Перейти к публикации
konon_w

Помутнение воды в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Решил бороться комплексно: капнул немного Rikko 6,8  + 6.8 мл. с интервалом секунд 30 и включил блондинку 5 мк. Вот только насос слишком мощный. Нужно было брать 1 мк.....в акве как в стиральной машине....ну ничего потерпим...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Torin сказал:

А що таке Rikko 6,8 ?

Препарат коагулянт "Чистая вода" дозировка 4мл. на 100 литров.

Поделиться сообщением

Подскажите, а для моего аквариума нужна дополнительная аэрация? Или вполне достаточно работы внешника и то что растения насыщают воду кислородом?

Поделиться сообщением

Аэрация - это воздух (1/5 кислорода в составе). А не чистый кислород, выделяемый растениями. По большому счету принудительная аэрациях в аквариумах с большим количеством растений не нужна. Использую у себя крайне редко в случае появления пленки на воде (чтобы разбить ее). 

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

1 час назад, Uninst@ller сказал:

Аэрация - это воздух (1/5 кислорода в составе). А не чистый кислород, выделяемый растениями. По большому счету принудительная аэрациях в аквариумах с большим количеством растений не нужна. Использую у себя крайне редко в случае появления пленки на воде (чтобы разбить ее). 

Вот и я так делаю. Поскольку Аква стоит в спальне. К тихому шуршанию внешника привыкнуть можно, а вот к грохоту компрессора я не смог.

Поделиться сообщением

11.09.2019 в 10:07, Torin сказал:

постановка вопрос непонятна. а что нужно сказать ? ) Ну критически жесткая вода, хорошо бы разбавить в 2-3 раза осмосом или дистиллятом.

Да я просто думал может быть есть какой то способ определить, калий/натрий по этим параметрам.

13 часов назад, konon_w сказал:

Подскажите, а для моего аквариума нужна дополнительная аэрация? Или вполне достаточно работы внешника и то что растения насыщают воду кислородом?

Дополнительная аэрация не нужна даже ночью, вполне достаточно того что растения выделяют за световой день.

Но, в данном случае, при такой вспышке как у вас, лучше включить аэрацию на постоянный режим, пока вода не станет прозрачной.

Сделайте что то типа парашюта на выход фильтра, сачок или марлю в 2-3 слоя, это даст разбить поток и снизить течение.

Поделиться сообщением

Процес пошёл... потихоньку светлеет...анцитрусы на фильтре сидят как на кормушке...

Поделиться сообщением

извиняюсь что влез не в свою тему, но проблема таже.

Аквариум 100*50*50 - чистыми примерно 220 воды

грунт - кварц, базальт 2-4 мм

Фильтр Jebo 839 - по моему 1200 л/ч

СО2 - болон, подача 3 пуз./сек на ночь отключается

свет - лэд примерно 45 люм/л , 9 часов 

GH - 11

KH - 6-7

Ph - 7 - 7.2

NO3/PO4 - давно не тестировал( закончились)

макро - самомес ( соли хч) ежедневно

микро - AQUAYER по инструкции ежедневно

железо-  AQUAYER по инструкции при подменах

подмены 25% 1 раз в неделю

население - 4 САЕ , креветки неокардина

Проблема. Водопровод КН - 14, начал снижать при помощи AQUAYER РН/КН минус вносил в дозировке 30 мл/ на весь обьем(220 л), аэрацию не включал, СО2 снизил до 1пуз/сек. В течении 8 дней понизил КН с 14 до 6-7. Примерно на 6 день заметил легкое помутнение воды.  помутнение прогрессирует

Вопрос к Сергею, мог ли такой способ внесения препарата и в таких концентрациях привести к данной поблеме?

Что это? и как с этим бороться?

во вншник положил синтепон, поставил внутренний фильтр 

3 дня назад

1942628549_2019-09-13_13_33_171.thumb.png.0ab3b85bf3df95d2ec742e00c7854cc4.png

сегодня1722975714_2019-09-13_13_17_481.thumb.png.bd2b7626da4c5f01dc668a068c89195b.png567764605_2019-09-13_13_16_361.thumb.png.2c56ed40d961d1f8dde0d6c222eca9ec.png

Поделиться сообщением

Не, Жека, нужно ещё и "блондинку" ставить на 5 мк... Без неё никак..я уже проверил...

Поделиться сообщением

В комплексе начнёт давать результат... Подмену воды сделаю позже... У меня ещё есть бактерии, внесу после подмены... Блондинка работает... Вода светлеет...

Поделиться сообщением

Итак, маленький отчёт о проделанной работе:

Внёс Rikko " чистая вода" 6,8 мл... Через пару минут ещё одну дозу... Включил фильтр блондинку (голову заменил с 2000 на 1000, а то эфект стиральной машины)... Через пол часа снова доза химии... И вот эфект 12 часов спустя...

IMG-c375e378611668254d25853878e4c6b7-V.jpg

Поделиться сообщением

Кстати Ресан 2000 удобно использовать для закачки воды в акву... Высота подъёма почти 2м...( У меня жена "маленькая", ведро поднять тяжело, качает с бидона.... Дешево и сердито)..

Поделиться сообщением

А 2000 удобно использовать с "блондой" на 1 мк....тянет на ура.... Проверено....

Поделиться сообщением

Всем спасибо что откликнулись... Ваши советы мне очень помогли...

Прошатся не будем, ведь я теперь то же "грамотный"...😄😄😄😄

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли сейчас делать подмену воды???? Процес очистки ещё не закончился.... Не вызовет ли это новой вспышки???

IMG-4fbf5c11a64aa04da9c4880a5fc31853-V.jpg

Поделиться сообщением

Жена до среды выходная ... Будет качать 2000-м на 1 мк... Его просто страшно оставлять без присмотра ..если сорвется, то литров 100 в квартире на полу обеспечено... Попробуем одеть "парашют"....

Поделиться сообщением

у меня без изменений. на 3 дня полностью затемнил + "блондинку " поставил - эфекта  0

сегодня залил AQUAYER Crystal ( по инструкции) будем посмотреть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...