Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сначала напомню о параметрах аквариума:

210 литров чистыми

CO2 баллон = 20 мг/литр

Свет 75 люм/литр, 9 часов в сутки без рассветов/закатов:))

РН= 6,75

КН= 4

GH= 8

NO3=0???

PO4= 5

УДО:

МАКРО = 15мл/сутки

МИКРО= 8мл/сутки

ЖЕЛЕЗО=3мл/сутки

Все растения растут не плохо, пузыряют. Подмена воды 30% в неделю.

Последние дни вдруг стали резко расти фосфаты.... Пытался остановить этот процесс внесением Tetra EasyBalance - не помогает.

Сегодня вдруг начала появляться черная борода (или вьетнамка) в разных местах аквариума. Других водорослей нет. Что делать с бородой, я понимаю - есть опыт с сайдексом. Но вот что делать с фосфатами? И от чего они? Совершенно не ясно. Рыб среднее количество, растений много. Кормлю умеренно хлопьями. Креветки имеются......

Пока причину подъема фосфатов и понижения нитратов я не понял, решил внести вместо МАКРО, калиевую селитру..... Развел как самомес и внес 30 мл на 210 литров единовременно. Теперь как бы искусственно поднял нитраты до 20мг/литр (по тестам). Соотношение Редфильда вроде как почти соблюдается: 20:5

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

А грунт какой ? Ну вообще вы вносили удобрения прилично, 20:2. Чтобы съесть 20 мг /л, должен быть очень неординарный рост и масса растений. Странно все.

Поделиться сообщением

1 час назад, Torin сказал:

А грунт какой ? Ну вообще вы вносили удобрения прилично, 20:2. Чтобы съесть 20 мг /л, должен быть очень неординарный рост и масса растений. Странно все.

Грунт не при чем - нейтральный кварц без подложек.... Растений много конечно. Посмотрим что будет завтра к вечеру - померяю и сообщу

Поделиться сообщением

почему спросил насчет грунта - с гранулированной землей такое бывало.  У моего товарища такое было,  но он тогда перепутал компоненты самомеса )

я бы сбивал Фосфаты подменами до 1 вначале. И потом выравнивал Нитраты. С PO4=5 имхо будут трудно классифицируемые проблемы вообще, это очень много.

ну и тесты нелишне откалибровать на удобрении )   

Поделиться сообщением

За прошедшие сутки Фосфаты упали до 3 мг/литр, а нитрата были опять сведены под чистую.... Опять утром внес 30 мл Калиевой селитры (ну так чтоб без фосфора). Сейчас суббота - подмена 30% воды......

Подменил воду и искусственно выставил соотношение 10:1 Посмотрим какие показатели будут по прошествии ночи....

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я думаю, но не уверен:

1. Фильтр граязный

2. Или грунт начал фонить. Напитался большим внесением удо, теперь фонит.

То, с чем сталкивался я. Это в те времена, когда пользовался тестами. Сейчас даже в принципе не знаю параметры, кроме Рн и Кн.

Если у меня появляется борода, значит внешник грязный. Очаги бороды обрабатываю Альцигид СО2 и вношу Кристалл.

Второй вариант, я словил, когда начитался в инете, рекомендации 10 к 1. Закончилось все мусорным ведром.

После этого тесты на Фосфат и нитраты, для меня табу. макро вношу с минимальной дозы и наблюдаю.

Поделиться сообщением

36 минут назад, MrEvil сказал:

Здравствуйте. Я думаю, но не уверен:

1. Фильтр граязный

2. Или грунт начал фонить. Напитался большим внесением удо, теперь фонит.

То, с чем сталкивался я. Это в те времена, когда пользовался тестами. Сейчас даже в принципе не знаю параметры, кроме Рн и Кн.

Если у меня появляется борода, значит внешник грязный. Очаги бороды обрабатываю Альцигид СО2 и вношу Кристалл.

Второй вариант, я словил, когда начитался в инете, рекомендации 10 к 1. Закончилось все мусорным ведром.

После этого тесты на Фосфат и нитраты, для меня табу. макро вношу с минимальной дозы и наблюдаю.

Фильтр у меня внутренний 1000л/час на 210 литров аквариума. Бурлит дай боже.... Раз в неделю заменяю верхние синтепоновые губки (префильтр). Внутри крупные губки и керамика. Не чистил давно. И собственно не понимаю зачем..? Если фильтр старый в нем много колоний бактерий. Они веселее перерабатывают нитриты и аммоний в нитраты..... Нитратов мне не хватает - вношу дополнительно. Вопрос: зачем чистить? Ведь я уменьшу колонии бактерий.....

Грунт сифоню мало - мог конечно напитаться. Очистить его не реально - все затянуто травой.

