Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Кто что думает? Чего не хватает? Подмены, удо, со2 все по инструкции. Жш 6, кш 3, пш 6.7.

0F1CA45D-9E10-471B-A3CE-97BC8E809B58.jpeg

B912B24A-2C0B-4830-8F4D-5550A70B579D.jpeg

FF8340A1-1CF4-4EF7-82D6-8BE7D583BD5A.jpeg

Поделиться сообщением

У меня полно стаурогина, но такого никогда не наблюдал. Поскольку, как мне кажется, я сам всего добавляю с избытком,:))), то скорее всего вашему растению чего-то не хватает..... Первое что приходит в голову - железо.....

Поделиться сообщением

6 часов назад, AlexeyBr сказал:

У меня полно стаурогина, но такого никогда не наблюдал. Поскольку, как мне кажется, я сам всего добавляю с избытком,:))), то скорее всего вашему растению чего-то не хватает..... Первое что приходит в голову - железо.....

Как почитаешь. Может быть и азот и магний в том числе. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Как почитаешь. Может быть и азот и магний в том числе. 

Ну азот легко измерить, а магний это уж совсем микро микро элемент:)) В каком виде и сколько добавляешь железо?

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlexeyBr сказал:

Ну азот легко измерить, а магний это уж совсем микро микро элемент:)) В каком виде и сколько добавляешь железо?

с этой не дели только начал, акваер железо+, производитель подложки рекомендует спустя 3 месяца только начинать. вот и не лил раньше

Поделиться сообщением

8 минут назад, allleksei_pirat сказал:

с этой не дели только начал, акваер железо+, производитель подложки рекомендует спустя 3 месяца только начинать. вот и не лил раньше

Ну если не лил раньше железо, то это точно ЕГО нехватка....)) Ермолаев писал как-то, что Железо практически МАКРО элемент. Обычно вначале внесения железа, растения очень быстро положительно отзываются на его появление - буквально несколько дней и все зазеленеет:))

p.s. терпеть не могу питательные подложки - с ними вечно путаница и не понятно что они выделяют

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

три недели железо+. Не помогло. Какие ещё мысли есть у кого? На буцефаландре тоже схожие узоры на листе

59BD7A35-60BC-4AFD-86EE-2535B7487C00.jpeg

E15945E0-BDD0-4006-A7BC-66AA0791CC6C.jpeg

Поделиться сообщением

Что за подложку используете?

На аквабалансе тоже написано через месяц удобрение вносить. А лить пришлось через 2 недели.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Liman сказал:

Что за подложку используете?

На аквабалансе тоже написано через месяц удобрение вносить. А лить пришлось через 2 недели.

подложка био-микс от аквабаланс. УДО тоже начал лить сразу. Только калий, через месяц NPK, а уже и железо лью, и калий, и микро и вообще не пойму смысл подложки и что она дает... наверное что то дает...

Поделиться сообщением

6 минут назад, allleksei_pirat сказал:

подложка био-микс от аквабаланс. УДО тоже начал лить сразу. Только калий, через месяц NPK, а уже и железо лью, и калий, и микро и вообще не пойму смысл подложки и что она дает... наверное что то дает...

Я вчера био микс удалил из аквариума сделал перезапуск. Эта подложка дает одни косяки. По идеи на стаурогине  это недостаток калия, Начнете лить калий вылезет другой косяк. Промывал грунт от питательной подложки, промывал через сито очень много кусков светлого минерала. В подложке его процентов 25. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Liman сказал:

Я вчера био микс удалил из аквариума сделал перезапуск. Эта подложка дает одни косяки. По идеи на стаурогине  это недостаток калия, Начнете лить калий вылезет другой косяк. Промывал грунт от питательной подложки, промывал через сито очень много кусков светлого минерала. В подложке его процентов 25. 

светлый минерал, это вроде цеолит. Сам наверное больше биомикс не куплю... Или тропику соил или тропику подложку

Поделиться сообщением

2 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

светлый минерал, это вроде цеолит. Сам наверное больше биомикс не куплю... Или тропику соил или тропику подложку

Кто бы знал что за минерал. Состава нет общие слова. Нет как у Ермолаева сколько и в какой пропорции.

Подожди посмотри если у стаурогина начнут отваливаться нижние листья то это калий. Только как я понял это калия в подложке полно. Только не понятно почему растения показывают недостаток калия. Я для своего травника решил ни каких подложек.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Liman сказал:

Кто бы знал что за минерал. Состава нет общие слова. Нет как у Ермолаева сколько и в какой пропорции.

Подожди посмотри если у стаурогина начнут отваливаться нижние листья то это калий. Только как я понял это калия в подложке полно. Только не понятно почему растения показывают недостаток калия. Я для своего травника решил ни каких подложек.

