Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13.10.2019 в 10:22, Петрович сказал:

Сергей добрый день!

Скажите в этом реминерализаторе только соли кальция и магния?

Нужен ли дополнительно натрий, калий?

Да, в Реминерале только кальций и магний. Если использовать удобрения МАКРО+ и МИКРО+ то натрий и калий дополнительно вносить не нужно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Если использовать удобрения МАКРО+ и МИКРО+ то натрий и калий дополнительно вносить не нужно.

Ну калий понятно прийдет с калийными солями нитрата и фосфата, а вот натрию откуда взяться, если не использовать конечно вместо калиевой селитры -натриевую, ну пускай если микро готовиться на трилоне, мизер получим натрия с трилона.

Сергей, просто насколько достаточно солей магния и кальция для восстановления воды после фильтра обратного осмоса?

И еще вопрос немного не в тему - насколько мне известно, мембрана не отфильтровывает БОР, догично при приготовлении микро в травник с осмосом уменьшить кол-во бора...

Поделиться сообщением

12 часов назад, Петрович сказал:

а вот натрию откуда взяться

Осмос частично пропускает натрий. После мембраны, получается примерно на 75% меньше чем в исходной воде. В микро так же содержится немного натрия, который будет иметь свойство накопления до определенного уровня, в зависимости от подмен.

Например в моем случае вышло так:

После осмоса Na 2.6 мг/л. За неделю с микро поступает 0.3 мг/л (самомес). С учетом подмен 25-30% в неделю, концентрация натрия накопилась до 3.7 мг/л.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Осмос частично пропускает натрий. После мембраны, получается примерно на 75% меньше чем в исходной воде. В микро так же содержится немного натрия, который будет иметь свойство накопления до определенного уровня, в зависимости от подмен.

Например в моем случае вышло так:

После осмоса Na 2.6 мг/л. За неделю с микро поступает 0.3 мг/л (самомес). С учетом подмен 25-30% в неделю, концентрация натрия накопилась до 3.7 мг/л.

Натрий в лаборатории проверял? или тестом каким?

Поделиться сообщением

7 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Натрий в лаборатории проверял?

В лаборатории, ICP-MS.

Поделиться сообщением

14.10.2019 в 16:19, Петрович сказал:

Ну калий понятно прийдет с калийными солями нитрата и фосфата, а вот натрию откуда взяться, если не использовать конечно вместо калиевой селитры -натриевую, ну пускай если микро готовиться на трилоне, мизер получим натрия с трилона.

Сергей, просто насколько достаточно солей магния и кальция для восстановления воды после фильтра обратного осмоса?

И еще вопрос немного не в тему - насколько мне известно, мембрана не отфильтровывает БОР, догично при приготовлении микро в травник с осмосом уменьшить кол-во бора...

По натрию ответ дал Alex Livci, с которым я полностью соглашусь.

А по бору и в целом ответ у меня такой - я не разрабатываю средства, которые потом нужно дорабатывать или что-то под них оптимизировать. Реминерал проверялся длительное время на разных растениях в комплексе с удобрениями AQUAYER. Если бы были проблемы, поверьте, я бы не выпускал продукт в производство. 

P.S. Если мембрана не отфильтровывает бор, значит бора в водопроводе и в осмосе одиннаковое количество. Соответсвенно, если использовать осмос менять содержание бора в микроудобрениях нелогично. Об этом нужно думать только если в водопроводе очень много бора.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Сергей приобрел Ваш РЕМ, завтра буду делать подмену и немного менять дизайн.

50 л осмоса набрано, в 6-литровую баклашку с под воды набрал половину осмоса и отвесил 8 грамм РЕМа, расколотил.

Вопрос- ничего если сутки побудет в баклажке?

Вливаю в банку ЧИСТЫЙ осмос (50л), а потом содержимое баклажки, не будет ли осмотического шока у рыб и растений, за то время пока залью осмос.

Просто всегда воду подготавливал в бочке, а потом вливал.

Спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Петрович сказал:

Вливаю в банку ЧИСТЫЙ осмос (50л), а потом содержимое баклажки, не будет ли осмотического шока у рыб и растений, за то время пока залью осмос.

Осмотический шок может быть если в аквраиуме только осмос. Но у вас же не запуск с нуля, а подмена воды. Значит в воде остануся еще какие-то минералы со старой воды.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста. Я использую чистый осмос, с добавлением удо и gh+равновесие от аквапозитив. Kh 0, gh 7 щас. Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

И если да, то как правильно перейти?

Поделиться сообщением

Открытый травник на осмосе. Ежедневный долив воды. Я далек от химии и физики, поэтому спрошу. Правильно я понимаю, что при доливе осмоса не надо доливать воду с ремсолью (соль же не испаряется)?

