Jump to content

Recommended Posts

13.10.2019 в 10:22, Петрович сказал:

Сергей добрый день!

Скажите в этом реминерализаторе только соли кальция и магния?

Нужен ли дополнительно натрий, калий?

Да, в Реминерале только кальций и магний. Если использовать удобрения МАКРО+ и МИКРО+ то натрий и калий дополнительно вносить не нужно.

• Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Калия нет. 2. Да, остаются те же. 3. Калий можно не добавлять. Достаточно того калия, который идет вместе с МАКРО+. 4. См. выше. 5. 6/4 и 6/3 не большая разница. Я исходил из св

Лучшая коммерческая и некоммерческая соль для аквариумов с живыми растениями и СО2. Все идеально. Без шуток ) Я год себе мешал что-то подобное и когда сломал кофемолку увидел соль в продаже. Все

ну я тоже не знаю почему растет, но к реминерализации вряд-ли имеет отношение. В составе соли с разной растворимостью, причем каждая одного из металлов - Кальция или Магния. Как минимум,. там ест

Posted Images

2 часа назад, yermolayev сказал:

Если использовать удобрения МАКРО+ и МИКРО+ то натрий и калий дополнительно вносить не нужно.

Ну калий понятно прийдет с калийными солями нитрата и фосфата, а вот натрию откуда взяться, если не использовать конечно вместо калиевой селитры -натриевую, ну пускай если микро готовиться на трилоне, мизер получим натрия с трилона.

Сергей, просто насколько достаточно солей магния и кальция для восстановления воды после фильтра обратного осмоса?

И еще вопрос немного не в тему - насколько мне известно, мембрана не отфильтровывает БОР, догично при приготовлении микро в травник с осмосом уменьшить кол-во бора...

12 часов назад, Петрович сказал:

а вот натрию откуда взяться

Осмос частично пропускает натрий. После мембраны, получается примерно на 75% меньше чем в исходной воде. В микро так же содержится немного натрия, который будет иметь свойство накопления до определенного уровня, в зависимости от подмен.

Например в моем случае вышло так:

После осмоса Na 2.6 мг/л. За неделю с микро поступает 0.3 мг/л (самомес). С учетом подмен 25-30% в неделю, концентрация натрия накопилась до 3.7 мг/л.

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Осмос частично пропускает натрий. После мембраны, получается примерно на 75% меньше чем в исходной воде. В микро так же содержится немного натрия, который будет иметь свойство накопления до определенного уровня, в зависимости от подмен.

Например в моем случае вышло так:

После осмоса Na 2.6 мг/л. За неделю с микро поступает 0.3 мг/л (самомес). С учетом подмен 25-30% в неделю, концентрация натрия накопилась до 3.7 мг/л.

Натрий в лаборатории проверял? или тестом каким?

7 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Натрий в лаборатории проверял?

В лаборатории, ICP-MS.

14.10.2019 в 16:19, Петрович сказал:

Ну калий понятно прийдет с калийными солями нитрата и фосфата, а вот натрию откуда взяться, если не использовать конечно вместо калиевой селитры -натриевую, ну пускай если микро готовиться на трилоне, мизер получим натрия с трилона.

Сергей, просто насколько достаточно солей магния и кальция для восстановления воды после фильтра обратного осмоса?

И еще вопрос немного не в тему - насколько мне известно, мембрана не отфильтровывает БОР, догично при приготовлении микро в травник с осмосом уменьшить кол-во бора...

По натрию ответ дал Alex Livci, с которым я полностью соглашусь.

А по бору и в целом ответ у меня такой - я не разрабатываю средства, которые потом нужно дорабатывать или что-то под них оптимизировать. Реминерал проверялся длительное время на разных растениях в комплексе с удобрениями AQUAYER. Если бы были проблемы, поверьте, я бы не выпускал продукт в производство. 

P.S. Если мембрана не отфильтровывает бор, значит бора в водопроводе и в осмосе одиннаковое количество. Соответсвенно, если использовать осмос менять содержание бора в микроудобрениях нелогично. Об этом нужно думать только если в водопроводе очень много бора.

Добрый день!

Сергей приобрел Ваш РЕМ, завтра буду делать подмену и немного менять дизайн.

50 л осмоса набрано, в 6-литровую баклашку с под воды набрал половину осмоса и отвесил 8 грамм РЕМа, расколотил.

Вопрос- ничего если сутки побудет в баклажке?

Вливаю в банку ЧИСТЫЙ осмос (50л), а потом содержимое баклажки, не будет ли осмотического шока у рыб и растений, за то время пока залью осмос.

Просто всегда воду подготавливал в бочке, а потом вливал.

Спасибо.

2 часа назад, Петрович сказал:

Вливаю в банку ЧИСТЫЙ осмос (50л), а потом содержимое баклажки, не будет ли осмотического шока у рыб и растений, за то время пока залью осмос.

Осмотический шок может быть если в аквраиуме только осмос. Но у вас же не запуск с нуля, а подмена воды. Значит в воде остануся еще какие-то минералы со старой воды.

Подскажите пожалуйста. Я использую чистый осмос, с добавлением удо и gh+равновесие от аквапозитив. Kh 0, gh 7 щас. Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

И если да, то как правильно перейти?

Открытый травник на осмосе. Ежедневный долив воды. Я далек от химии и физики, поэтому спрошу. Правильно я понимаю, что при доливе осмоса не надо доливать воду с ремсолью (соль же не испаряется)?

1 час назад, medalex сказал:

Открытый травник на осмосе. Ежедневный долив воды. Я далек от химии и физики, поэтому спрошу. Правильно я понимаю, что при доливе осмоса не надо доливать воду с ремсолью (соль же не испаряется)?

