Перейти к публикации
konon_w

Помутнение воды в аквариуме

Рекомендованные сообщения

1 час назад, konon_w сказал:

В фильтр добавил синтепон...толку ноль...

Синтепон тут ничем не поможет, такое не задержит.
5 мкм фильтр либо микрофибра поверх забора фильтра, или внутрь. Но без фанатизма, ток воды должен быть свободный.
2425.jpg.1982517bb4acd5bdb7dffd0f13bc652b.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex Livci сказал:

На мой взгляд, надо было минимум вносить по 7 мл макро и микро в день. Калия вам столько не надо, достаточно по 15-20 мл на подмену.

Почему ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Livci сказал:

Синтепон тут ничем не поможет, такое не задержит.
5 мкм фильтр либо микрофибра поверх забора фильтра, или внутрь. Но без фанатизма, ток воды должен быть свободный.

Нужный девайс называется "Блондинкой". Типа на голову фильтра поставить 1-5 мкм полипропиленовый катридж от фильтра воды. Стоит копейки.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Torin сказал:

Почему ?

Аквариум не на стадии запуска, до смены удо было вполне норм. Значит какая то концентрация калия в воде уже была.
Подмена относительно не высокая, значит калий будет иметь свойство накопления. 31 мл калия это 31-38 мг/л на подмену 40-50л, или 8.6 мг/л на весь объем. Плюс калий поступает с макро микро, в сумме 4.8 мг/л в неделю.

При условии что растения будут расходовать 1 мг/л калия в сутки, концентрация будет держаться на уровне 30 мг/л. Но если растения не будут столько расходовать, или скажем как в данный момент при такой мутной воде, они совсем могут его не расходовать. Будет происходить накопление калия в аквариуме примерно до 50 мг/л. 

Поделиться сообщением

Удивился что еще не предлагали затемнение. А еще лучше затемнение с блондинкой. А если муть уже зеленая, то и с хорошими дозами перекиси.

Вообще в самой банке какие-то странные проблемы. Грунт поднимает жесткость, как минимум. В ноль пропадают нутриенты. Хоть и лили совсем мало, все равно странно. 

И запах.. А что под грунтом ? ;)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Torin сказал:

Удивился что еще не предлагали затемнение. А еще лучше затемнение с блондинкой.

Я выше это предложил)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Torin сказал:

В ноль пропадают нутриенты. Хоть и лили совсем мало, все равно странно. 

Растений масса большая, свет яркий. Те дозировки были очень низкие, ничего удивительного что макро так уходит в ноль.

Тут лучше бы было узнать что и сколько вносилось до перехода на удо AQUAYER.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Torin сказал:

Грунт поднимает жесткость, как минимум.

С чего такой вывод?

Аквариум открытый, вода будет испаряться, если не компенсировать это доливом осмоса, то жесткость вполне может быть слегка выше чем в исходной воде.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

Аквариум не на стадии запуска, до смены удо было вполне норм. Значит какая то концентрация калия в воде уже была.
Подмена относительно не высокая, значит калий будет иметь свойство накопления. 31 мл калия это 31-38 мг/л на подмену 40-50л, или 8.6 мг/л на весь объем. Плюс калий поступает с макро микро, в сумме 4.8 мг/л в неделю.

У нас в водопроводе 30+ Натрия ) На самом деле, при стандартных подменах подходит сразу и 20 и 30 ppm, разницы нет. Я просто не думаю что это имеет какой-то смысл сейчас. Муть ведь не от этого..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Torin сказал:

Я просто не думаю что это имеет какой-то смысл сейчас. Муть ведь не от этого..

Согласен. Про натрий я не знал. Тогда может быть вполне оправданы такие дозировки калия.

Но ведь до перехода, было все норм. Надо знать что и сколько вносилось до. Тогда можно будет примерно подумать из за чего могло такое произойти.

Изменено пользователем Alex Livci

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alex Livci сказал:

С чего такой вывод?

Аквариум открытый, вода будет испаряться, если не компенсировать это доливом осмоса, то жесткость вполне может быть слегка выше чем в исходной воде.

Gh 14, Ph 7.5. В водопроводе 12 gH. С темнозеленым дропчекером было бы около 7 pH и ниже. Тем более, что в аквариуме обычно жесткость ниже чем в кране. Да и видно что смесь черного и белого. Вот этот белый - это мрамор.

И вот что-то мне подсказывает, что под грунтом лежит какая смесь земли, которая начала задыхаться.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

Здравствуйте у меня такой вопрос* В аквариуме 30л. Имеется питательная подложка фирмы Aquaer,  аквариуму 2 месяца, в первый месяц появилась черная борода, я провел недельный курс по удалению водоросли  Сайдексом, после этого вот уже как вторую неделю в аквариуме вода мутная и не очищается, Вопрос такой, может ли как то Сайдекс вступить в реакцию с подложкой и из за этого быть вода мутной? Подмены воды после применения сайдекса делал 1 раз в неделю 30%, сейчас уже делаю 2 раза в неделю по 30% , вода так же остается мутной. Может что подскажете, а то я уже не знаю что и делать? Как видно на фото, я уже поставил 2 фильтра , не помогает..