Поделиться сообщением

1 час назад, medalex сказал:

Открытый травник на осмосе. Ежедневный долив воды. Я далек от химии и физики, поэтому спрошу. Правильно я понимаю, что при доливе осмоса не надо доливать воду с ремсолью (соль же не испаряется)?

Правильно. На долив чистый осмос

Поделиться сообщением

18.10.2019 в 22:59, ol3govich сказал:

gh+равновесие от аквапозитив. Kh 0, gh 7 щас. Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

если результат от Аквапозитива устраивает, то просто поднимите kH мелом или содой.

А вообще гарантированно успешно можно применять линейку продуктов того или иного производителя. Аквайер же испытывал комплексно свою линейку, не брал он равновесие от аквапозитива и свои удобрения при разработке и испытаниях.

Поделиться сообщением

18.10.2019 в 22:59, ol3govich сказал:

Могу ли я использовать данную соль и добиться gh 6 и kh 4? 

И если да, то как правильно перейти?

Просто начинаете делать подмены осмосом и вносите Реминерал из расчета на объем подменной воды. Лучше делать на начальном этапе подмены не более 30% от объема воды в аквариуме.

Поделиться сообщением

вот и пришла посылка с ременералом,надеюсь на положительный эффект отпишусь о результате использование.

Поделиться сообщением

здравствуйте Сергей,перевёл аквариум на ваш рем, 8 грам на 50л ,начало крутить траву,но это мне кажется это дело в аквабалансовских микро,вывел подменами,заказал макро+микро+ по 1л,вопрос следующий по скольку начинать давать удо? и калий нужно ли так как в аквариуме риччия, ещё растёт эдогониум аквариуму 1 месяц 55л чистыми СО2 балон,свет пока 2 трубки т8 по 18ватlarge.15734240230442116257596.jpg.d6c720f1e747d653056a6d376b443082.jpg

Изменено пользователем grand1602slim
1

Поделиться сообщением

10.11.2019 в 05:46, grand1602slim сказал:

здравствуйте Сергей,перевёл аквариум на ваш рем, 8 грам на 50л ,начало крутить траву,но это мне кажется это дело в аквабалансовских микро,вывел подменами,заказал макро+микро+ по 1л,вопрос следующий по скольку начинать давать удо? и калий нужно ли так как в аквариуме риччия, ещё растёт эдогониум аквариуму 1 месяц 55л чистыми СО2 балон,свет пока 2 трубки т8 по 18ват

Учитывая, что в аквариуме есть риччия, которая много кушает, то лучше вносить по 3мл МАКРО+ и МИКРО+. Так как используете Реминерал, то дополнительно калий вносить не нужно. Хватит того калия, который есть МАКРО+ и МИКРО+.

Поделиться сообщением

огромное спасибо за ответ,отпишуся о результатах,про ременерал могу сразу сказать,что очень отличное решение,и аналогов я не где не встречал да их и нету наверное, ph теперь стабильный,хемеантус микрантемоидес,стал похож на полноценное растения,а раньше и хемеантус тенистый не рос.

Поделиться сообщением

и ещё вопрос начинать по степенно вносить или сразу по 3мл? а то сейчас аквариум на 4 часовом освещение и голодает,посылка с удо ещё идёт.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, grand1602slim сказал:

и ещё вопрос начинать по степенно вносить или сразу по 3мл? а то сейчас аквариум на 4 часовом освещение и голодает,посылка с удо ещё идёт.

Лучше сразу. Иначе растения и дальше будут голодать.

Поделиться сообщением

У меня упаковка уже прорвалась на месте клипсы 🤥

А если разводить осмос реминализатором - её можно пить человекам? 🙄

Травник с дискусами - 200 литров. 

СО2 

1 ВАТТ - 1 ЛИТР

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР 

ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР 

30 ГРАДУСОВ 

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Заказал себе рименерал (жаль, что раньше не знал о нем). Собственно вопрос. Банка 240л (чистый рабочий обьем) мешаю осмос с водой из скважины. В этом году подгонял под Кн 8 (ранее всегда делал 4) Сейчас хочу полностью отказаться от такого метода и вернуться к Кн4 и стабильному как Gh так и прочим параметрам. Честно достали сезонные перекосы т.к. не знаешь наверняка какая вода сегодня (скважина). Как правильно перевести банку на желаемую воду и параметры? подмена по 25-30% через 3-4 дня? (4-5 подмен и потом раз в неделю уже имея стабильные параметры?) Не навредит ли это крилю (раки, неокардины, амано) и растениям?

Еще вариант, подмена на чистый осмос и плавно спускаюсь до Кн 4, а как соль приедет так делать по 30-40% подмену раз в неделю...

Изменено пользователем Лекс

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
    • Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...