Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заметил появился новый продукт "AQUAYER Реминерал", хотелось бы узнать о нем немного подробнее.

1. Присутствует ли в составе калий?

2. При использовании "AQUAYER Реминерал", дозировки для макро+ и микро+ остаются такими же?

3. Калий. Нужно ли его добавлять при каждой подмене, если да то из расчета на какую концентрацию?

4. Если аквариум на стадии запуска, нужно ли проводить курс внесения калия?

5. Почему выбрано такое соотношение GH/KH - 6/4. А не скажем, 6/3 что было бы на мой взгляд более интересней. К тому же на водопроводе с высоким KH, после мембраны осмоса уже и так будет примерно ~0.5 KH.

6. Судя по описанию, для поднятия KH в составе есть карбонат кальция. Есть ли там кроме него карбонат магния?

7. Исходя из описания. Навеску на 50л, следует размешать в ведре и вылить не растворяя в аквариум. Как быть при этом с подменой, минерализатор вливать в аквариум до подмены осмосом или уже после? Не будет ли при этом негативного влияния на обитателей и растения, ведь вливаем на некоторое время чистый осмос. Да и карбонатная жесткость поднимется не сразу, что возможно временно повлияет на pH.

Поделиться сообщением

Судя по составу, гипс и магнезия. Для тех у кого нет лишней кофемолки для измельчения и центрифуги, для смешивания считаю очень хорошим выходом. Я буду брать и пробовать, только в точках продажи продукции фирмы Акваер пока нет в продаже.

Поделиться сообщением

2 часа назад, LuckyDr1nk сказал:

Судя по составу, гипс и магнезия. 

Сульфат Магния - может быть, но Кальций точно не в Сульфате, иначе Карбонаты бы откуда взялись ? )

скорее всего там Карбонат Кальция и Сульфат Магний, или смесь Карбонатов и Сульфатов обоих солей. 

Кстати, соль классная, мне понравилось. Аналогов вообщем-то и нет..

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Torin сказал:

Сульфат Магния - может быть, но Кальций точно не в Сульфате, иначе Карбонаты бы откуда взялись ? )

скорее всего там Карбонат Кальция и Сульфат Магний, или смесь Карбонатов и Сульфатов обоих солей. 

Кстати, соль классная, мне понравилось. Аналогов вообщем-то и нет..

По цене явно вне конкуренции, но как оказалось в России дефицит)

Поделиться сообщением

03.08.2019 в 06:04, Alex Livci сказал:

Заметил появился новый продукт "AQUAYER Реминерал", хотелось бы узнать о нем немного подробнее.

2. При использовании "AQUAYER Реминерал", дозировки для макро+ и микро+ остаются такими же?

3. Калий. Нужно ли его добавлять при каждой подмене, если да то из расчета на какую концентрацию?

5. Почему выбрано такое соотношение GH/KH - 6/4. А не скажем, 6/3 что было бы на мой взгляд более интересней. К тому же на водопроводе с высоким KH, после мембраны осмоса уже и так будет примерно ~0.5 KH.

6. Судя по описанию, для поднятия KH в составе есть карбонат кальция. Есть ли там кроме него карбонат магния?

7. Исходя из описания. Навеску на 50л, следует размешать в ведре и вылить не растворяя в аквариум. Как быть при этом с подменой, минерализатор вливать в аквариум до подмены осмосом или уже после? Не будет ли при этом негативного влияния на обитателей и растения, ведь вливаем на некоторое время чистый осмос. Да и карбонатная жесткость поднимется не сразу, что возможно временно повлияет на pH.

1. На сайте продукта - Содержит Ca - 17.7%, Mg - 5.5%. То есть, Калия как видим нет

2. Да

3,4 Зависит от Вашей схемы и ответ находится в статье про Калий. К соли не имеет отношения.

5. Разницы вообще никакой, почему бы и нет  ? :)  Просто мешаейте столько AQUAYER Реминерал, сколько Вам надо kh 

6.  Не знаю, но вряд ли. У Карбоната Магния очень, очень плохая растворимость. И смысла в нем нет.

7. Если Вы, как обычно, меняете 25-30% воды, то никакой проблемы. Я при подменах хорошенько трясу навеску в 0.5 бутылке , потом выливаю. Жесткость кстати, поднимает быстро, но pH сначала уходит к 7-7.2, потом за 3-4 часа возвращается к 6.5. Никто не умер еще.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

03.08.2019 в 06:04, Alex Livci сказал:

1. Калия нет.

2. Да, остаются те же.

3. Калий можно не добавлять. Достаточно того калия, который идет вместе с МАКРО+.

4. См. выше.

5. 6/4 и 6/3 не большая разница. Я исходил из своей практики. GH/KH 6/4 это соотношение, с которым я обычно имею дело когда хочу получить ожидаемый позитивный результат и с которым у меня никогда не было проблем.

6. После того, как Реминерал растворится в аквариумной воде, увеличится концентрация ионов кальция, магния, карбонатов и сульфатов. Из каких солей для воды это уже не имеет значения.

