Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Alex Livci сказал:

При достаточной концентрации железа, цвет листьев будет однородно ярким и насыщенным.
20190908_115003_1.thumb.jpg.68b45e659c949a6bdec73fd37ab67fd8.jpg w-g7crYFFek.thumb.jpg.17a01dc9d0b3808ff546d27889ba8f10.jpg

На этих фотках, все шикарно, когда это было? Условия и параметры воды, те же? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Довольно длительное время, задаюсь тем же вопросом. Ответа пока не нашел. Периодически растет то ровная то листья в ромбик сворачивает. Иногда и вовсе теряет точки роста, в основном такое происходит чаде после подмены воды.

Листья скрученные в ромбик и приспущены вниз. Иногда бывает лист прямой, но листья все равно приспущены вниз.
20190804_112119_1.thumb.jpg.e5f56f06673b9a6f11db36355a4f8e7f.jpg 20190904_192228_1.thumb.jpg.d8a4fa369b983f9a2f693bbbc5551f5c.jpg

Потеря точек роста, листья мельчают и сильно закручиваются вниз. Дальше точки роста совсем теряются, превращаются в просто стебель. Но растение не погибает, через какое то время, пускает боковые побеги.
20190621_193102_1.thumb.jpg.1598f38ab87d6651da8ebf66cb78294a.jpg 20190829_185243_1.thumb.jpg.40a25c9a8b4746707cef3b559b2edd5b.jpg

Недостаток железа. Обратите внимание на цвет верхних и нижних листьев на первом фото. Цвет верхних листьев начал меняться при внесении дополнительного железа. При достаточной концентрации железа, цвет листьев будет однородно ярким и насыщенным.
20190908_115003_1.thumb.jpg.68b45e659c949a6bdec73fd37ab67fd8.jpg w-g7crYFFek.thumb.jpg.17a01dc9d0b3808ff546d27889ba8f10.jpg

В мене повністю аналогічна ситуація . Точно такі ж проблеми. І ніяк ні методом перебору, ніяким іншим не можу зрозуміти в чому проблема. Добрива тільки Aquayer. І далі тільки в здогадках в чому проблема (

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Flor сказал:

На этих фотках, все шикарно, когда это было? Условия и параметры воды, те же? 

На этих фото разные аквариумы. 

По правой сказать точно не могу чего и сколько вносил, это примерно в начале года было. Если смотреть по записям, параметры на тот момент - tds198, gh10, kh8, no3 25+, po4 0.3-0.4, калий 25-30, железо 0.2 мг/л. Аква 300л, водопровод+осмос.

По левой это в начале текущей недели было - аква 15л, вода осмос+рем, со2 круглосуточно, tds150, gh7, kh3.5, ph6.5. По тестам, железо 0.1, нитрат 10, фосфат 0.05. Подача удо ежедневно, калий только то что с макро. Дозировки в неделю, макро 1.05 мг/л по фосфату, микро 0.28 мг/л по железу, дополнительно начал вносить глюконат железа 0.16 мг/л.

Поделиться сообщением

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

На сколько мне известно это похоже на передоз калия

Если это и связано с калием, то это точно не передоз. В данным момент я его снижаю, перестал дополнительно лить в подмену. tds за месяц из за этого снизился с 205 до 185. Данный симптом проявляется почти всегда после подмены, хотя она совсем не большая, всего 15%. Могу сказать точно, калий в данном аквариуме не выше 25 мг/л. Параметры на данный момент - gh7, kh6, ph7, no3 20, po4 0.2, Fe 0.15

Фото людвигии супер ред на данный момент:
 20190913_122030_1.thumb.jpg.fc7c998d6331f33a96516fd09028c74d.jpg 20190913_122050_1.thumb.jpg.c33a654b875c90771598c1b9eaa35b1b.jpg 20190913_122107_1.thumb.jpg.35750ad079db70d8668f2d25b54fa5a8.jpg

На первом фото, видно мертвую точку роста в центре, и две нормальные по бокам. Такое произошло в начале недели после подмены, основная точка роста умерла, но вскоре пустила две боковые. На втором фото видно симптом крупным планом, это в данный момент все на том же кусте. Третье фото, весь куст целиком, как видно большинство точек роста нормальные, хотя листья все равно слегка искривленные.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Alex Livci сказал:

