Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тут для начала мне следует разобраться с цинком. Не могу понять откуда может поступать так много. Все остальное на его фоне, пока не имеет значения.

55 минут назад, Flor сказал:

Избыток меди может препятствовать поглощению железа и вам его приходится лить больше.

Считаете что концентрация меди 0.026 мг/л может быть избытком?

58 минут назад, Flor сказал:

Избыток цинка снижает потребление меди и фосфора.

Возможно. Но в данном случае, фосфор в обоих аквариумах все время находится почти на нулевых значениях.

Кстати, в аквариуме 1, по некоторым растениям наблюдаются симптомы похожие на недостаток калия. Судя по данным анализа натрий/калий, недостатка быть не может. Предположу что это уже получается передоз.
20190917_153038_1.thumb.jpg.138d99b71fd8566a03e76901316e2c13.jpg 20190914_123404_1.thumb.jpg.0a733df7ab7b649095ee67612d3aa573.jpg 20190917_151043_1.thumb.jpg.0fa8731ac7f4f91784d3d4f34b2c1c4a.jpg

Поделиться сообщением

25 минут назад, Alex Livci сказал:

Не могу понять откуда может поступать так много

Удо+корм+подмены. Если больше ничего не фонит цинком. Но если цинк заблокирован и не потребляется, то возможно его постепенное накопление. А почему нет?

28 минут назад, Alex Livci сказал:

Считаете что концентрация меди 0.026 мг/л может быть избытком?

А мы этого не знаем. Мы не знаем, что имелось в виду в оригинале? Избыток меди над избытком железа или избыток меди над каким-то значением ее концентрации в растворе. Фраза читается не однозначно: "Избыток элемента препятствует усвоению другого элемента". А 0,026 мг/л меди и 0,098 мг/л железа работает потому, что вы льете железа больше, тем самым искусственно увеличивая концентрацию железа. Возможно, снизив концентрацию меди в воде аквариума, вы могли бы снизить и количество подаваемого железа. Но, это все мысли. Я не стараюсь вас убедить.

40 минут назад, Alex Livci сказал:

фосфор в обоих аквариумах все время находится почти на нулевых значениях.

А съедался бы еще быстрее, что можно было бы увидеть по результатам тестов в конце недели.

48 минут назад, Alex Livci сказал:

Предположу что это уже получается передоз.

Возможно, но может это и недостаток Марганца в первом аквариуме.

Дефицит_Марганца.png

Дефицит ПЭ.png

Поделиться сообщением

38 минут назад, Flor сказал:

Удо+корм+подмены. Если больше ничего не фонит цинком. Но если цинк заблокирован и не потребляется, то возможно его постепенное накопление. А почему нет?

У меня пока два предположения, один из используемых реактивов для макро, фонит цинком. И второе, я в оба аквариума вносил средство против водорослей Easy-Life AlgExit, действующее вещество - салициловая кислота. Про цинк ничего не сказано. Возможно что это как то повлияло на результаты анализа по цинку.

Накопление исключено. В составе микро, цинк 0.015 г/л, при используемых мною дозировках, цинка поступает 0.0035 мг/л за неделю. Даже если учесть то что растения его совсем не потребляют, с учетом минимальных подмен, концентрация цинка не превысит 0.1 мг/л. А тут концентрация значительно выше - 0.5 мг/л.

46 минут назад, Flor сказал:

Возможно, но может это и недостаток Марганца в первом аквариуме.

Не обратил внимание на марганец, спасибо. Да подходит, очень похожее разрушение листа наблюдаю на других растениях.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Alex Livci сказал:

У меня пока два предположения

Но анализ на цинк (этих растворов надо делать), тогда надо или делать, или придумать, как косвенно узнать про цинк в этих реактивах. Не легкий способ. А во второй аквариум вы тоже лили это Easy-Life AlgExit ? Если бы нет, тогда было бы от чего плясать. Тут, про этот препарат тоже надо копать.