7. Лучше всего во время подмены, когда вы совершаете все манипуляции с подменной водой.

А колебания рН будут только при первом заливании воды в аквариум при старте. При подменах у вас уже будет карбонатный буфер в неподмениваемой доле воды аквариума и этот буфер удержит рН в приемлемых значениях.

remineralizator.png

Поделиться сообщением

4 часа назад, yermolayev сказал:

1. Калия нет.

2. Да, остаются те же.

3. Калий можно не добавлять. Достаточно того калия, который идет вместе с МАКРО+.

4. См. выше.

5. 6/4 и 6/3 не большая разница. Я исходил из своей практики. GH/KH 6/4 это соотношение, с которым я обычно имею дело когда хочу получить ожидаемый позитивный результат и с которым у меня никогда не было проблем.

6. После того, как Реминерал растворится в аквариумной воде, увеличится концентрация ионов кальция, магния, карбонатов и сульфатов. Из каких солей для воды это уже не имеет значения.

7. Лучше всего во время подмены, когда вы совершаете все манипуляции с подменной водой.

А колебания рН будут только при первом заливании воды в аквариум при старте. При подменах у вас уже будет карбонатный буфер в неподмениваемой доле воды аквариума и этот буфер удержит рН в приемлемых значениях.

Спасибо за ответы.

Про KH вопрос поставил, потому как на этикетке заметил кристаллов. Есть распространенное мнение что для их содержания нужны параметры до 2 KH, при более высоком, снижается или совсем прекращается производительность. Понятно что можно воду готовить на KH 2, но как уже говорил, после осмоса чаще бывает 0.5 KH. И если воду подготовить на 2 KH, то и GH будет 3 или даже ниже.

Почему спросил есть ли в составе кроме карбоната кальция, карбонат магния. При указанном способе внесения, не дожидаясь растворения, сульфатные соли будут растворены почти сразу. Карбонатные же соли растворяются долго, а могут и вовсе начать скапливаться в грунте. Общее соотношение Ca/Mg 3.2/1. Например, если в составе часть кальция сульфатами и часть карбонатами, а магний весь сульфатами, то при данном способе внесения, это соотношение со временем может быть нарушено. Магний будет растворяться весь, а кальций будет иметь свойство менять свою концентрацию. Собственно в чем суть вопроса, равно ли это соотношение для сульфатных и карбонатных солей в составе?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Alex Livci сказал:

Про KH вопрос поставил, потому как на этикетке заметил кристаллов. Есть распространенное мнение что для их содержания нужны параметры до 2 KH, при более высоком, снижается или совсем прекращается производительность. Понятно что можно воду готовить на KH 2, но как уже говорил, после осмоса чаще бывает 0.5 KH. И если воду подготовить на 2 KH, то и GH будет 3 или даже ниже.

Как раз в инструкции дозировки указаны для GH/KH 3/2 для аквариумов с креветками, которые любят мягкую воду.

К слову, у меня размножались кристаллы при КН 4-6. Но только тогда, когда я их кормил не менее двух раз в сутки.

17 часов назад, Alex Livci сказал:

Почему спросил есть ли в составе кроме карбоната кальция, карбонат магния. При указанном способе внесения, не дожидаясь растворения, сульфатные соли будут растворены почти сразу. Карбонатные же соли растворяются долго, а могут и вовсе начать скапливаться в грунте. Общее соотношение Ca/Mg 3.2/1. Например, если в составе часть кальция сульфатами и часть карбонатами, а магний весь сульфатами, то при данном способе внесения, это соотношение со временем может быть нарушено. Магний будет растворяться весь, а кальций будет иметь свойство менять свою концентрацию. Собственно в чем суть вопроса, равно ли это соотношение для сульфатных и карбонатных солей в составе?

Я бы и рад ответить на ваш вопрос, но по определенным причинам не могу. 

Могу лишь вам гарантировать, что в воде после фильтра осмоса соли будут растворяться полностью, не будут накапливаться в грунте и соотношение Ca/Mg с повышением их концентрации при растворении будет стабильно. 

Поделиться сообщением

Почитал инструкцию на сайте. А почему GH восстанавливается быстро а КН в течение суток?

Поделиться сообщением

17 часов назад, plantis сказал:

Почитал инструкцию на сайте. А почему GH восстанавливается быстро а КН в течение суток?

Дело в том, что компонент отвечающий за повышение карбонатной жесткости растворяется в воде медленно. После внесения он отфильтровывается фильтром в течение часа и там уже растворяется с током воды. Но это максимальная длительность повышения КН. На самом деле карбонаты могут растворится быстрее и КН за пару часов выйдет на ожидаемый уровень.