Могу сказать точно, калий в данном аквариуме не выше 25 мг/л

У тестов жбл, шкала калия до 15. Вот может 25 и есть передоз. У меня людвигия плохо росла но точки роста были как у Flor увелмчение жесткости повлияло в лучшую сторону. У тебя если не калий, то что можешь сказать про БОР? Из за него тоже проблемы именно с точками роста

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Livci сказал:

основная точка роста умерла, но вскоре пустила две боковые

Я выписываю разные высказывания из аквариумного интернета насчет влияния различных элементов питания на рост и вид растений. Так вот, по теме отмерших верхушек у меня четыре высказывания (практически одинаковых): " Кущение и отмирание верхушек - много Zn+". Я пробовал, у себя, удо с повышенным содержанием меди, но цинк не опускал ни разу. С медью не прокатило, все как всегда. А отмирание верхушек и кущение, на лицо. Может при подмене происходит уменьшение концентрации нитрата в воде аквариума и др. элементов питания, а азот является сдерживающим элементом усвоения цинка. При уменьшении концентрации азота цинк (для потребления, этой людвигии) оказывается в избытке и проявляет свой негатив. А при дальнейшем внесении удобрений соотношение выравнивается и негативное воздействие избытка цинка "размывается". Хорошо б, конечно это проверить практически.

Кальций (концентрация),так же является сдерживающим элементом потребления цинка.

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

У тестов жбл, шкала калия до 15. Вот может 25 и есть передоз.

Пробу можно разбавить с дистиллированной водой. 25 это расчетно максимально возможная, на самом деле скорее всего менее 15.
Был такой вот эксперимент, бралась вода из аквариума (на тот момент GH был 10), поднимался уровень калия солями KNO3 и K2SO4, каждый день +10 мг/л. Всего расчетно уровень калия был поднят на 50 мг/л полюс то что уже было в воде. За время эксперимента, tds вырос с 200 до 300 ppm. Как видно по фото, точки роста целые.
20181103_014208_1.thumb.jpg.a3456aeb7f6b8ed64019e2a70b80da63.jpg

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

У тебя если не калий, то что можешь сказать про БОР?

Про бор ничего не могу сказать. Одно знаю точно, как только начинаю лить дополнительно бор в двойной дозе, борода этому рада, жирнеет прямо на глазах, а по растениям явных изменений нету.

1 час назад, Flor сказал:

Хорошо б, конечно это проверить практически.

На это нужно много времени и как минимум несколько аквариумов с равными условиями. На одном экспериментальном и основном аквариуме, у меня не вышло определить связь на что именно такая реакция. Хотя игрался со многим, цинк, бор, молибден, нитрат, азот, калий, железо. Если с отмирающими точками примерно есть догадки, скорее всего это бор или цинк. То с кручением листьев ромбиком, совсем не смог даже близко понять из за чего.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Alex Livci сказал:

Если это и связано с калием, то это точно не передоз.

Первое, что приходит на ум, это то, что рекомендуемое соотношение-  Ca:Mg:K соответственно 4-2:1:0,5 .... а, при GH10, явно магния меньше чем калия ....

Вот же темка с вашим участием ....

кстати.... недавно таже проблема появилась с перистолистниками ( затык точек роста, боковые отростки), пришлось купить тест на калий (JBL)....  пробу смешал с дис. водой и получил кол-во калия в 1,5 раза большее чем магния ....и в 2,5 больше предпологаемого.... косяк. Сейчас выравниваю этот показатель, о результатах пока рано говорить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mosche сказал:

рекомендуемое соотношение-  Ca:Mg:K соответственно 4-2:1:0,5

Это от куда такая рекомендация? По ней выходит при жесткости 6, концентрация калия должна быть на уровне 4.5 мг/л. А при GH10, на уровне 10 мг/л. По своему опыту скажу, такие низкие концентрации калия, используя в макро удобрениях KNO3, поддерживать сложно. Все это еще усугубляет натрий, как бы мы не старались, а калий все равно каким то образом накапливается в аквариуме до минимально необходимого уровня.