И последнее (идиотская идея) не мог ли цинк попасть из растений, мертвые растения, сбой в биосинтезе (выделение в среду) из-за внешних воздействий на них и прочее. Сами понимаете, чудес не бывает. Надо искать.

или попробовать убрать его коагулянтами, или химически: Zn + H2CO3 = ZnCO3 + 2H. ZnCO2 уходит в осадок. Посмотрите очистку сточных вод (вообще воды от цинка). Но я бы, просто, прекратил подачу Zn+ и подождал. Уже исключили бы микро. Листочки на Л. супер ред отрастают быстро, ждать не долго.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Flor сказал:

А во второй аквариум вы тоже лили это Easy-Life AlgExit ? Если бы нет, тогда было бы от чего плясать. Тут, про этот препарат тоже надо копать.

В том и загвоздка что лил в оба в одно и то же время в одинаковой дозировке. Что как раз попадает под подозрение. Задал вопрос производителю, но скорее всего скажут что цинк не содержит.

Тут концентрация цинка получается значительной, исключение его из состава микро, не исправит проблему, только лишь немного облегчит. Надо разбираться откуда и с чем поступает цинк. Без дополнительных анализов, похоже это не выяснить. А это дорого.

Вообще странно, по некоторым данным, знаю что при избытке цинка происходит отравление растений, мельчают и теряются точки роста. Но я бы не сказал что сейчас есть какие то серьезные проблемы с точками роста.

20190912_212528_1.thumb.jpg.c77b99294d1caa9879afe3ed88cf132a.jpg 20190919_114549_1.thumb.jpg.e057d1e5a7ab4fe853ec075e8dce9e06.jpg 

Супер ред. Макушки и нижние листья на данный момент. Очень сильно кустится, по стеблю множество боковых побегов. Нижние листья некоторых веток разрушаются.

20190919_133629_1.thumb.jpg.d7f99f4748adcb847f46891dd7e93c33.jpg 20190919_133654_1.thumb.jpg.19e66a0ee2538628fa809a6474c45737.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Livci сказал:

Но я бы не сказал что сейчас есть какие то серьезные проблемы с точками роста.

Нет, растения у вас шикарно растут. Тут акцент, только на людвигию с.р. Вот, с ней, что-то не так, что-то ей или не дает нормально расти или что-то отравляет ей жизнь химически.

Я совсем не сторонник, что-то резко менять в аквариуме, чтобы не навредить общему его состоянию и другим растениям. Поэтому и спешить совсем не надо, ни с выводами, ни с решением. Ну, вы меня понимаете.

Кущение, тоже связывают с избытком цинка. Были у меня проблесмы с кущением у П.эректуса, но я, как-то их переборол (не помню как), но точно, что они прошли после месяца без микро удо. Что-то подобное, было и с Л.с.р, но только по нижним листьям, а то могло быть, просто, банальное, нехватка света (густые заросли). А может и марганец, т.к. Р. макрандра не любит его, и я стараюсь его уменьшить (Fe/Mn = 5).

Понятно, что надо искать причину. Может, сделать так? Вы, сейчас, знаете все концентрации элементов в своем маленьком аквариуме. Если там, у вас, сидит Л.с.р, хорошо, если нет посадите. Дальше, просто, начинайте моделировать среду (воду). постепенно уменьшая концентрацию  элемента за элементом. Если начнете с цинка, может все быстро и закончится. В любом случае, нужно ставить эксперимент на натуре и наблюдать. Ну, а как по другому?

У меня, что-то, сейчас, Р. макрандра совсем зачахла.(( Ну, думаю и фиг с ней посадил в дальний угол и сказал: "захочешь жить выкарабкаешься". Вот, посидела и начала расти, дает новые ветки. С ними всегда, как в первый раз))) 

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

17 часов назад, Flor сказал:

Я совсем не сторонник, что-то резко менять в аквариуме, чтобы не навредить общему его состоянию и другим растениям. Поэтому и спешить совсем не надо, ни с выводами, ни с решением. Ну, вы меня понимаете.