IMG_20190910_075601.jpg

IMG_20190910_075621.jpg

Изменено пользователем сергей валерьевич

Поделиться сообщением

Под грунтом подложка AQUAYER - 7л. .

До перехода на УДО Aquayer вносил удобрения которые мне прислала ИМ.Арована. Они были в сухом виде, пронумерованные пакетики которые нужно было растворить в 250мл. дистиллированной воды...

Поделиться сообщением

40 минут назад, konon_w сказал:

Под грунтом подложка AQUAYER - 7л. .

До перехода на УДО Aquayer вносил удобрения которые мне прислала ИМ.Арована. Они были в сухом виде, пронумерованные пакетики которые нужно было растворить в 250мл. дистиллированной воды...

а, извините. просто очень похоже было на то. что раньше видел в подобной ситуации.

ну с удобрениями муть не может быть связана точно. Там в пакетиках по концентрациям основных элементов почти тоже самое, это легко сравнить

AQUAXER Macro :
К - 24,3 г/л,
Р - 1,2 г/л,
N –8,2 г/л.

AQUAYER МАКРО+

Калий (К)    20.43 г/л
Азот* (N)    8.21 г/л
Фосфор (P)    1.20 г/л

Поделиться сообщением

Я думаю что проблема началась из-за того что водоканал промывал трубы. Химия попала в акву и убила "хорошие" бактерии.

А грунт у меня нейтральный. Это гранит... Я его проверял кислотой... Фасует его какая-то украинская фирмочка в полиэтилен по 10л.

Поделиться сообщением

12 минут назад, konon_w сказал:

Я думаю что проблема началась из-за того что водоканал промывал трубы.

Это может быть. В таком случае стоило закапать бактерии (например AQUAYER Биостартер), притушить свет и недельку подождать. И блондинку поставить. И антитоксин тоже наверно не помешал бы. о-хорошему еще и проточные механика+уголь стоит, и для питья тоже хорошо )

Если вода зеленой стала, это скорее всего Эвглена, ее или Блондинка отловит или надо полностью накрыть банку на 3 дня и добавлять Альгошок в максимальных дозах. Заодно и нитка уйдет.

Поделиться сообщением

И по поводу жёсткости воды, я живу в Киеве. Раньше жил в Одессе, вот по привычке и указал местоположение Одесса. Сейчас изменю, что б не вводить в заблуждение.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Torin сказал:

Это может быть. В таком случае стоило закапать бактерии (например AQUAYER Биостартер), притушить свет и недельку подождать. И блондинку поставить. И антитоксин тоже наверно не помешал бы. о-хорошему еще и проточные механика+уголь стоит, и для питья тоже хорошо )

Если вода зеленой стала, это скорее всего Эвглена, ее или Блондинка отловит или надо полностью накрыть банку на 3 дня и добавлять Альгошок в максимальных дозах. Заодно и нитка уйдет.

Уже купил мощную голову. Буду делать блондинку...

Поделиться сообщением

13 минут назад, konon_w сказал:

И по поводу жёсткости воды, я живу в Киеве. Раньше жил в Одессе, вот по привычке и указал местоположение Одесса. Сейчас изменю, что б не вводить в заблуждение.

да, это немного заблудило ) В таком случае, еще неплохо бы показать полные данные из крана - gH, kH, pH

Обычно в Киеве только на старте стоит Калий лить и то, в рекомендованных концентрациях 1 мл на 5 литров. Потом особых причин нет, AlexeyBr был прав )

Поделиться сообщением

28 минут назад, Torin сказал:

да, это немного заблудило ) В таком случае, еще неплохо бы показать полные данные из крана - gH, kH, pH

Обычно в Киеве только на старте стоит Калий лить и то, в рекомендованных концентрациях 1 мл на 5 литров. Потом особых причин нет, AlexeyBr был прав )

Gh-14, Kh 12, Ph 8.

А калий я собирался подавать пока не перестанут появлятся дырочки на старых листьях.

Поделиться сообщением

Логично. Ещё хорошо бы перейти с мл удобрений на недельные план по No3, Po4 и Fe. Так проще понимать происходящее. В смысле, что надо пересчитать дозировки удобрений в недельные концентрации и контролировать их тестами. Нули, особенно по Нитратам это нехорошо. 

Поделиться сообщением

Вот очень любопытная табличка:

п.jpg

Всё очень просто - измеряете свое соотношение в аквариуме и корректируете его в соответствии с таблицей

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

7 часов назад, Torin сказал:

В таком случае, еще неплохо бы показать полные данные из крана - gH, kH, pH

А что можете сказать по таким данным - gh20, kh 18, ph 7?

8 часов назад, konon_w сказал:

До перехода на УДО Aquayer вносил удобрения которые мне прислала ИМ.Арована.

По сколько вносили?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex Livci сказал:

А что можете сказать по таким данным - gh20, kh 18, ph 7?

постановка вопрос непонятна. а что нужно сказать ? ) Ну критически жесткая вода, хорошо бы разбавить в 2-3 раза осмосом или дистиллятом.

Поделиться сообщением

10.09.2019 в 18:20, Alex Livci сказал:

По сколько вносили?

Вносил столько же .... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...