Правильно. На долив чистый осмос

18.10.2019 в 22:59, ol3govich сказал:

gh+равновесие от аквапозитив. Kh 0, gh 7 щас. Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

если результат от Аквапозитива устраивает, то просто поднимите kH мелом или содой.

А вообще гарантированно успешно можно применять линейку продуктов того или иного производителя. Аквайер же испытывал комплексно свою линейку, не брал он равновесие от аквапозитива и свои удобрения при разработке и испытаниях.

18.10.2019 в 22:59, ol3govich сказал:

Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

И если да, то как правильно перейти?

Просто начинаете делать подмены осмосом и вносите Реминерал из расчета на объем подменной воды. Лучше делать на начальном этапе подмены не более 30% от объема воды в аквариуме.

вот и пришла посылка с ременералом,надеюсь на положительный эффект отпишусь о результате использование.

• 2 weeks later...

здравствуйте Сергей,перевёл аквариум на ваш рем, 8 грам на 50л ,начало крутить траву,но это мне кажется это дело в аквабалансовских микро,вывел подменами,заказал макро+микро+ по 1л,вопрос следующий по скольку начинать давать удо? и калий нужно ли так как в аквариуме риччия, ещё растёт эдогониум аквариуму 1 месяц 55л чистыми СО2 балон,свет пока 2 трубки т8 по 18ватlarge.15734240230442116257596.jpg.d6c720f1e747d653056a6d376b443082.jpg

Edited by grand1602slim
1
10.11.2019 в 05:46, grand1602slim сказал:

здравствуйте Сергей,перевёл аквариум на ваш рем, 8 грам на 50л ,начало крутить траву,но это мне кажется это дело в аквабалансовских микро,вывел подменами,заказал макро+микро+ по 1л,вопрос следующий по скольку начинать давать удо? и калий нужно ли так как в аквариуме риччия, ещё растёт эдогониум аквариуму 1 месяц 55л чистыми СО2 балон,свет пока 2 трубки т8 по 18ват

Учитывая, что в аквариуме есть риччия, которая много кушает, то лучше вносить по 3мл МАКРО+ и МИКРО+. Так как используете Реминерал, то дополнительно калий вносить не нужно. Хватит того калия, который есть МАКРО+ и МИКРО+.

огромное спасибо за ответ,отпишуся о результатах,про ременерал могу сразу сказать,что очень отличное решение,и аналогов я не где не встречал да их и нету наверное, ph теперь стабильный,хемеантус микрантемоидес,стал похож на полноценное растения,а раньше и хемеантус тенистый не рос.

и ещё вопрос начинать по степенно вносить или сразу по 3мл? а то сейчас аквариум на 4 часовом освещение и голодает,посылка с удо ещё идёт.

3 минуты назад, grand1602slim сказал:

и ещё вопрос начинать по степенно вносить или сразу по 3мл? а то сейчас аквариум на 4 часовом освещение и голодает,посылка с удо ещё идёт.

Лучше сразу. Иначе растения и дальше будут голодать.

У меня упаковка уже прорвалась на месте клипсы 🤥

А если разводить осмос реминализатором - её можно пить человекам? 🙄

Травник с дискусами - 200 литров. 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Добрый вечер. Заказал себе рименерал (жаль, что раньше не знал о нем). Собственно вопрос. Банка 240л (чистый рабочий обьем) мешаю осмос с водой из скважины. В этом году подгонял под Кн 8 (ранее всегда делал 4) Сейчас хочу полностью отказаться от такого метода и вернуться к Кн4 и стабильному как Gh так и прочим параметрам. Честно достали сезонные перекосы т.к. не знаешь наверняка какая вода сегодня (скважина). Как правильно перевести банку на желаемую воду и параметры? подмена по 25-30% через 3-4 дня? (4-5 подмен и потом раз в неделю уже имея стабильные параметры?) Не навредит ли это крилю (раки, неокардины, амано) и растениям?

Еще вариант, подмена на чистый осмос и плавно спускаюсь до Кн 4, а как соль приедет так делать по 30-40% подмену раз в неделю...

Edited by Лекс
15.11.2019 в 22:53, Лекс сказал:

Как правильно перевести банку на желаемую воду и параметры?

Просто начните делать подмену раз в неделю по 20-25% рем осмосом с нужными параметрами. Таким образом не будет резких перепадов по TDS GH и KH. Постепенно параметры сравняются с подменной водой.

• 2 weeks later...

Было бы очень хорошо если бы на примере обычного шприца 2 или 5 мл

наглядно показали сколько «соли» нужно отмерять что бы получить один грамм, так как в домашних условиях 1 грамм измерять сложно, а для маленьких объемом приходится отталкиваться от веса 1 грамм 

За ранее спасибо 

20 минут назад, Petrov сказал:

Было бы очень хорошо если бы на примере обычного шприца 2 или 5 мл

наглядно показали сколько «соли» нужно отмерять что бы получить один грамм, так как в домашних условиях 1 грамм измерять сложно, а для маленьких объемом приходится отталкиваться от веса 1 грамм 

За ранее спасибо 

У меня есть точные весы, взвешу насыплю в шприц сфоткаю и выложу сюда ближе к ночи

В шприц набрал 2,2 мл соли 

засыпал в 6 литровую бутылку 

хорошо взболтал 

оставил на час 

через час GH 6 KH 4 TDS 230

Оставил на сутки переодически перемешивая, полного растворения так и не удалось добиться 

через сутки GH 7 KH 6 TDS 240

Вылил в аквариум (в аквариуме около 80 литров)

прошло 2,5 часа воды ещё мутная ( но тут скорей всего виной что вода стояла сутки в баклажке)

Продолжаю эксперимент 

замеры сделаю чуть позже