Согласен на 100%)

17 часов назад, Flor сказал:

Понятно, что надо искать причину. Может, сделать так?

Я немного по другому решил сделать. Перемешал новое микро, в мелкий тестовый аквариум буду вносить его. В два раза снизил концентрации бора меди и цинка. Все остальное остается как было. Да, Л.с.р в этом аквариуме есть.

Еще такой вот симптом наблюдался. Резкое побеление молодых листьев людвигии буквально за несколько дней. После подмены и новой дозы el-algexit, на некоторое время, 1-2 дня, цвет новых листьев восстановился. Я это отнес к недостатку железа, но похоже это вовсе не в нем дело.

Вот тут нашел https://aquascape-promotion.com/bolezni-akvariumnih-rastenii Что при недостатке цинка молодые листья белеют. Возможно при избытке будет то же самое.
20190911_194916_1.thumb.jpg.574bf3337e39f2e240cdd0a2dce3b557.jpg 20190916_215200_1.thumb.jpg.b4b4ffc7fc514d250f7b996e0327a0b0.jpg

Кстати да, подходит на то что это из за средства el-algexit. Сейчас посмотрел историю фоток. На другом аквариуме в который я так же вносил это средство, наблюдается тот же эффект побеления молодых листьев. Как было, стало на каком то этапе внесения средства, и сейчас.

20190804_114239_1.thumb.jpg.1fcbf6644feb30eb4a8c907654bfa1df.jpg 20190907_192340_1.thumb.jpg.95ccbb96fd559dd58ecf7b35c138a202.jpg 20190920_082007_1.thumb.jpg.00335dc775321c5a7a4f39448300cb47.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alex Livci сказал:

Я немного по другому решил сделать

Конечно, можно и так, но потом труднее будет понять от какого элемента, все же, произошел сей эффект.

4 часа назад, Alex Livci сказал:

Еще такой вот симптом наблюдался

А может и в железе. Сейчас, мои рассуждения, просто, как вариант. Правильно, не правильно не знаю, не химик. Добавленное вами средство  Easy-Life AlgExit, содержит в своем составе салицилаты (пишет производитель). Так же известно, что салициловая кислота и водорастворимая соль салициловой кислоты может образовывать комплекс с железом (3+). А что если образуется комплекс, который так сильно удерживает железо, что растения не могут его употребить из воды аквариума и тем самым, страдают от дефицита железа? 

Наверное, это можно проверить, добавив в воду аквариума аспирин. Если эффект повторится, то виновато   Easy-Life AlgExit. Но это только предположения.

А для обнаружение катионов цинка в макро, попробуйте подобрать качественную реакцию и проверить растворы имеющихся у вас солей. Может получится.

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

5 часов назад, Flor сказал:

А для обнаружение катионов цинка в макро, попробуйте подобрать качественную реакцию и проверить растворы имеющихся у вас солей. Может получится.

Спасибо за наводку.

Попробовал, и вот что вышло..

Раствор сульфата цинка, концентрация цинка в растворе 2 г/л.
20190920_152507_1.thumb.jpg.926c5971a3e1eaae377d2bb7abc7c69b.jpg

Средство Easy-Life AlgExit
20190920_153036_1.thumb.jpg.85ee944b5cbd3390211289f88b8e5abd.jpg

Салициловая кислота 2%
20190920_153553_1.thumb.jpg.10efc6e66fc598482755f9b4bc26ad1b.jpg

Определенно в средстве Easy-Life AlgExit присутствует большая концентрация металлов. Похоже это и есть цинк.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alex Livci сказал:

Похоже это и есть цинк.

Вот это интересно. Да, белая муть, объемный осадок. Может и так. Правда, интересно, зачем они цинк туда добавили. Может, как менее опасный (для животных) металл, но губящий водоросли?

