Перейти к публикации
konon_w

Помутнение воды в аквариуме

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд красиво...))) Ну подождите немного их укорачивать. Продолжайте свет и СО2

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Фильтр уже продуть не может... Поставил маленький насосик для течения... (я им раньше плёнку собирал)...

Поделиться сообщением

В водопроводе с нитратами и фосфатами что-то тоже по нулям..🙄

Завтра сделаю тест после внесения УДО...

Поделиться сообщением

Водорослям без разницы, даете вы удо или нет - им хватит того, что уже есть в акве, неважно, водопровод вы туда льете или нет. А вот растениям для того, чтобы расти, нужно питание. Поэтому удо не прекращайте. Газ тоже. Выйдите на ненулевые значения N/P в соотношении 10-12 к 1. Насчет стричь - если хотите быстрее победить зло - нарастите массу высших, а не уменьшайте ее. Если есть возможность кинуть/посадить чего-нибудь совершенно неприхотливого - что не жалко потом будет выкинуть, если не вписывается в картину - будет замечательно.

Насчет нитчатки - аква молодая, полное созревание обычно к году происходит, это нормально, что она у вас есть. Ну в смысле не нормально, но ничего выходящего за рамки :) Уйдет сама, когда наладите питание и растения начнут активно расти. А пока помогайте им - то, что можете убрать из нитчатки механическим способом, наматывая на зубочистку - можете сделать. Но все не уберете. Да и делать это придется каждый день.

Средство номер два, позволяющее ускорить процесс ее уничтожения - креветки Амано. Именно эти креветки обожают нитчатку. Правда, чтобы они ей не давали спуску, их и надо на такой объем несколько десятков. Впрочем, у меня тоже 180 и я купил всего десяток. Лопали с удовольствием и свою лепту внесли.

Средство номер 3 - обычная аптечная 3% перекись водорода из расчета 20-25 мл на 100 литров в течение 4-5 дней. Желательно локально из шприца на пораженные участки, а не просто в воду. Все три способа в совокупности помогли мне избавиться от нитчатки за пару недель. С тех пор прошел почти год, больше я ее не встречал...

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

5 часов назад, konon_w сказал:

Может снова синтепон добавить в фильтр???

А что у вас там сейчас? Синтепон никогда не будет лишним. Можно использовать фильтр-блондинку на 5 мкм в помощь основному. Мелкую взвесь, зелень уберет на ура.

Juwel RIO 180 LED.

• Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

В начале на выходе был дополнительно синтепон, а когда всё наладилось я его убрал..

Поделиться сообщением

Синтепон никогда не помешает, как наиболее мелкий наполнитель. У меня вообще он в двух местах стоит. 

Juwel RIO 180 LED.

Поделиться сообщением

А по поводу дополнительных растений, то их просто некуда посадить.... Рыбкам вообще плавать негде...

Поделиться сообщением

Начиналось с того что набрал всякого... Кто выживет- тот и будет...

Прижились все...

IMG_20190707_181419.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В погоне, за мифическими 10 к 1, у вас скорее вспышка сине зеленых. Уже пройденный этап. Как на меня у вас была обычная бактериальная вспышка. Изначально проблема в биофильтрации.

Поделиться сообщением

Мне тоже так кажется....

Могла ли чистка труб городского водопровода убить бактерий в фильтре????

Сегодня его вскрыл, а там "чисто"...

Хотя в прошлом месяце там было что видеть....

Поделиться сообщением

Сделал плановую уборку, подменил 1/3 воды, добавил 32 мл. калия...

Ополоснул фильтра во внешнике (в аквариумной воде)...

Теперь буду ждать... 

Может купить бактерии????

Поделиться сообщением

Обязательно. Причина, скорее всего в нарушении биофильтрации. Я лечил внесением бактерий. Я всегда раз в месяц, вношу Бактер 100 для профилактики. Причину, всегда начинаю, смотреть с фильтра. Бывало, иногда, грязная губка, очень резко нарушала баланс.

Появление, сине зеленых - очень серьезный знак отравления в аквариуме. Лечил массовыми подменами, и внесением бактерий. Подмены делал минимум два раза в недели, пока не увидел, стабильный рост растений, потом постепенно возвращался, на еженедельные. Как то так.

ПС соответственно, нужно найти причину запаха. Где появились сине зеленные, и удалить их. Бывало, на первый раз их нет, только запах. Но когда порылся в зарослях...

Изменено пользователем MrEvil
Дополнение

Поделиться сообщением

В акве 10 Расбор, 1 Меченосец, 2 Анцитруса и 2 Коридоруса.

Вопрос: МОЖНО ЛИ МНЕ ЗАВЕСТИ КРИВЕТОК??????

Поделиться сообщением

Начните не с прихотливых видов. Но сначала, я бы рекомендовал наладить биологию. Креветки чувствительные и будут убегать.

Поделиться сообщением

Что значит "убегать"... И какие виды не прихотливы.... Я в креветках полный ноль... С рыбками хоть как-то...

Поделиться сообщением

Я очень хочу завести креветок, но боюсь чтоб они не стали кормом для рыбок... И можно ли их содержать в 180 литровом аквариуме?

Поделиться сообщением

Рекомендую амано или неокардинки. Вам подойдут. С вашим населением уживутся.

У вас открытый аквариум, и при плохом состоянии воды, пытаются "убежать" и выпрыгивают.

А вообще, здесь на сайте, есть статьи о креветках. Рекомендую ознакомится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...