Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, анжей сказал:

Тогда вопрос про удо, ведь везде пишут что аквариуму на осмосе,нужно всего меньше,чем на водоповод-осмос или водопровод.Сергей выше вы пишите удо вносить без изминений.Не будет ли передоза по калию и бору?

Странно, что так везде пишут.

Вот представьте. Водопровод, неочищенный от солей. В нем есть определенное количество микроэлементов, а иногда даже макроэлементы, которых даже достаточно без внесения удобрений для аквариумов с небольшим количеством растений и без подачи СО2. Если растений побольше, то нужно вносить удобрения.

А вот вода после фильтра осмоса очищена. Это же фильтрация. Конечно в ней питательный элементов меньше. Только бор остается почти в неизменной концентрации, потому что в воде он присутствует в незаряженной (ни катион, ни анион) молекуле. В такой воде вообще невозможно что-то выращивать без удобрений, или без питательного грунта. Неважно сколько растений в аквариуме, хоть один кустик. Но из-за того, что в осмосе почти ничего нет, растения не растут. 

Из этого следует, что в случае осмоса логичней даже больше вносить удобрений, чем в случае с водопроводом. Но практика показывает, что привычных дозировок удобрений достаточно.

А вот чего можно меньше вносить в случае реминерализации осмоса, так это удобрения КАЛИЙ+. Это удобрение вносится обычно дополнительно, так как в водопроводе много натрия, который в избытке вреден растениям. Но если вносить калий, то это проблема решается. В осмосе такого избытка натрия нет и, соответственно, проблемы нет. Достаточно того калия, который содержится в МАКРО+ и МИКРО+.

Поделиться сообщением

Вчера сделал подмену,осмос плюс акваер реминирал ,все добавил по инструкции.Прошли сутки тесты kh4,gh6 все отлично,единственное смутила путь при внесении в аквариум,но прошёл час и все нормализовалось.по Удо понятно, спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

8 часов назад, yermolayev сказал:

А вот чего можно меньше вносить в случае реминерализации осмоса, так это удобрения КАЛИЙ+. Это удобрение вносится обычно дополнительно, так как в водопроводе много натрия, который в избытке вреден растениям. Но если вносить калий, то это проблема решается. В осмосе такого избытка натрия нет и, соответственно, проблемы нет. Достаточно того калия, который содержится в МАКРО+ и МИКРО+.

А как быть тем кто использует Ваш реминерализатор, но удобрения другой марки, в которых нет столько калия? На мною используемых удо, за неделю получается поступает всего 3.22 мг/л калия. С удобрениями МАКРО+ и МИКРО+ AQUAYER, если приравнять по фосфату, получалось бы 4.6 мг/л калия.

Так же наверняка найдутся те кто будет пробовать Ваш реминерализатор с удобрениями марки Аквабаланс, в которых содержание калия совсем мало, думаю составы знаете.

Надо ли при этом вносить дополнительно калий? Может быть будет какая то рекомендация по внесению калия при подмене, например 1 мл на 10 л, что бы поддерживать минимальную концентрацию калия на уровне 5 мг/л.

Кстати если аквариум небольшой и подмены 5-10 литров. Реминерализатор на сульфатно карбонатных солях, можно полностью растворить в полном объеме воды, в герметично закрытой емкости. Для этого хорошо подходят 5 литровые ПЭТ бутылки. За сутки растворяется полностью, достаточно 2-3 раза периодически хорошенько потрясти.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Alex Livci сказал:

А как быть тем кто использует Ваш реминерализатор, но удобрения другой марки, в которых нет столько калия? На мною используемых удо, за неделю получается поступает всего 3.22 мг/л калия. С удобрениями МАКРО+ и МИКРО+ AQUAYER, если приравнять по фосфату, получалось бы 4.6 мг/л калия.

Надо ли при этом вносить дополнительно калий? Может быть будет какая то рекомендация по внесению калия при подмене, например 1 мл на 10 л, что бы поддерживать минимальную концентрацию калия на уровне 5 мг/л.

Я проводил испытания Реминерала с использованием удобрений AQUAYER и целью было чтобы в первую очередь они друг к другу подходили. Если использовать Реминерал и удобрения других марок, то лучше такую комбинацию проверять на практике каждому пользователю и вносить какие-то коррективы, если нужно.

Давать теоретические рекомендации я бы не хотел, потому что не знаю полный состав удобрений другой марки. В каких-то удобрениях есть аммоний, а в каких-то только нитрат. Это влияет на потребность калия. Не все производители указывают формы азота, которые есть в удобрении. Натрий, сульфаты, хлориды могут быть в удобрении, а их могут не указывать в составе. Как правило производители указывают те элементы, которые интересны покупателям. 

Поделиться сообщением

1 час назад, анжей сказал:

Вопрос,можно в ёмкости для подмен за сутки - двое ,растворить ремсоль?

Если маленький объем подменной воды, то это реально. Если же это 100 литров, то тут какое-то перемешивание нужно выдумывать.

А зачем такие сложности? Проще по инструкции залить без полного растворения, а в аквариуме все за час растворится. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex Livci сказал:

Так же наверняка найдутся те кто будет пробовать Ваш реминерализатор с удобрениями марки Аквабаланс, в которых содержание калия совсем мало, думаю составы знаете.

