Jump to content

Recommended Posts

55 минут назад, Mikhail Lapshin сказал:

Какой ТДС показывает при кш 4, гш 6 после реминерализации? И какой должен быть?

Странный) около 60-70. Думал задуть газа в бочку до расстворения полного и потом глянуть,но лень запариваться. У себя вижу явный магниевый хлороз. Начал вносить отдельно семиводный магний - стал проходить) встает вопрос: зачем их покупать? Проще опять вернуться на ХЧ соли,которых за эквивалентную сумму пачке можно купить по 1 кг каждой... Ибо магний все равно надо покупать,чтоб дополнительно вносить  

• Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Калия нет. 2. Да, остаются те же. 3. Калий можно не добавлять. Достаточно того калия, который идет вместе с МАКРО+. 4. См. выше. 5. 6/4 и 6/3 не большая разница. Я исходил из св

Лучшая коммерческая и некоммерческая соль для аквариумов с живыми растениями и СО2. Все идеально. Без шуток ) Я год себе мешал что-то подобное и когда сломал кофемолку увидел соль в продаже. Все

ну я тоже не знаю почему растет, но к реминерализации вряд-ли имеет отношение. В составе соли с разной растворимостью, причем каждая одного из металлов - Кальция или Магния. Как минимум,. там ест

Posted Images

1 minute ago, ded_boroda4 said:

Странный) около 60-70. Думал задуть газа в бочку до расстворения полного и потом глянуть,но лень запариваться. У себя вижу явный магниевый хлороз. Начал вносить отдельно семиводный магний - стал проходить) встает вопрос: зачем их покупать? Проще опять вернуться на ХЧ соли,которых за эквивалентную сумму пачке можно купить по 1 кг каждой... Ибо магний все равно надо покупать,чтоб дополнительно вносить  

Спасибо. Буду знать, что ожидать теперь.

Как определили, что это именно магниевый хлороз? Может какие-то индивидуальные особенности аквы?

1 минуту назад, Mikhail Lapshin сказал:

Спасибо. Буду знать, что ожидать теперь.

Как определили, что это именно магниевый хлороз? Может какие-то индивидуальные особенности аквы?

По тестам вола держит свои параметры 6 гш, 4 кш, вот именно тдс подменной воды меня и смущает.

Из условий изменилось только переход на эти соли. 

Угу,  открыл новый вид стаурогина - стаурогин пинто)) красивый! Жилки зеленые, а листочки все в яркие белые плямы) куба вайт стала и т.д.

Just now, ded_boroda4 said:

По тестам вола держит свои параметры 6 гш, 4 кш, вот именно тдс подменной воды меня и смущает.

Из условий изменилось только переход на эти соли. 

Угу,  открыл новый вид стаурогина - стаурогин пинто)) красивый! Жилки зеленые, а листочки все в яркие белые плямы) куба вайт стала и т.д.

А до этого тоже осмос был только с другими солями?

4 минуты назад, Mikhail Lapshin сказал:

А до этого тоже осмос был только с другими солями?

Да, хч сульфат кальция, хлорид кальция, сульфат магний. 3.3 кальция к 1 магнию

2 hours ago, Mikhail Lapshin said:

Какой ТДС показывает при кш 4, гш 6 после реминерализации? И какой должен быть?

120-130

1 hour ago, ded_boroda4 said:

ну это потому что неправильно используете. в этой теме почти на каждой странице написано - прямо в банке надо.

21 минуту назад, Torin сказал:

ну это потому что неправильно используете. в этой теме почти на каждой странице написано - прямо в банке надо.

Т.е мне залить 50% осмоса в банку,а потом сольки насыпать? Я серьезно задаю этот вопрос. Как на такой прикол живность отреагирует?

39 минут назад, Torin сказал:

И какая разница где я буду мешать,если речь идет не о меле ( карбонатке),а о магнии? Я опять же серьезно задаю этот вопрос

И какая разница где я буду мешать,если речь идет не о меле ( карбонатке),а о магнии? Я опять же серьезно задаю этот вопрос

Разница есть, вот я отвечал страницей назад. Кстати, то что именно кальций в карбонате это гипотеза. Но карбонат там точно есть, значит что-то без СО2 не раствориться, быстро по крайней мере.

Edited by Torin
3 часа назад, Torin сказал:

Кстати, то что именно кальций в карбонате это гипотеза. Но карбонат там точно есть, значит что-то без СО2 не раствориться, быстро по крайней мере.

Блин, какая-то тайна покрытая мраком...)

Спасибо,Торин! Попробую интереса ради сделать подмену осмосом и насыпать соль, буду посмотреть

А осмотический шок? 🙄

Блин, какая-то тайна покрытая мраком...)

Спасибо,Торин! Попробую интереса ради сделать подмену осмосом и насыпать соль, буду посмотреть

А осмотический шок? 🙄

Пожалуйста :)Там не так уж сложно. Карбонатный буфер, который во многом определяет kH, можно сделать из конкретных солей угольной кислоты (карбонаты). И конкретно Кальция, Магния или Калия.  Остальное просто не нужно. Карбонаты Кальция и Магния очень плохо растворяется в воде, но когда есть угольная кислота, то они превращаются в гидрокарбонаты, которые растворяются как раз намного лучше. В природе это происходит постепенно, в течении долгого времени. А тут за пару часов получиться только если есть избыток СО2. Те соли для аквариума, которые растворяются быстро, особенно если жидкие, то там или карбонат калия (самый растворимый) или их вообще нет. То есть сульфаты или хлориды, но они на pH не влияют ;)

Осмотический шок ещё надо определить. Лично я считаю что он существует только в сказках.. для растений, конечно. Я даже не представляю как он конкретно выглядит, кроме как под микроскопом :)

Прочитал все страницы темы, но так до конца и не определился, как же лучше делать: мешать реминерал несколько минут в баночке (как рекомендует производитель) и сразу выливать вместе с остатком в акву или сразу сыпать порошок в аквариум?

