Перейти к публикации
konon_w

Помутнение воды в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Что бы ответить, нужно гораздо больше информации. Почитайте в других ветках, как задается вопрос. Напишите параметры аквариума, воды, освещения и прочее.....

Поделиться сообщением

Аквариум 180л. Фильтр внешний АТ900, Gh 14, Ph 7.5, CO2 40 бул./мин, дробчекер темнозелёный, освещение светодиодное около 12000 люм..Аквариум запущен три месяца назад. СО и УДО подавалются 2 месяца... Всё было отлично. А две недели назад перешёл на удобрения Ермолаева и через три дня произошёл резкий сбой баланса...

Поделиться сообщением

Подмены воды делаете? Сколько и как часто?
Продолжительность освещения?

CO2 бульками не измеряется...)))

Какие удобрения и сколько вы добавляете?

Тесты воды на НИТРАТ и ФОСФАТ! - это главное

Поделиться сообщением

Подмена воды каждую субботу 40-50л. Освещение с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 21:00.

Тесты на фосфаты и нитраты не делал.... 

Удобрения Макро и Микро по 4.5 мл. ежедневно, калий+ 32мл. раз в неделю после подмены воды...

Поделиться сообщением

Вроде как в целом все правильно..... Осталось увидеть тесты на фосфат и нитрат. А вообще похоже на бактериальную вспышку. Может сухого корма много сыпите? Или коряга начала выдавать бактерии?

Поделиться сообщением

За кормом следим строго, две гранулы для четырех сомиков, и щепотку дафнии остальным...

А вот с тестами проблема.... Их ещё нужно купить...

Пока прекратил подавать УДО и включил дополнительно аэрацию...

Поделиться сообщением

В Одессе полно магазинов с тестами - это не проблема. Купите сразу все необходимые: КН, РН, N03, PO4. Вместо сухой дафнии купите пакетик чего-нибудь поприличнее:))
А еще в Украине продается чудо-средство ГИАЦИНТ! Осветлите и очистите воду мгновенно:))

Поделиться сообщением

Очистить воду не проблема... Хотелось бы понять причину сбоя...А кроме дафнии у меня есть ещё Тетровский...Переодически им кормлю...

Поделиться сообщением

5 часов назад, konon_w сказал:

За кормом следим строго, две гранулы для четырех сомиков, и щепотку дафнии остальным...

А вот с тестами проблема.... Их ещё нужно купить...

Пока прекратил подавать УДО и включил дополнительно аэрацию...

Я бы на Вашем месте не прекращал подачу УДО, если подаете газ. Либо прекращайте и то и то, и зарезайте свет либо уменьшайте все, но не прекращайте подачу УДО совсем. Если нитраты могут быть в водопроводе, то фосфатов явно недостаточно. Мало того, что у вас длинный день и мощный свет, вы даете газ, но хотите отменить третий компонент триады. Я уже так делал - потом два месяца рог с бородой выводил)  А вообще да, неплохо сначала потестировать водичку, потом уже принимать решения. Не торопитесь, аква не любит резких шагов.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Я уже уменьшил продолжительность дня на два часа... УДО буду подавать половину порции и немного уменьшу подачу газа...

Поделиться сообщением

4 часа назад, konon_w сказал:

Спасибо за совет. Я уже уменьшил продолжительность дня на два часа... УДО буду подавать половину порции и немного уменьшу подачу газа...

Не верно! УДО не уменьшайте - вам правильно подсказали. Продолжительность тоже нормальная - у вас красивый полноценный аквариум. Вода белесая - это не водоросли, и УДО тут ни при чем. Это скорее всего бактерии ( от дафнии или коряги ). Странно что ваши фильтры их не фильтруют.....

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

тем более, что и уменьшать уже некуда. 31 мл макро Aquaer на 180 литров в неделю это NO3^PO4 = 6^0.6

И еще, я думаю в грунте мраморная крошка, ибо у нас из крана gH 12. А тут по тестам Gh 14, да и еще продавить до нейтрального pH не получается. 

Калий вроде норм пока - около 30 ppm.

Поделиться сообщением

а что вы раньше то лили и сколько ? Для таких слетов разумной причины пока не видно.

Поделиться сообщением

47 минут назад, konon_w сказал:

Вода зеленеть начала...

Пересвет? Прямые солнечные лучи? На стекле есть зеленая пыль (GDA) или темно-зеленые жирный точки (ксен)?

Вообще пыль на стеклах обычно сопутствует зелени в толще воды.

Это может быть и низкий уровень фосфатов и/или СО2, и недостаточная циркуляция воды. У меня 35 мл макро в неделю, разбито на ежедневные дозировки + 7 мл микро в неделю так же разбито. Летом у меня цвела вода. Проблему решил максимальной набивкой разнопористыми наполнителями фильтра, + сверху тряпка из микрофибры (еще вариант - фильтр-блондинка), увеличение дозировки УДО/СО2 + раз в неделю после подмены на ночь включал УФ-стерилизатор.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

Если есть уф стерилизатор, ставьте и через несколько дней вода будет кристал.А пока уф будет исправлять ваши косяки будет время подумать что привело к такому.У меня было подобное ,сменил корм сухой на мотыль и  все наладилось.Удачи вам .

Поделиться сообщением

10 минут назад, konon_w сказал:

Сделал тесты...

Я не знаю бывает ли так, но PO4 - 0,05;

NO3- 0,00.....

А что за тесты? Странно.... Откуда вы взяли два знака после запятой?:)) Срочно откорректируйте своими удобрениями нормальные для травника значения. Ну хотя бы соотношение нитрат/фосфат: 10:1 (при этом нитрат 10мг/литр, а фосфат до 1 мг/литр). Спустя сутки, перед новым внесением, протестируйте снова - посмотрите что ваши растения подъели...

Считайте что сейчас у вас всё по нулям. Вносите Ермолаевское МАКРО+, дайте перемешаться и меряйте значение. Я бы начал с 10 мл на ваш обьем

Поделиться сообщением

3 минуты назад, konon_w сказал:

Увеличить дозу Удо????

Появилась нитчатка...

У вас нет ничего в аквариуме! Конечно увеличивайте - растения голодают.... А водоросли они как от избытка, так и от недостатка УДО появляются! Главное соблюсти соотношение нитрат/фосфат

Старайтесь создавать комфортные условия для растений. Тогда растения не оставят шансов водорослям

Поделиться сообщением

2 минуты назад, konon_w сказал:

А можно немного растения подстричь???

Наверное сейчас не следует. Дайте им в себя придти:))) Если есть испорченные листья или ветки, то можно - от этого только фосфаты растут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...