А вот, в салициловую кислоту капните железо в хелате, интересно, что будет. Если бордовый окрас, то значит, перехватывает железо в свои клешни.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Flor сказал:

А вот, в салициловую кислоту капните железо в хелате, интересно, что будет. Если бордовый окрас, то значит, перехватывает железо в свои клешни.

Да окрас будет. Знаю что салициловую кислоту можно использовать для определения высоких концентраций железа, от 1 г/л. Кстати их средство имеет слегка розоватый цвет.

3 минуты назад, Flor сказал:

Может, как менее опасный (для животных) металл, но губящий водоросли?

Возможно и так. Но как мне подсказали из хим лабаратории, такая концентрация цинка уже может быть токсичной для рыб. Собственно и у себя я наблюдаю необычное поведение, сжатые плавники, рыбы постоянно держатся на потоке из фильтра. Креветки прячутся, выползают только на кормежку.

Вообще странно что они не предупредили об этом. На запрос о содержании цинка в средстве, ответа пока не дали.

Поделиться сообщением

Не совсем так. Салициловая кислота будет окрашиваться в пурпурный цвет только при наличии свободного железа. Хелат железа ЭДТА не окрашивает, проверил.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alex Livci сказал:

Салициловая кислота будет окрашиваться в пурпурный цвет только при наличии свободного железа

Отлично. Я то надеялся, что она вырвет железо у ЭДТА. Ну, пусть будет так. Тогда не очень понято побеление молодых листочков людвигии.

15 минут назад, Alex Livci сказал:

может быть токсичной для рыб

Значит, вовремя спохватились.))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Не совсем так. Салициловая кислота будет окрашиваться в пурпурный цвет только при наличии свободного железа. Хелат железа ЭДТА не окрашивает, проверил.

Подскажите, а как определить железо в воде?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Андрей Стук сказал:

Подскажите, а как определить железо в воде?

На счет самодельного не знаю. Можно вот тут почитать на эту тему https://reefcentral.ru/forum/topic/23132-samodelnyj-testna-zhelezo/

Нам важно определить концентрации комплексного железа на уровне от 0.05 до 0.5 мг/л. С этой задачей неплохо справляется тест на железо JBL. Если использовать тест экономично, по одной капле на замер. То одного теста хватает примерно на ~250 измерений.

Поделиться сообщением

13.09.2019 в 08:47, allleksei_pirat сказал:

На сколько мне известно это похоже на передоз калия

Очень похоже. Страдал со скрученым листом у альтернантеры мини. Особенно макушки, молодой лист. Чего только не делал. Заметил что после прекращения внесения Калия на подмену, через неделю даёт макушка ровный чистый лист. На данный момент Калий не вношу примерно 5-6 мес. Листья ровные как и положено.

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Посадил л. Супер Ред в аквариумы где наименьшая концентрация калия и меньше всего поступает микро.

Примерно такие дозировки в неделю: K - 3.2, NO3 - 6, PO4 - 0.6, Fe 0.6, B - 0.017, Cu - 0.0025 (содержание бора в исходной подменной воде 0.030 мг/л)
20191024_182747_1.thumb.jpg.ec6c58ef8f3db3e1acded226f64d8d43.jpg  20191024_182800_1.thumb.jpg.52a8f72275c6744b0b0759ca2f5e0a67.jpg
В этих аквариумах она совсем отказалась расти, молодые листья мельчают закручиваются, точка роста отсыхает. Хоть и пытается пустить новые побеги, но они так же мельчают и отсыхают. Очень интересно почему такое происходит, может ли это быть избытком бора?

В месте с этим, стал снижать калий где концентрация была самой высокой 24 мг/л, TDS был 205, подменами без калия, снижен до 162 ppm.
20191021_184355_1.thumb.jpg.c80dca790bfb04f553149db77bd4fa99.jpg
Хоть в этом аквариуме рост людвигии неплохой, но наблюдается тот же самый симптом, молодые листья мельчают и закручиваются. Некоторые точки роста отсыхают.

Без понятия что не так и что на это влияет. Снова убедился, что такое происходит и при высокой и при низкой концентрации калия.

