Jump to content

Recommended Posts

Сначала напомню о параметрах аквариума:

210 литров чистыми

CO2 баллон = 20 мг/литр

Свет 75 люм/литр, 9 часов в сутки без рассветов/закатов:))

РН= 6,75

КН= 4

GH= 8

NO3=0???

PO4= 5

УДО:

МАКРО = 15мл/сутки

МИКРО= 8мл/сутки

ЖЕЛЕЗО=3мл/сутки

Все растения растут не плохо, пузыряют. Подмена воды 30% в неделю.

Последние дни вдруг стали резко расти фосфаты.... Пытался остановить этот процесс внесением Tetra EasyBalance - не помогает.

Сегодня вдруг начала появляться черная борода (или вьетнамка) в разных местах аквариума. Других водорослей нет. Что делать с бородой, я понимаю - есть опыт с сайдексом. Но вот что делать с фосфатами? И от чего они? Совершенно не ясно. Рыб среднее количество, растений много. Кормлю умеренно хлопьями. Креветки имеются......

Пока причину подъема фосфатов и понижения нитратов я не понял, решил внести вместо МАКРО, калиевую селитру..... Развел как самомес и внес 30 мл на 210 литров единовременно. Теперь как бы искусственно поднял нитраты до 20мг/литр (по тестам). Соотношение Редфильда вроде как почти соблюдается: 20:5

Edited by AlexeyBr

А грунт какой ? Ну вообще вы вносили удобрения прилично, 20:2. Чтобы съесть 20 мг /л, должен быть очень неординарный рост и масса растений. Странно все.

1 час назад, Torin сказал:

А грунт какой ? Ну вообще вы вносили удобрения прилично, 20:2. Чтобы съесть 20 мг /л, должен быть очень неординарный рост и масса растений. Странно все.

Грунт не при чем - нейтральный кварц без подложек.... Растений много конечно. Посмотрим что будет завтра к вечеру - померяю и сообщу

почему спросил насчет грунта - с гранулированной землей такое бывало.  У моего товарища такое было,  но он тогда перепутал компоненты самомеса )

я бы сбивал Фосфаты подменами до 1 вначале. И потом выравнивал Нитраты. С PO4=5 имхо будут трудно классифицируемые проблемы вообще, это очень много.

ну и тесты нелишне откалибровать на удобрении )   

За прошедшие сутки Фосфаты упали до 3 мг/литр, а нитрата были опять сведены под чистую.... Опять утром внес 30 мл Калиевой селитры (ну так чтоб без фосфора). Сейчас суббота - подмена 30% воды......

Подменил воду и искусственно выставил соотношение 10:1 Посмотрим какие показатели будут по прошествии ночи....

Edited by AlexeyBr

Здравствуйте. Я думаю, но не уверен:

1. Фильтр граязный

2. Или грунт начал фонить. Напитался большим внесением удо, теперь фонит.

То, с чем сталкивался я. Это в те времена, когда пользовался тестами. Сейчас даже в принципе не знаю параметры, кроме Рн и Кн.

Если у меня появляется борода, значит внешник грязный. Очаги бороды обрабатываю Альцигид СО2 и вношу Кристалл.

Второй вариант, я словил, когда начитался в инете, рекомендации 10 к 1. Закончилось все мусорным ведром.

После этого тесты на Фосфат и нитраты, для меня табу. макро вношу с минимальной дозы и наблюдаю.

36 минут назад, MrEvil сказал:

Здравствуйте. Я думаю, но не уверен:

1. Фильтр граязный

2. Или грунт начал фонить. Напитался большим внесением удо, теперь фонит.

То, с чем сталкивался я. Это в те времена, когда пользовался тестами. Сейчас даже в принципе не знаю параметры, кроме Рн и Кн.

Если у меня появляется борода, значит внешник грязный. Очаги бороды обрабатываю Альцигид СО2 и вношу Кристалл.

Второй вариант, я словил, когда начитался в инете, рекомендации 10 к 1. Закончилось все мусорным ведром.

После этого тесты на Фосфат и нитраты, для меня табу. макро вношу с минимальной дозы и наблюдаю.

Фильтр у меня внутренний 1000л/час на 210 литров аквариума. Бурлит дай боже.... Раз в неделю заменяю верхние синтепоновые губки (префильтр). Внутри крупные губки и керамика. Не чистил давно. И собственно не понимаю зачем..? Если фильтр старый в нем много колоний бактерий. Они веселее перерабатывают нитриты и аммоний в нитраты..... Нитратов мне не хватает - вношу дополнительно. Вопрос: зачем чистить? Ведь я уменьшу колонии бактерий.....

Грунт сифоню мало - мог конечно напитаться. Очистить его не реально - все затянуто травой.

Edited by AlexeyBr

19 минут назад, AlexeyBr сказал:

Фильтр у меня внутренний 1000л/час на 210 литров аквариума. Бурлит дай боже.... Раз в неделю заменяю верхние синтепоновые губки (префильтр). Внутри крупные губки и керамика. Не чистил давно. И собственно не понимаю зачем..? Если фильтр старый в нем много колоний бактерий. Они веселее перерабатывают нитриты и аммоний в нитраты..... Нитратов мне не хватает - вношу дополнительно. Вопрос: зачем чистить? Ведь я уменьшу колонии бактерий.....

Грунт сифоню мало.... Мог конечно напитаться. Очистить его не реально - все затянуто травой.

За внутренний не знаю.Скажу за внешник и свои наблюдения:

Сильный поток, подрывает мелкую взвесь, а если грунт заиленный 100% борода.