Поделиться сообщением

19 минут назад, AlexeyBr сказал:

Фильтр у меня внутренний 1000л/час на 210 литров аквариума. Бурлит дай боже.... Раз в неделю заменяю верхние синтепоновые губки (префильтр). Внутри крупные губки и керамика. Не чистил давно. И собственно не понимаю зачем..? Если фильтр старый в нем много колоний бактерий. Они веселее перерабатывают нитриты и аммоний в нитраты..... Нитратов мне не хватает - вношу дополнительно. Вопрос: зачем чистить? Ведь я уменьшу колонии бактерий.....

Грунт сифоню мало.... Мог конечно напитаться. Очистить его не реально - все затянуто травой.

За внутренний не знаю.Скажу за внешник и свои наблюдения:

Сильный поток, подрывает мелкую взвесь, а если грунт заиленный 100% борода.

Грязи скапливается за время в фильтре больше, чем перерабатывается, и можно заметить, как с выходной трубки вылетает "мусор" мелкий. Сразу же борода, особенно на выходной трубке. Бактериям, также не очень хорошо, потому что следующее, что у меня пленка бактериальная. Если сильно запустить, сине зеленые. Все это я прошел на своем опыте, и лично так я решаю проблемы в аквариуме. Первое, на что обращаю - фильтр. 90% процентов решений проблем в аквариуме. Все остальные советы, типа затемнения и т.п. в инете, лично с моего опыта - бред. Всегда стараюсь смотреть на биологические проблемы. Как возможно.

А по поводу умрут бактерии -так всегда ложу шарик Бактер болл после промывки. У меня аквариумы на АДА. Фильтрующие материалы не мою. Я просто с канистры выливаю грязную воду и наливаю свежую с аквариума. Из губок только грубая синяя в отдельной корзине. Ее мою под краном. Помытый фильтр улучшает состояние аквариума на глазах. Вскрываю, раз в 1.5-3 месяца.

Поделиться сообщением

Может вы и правы..... Я не спорю, а просто пытаюсь понять что происходит. Вспышка бороды у меня от высоких фосфатов - тут я не сомневаюсь. Трубка фильтра никогда и ничем не обрастала. Вода абсолютно прозрачная - без мути и включений. А вот на счет грязи в недрах фильтра, может быть.... Хотя некоторые аквариумисты чистят внешники 1 раз в год. Так же есть мнение, что СЛИШКОМ большая производительность фильтра "смывает" полезные бактерии из губок и не дает им размножаться. Естественно мои добавки сайдекса (вынужденно), тоже прибивают колонии бактерий - он же антисептик.

Сегодня уже не хочется, а завтра залезу сифоном внутрь фильтра - попробую отсосать изнутри ил

Поделиться сообщением

Вы знаете, за все года занятия аквариумистикой, а также штудирования форумов, только советы двух людей аквариумистов, помогли мне решить многие проблем и понять что происходит. Это г-н Ермолаева и Александра с АДА студии в России. Те кто хочет слышать, многое может для себя под черпнуть с их советов. Вы так уверены на свои тесты Фосфатов и Нитратов. Могу вам только пожелать удачи в борьбе за этим мифическим 10 к 1. Я лично за эти деньги, пойду ребенку машинку куплю. ))))

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Вспышка бороды у меня от высоких фосфатов - тут я не сомневаюсь.

как по мне, то это по правилу транзитивности вроде очевидно, но не является прямой причиной ) с обнулением Нитратов ( и вообще сбоях с питанием по основным нутриентам), растения останавливают рост и сбрасывают все лишнее, предотвращая интоксикацию. Какие-то клетки в любом случае начать погибать. Так у все живых существ, и людей тоже. Все это резко увеличивает кол-во органики  (аминокислоты) что и приводит к росту популяции водорослей, которые ими питаются. Причем, в случае перебоев по Фосфатам проблем меньше, чем по Нитратам,  видимо растения просто останавливает рост, насколько это можно и появляются шансы уже зеленым водорослям.

В любом случае, появление водорослей напрямую связано с количеством высших растений и их состоянием здоровья. При этом, фосфаты в воде перпендикулярны, вообще говоря, их в воде мог бы быть и ноль, даже в грунте бывает их больше связано и поступает непосредственно к корням. 

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Быстро сбить фосфаты помогают коагулянты, например Акваер Кристалл

Поделиться сообщением

40 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Быстро сбить фосфаты помогают коагулянты, например Акваер Кристалл

Фосфаты я больше не добавляю в аквариум, но они держатся на постоянном значении 2-3 мг/литр. Соотношение Редфилда регулирую каждодневным внесением Нитрата Калия (K2NO3). Держу NO3 = 30 мг/литр. Каждый день к утру количество нитратов практически обнуляется... Вот куда девается? Растения могут столько сожрать?:)))

Поделиться сообщением

Не могут конечно. Я бы тест на нитрат перепроверил. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Вот куда девается? Растения могут столько сожрать?:)))

точно не могут. тем более за день. можно общее фото ?