5 часов назад, Mosche сказал:

кстати.... недавно таже проблема появилась с перистолистниками ( затык точек роста, боковые отростки), пришлось купить тест на калий (JBL)....  пробу смешал с дис. водой и получил кол-во калия в 1,5 раза большее чем магния ....и в 2,5 больше предпологаемого.... косяк. Сейчас выравниваю этот показатель, о результатах пока рано говорить.

Проверьте тест на точность. Мой последний тест на калий от JBL, завышал показания вдвое.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Mosche сказал:

недавно таже проблема появилась с перистолистниками ( затык точек роста, боковые отростки), пришлось купить тест на калий (JBL)....  пробу смешал с дис. водой и получил кол-во калия в 1,5 раза большее чем магния ....и в 2,5 больше предпологаемого.... косяк. Сейчас выравниваю этот показатель, о результатах пока рано говорить.

Тоесть калия нужно в 2 раза меньше магния? Именно в 2 раза или главное чтоб было меньше? Если у меня gh 8, (состав реминирализатора Ca14%, Mg3,5%) объём аквариума чистыми 50л

Поделиться сообщением

17 часов назад, Alex Livci сказал:

Это от куда такая рекомендация?

Наши немецкие друзья об этом пишут, да и так на просторах инета часто попадается эта инфа. Но тут, как мне кажется, как с соотношением Ретфилда, кому-то 1:25 гут, а кому-то 1:5....но большинство говорит о том что магния должно быть больше, но не все ☺️. Но в принципе для эксперимента почему бы и не добавить магний, много жесткости не добавит, некоторые пишут о хороших результатах при соотношении Ca:Mg и 2:1 и 3:1....это же аквариумистика. ☺️

используя в макро удобрениях KNO3,

Не поверите, уже более двух месяцев лью мочевину.... и только в день подмен, нитрат. Рискованно? Но пока полет нормальный .... аквариумистика 

Проверьте тест на точность

Спасибо, проверю .... неужели ЖБЛ так схалтурило

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mosche сказал:

Наши немецкие друзья об этом пишут, да и так на просторах инета часто попадается эта инфа.

Когда тест на калий доступен по приемлемой цене, тогда намного проще это контролировать. У нас его не всегда удается найти, да и цена слишком высокая. 

Но я не согласен с тем что магния должно быть больше калия. Слишком много противоречивых мнений. Например, из инструкции теста на калий JBL

Цитата

Для хорошего роста растений значение должно находиться в пределах 5 – 10 мг/л, а в аквариумах с сильным световым освещением, начиная с освещенности примерно в 1 Вт/л, - в пределах 10 – 30 мг/л.

Не поверите, уже более двух месяцев лью мочевину.... и только в день подмен, нитрат. Рискованно? Но пока полет нормальный .... аквариумистика 

Тут как бы сказать, если поддерживать какие то определенные параметры в течении длительного времени, растения к этому приспосабливаются. Разумеется если эти параметры не выходят за рамки. А вот эти все соотношения редфилда и другие, слишком много к ним внимания, на самом деле это все притянуто и не имеет особого смысла. Считаю что лучше всего придерживаться инструкций от производителя удобрений, а не каких то там соотношений.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alex Livci сказал:

Например, из инструкции теста на калий JBL

Например, чтобы не быть голословным- https://www.aquasabi.de/aquascaping-wiki_naehrstoffe_das-calcium-magnesium-verhaeltnis 

6 часов назад, Alex Livci сказал:

Считаю что лучше всего придерживаться инструкций от производителя удобрений, а не каких то там соотношений.

Каждый аквариум индивидуален, инструкции говорите... каждый для своего аквариума сам пишет. Производитель даёт только от чего отталкиваться. Если бы было все так просто, то и не возникали подобные темы.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Mosche сказал:

Например, чтобы не быть голословным- https://www.aquasabi.de/aquascaping-wiki_naehrstoffe_das-calcium-magnesium-verhaeltnis 

Прочитайте там же вот эту статью - https://www.aquasabi.de/aquascaping-wiki_naehrstoffe_entstehen-algen-im-aquarium-durch-zuviel-kalium

Там говориться, что такое соотношение требуется только некоторым сложным видам растений. Большинству аквариумистов, не стоит обращать на это внимание.