Может быть кто-то знает какая допустима концентрация бора для растительного аквариума?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Alex Livci сказал:

Может быть кто-то знает какая допустима концентрация бора для растительного аквариума?

Много где встречал информацию по норме бора 0,02 мг/л

Поделиться сообщением

13 часов назад, Alex Livci сказал:

Может быть кто-то знает

Да, я тоже пользовался этими данными: 0,02 мг/л Бора в неделю. Не имея возможности померить Бор, добавлял на свой страх и риск эту дозу в аквариум на протяжении 10 дней. Никаких результатов не получил. По данным С.Ермолаева, в моей воде из крана Бора 0,027 мг/л.

Теперь, что я тут нахимичил с людвигией супер ред. Водичка у меня была Ж=6, а К=4, рН=6,7. Начал добавлять хлористый кальций, сначала эпизодически 4 раза в месяц, а затем пять дней подряд (из расчета 11 мг/л в неделю). По форме листьев и затыку верхушек ничего нового не произошло, но красные растения стали интенсивно розового цвета. Решил, что не хватает магния, 8 дней подавал сернокислый магний (из расчета 5 мг/л в неделю). Листочки начали расти нормальной окраски, но на фоте можно увидеть розовые листочки у Л.перуанской Даймонд. Да и Л. с.р, тоже еще не набрала своего винного окраса. Но тут наложился эксперимент с железом, я сейчас, уже 45 суток, подаю железо и марганец без хелаторов, может, влияет и нехватка железа, хотя, по другим растениям это не заметно. И еще, прошла третья неделя, где я изменил жесткость подменной воды. Раньше осмос+водопровод был 1:1, сейчас, 1:2.  TDS поднялось до 300. У роталы макрандры верхние листочки свернулись в трубочку, а у людвигии супер ред, все распрямилось и я уже не вижу у нее испорченных верхушек. Роталу перевел в более мягкую воду, буду наблюдать. Что еще произошло за этот период пока я химичил. Проявилось сильное кущение у П.эректус, Людвиги болотной, Лимнофилы ароматики, да и у самой Людвиги супер ред. В общем и целом растения как и росли, так и растут. Сейчас. Подаю только макро и железо с марганцем без хелатора. Водичку буду подменивать 1:2. Неделю назад делал тест нитрат:фосфат = 5:0,5 мг/л, рН=6,7. Больше никаких тестов не делал.

Л.бол и дайм..JPG

Л.Суп. Р..JPG

23-10-2019.JPG

Поделиться сообщением

Аквариум 200 литров, запущен 4 недели назад.

Свет светодиодный 25Люм/литр, 6 часов по таймеру.

Фильтр внешний Sicce 350

Сo2 не подается.

Грунт нейтральный 2-3мм

Питательная подложка по рецепту Ермолаева в основном только там, где растут растения

Обитатели -- 4 коридороса, 1 торакатум, 2 анциструса, 6 тернеций, 4 черных молинезии, 30 неонов голубых.

Растения: валиснерия, элодея, гигрофила многосемянная и иволистная, анубиасы 3 вида, эхинодорусы 2 вида, синема, кабомба, пистия, лимонник, ротала.

Подмены раз в неделю 30%

Параметры воды неделю назад и на данный момент: Kh 3, Ph  7, Gh 8. Нитраты около 0, фосфаты около 0. 

Тесты на нитрат фосфат Sera.

Неделю назад начал давать Макро и Микро по 2мл(наверное надо больше?) и один раз после подмены залил калий, если судить по тестам то ситуация не изменилась пока. По растениям тоже не очень понятно, все как росли так и растут по немногу.

Был олений рог, который начинал распространяться и угнетать эхинодорус и ещё поселился на гигрофиле и людвигии.

Обрабатывал через день, точечно из шприца(в средней допустимой дозировке на мой объем) 

Вчера когда обрабатывал, прямо под водой выстрелил из шприца на людвигию альголом, дабы убить рог. 