11 hours ago, dyba03 said:

Прочитал все страницы темы, но так до конца и не определился, как же лучше делать: мешать реминерал несколько минут в баночке (как рекомендует производитель) и сразу выливать вместе с остатком в акву или сразу сыпать порошок в аквариум?

лучше всего как советует производитель..

20.10.2020 в 22:13, dyba03 сказал:

цікаво, в самом начале темы я поднимал этот вопрос)

баночка

и

выливать

• 2 months later...

Только начинаю пользоватся реминиралом и осмосом, поэтому прошу прощения, если вопрос повторяется...

Чтобы произвести подмену например 10 литров осмосной воды, можно:

1. В 10 литровом ведре растворить 1.6 г. РЕМа и вылить в аквариум?

2. Вылить в аквариум 10 л. осмоса и вылить туда же сразу 1.6 г РЕМа растворенного, 

например, в литровой банке?

Спасибо заранее!

П 2, я в пластиковом стакане размешиваю

Edited by Torin

5 минут назад, Torin сказал:

П 2, я в пластиковом стакане размешиваю

Спасибо, буду делать как вы.

А п. 1 также может быть или абсолютно не верен?

1 hour ago, Igores said:

А п. 1 также может быть или абсолютно не верен?

и сложно и бессмысленно и неправильно )

• 4 weeks later...
29.11.2019 в 16:03, Petrov сказал:

Было бы очень хорошо если бы на примере обычного шприца 2 или 5 мл

наглядно показали сколько «соли» нужно отмерять что бы получить один грамм, так как в домашних условиях 1 грамм измерять сложно, а для маленьких объемом приходится отталкиваться от веса 1 грамм 

За ранее спасибо 

Я 0.8 грамма (на 5 л воды)  взвесил на ювелирных весах и всыпал в инсулиновый шприц, получилось около 8 делений (0.8 мл). А вообще согласен, неплохо было бы в комплекте с реминералом ложить маленькую пробирочку с отметками по 0.1 грамма, т.к. у многих есть кубики по 10-20 л. Да и измерение в ложках - такая себе точность

Edited by Arrow

Я добавил 0.8 г реминерала (взвесил на ювелирных весах) на 5 л осмотической воды (Gh почти 0, тдс 13). После смешивания воды с реминералом жесткость была около 1, тдс 66. Оставил на сутки. Потом опять измерил: жесткость 1, тдс 66. Влил в аквариум, до этого в акве была смесь водопровода с осмосом. Судя по инструкции жесткость должна была стать 6° в осмосе с реминералом. В чем может быть причина? Правильно ли я все понял и сделал по инструкции? Kh теста у меня нет, измерить не могу. Эту тему прочитал всю. Конкретного ответа не нашёл, у многих Gh получалась как заявлено производителем.

В инструкции написано "Смешать необходимое количество смеси в ведре с водой. Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум...", почему на форуме пишут "влить осмос и всыпать соль прямо в аквариум"?

Edited by Arrow
12 hours ago, Arrow said:

В инструкции написано "Смешать необходимое количество смеси в ведре с водой. Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум...", почему на форуме пишут "влить осмос и всыпать соль прямо в аквариум"?

потому что в инструкции следующей фразой написано "Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум не дожидаясь полного растворения минералов в воде. Белая взвесь минералов полностью растворяется в аквариумной воде в течение часа"

в емкости  размешивают. чтобы получилась суспензия и только. Если аквариум маленький, то в маленькой емкости, любого объема.

2 часа назад, Torin сказал:

потому что в инструкции следующей фразой написано "Помешать в течение нескольких минут и влить в аквариум не дожидаясь полного растворения минералов в воде. Белая взвесь минералов полностью растворяется в аквариумной воде в течение часа"

в емкости  размешивают. чтобы получилась суспензия и только. Если аквариум маленький, то в маленькой емкости, любого объема.

Т.е. пока осмос с реминералом стоит разведенный в отдельной ёмкости, то полного растворения не будет? Растворение происходит в экосистеме аквариума за счёт других веществ и элементов? Поэтому в растворе не влитом в аквариум такие показатели?

Edited by Arrow
35 minutes ago, Arrow said:

Т.е. пока осмос с реминералом стоит разведенный в отдельной ёмкости, то полного растворения не будет? Растворение происходит в экосистеме аквариума за счёт других веществ и элементов? Поэтому в растворе не влитом в аквариум такие показатели?

да

12 минут назад, Torin сказал:

да

Спасибо, понял.

Подскажите тогда такой вопрос. Я планирую запускать новый аквариум большего объёма на питательной подложке и голландском грунте Акваер. Соответственно с нуля там будет осмос с реминералом. Как и долго ли в таком случае он будет растворятся? Как процесс растворения можно ускорить?