10 часов назад, Mosche сказал:

Каждый аквариум индивидуален, инструкции говорите... каждый для своего аквариума сам пишет.

Согласен, каждый аквариум живет по своему. Есть много способов содержания, каждый имеет право на жизнь.

Но вот то что многие сами пытаются придумать себе инструкции, по кусочкам разных интернет статей - это плохо. Конечно если аквариумист точно знает что он делает, то почему бы и нет, эксперименты - лучший способ все освоить.

11 часов назад, Mosche сказал:

Производитель даёт только от чего отталкиваться. Если бы было все так просто, то и не возникали подобные темы.

Думаю наоборот. Как пример, я не удивлен когда берут полную линейку удобрений АКВАЕР, при этом начинают выравнивать соотношение нитрат/фосфат в аквариуме по редфилду, а потом удивляются почему все так плохо.

Но не будем спорить, каждый по своему прав). Лучше давайте по теме. Меня вот сильно зацепило это кручение листьев людвигии супер ред ромбиком, и ответа на это найти не могу. И такое встречается часто, даже у таких профи как "Tropica Aquarium Plants" https://www.youtube.com/watch?v=j9dWaZQ0W4w

Под конец ролика они ее так крупно показывают, как будто это ее здоровый вид.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Alex Livci сказал:

Лучше давайте по теме. Меня вот сильно зацепило это кручение листьев людвигии супер ред ромбиком

Хорошо, но может этот случай и есть?

39 минут назад, Alex Livci сказал:

Там говориться, что такое соотношение требуется только некоторым сложным видам растений.

тоже ведь речь о людвигии ....взятой как пример

гдето встречал что супер ред тоже не любит высокий калий, может тут ответ .....ИМХО

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

гдето встречал что супер ред тоже не любит высокий калий, может тут ответ .....ИМХО

Мои эксперименты с калием, не подтверждают этого, листья росли ровными как при высокой так и при низкой концентрации калия относительно магния. То есть я наблюдал совершенно ровные листья при примерно таких концентрациях - Mg 8-10 мг/л, К 15-30 мг/л. И даже при более высокой концентрации калия, подобного кручения не происходило.

Такое повторилось не только у одного меня, например в этом ролике аквариумист пробует постепенно повышать калий. В итоге была доведена концентрация калия примерно до 120 мг/л. Как видно по фото из ролика, такого симптома как кручение листьев, на супер ред не наблюдается. https://www.youtube.com/watch?v=Pbbi4gg__yE&t=

Изменено пользователем Alex Livci

Поделиться сообщением

13.09.2019 в 13:48, Flor сказал:

Может при подмене происходит уменьшение концентрации нитрата в воде аквариума и др. элементов питания, а азот является сдерживающим элементом усвоения цинка. При уменьшении концентрации азота цинк (для потребления, этой людвигии) оказывается в избытке и проявляет свой негатив.

На днях должны придти анализы из хим лаборатории. Посмотрим что по цинку и бору. Знать бы еще допуски концентраций по микро элементам.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Посмотрим что по цинку и бору

Я думаю, ваши "ромбически загнутые" листья надо рассматривать, как обычный радикулит листьев у растения. А ромбический загиб может объяснятся индивидуальным строением листа у этой людвигии. Может он (лист) по другому не может свернуться в трубочку. Тогда надо искать элементы и их взаимные связи, которые влияют на процесс образования радикулита. Хорошо, что вы получите анализ вашей воды, уже будет меньше догадок. Еще для осмысливания прочтите вот эту переведенную статью по радикулиту, там как раз изложены многие связи и причины: https://aqua-love.do.am/publ/rastenija/rastenija/radikulit/2-1-0-17 . А эти диаграммы, тоже могут помочь: 

У себя, я влил хлористого кальция, увеличил GH до 8 (на два градуса), TDS = 286. Пока облезлые макушки не появляются, растения растут, листья нормальные, но еще рано делать выводы.

