Jump to content
konon_w

Помутнение воды в аквариуме

Recommended Posts

Было вот так

А вот так стало после внесения удобрений

IMG_20190820_211041.jpg

IMG-9400f60f602736f48887568ef7118b9e-V.jpg

Что бы ответить, нужно гораздо больше информации. Почитайте в других ветках, как задается вопрос. Напишите параметры аквариума, воды, освещения и прочее.....

Аквариум 180л. Фильтр внешний АТ900, Gh 14, Ph 7.5, CO2 40 бул./мин, дробчекер темнозелёный, освещение светодиодное около 12000 люм..Аквариум запущен три месяца назад. СО и УДО подавалются 2 месяца... Всё было отлично. А две недели назад перешёл на удобрения Ермолаева и через три дня произошёл резкий сбой баланса...

Подмены воды делаете? Сколько и как часто?
Продолжительность освещения?

CO2 бульками не измеряется...)))

Какие удобрения и сколько вы добавляете?

Тесты воды на НИТРАТ и ФОСФАТ! - это главное

Подмена воды каждую субботу 40-50л. Освещение с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 21:00.

Тесты на фосфаты и нитраты не делал.... 

Удобрения Макро и Микро по 4.5 мл. ежедневно, калий+ 32мл. раз в неделю после подмены воды...

Вроде как в целом все правильно..... Осталось увидеть тесты на фосфат и нитрат. А вообще похоже на бактериальную вспышку. Может сухого корма много сыпите? Или коряга начала выдавать бактерии?

За кормом следим строго, две гранулы для четырех сомиков, и щепотку дафнии остальным...

А вот с тестами проблема.... Их ещё нужно купить...

Пока прекратил подавать УДО и включил дополнительно аэрацию...

В Одессе полно магазинов с тестами - это не проблема. Купите сразу все необходимые: КН, РН, N03, PO4. Вместо сухой дафнии купите пакетик чего-нибудь поприличнее:))
А еще в Украине продается чудо-средство ГИАЦИНТ! Осветлите и очистите воду мгновенно:))

Очистить воду не проблема... Хотелось бы понять причину сбоя...А кроме дафнии у меня есть ещё Тетровский...Переодически им кормлю...

Может нужно было постепенно переходить на новые УДО???

5 часов назад, konon_w сказал:

За кормом следим строго, две гранулы для четырех сомиков, и щепотку дафнии остальным...

А вот с тестами проблема.... Их ещё нужно купить...

Пока прекратил подавать УДО и включил дополнительно аэрацию...

Я бы на Вашем месте не прекращал подачу УДО, если подаете газ. Либо прекращайте и то и то, и зарезайте свет либо уменьшайте все, но не прекращайте подачу УДО совсем. Если нитраты могут быть в водопроводе, то фосфатов явно недостаточно. Мало того, что у вас длинный день и мощный свет, вы даете газ, но хотите отменить третий компонент триады. Я уже так делал - потом два месяца рог с бородой выводил)  А вообще да, неплохо сначала потестировать водичку, потом уже принимать решения. Не торопитесь, аква не любит резких шагов.

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 0,5-6-0,5;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: 15-20 мг/л;
  • УДО: KNP моносоставами ежедневно, микро и Fe - ежедневно; калий, кальций, магний - в подмену;
  • Вода: водопровод (подмены 35-40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5-7,2, Kh 4, Gh 9, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.
  • Расборы эспеи, галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, анциструсы, креветки Амано.
  • Погостемон октопус, эхинодорус Рубин, стаурогин ползучий, хедиотис, элеохарис парвула, бликса японская, людвигия ред мини, лимнобиум побегоносный, эриокаулон Вьетнам, эриокаулон ратонагириуни (Eriocaulon Ratonagiriuni)
  • Мхи: рождественский, феникс, камерун, пламя, риччия. 
  • Анубиасы: Бартера, Нана, Петит, ланцетовидный
  • Криптокарины: Вендта, Вендта Скуриллис, Нури, Грин Геккон, Гудоро, пурпурная, родственная.
  • Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf, Pearl Grey, Flamingo, Super Black, Crocodile Land, Ulysses, Mini Green, Melawi, Pygmaea mini, Dark Achilles

Спасибо за совет. Я уже уменьшил продолжительность дня на два часа... УДО буду подавать половину порции и немного уменьшу подачу газа...

4 часа назад, konon_w сказал:

Спасибо за совет. Я уже уменьшил продолжительность дня на два часа... УДО буду подавать половину порции и немного уменьшу подачу газа...