Я пробовал с разными (точнее жалко было выбрасывать запасы). С Аквабаланс, а точнее линейкой Премиум (именно там относительно мало Калия) я тоже пробовал, только у нас они же называются PAN и Aquasys. Особой разницы от уровня Калия не было, пробовал до 20 ppm.Попробуйте добивать до K:N > 1 разве что,  сколько именно мне было неважно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, yermolayev сказал:

Давать теоретические рекомендации я бы не хотел, потому что не знаю полный состав удобрений другой марки.

В нескольких аквариумах я использую разные удобрения, в том числе и оригинал AQUAYER микро+ и железо+. Но макро везде самомес, по составу схожее с оригиналом МАКРО+ AQUAYER. Но есть состав макро, где соотношение нитрат к фосфату 8 к 1, K 16.79, N 6.638, P 1.20  г/л.

В AQUAYER смарт макро, примерно так же происходит. Меняя соотношение в сторону фосфата, мы снижаем концентрацию калия. Вот интересно было бы знать, нужно при этом корректировать дозировку калия, или будет достаточно и того что есть.

Вообще проще было бы, если знать какой диапазон концентрации калия в аквариуме, допускается при использовании реминерализатора если вода готовится на GH6.

3 часа назад, Torin сказал:

Особой разницы от уровня Калия не было, пробовал до 20 ppm.

20 это концентрация, или столько поступало за неделю?

Поделиться сообщением

26.08.2019 в 08:02, yermolayev сказал:

Размешивать можно и нужно в ведре. Не писал я о том, что этого делать нельзя.

А вот ответ на этот вопрос тут:

В ведре они полностью не растворятся и, соответственно, TDS будет ниже желаемого. В условиях аквариума с фильтрацией растворение происходит быстрее, но параметры выходят на желаемые в течение суток.

Я делаю манипуляции в тазе 20 литровом, размешиваю, чуть подогреваю, а потом литров 5 вливаю в акву (мутнеет сразу вода) в таз снова доливаю осмос и так пока 50 литров осмоса не залью в акву через таз, а вот все замеры делаю с утра. GH стал 7,а был 6,грешу что я переборщил с ремениралом! 

Травник с дискусами - 200 литров. 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Alex Livci сказал:

20 это концентрация, или столько поступало за неделю?

Был период, когда это я сразу делал при подмене. Потом уменьшал, наблюдая. Но это неважно, я довольно долго игрался и понял что Калий может быть в достаточно широких границах концентраций, чтобы о нем не беспокоиться. Скорее от растений зависит, наверно.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Torin сказал:

Был период, когда это я сразу делал при подмене. Потом уменьшал, наблюдая. Но это неважно, я довольно долго игрался и понял что Калий может быть в достаточно широких границах концентраций, чтобы о нем не беспокоиться. Скорее от растений зависит, наверно.

Вот мне тоже интересно. Как быть с калием в осмосе. Интересно как он может расходоваться...

Поделиться сообщением

У меня при каждой подмене воды в аквариуме (50 литров осмоса) GH при применении ременерализатора, повышается на 1 градус, а KH остаётся 4 градуса как и было! 

Я много сыплю порошка? 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Евгений Го сказал:

У меня при каждой подмене воды в аквариуме (50 литров осмоса) GH при применении ременерализатора, повышается на 1 градус, а KH остаётся 4 градуса как и было! 

Я много сыплю порошка? 

Скорее всего много засыпаете. Или еще может быть ошибка в оценке объема воды, то есть ее может быть меньше, чем вы думаете. 

А тест КН на первых порах не ловит разницу. Для него, что КН 4.0, что КН 4.3 - одинаково.

Поделиться сообщением

NoПоделюсь и спрошу у вас о моих наблюдениях! 

Добавляю реминализатор при подменах в осмос, чтобы не поднимался GH, я на 50 литров стал добавлять пол чайной ложки, при этом KH у меня до использования реминализатора был 3-4, после 5-6 подмен по 50 литров осмоса KH стал 7-8, но такого не должно было произойти, но факт на лицо, что я сделал неправильно? 

Кстати GH так же скакнул на пару градусов вверх. 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Евгений Го сказал:

NoПоделюсь и спрошу у вас о моих наблюдениях! 

Добавляю реминализатор при подменах в осмос, чтобы не поднимался GH, я на 50 литров стал добавлять пол чайной ложки, при этом KH у меня до использования реминализатора был 3-4, после 5-6 подмен по 50 литров осмоса KH стал 7-8, но такого не должно было произойти, но факт на лицо, что я сделал неправильно? 

Кстати GH так же скакнул на пару градусов вверх. 

Сам осмос проверяли?

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

Сам осмос проверяли?

В точку - нет, не проверял 🤥

Блин, я даже не подумал, проверю отпишусь! 

Спасибо 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

17.09.2019 в 20:03, yermolayev сказал:

Сам осмос проверяли?

В точку - нет, не проверял 🤥

Блин, я даже не подумал, проверю отпишусь! 

Спасибо 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

Вы правы, осмос оказался KH =5, я удивился! Оказывается осмос - осмосу рознь! Осмос бывает разный в моём случае KH =5.

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Евгений Го сказал:

Вы правы, осмос оказался KH =5, я удивился! Оказывается осмос - осмосу рознь! Осмос бывает разный в моём случае KH =5.

Значит пора менять мембрану. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
  • Создать...