Диограмма.jpg

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Flor сказал:

У себя, я влил хлористого кальция, увеличил GH до 8 (на два градуса), TDS = 286

Это высокий TDS для GH 8, предположу что у вас много калия/натрия в аквариуме. Или есть что-то что может фонить.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Livci сказал:

Это высокий TDS для GH 8

Да, возможно. Подменная вода у меня TDS 160, в аквариуме всегда вода держалась TDS 220 (это при GH 6, KH 4), сейчас, после добавления хлористого кальция TDS 286. Калий не измеряю. Сейчас сделал макро KNO3+(NH2)2CO, уменьшу добавку калия, хотя и сейчас, я его даю не много 7,7 мг/л в неделю. Понаблюдаю. Но, сейчас, идет эксперимент с новым Fe+Mn, поэтому новое макро буду использовать только через месяц.

Натрия, тоже может быть много, так как у нас и в водопроводной воде концентрация натрия 14,8 мг/л, калия - 2,9 мг/л. А я еще довольно долго использовал железо с марганцем на трилоне ( не ди, а тетранатривая соль) и что там у меня в грунте намешано (имею ввиду из осевших солей) одному Богу известно. Поэтому и получаем затыки все время добавляя и не зная, что в остатке, а аквариумы у всех разные и вся химия в них разная.

Поделиться сообщением

Хочу для себя понять:подскажите пожалуйста уровень железа и фосфатов/нитратов на каком уровне держите? Можно в личку, что бы не засорять ветку. Спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей Стук сказал:

Хочу для себя понять

Если вы у меня спрашиваете, то в конце недели, перед подменой воды нитрат 5 мг/л, фосфат 0,5 мг/л. Я специально к этому не шел, так получилось. Железо не измеряю, а даю по расчету 0,2 мг/л в неделю. То есть каждый день вношу по 0,2/7 = 0,02857 мг/л аквариумной воды. И это хорошо для моего аквариума. Но в разных аквариумах, эти значения могут отличаться и аквариумы будут отлично выглядеть, а растения расти. А понять это, вы сможете, только на своем аквариуме. При достаточном уровне нитратов и фосфатов в аквариуме с достаточным светом и достаточной подачей СО2, растения быстро растут и водорослей практически нет. А достаточный уровень железа можно наблюдать визуально по окраске растений. Красные растения - красные, а зеленые - зеленые. А как подойти к этим достаточным уровням помогает система "Дозировки удобрений AQUAYER" или сами пытаетесь все это сбалансировать.

Поделиться сообщением

Результаты анализов.

1. Аквариум 300л. Водопровод+осмос. TDS подменной воды 145, в аквариуме 185. Удобрения, макро самомес. Микро и железо, оригинал AQUAYER.

2. Аквариум 15л. Реминерализатор+осмос (самомес). TDS подменной воды 130, в аквариуме 150. Удобрения, макро и микро самомес, по составу идентичны AQUAYER.

3. Осмос (мембрана dow filmtec 75 gpd). TDS 18

4. Водопровод. TDS 355~385

AL_ISPMS.thumb.png.b5fea0888d401563ec51a7ca8f924b6d.png

Из того что вижу, подозрительно высокий уровень цинка в аквариумах. Так же немного высоковат уровень бора, но не критично.

Интересно то что в водопроводе высокий уровень кремния, на что он может повлиять?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alex Livci сказал:

Результаты анализов

Вот, в этой теме: https://www.aqa.ru/forum/rezultyi-poelementnogo-analiza-i-razumnaya-kontsentratsiya-soedineniy-bora-v-akvariumnoy-vode-344979-page1 упор сделан на высокую концентрацию бора в аквариуме, хотя, кремния там тоже много. Для наглядности я совместил две картинки с анализами. Цинка, да, у него значительно меньше чем у вас. Меди у вас, тоже, больше в несколько раз. Избыток цинка снижает потребление меди и фосфора. А бор у вас, тоже, накапливается. Избыток меди может препятствовать поглощению железа и вам его приходится лить больше. Может, во втором аквариуме отказаться на время от микро? То есть прекратить подачу бора, цинка и меди. Железо с марганцем лить отдельно. И водичку подменить, чтобы разбавить концентрацию элементов. И понаблюдать.

imgonline-com-ua-2to1-AjpWnr2yo1w.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...