На следующи день людвигия заметно позеленела и у нее отпали листья, правда только те, что и так были не очень. Верхушка норм в целом выглядит, вот только цвет...

Вопросы: людвигия могла так отреагировать а альгол? Или может на калий? Или то что вообще начал подавать удо?

_PkGTIMxuJE.jpg

qkLSl0aXoFs.jpg

cYCO047E9Q8.jpg

Изменено пользователем Евгений Барбус

Поделиться сообщением

Всем привет подскажите по людвигии супер ред, вроде все растет хорошо, но выходит из воды,она вообще растёт на суше)), или стоит обрезать верхушки но теряется вид ((.

IMG_20191106_151908.jpg

IMG_20191106_152013.jpg

IMG_20191106_152041.jpg

Поделиться сообщением

25 минут назад, alex__555 сказал:

Всем привет подскажите по людвигии супер ред, вроде все растет хорошо, но выходит из воды,она вообще растёт на суше)), или стоит обрезать верхушки но теряется вид ((.

Так уютненько выглядит... все плотненько так))) Стриги смело те что выбиваются из шапки. Будет норм все. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Стриги смело те что выбиваются из шапки.

А если оставить ни чего хорошего не получится?

Поделиться сообщением

10 минут назад, alex__555 сказал:

А если оставить ни чего хорошего не получится?

А смысл? Это не то растение, чтоб из воды выпускать... Читал, что растению из воздуха легче питаться, соответственно под водой у сухопутной ветки останется голый стебель. и плюс ветка которая выше всех затеняет 4-5 нижних ветки, и они будут менее красные и рости медленнее. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, allleksei_pirat сказал:

они будут менее красные и рости медленнее. 

Тогда под стрижку))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Барбус
      Аквариум 200 литров, запущен 4 недели назад.
      Свет светодиодный 25Люм/литр, 6 часов по таймеру.
      Фильтр внешний Sicce 350
      Сo2 не подается.
      Грунт нейтральный 2-3мм
      Питательная подложка по рецепту Ермолаева в основном только там, где растут растения
      Обитатели -- 4 коридороса, 1 торакатум, 2 анциструса, 6 тернеций, 4 черных молинезии, 30 неонов голубых.
      Растения: валиснерия, элодея, гигрофила многосемянная и иволистная, анубиасы 3 вида, эхинодорусы 2 вида, синема, кабомба, пистия, лимонник, ротала.
      Подмены раз в неделю 30%

Параметры воды неделю назад и на данный момент: Kh 3, Ph  7, Gh 8. Нитраты около 0, фосфаты около 0. 
      Тесты на нитрат фосфат Sera.

Неделю назад начал давать Макро и Микро по 2мл(наверное надо больше?) и один раз после подмены залил калий, если судить по тестам то ситуация не изменилась пока. По растениям тоже не очень понятно, все как росли так и растут по немногу.

Был олений рог, который начинал распространяться и угнетать эхинодорус и ещё поселился на гигрофиле и людвигии.
      Обрабатывал через день, точечно из шприца(в средней допустимой дозировке на мой объем) 
      Вчера когда обрабатывал, прямо под водой выстрелил из шприца на людвигию альголом, дабы убить рог. 
      На следующи день людвигия заметно позеленела и у нее отпали листья, правда только те, что и так были не очень. Верхушка норм в целом выглядит, вот только цвет...

Вопросы: людвигия могла так отреагировать а альгол? Или может на калий? Или то что вообще начал подавать удо?
    • Автор: igla01
      Здравствуйте!
      Аквариуму 3 года,грунт (голый) замеры никогда не делал и нечем.

Вопросик-----слева кусты Людвигии железистой (красной) у верха она как цвет свеклы,а у грунта и посередине грязного цвета и внизу листья опадают,что нехватает?
      Лью Макро и Микро по 3 мл каждый день, за час до включения света. Свет с 8,30 до 16---19 до 22,30.

• Создать...