Грязи скапливается за время в фильтре больше, чем перерабатывается, и можно заметить, как с выходной трубки вылетает "мусор" мелкий. Сразу же борода, особенно на выходной трубке. Бактериям, также не очень хорошо, потому что следующее, что у меня пленка бактериальная. Если сильно запустить, сине зеленые. Все это я прошел на своем опыте, и лично так я решаю проблемы в аквариуме. Первое, на что обращаю - фильтр. 90% процентов решений проблем в аквариуме. Все остальные советы, типа затемнения и т.п. в инете, лично с моего опыта - бред. Всегда стараюсь смотреть на биологические проблемы. Как возможно.

А по поводу умрут бактерии -так всегда ложу шарик Бактер болл после промывки. У меня аквариумы на АДА. Фильтрующие материалы не мою. Я просто с канистры выливаю грязную воду и наливаю свежую с аквариума. Из губок только грубая синяя в отдельной корзине. Ее мою под краном. Помытый фильтр улучшает состояние аквариума на глазах. Вскрываю, раз в 1.5-3 месяца.

Может вы и правы..... Я не спорю, а просто пытаюсь понять что происходит. Вспышка бороды у меня от высоких фосфатов - тут я не сомневаюсь. Трубка фильтра никогда и ничем не обрастала. Вода абсолютно прозрачная - без мути и включений. А вот на счет грязи в недрах фильтра, может быть.... Хотя некоторые аквариумисты чистят внешники 1 раз в год. Так же есть мнение, что СЛИШКОМ большая производительность фильтра "смывает" полезные бактерии из губок и не дает им размножаться. Естественно мои добавки сайдекса (вынужденно), тоже прибивают колонии бактерий - он же антисептик.

Сегодня уже не хочется, а завтра залезу сифоном внутрь фильтра - попробую отсосать изнутри ил

Edited by AlexeyBr

Вы знаете, за все года занятия аквариумистикой, а также штудирования форумов, только советы двух людей аквариумистов, помогли мне решить многие проблем и понять что происходит. Это г-н Ермолаева и Александра с АДА студии в России. Те кто хочет слышать, многое может для себя под черпнуть с их советов. Вы так уверены на свои тесты Фосфатов и Нитратов. Могу вам только пожелать удачи в борьбе за этим мифическим 10 к 1. Я лично за эти деньги, пойду ребенку машинку куплю. ))))

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Вспышка бороды у меня от высоких фосфатов - тут я не сомневаюсь.

как по мне, то это по правилу транзитивности вроде очевидно, но не является прямой причиной ) с обнулением Нитратов ( и вообще сбоях с питанием по основным нутриентам), растения останавливают рост и сбрасывают все лишнее, предотвращая интоксикацию. Какие-то клетки в любом случае начать погибать. Так у все живых существ, и людей тоже. Все это резко увеличивает кол-во органики  (аминокислоты) что и приводит к росту популяции водорослей, которые ими питаются. Причем, в случае перебоев по Фосфатам проблем меньше, чем по Нитратам,  видимо растения просто останавливает рост, насколько это можно и появляются шансы уже зеленым водорослям.

В любом случае, появление водорослей напрямую связано с количеством высших растений и их состоянием здоровья. При этом, фосфаты в воде перпендикулярны, вообще говоря, их в воде мог бы быть и ноль, даже в грунте бывает их больше связано и поступает непосредственно к корням. 

Edited by Torin

Быстро сбить фосфаты помогают коагулянты, например Акваер Кристалл

40 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Быстро сбить фосфаты помогают коагулянты, например Акваер Кристалл

Фосфаты я больше не добавляю в аквариум, но они держатся на постоянном значении 2-3 мг/литр. Соотношение Редфилда регулирую каждодневным внесением Нитрата Калия (K2NO3). Держу NO3 = 30 мг/литр. Каждый день к утру количество нитратов практически обнуляется... Вот куда девается? Растения могут столько сожрать?:)))

Не могут конечно. Я бы тест на нитрат перепроверил. 

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Вот куда девается? Растения могут столько сожрать?:)))

точно не могут. тем более за день. можно общее фото ?

есть фантазия насчет анаэробной части азотного цикла, если потыкать в грунт палочкой, пузыри не поднимаются ? Еще сто лет назад похожая свистопляска у меня была с диатомовыми, которые поселились в фильтре и напрочь выжирали макро, в воде было много силикатов и губка слегка твердой становилась быстро. Но яплохо помню и мало что понимал тогда.

Есть такие наполнители для фильтров JBL PhosEx ultra и JBL SilicatEx, первый связывает фосфаты, второй силикаты и фосфаты.

15 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

Не могут конечно. Я бы тест на нитрат перепроверил. 

Проверял в первую очередь - работает нормально.

Edited by AlexeyBr

Отличная новость! Сегодня утром нитраты НЕ ОБНУЛИЛИСЬ. Соотношение осталось 10:1 и общее содержание в аквариуме 30 мг/литр. Естественно утром внес только микро и железо.... Черная борода начала отваливаться и краснеть.

Выводы: скорее всего вспышка фосфатов была вызвана двумя вещами. Внесением препарата Tetra EasyBalance - там есть гранулы, которые ДОЛЖНЫ коагулировать фосфат и нитрат (немного). Видимо гранулы впитывали только нитрат, а фосфат остался прежним. И второе - повышенный фосфат образовался от кормления рыб хлопьями Тетра..... Старался бросить побольше, что бы креветки не голодали:))) Теперь кормлю только мотылем - бактериальная пленка с поверхности пропала

Edited by AlexeyBr