у меня чистый осмос, восстанавливаю солями от аквапозитив. Это уже вторая волна пожелтений, после первой я часть отстриг, листья начали разваливаться и отваливаться, но дырочек маловато было. может по одной - две на других растениях. На стаурогине прям участками произвольной формы отмирали листья но не дырочками круглыми точно. Калий начал добавлять 6мг/л в день подмены + 3мг/л с макро. И вот опять пожелтели листья

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

16 минут назад, allleksei_pirat сказал:

у меня чистый осмос, восстанавливаю солями от аквапозитив. Это уже вторая волна пожелтений, после первой я часть отстриг, листья начали разваливаться и отваливаться, но дырочек маловато было. может по одной - две на других растениях. На стаурогине прям участками произвольной формы отмирали листья но не дырочками круглыми точно. Калий начал добавлять 6мг/л в день подмены + 3мг/л с макро. И вот опять пожелтели листья

У меня осмос пополам с водой. С стаурогином такая же картина одни макушки внизу голый стебель. Бесит эти волны так и не смог разобраться из-за чего эти волны.  Вчера удали подложку, провозился часов 10 и то повопокровку не успел посадить буде ее сажать сегодня. Через недели две надеюсь увидеть результат.  там и будет видна правильно удалил подложку или нет. Единственный недостаток при удалении часть мелких кусков минерала осталась в грунте.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Liman сказал:

У меня осмос пополам с водой. С стаурогином такая же картина одни макушки внизу голый стебель. Бесит эти волны так и не смог разобраться из-за чего эти волны.  Вчера удали подложку, провозился часов 10 и то повопокровку не успел посадить буде ее сажать сегодня. Через недели две надеюсь увидеть результат.  там и будет видна правильно удалил подложку или нет. Единственный недостаток при удалении часть мелких кусков минерала осталась в грунте.

перечитал всю твою тему. Как я понял калий увеличивать плохая идея?

Поделиться сообщением

9 минут назад, allleksei_pirat сказал:

перечитал всю твою тему. Как я понял калий увеличивать плохая идея?

Да.  Месяц назад решил добавить калий добавлял в подмены. Результат рост остановился, листья помельчали, макушки закрутило, не растения а уроды. Стал просто менять воду через недели две ситуация стала исправляться но растения покрылись зеленым налетом, новые ростки стали появляться но еще не совсем восстановились. Покупая подложку не такой результат я хотел получить. Столько денег столько подготовки, а в результате даже хемиатус микроимоидес крутит, а он рос на водопроводе и вообще без газа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AlexeyBr
      В связи с предстоящей прополкой и стрижкой поделюсь вышеназванным девайсом. Растет на водопроводе с сильным светом. Любит УДО Ермолаева и СО2:))

• Автор: Максим Бугай
      Добрый день, прошу помощи разобраться в ситуации

1. Juwel RIO 125 Фильтр родной, воды чистыми 95 литров
      2. Вода осмос + водопровод GH 9, KH 5, PH 7
      3. Свет LED на китайских светодиодах, в люменах не знаю, люксометра нет))
      4. Грунт Живой грунт Aquayer
      5. Удобрения Aquayer Макро Микро
      6. Дозировки ежедневно Макро 5,2 мл. Микро 3,9 мл
      7. СО2 круглосуточно баллон, дропчекер светло-желтый
      8. Растения Бликса, Элеохарис, Гидрокотила, Погостемон Эректус, умирающий Стаурогин
      9. Рыбы 3 Сиамских водорослееда, 10 красных неонов, 10 Тетра Пристелла, 10 Филомена дисковая

Проблема!!!
      1. Уже месяцев 6 не могу победить постоянно образующийся налет на стеклах, сначала это легко счищаемая пыль светлого цвета, которая со временем(не трогал до 3х недель) превращается в зеленую слизь. На растениях ее нет. Других водорослей практически нет, может местами в элеохарисе вырасти кладофора или спирогира.
      2. Погиб практически весь стаурогин, которого было в избытке, выбрасывал очень много. Листья стали коричневого цвета, и рваные. Только выпускает новый лист, через пару дней разрушается, с краев как будто погрызан, и темнеет. Та же беда с Альтернатера Рейнеки Мини, лист имеет рваные формы. Была большая группа Погостемон Хелфери, весь погиб, как бы растворился...Бликса растет как на дрожжах!!!!
      Фото прилагаю как было на этапе запуска и сейчас. Аквариуму 13 месяцев
      Прошу помочь, устал уже бороться. Вроде и растет, и не радует!(((

• Автор: Vyacheslav
      Доброго времени уважаемые форумчане. Подскажите, может кто сталкивался с таким явлением. Имеется растение стаурогин репенс. Рост данного растения изменился со временем, после запуска банки он стелился по дну и радовал глаз, сейчас же растет как новогодняя елка, строго вверх, и листья более мелкие (менее вытянутые). Освещение в банке не менялось (светодиодное), светильник чихирос (около года). Постоянно меняется состав воды (из-за изменений времени года), летом более мягкая, зимой жестче (разбавляю осмосом). Макро самомес (пробую в различных соотношениях). Железо Сергея Ермолаева, микро пока не вношу содержится в подложке). Банка запущена в марте месяце 2017 года. На момент когда стаурогин кустился, вода была более мягкая, Ph ниже, макро по системе Эдварда pps pro. Сейчас же калий вносится при подменах, макро из нитрата калия и монофосфат калия из расчета 10 к 1. Есть у кого какие мысли по этому поводу? Что может так влиять на рост растения?
  • Создать...