни жив ни мертв, не знаю вытяну ли его... что то ему не подходит. С кубой да, проблема. Была у меня, так как у меня лёгкий грунт, при вытягивании из нее веточек мха, вылазила целая охапка кубы. Заменил ее на лилеопсис, проблема ушла. Мхи не стригу ( ну кроме виллоу, но он довольно крупный, так что нет проблем) а просто обрываю... так что мусора по минимуму. 

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Про ИВАГУМИ есть статьи,

есть конечно, но я исходил из этих строк Т.С. 

16.07.2019 в 15:42, AlexS сказал:

Для этого думаю выложить берега шлифованной лавой

т.е. пейзаж, а не классический  ИВАГУМИ, а это уже другой коленкор....

Поделиться сообщением

Да, конечно же пейзаж. Шлифованую лаву в виде небольших поастин и подготовил для этого, что бы прирастить феникс., и выложить ими берега ручейка удаляющегося к задней стенке. Грунта, естественно будет больше и выше у тыльной стороны банки. То что на фото, это только план расстановки камней.

Поделиться сообщением

Композицию буду отзеркаливать сторонами, попробую поменять левую и правую сторону. 

Предлагайте по растюхе варианты.

Поделиться сообщением

8 часов назад, AlexS сказал:

(Смущает его вес, 9.5 кг.

Cтавь не боись, в воде вес меньше. Подложи для спокойного сна :), плексиглаз или еще чего для распределения веса, но под грунт, на стекло и забудь.

У самого Ювель, по качеству нареканий нет.

Поделиться сообщением

Да, спасибо по поводу совета. Вырезал оргстекло почти на всю площадь донного стекла, толщиной 3мм. До стенок не достает от 3 до 8 см, думаю будет достаточно.

Поделиться сообщением

Смотри, у тебя элеохарис... смотри чтобы он камни не закрыл. Т.к. с высотой на макете не сильно понятно, можете есть смысл основные камни приподнять.. ну там пенопласт подложить к примеру ... вообщем пробуй.

Поделиться сообщением

Ну я имел ввиду не всё дно забронировать.... не камаз кирпичей туда высыпаешь :) Но дело хозяйское ...

Поделиться сообщением

Элиохарис пока под вопросом. Перед точно засажу лилеопсисом и глосостигмой.

Поделиться сообщением

Лилеопсис проще в содержании чем эл., бери бразильский. Глосса для меня Terra incognita... не держал.

Поделиться сообщением

Касательно расстановки камней.

Большие камни, левый и правый далеко друг от друга. Если бы они были выше, это бы не было так заметно. Но сейчас создается впечатление, что это две разные композиции во главе с одним камнем каждая.

Но на самом деле, когда вы посадите растения и они разрастутся, большая часть камней закроется ими. Особенно, если это будет элеохарис. Много камней низко поставлены. Это красиво смотрится без растений в хардскейпе. Но также смотреться в живом аквариуме не будет. Исключение, если на переднем плане белый песок. 

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Много камней низко поставлены. Это красиво смотрится без растений в хардскейпе. Но также смотреться в живом аквариуме не будет. Исключение, если на переднем плане белый песок. 

Хммм...низко поставлены можно исправить только двумя путями, первый сделать подложку из грунта, что не совсем понятно как, если специальные подиумы не колхозить, этим заниматься точно не буду. Но насыпь грунта поднимет и камни и растения также, и на выходе то на то и получится, и второй вариант, заказать крупнее камни, т.е. на замену, что также не особо приемлемо. Цейтнот))).

сдвигать фланги с камнями буду, слгласен, расстояние велико между ними.

Светлым песком хочу отсыпать ручеек, правда боюсь в итоге смешается с черным грунтом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...