есть фантазия насчет анаэробной части азотного цикла, если потыкать в грунт палочкой, пузыри не поднимаются ? Еще сто лет назад похожая свистопляска у меня была с диатомовыми, которые поселились в фильтре и напрочь выжирали макро, в воде было много силикатов и губка слегка твердой становилась быстро. Но яплохо помню и мало что понимал тогда.

Поделиться сообщением

Есть такие наполнители для фильтров JBL PhosEx ultra и JBL SilicatEx, первый связывает фосфаты, второй силикаты и фосфаты.

Поделиться сообщением

15 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

Не могут конечно. Я бы тест на нитрат перепроверил. 

Проверял в первую очередь - работает нормально.

Поделиться сообщением

Отличная новость! Сегодня утром нитраты НЕ ОБНУЛИЛИСЬ. Соотношение осталось 10:1 и общее содержание в аквариуме 30 мг/литр. Естественно утром внес только микро и железо.... Черная борода начала отваливаться и краснеть.

Выводы: скорее всего вспышка фосфатов была вызвана двумя вещами. Внесением препарата Tetra EasyBalance - там есть гранулы, которые ДОЛЖНЫ коагулировать фосфат и нитрат (немного). Видимо гранулы впитывали только нитрат, а фосфат остался прежним. И второе - повышенный фосфат образовался от кормления рыб хлопьями Тетра..... Старался бросить побольше, что бы креветки не голодали:))) Теперь кормлю только мотылем - бактериальная пленка с поверхности пропала

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Монстро
      Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.
      Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2? 

• Автор: Иринка
      Добрый вечер! Имеется аквариум
      Аквариуму 5 месяцев, там 35 вишен , 15 неонов, и куча гуппи инфо по шаблону ниже:
      Объем аквариума: 75л чистыми
      Свет: светильник 17w LED Dophin
      грунт JBL ProScape PlantSoil подложка BL ProScape Volcano Minera
      фильтр внешний MULTIKANI 800
      Подача СО2(если есть): нет
      Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 6,5 , KH 4-5, NO3 ~10 Gh- 7-8, Fe- 0,1 фосфат- 0
      световой день 9ч (с 7.00-10.00 и 16.00-22.00)
      после подмены воды примерно 10-12л добавляла калий+ 2.2мл ,железо УДО Ермолаева 3 капли а также каждое утро добавляла фосфо-балансе по 3.5мл и 2 раза в неделю микро удобрение по 3.2мл. В конце недели на стекле появляется небольшой водорослевый налет в виде пыли (губкой очень легко смывается) и на лимоннике на листьях появились дырочки, а на гигрофиле узорчатой дырочки и начали оподать нижние листья, у криптокорины листочки стали как бы стеклянные. Остальные растения выглядят нормально, риччия разрастается хорошо. Что я делаю с удобрениями не то и куда девается фосфат?
      Фотография или ссылка на фотографию:
    • Автор: sashacrush
      Помогите разобраться. Аквариуму около 2 месяцев. 
      Аквариум грязных 50 литров (чистых литров 35-40), 500 (ширина) х 290 (высота)  х 300 (глубина)
      Из рыб 9 неонов, 6 разбор клинопятнистых
      Растения: много разных (фото)
      со2 - да, 
      грунт - Tetra activesubstrate
      фильтр Aquael 
      Температура 25-26 град
      Подмены воды 1 раз в неделю.
      Свет: 2X15W
      Световой день 8ч
      Аэрация в ночное время
      Параметры воды 
      pH - 7,25-7,5
      kH - 7
      gH - 12
      Нитрат - 10
      Фосфат - 1-2
      УДО Ермолаев
      Макро - 1мл/день
      Микро - 1мл/день
      Калий - 8мл/неделя
      Примерно неделю назад, решил понизить Ph, влил по инструкции НИЛПА Ph минус, так дико повысились фосфаты, дальше побоялся вносить Макро, в течении недели частыми подменами воды снизил их и в этот период вносил Микро - 1мл, Калий - 1мл ежедневно и Нитро баланс от aquabalance  держал 10 мг/л по тестам. Сейчас появились проблемы с Эхинодорусом квадрикостатус, молодые листья лезут просто прозрачные (фото), но при всем этом, дал хорошую стрелку, которая очень быстро растет, плохо со старыми листьями гигрофилы многосемянной (фото), и просто растворяются листья погостемона хелфери (фото). Все остальные растения вроде хорошо растут, людвигию устал подрезать, ротала которая не росла, тоже стала расти активно.
      Помогите пожалуйста разобраться?  Это так скачек повлиял, или частые подмены воды, ежедневно менял по 40%-50% воды? И не нужно ли поднять дозировку УДО до1.5 мл/ежедневно. Что-то я совсем поплыл в этой теме( Решил, к чертям все эти эксперименты с химией, типа Ph минус, задумываюсь об осмосе.
  • Создать...