Не верно! УДО не уменьшайте - вам правильно подсказали. Продолжительность тоже нормальная - у вас красивый полноценный аквариум. Вода белесая - это не водоросли, и УДО тут ни при чем. Это скорее всего бактерии ( от дафнии или коряги ). Странно что ваши фильтры их не фильтруют.....

Edited by AlexeyBr

тем более, что и уменьшать уже некуда. 31 мл макро Aquaer на 180 литров в неделю это NO3^PO4 = 6^0.6

И еще, я думаю в грунте мраморная крошка, ибо у нас из крана gH 12. А тут по тестам Gh 14, да и еще продавить до нейтрального pH не получается. 

Калий вроде норм пока - около 30 ppm.

а что вы раньше то лили и сколько ? Для таких слетов разумной причины пока не видно.

47 минут назад, konon_w сказал:

Вода зеленеть начала...

Пересвет? Прямые солнечные лучи? На стекле есть зеленая пыль (GDA) или темно-зеленые жирный точки (ксен)?

Вообще пыль на стеклах обычно сопутствует зелени в толще воды.

Это может быть и низкий уровень фосфатов и/или СО2, и недостаточная циркуляция воды. У меня 35 мл макро в неделю, разбито на ежедневные дозировки + 7 мл микро в неделю так же разбито. Летом у меня цвела вода. Проблему решил максимальной набивкой разнопористыми наполнителями фильтра, + сверху тряпка из микрофибры (еще вариант - фильтр-блондинка), увеличение дозировки УДО/СО2 + раз в неделю после подмены на ночь включал УФ-стерилизатор.

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 0,5-6-0,5;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: 15-20 мг/л;
  • УДО: KNP моносоставами ежедневно, микро и Fe - ежедневно; калий, кальций, магний - в подмену;
  • Вода: водопровод (подмены 35-40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5-7,2, Kh 4, Gh 9, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.
  • Расборы эспеи, галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, анциструсы, креветки Амано.
  • Погостемон октопус, эхинодорус Рубин, стаурогин ползучий, хедиотис, элеохарис парвула, бликса японская, людвигия ред мини, лимнобиум побегоносный, эриокаулон Вьетнам, эриокаулон ратонагириуни (Eriocaulon Ratonagiriuni)
  • Мхи: рождественский, феникс, камерун, пламя, риччия. 
  • Анубиасы: Бартера, Нана, Петит, ланцетовидный
  • Криптокарины: Вендта, Вендта Скуриллис, Нури, Грин Геккон, Гудоро, пурпурная, родственная.
  • Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf, Pearl Grey, Flamingo, Super Black, Crocodile Land, Ulysses, Mini Green, Melawi, Pygmaea mini, Dark Achilles

Если есть уф стерилизатор, ставьте и через несколько дней вода будет кристал.А пока уф будет исправлять ваши косяки будет время подумать что привело к такому.У меня было подобное ,сменил корм сухой на мотыль и  все наладилось.Удачи вам .

Сделал тесты...

Я не знаю бывает ли так, но PO4 - 0,05;

NO3- 0,00.....

10 минут назад, konon_w сказал:

Сделал тесты...

Я не знаю бывает ли так, но PO4 - 0,05;

NO3- 0,00.....

А что за тесты? Странно.... Откуда вы взяли два знака после запятой?:)) Срочно откорректируйте своими удобрениями нормальные для травника значения. Ну хотя бы соотношение нитрат/фосфат: 10:1 (при этом нитрат 10мг/литр, а фосфат до 1 мг/литр). Спустя сутки, перед новым внесением, протестируйте снова - посмотрите что ваши растения подъели...

Считайте что сейчас у вас всё по нулям. Вносите Ермолаевское МАКРО+, дайте перемешаться и меряйте значение. Я бы начал с 10 мл на ваш обьем

Edited by AlexeyBr

Увеличить дозу Удо????

Появилась нитчатка...

3 минуты назад, konon_w сказал:

Увеличить дозу Удо????

Появилась нитчатка...

У вас нет ничего в аквариуме! Конечно увеличивайте - растения голодают.... А водоросли они как от избытка, так и от недостатка УДО появляются! Главное соблюсти соотношение нитрат/фосфат

Старайтесь создавать комфортные условия для растений. Тогда растения не оставят шансов водорослям

Edited by AlexeyBr

2 минуты назад, konon_w сказал:

А можно немного растения подстричь???

Наверное сейчас не следует. Дайте им в себя придти:))) Если есть испорченные листья или ветки, то можно - от этого только фосфаты растут