Поделиться сообщением

05.08.2019 в 11:18, LuckyDr1nk сказал:

По цене явно вне конкуренции, но как оказалось в России дефицит)

А я сразу нашел в аквионике https://akvionika.ru/shop/UID_7850_aquayer_remineral_gh/kh_-_smes_soley_zhestkosti_dlya_podgotovki_vody_330_g.html

Поделиться сообщением

1 час назад, plantis сказал:

Только доставка в регионы обойдется примерно по стоимости самой соли) Купил уже в Ростове-на-Дону, доехала к нам) 

Поделиться сообщением

На 20л подменной воды сыплю 3.2г. Перемешиваю в ведре, жду час. Делаю измерения GH 6, TDS 60. Тест на kh закончился.

Не маловат ли TDS?

Поделиться сообщением

45 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

На 20л подменной воды сыплю 3.2г. Перемешиваю в ведре, жду час. Делаю измерения GH 6, TDS 60. Тест на kh закончился.

Не маловат ли TDS?

маловато. должно быть около 110-130. но в ведре размешивать и нельзя. выше Сергей вроде писал. Надо прямо в банку. Как лайвхак я делал, - вначале немного потрясти в литровой банке, потом выливать в аквариум.

Да и химия подсказывает что карбонаты очень плохо растворяются в воде, нужна угольная кислота, чтобы карбонат стал гидрокарбонатом, который растворяется намного лучше.  H2CO3 + CaCO3 → Ca(HCO3)2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Torin сказал:

но в ведре размешивать и нельзя. выше Сергей вроде писал. 

А вот и инструкция говорит об обратном

http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator&lang=ru&cat=3

Поделиться сообщением

35 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

А вот и инструкция говорит об обратном

http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator&lang=ru&cat=3

разве ? :)

Смешать необходимое количество смеси в ведре с водой. Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум не дожидаясь полного растворения минералов в воде. 

Но как по мне, то проще в литровой баночке, не надо потом вымывать остатки соли из ведра.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Torin сказал:

но в ведре размешивать и нельзя. выше Сергей вроде писал.

Размешивать можно и нужно в ведре. Не писал я о том, что этого делать нельзя.

9 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

Не маловат ли TDS?

А вот ответ на этот вопрос тут:

9 часов назад, Torin сказал:

Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум не дожидаясь полного растворения минералов в воде. 

В ведре они полностью не растворятся и, соответственно, TDS будет ниже желаемого. В условиях аквариума с фильтрацией растворение происходит быстрее, но параметры выходят на желаемые в течение суток.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Размешивать можно и нужно в ведре. Не писал я о том, что этого делать нельзя.

да, это miscommunication :) акцент был не на ведре, а на ожидании полного растворения в оном ;) 

p.s. но в баночке все равно удобнее, не надо осадок вылавливать из ведра :)

Поделиться сообщением

Подскажите, купил осмос, еще пока не установил, воду с осмоса для аквариума нужно брать сразу после мембранной очистки?

Поделиться сообщением

С начала выпуска Реминерала уже прошло 3 месяца. Очень ждем ваших отзывов. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, AQUAYER сказал:

С начала выпуска Реминерала уже прошло 3 месяца. Очень ждем ваших отзывов. :)

Лучшая коммерческая и некоммерческая соль для аквариумов с живыми растениями и СО2. Все идеально.

Без шуток ) Я год себе мешал что-то подобное и когда сломал кофемолку увидел соль в продаже. Все свое выкинул и вздохнул с облегчением. А то прямо заговор какой-то был.. У меня есть коробка забита всеми солями, которые есть в продаже. А так как ни одна не регулировала kH без лишнего Калия или Натрия (не говоря уже о Сульфатах и Хлоридах)  то приходилось самому разгребать и разрабатывать составы. А хотелось что-то натуральное, на Карбонатах. Думаю что и водопровода на нее спрыгивтаь легче, как раз из-за естественности состава анионов. С доказательно базой сейчас правда напряг, три недели назад временно "сошел на сушу", не могу воду носить по здоровью. Но за два последних месяца использования все было шикарно.   

И спасибо, конечно, очень удачное решение !

p.s. ну можно немного Марганца наверно добавить, трейсов и аминокислот полезных )))

Поделиться сообщением

У кого уже имеется опыт этого продукта,поделитесь своими впечатлениями.Тоже хочу попробовать.У меня при разбавлении осмоса и водопровода 1/1 gh6 kh 5, имеет ли смысл использовать ремсоль?

Поделиться сообщением

01.09.2019 в 12:54, анжей сказал:

У меня при разбавлении осмоса и водопровода 1/1 gh6 kh 5, имеет ли смысл использовать ремсоль?

Если результат разбавления водопровода осмосом устраивает, тогда можете и не менять ничего. Параметры хорошие.

Но если есть сомнения в водопроводе, тогда используйте чистый осмос с Реминералом. Будут параметры gh6 kh4

Поделиться сообщением

Тогда вопрос про удо, ведь везде пишут что аквариуму на осмосе,нужно всего меньше,чем на водоповод-осмос или водопровод.Сергей выше вы пишите удо вносить без изминений.Не будет ли передоза по калию и бору?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
    • Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...