Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите всё ли правильно?
Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
Итак.
1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
А теперь два варианта и какой правильный?
Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
4. Добавляю "Аквайер биостар"
5. Включаю оборудование.
И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
Вода в водопроводе.
Gh-12
Kh-8
Ph-7.25
Рыбок будет норма на эту банку.
Растения не прихотливые но выше среднего.
Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

Поделиться сообщением

Да уж. Совета тут трудно дождаться))). Пойду на других ресурсах помощь просить.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Мот сказал:

Да уж. Совета тут трудно дождаться))). Пойду на других ресурсах помощь просить.

Если Вы такой не терпеливый, то аквариумистика противопоказана....))))

Поделиться сообщением

8 минут назад, AlexeyBr сказал:

Если Вы такой не терпеливый, то аквариумистика противопоказана....))))

Терпения хватает. И опыт есть. Правда 20 лет прошло и технологии ушли в перёд. Раньше у меня Дискусы нерестились в общем аквариуме и растения росли под люминесцентными лампами и лампой накаливания через диод,для увеличения красного спектра. А сейчас я просто растерялся. Вот жду всё таки совета. Надеюсь найдутся добрые люди и подскажут.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Мот сказал:

Терпения хватает. И опыт есть. Правда 20 лет прошло и технологии ушли в перёд. Раньше у меня Дискусы нерестились в общем аквариуме и растения росли под люминесцентными лампами и лампой накаливания через диод,для увеличения красного спектра. А сейчас я просто растерялся. Вот жду всё таки совета. Надеюсь найдутся добрые люди и подскажут.

Вы написали в ветку конкретного человека Сергея Ермолаева..... Я не не его прессекретарь, но думаю он ответит Вам. А пока сами подумайте, о чем Вы спросили - многие вопросы достаточно просты....)) Антитоксин используйте как написано в инструкции. УДО только когда начнут расти растения. Количество УДО и СО2 зависит от освещения - надо знать количество люменов на литр.... Да собственно очень много от чего зависит:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

20 часов назад, Мот сказал:

Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.

Вы с первой ступеньки всё начали правильно,но вот с пункта 3 вы чуть запутались))) Сначала Антитоксин в воду по инструкции,а потом эту воду в акву,когда акву заполните немного начинайте высаживать растения. Далее точно так-же заливаете водой. Затем биостар,включаете оборудование и ЗАПУСК))). Водичка у вас хорошая,но я бы немного разбавил её до кш-6 хотя бы там глядишь и пш упадёт ниже. Что по удобрениям это к Сергею Ермолаеву он точнее ответит,но скажу одно когда я запускался я лил удо с первого дня по 2 мил на 70л,но у меня было сразу подключено со2!!!!!!!!!!!!!! Тут ещё зависит сколько у вас будет травки на старте. Но всё таки лучше вам Сергей по дозировкам ответит. Свет начинаите с 6 часов в сутки и так по нарастанию. Какой светильник у вас,можно параметры?)))

Поделиться сообщением

Светильник такой.

около 7000 или выше люмен, 5 спектров светодиодов, базовая температура в кельвинах 6500. Можно регулировать каждый спектр по отдельности.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Мот сказал:

Светильник такой.

около 7000 или выше люмен, 5 спектров светодиодов, базовая температура в кельвинах 6500. Можно регулировать каждый спектр по отдельности.

Нормальный светильник получается 58 люмен на литр. Регулировать каждый спектр не стоит. Включаете его как есть и начинайте с 6 часов в день светить.  2 недели пусть светит по 6 часов,как только заметите рост растений можно прибавлять по 30 мин каждую неделю,и так до 8 часов и более. С вашими параметрами светильника хватит 8 часов в день светить,но если будет много растений то и 9-10 часов будет норм. Главное смотрите что бы стёкла не затягивало зеленью,но тут отдельная статья). Светильник включайте на полную мощность. Так как 58 люмен на литр это норм! Когда подключите со и будите давать удобрения там можно и на 9-10 часов выходить в день.

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

Нормальный светильник получается 58 люмен на литр. Регулировать каждый спектр не стоит. Включаете его как есть и начинайте с 6 часов в день светить.  2 недели пусть светит по 6 часов,как только заметите рост растений можно прибавлять по 30 мин каждую неделю,и так до 8 часов и более. С вашими параметрами светильника хватит 8 часов в день светить,но если будет много растений то и 9-10 часов будет норм. Главное смотрите что бы стёкла не затягивало зеленью,но тут отдельная статья). Светильник включайте на полную мощность. Так как 58 люмен на литр это норм! Когда подключите со и будите давать удобрения там можно и на 9-10 часов выходить в день.

Рассветы закаты,луна нужны? Или это просто баловство для наблюдателей. Если нужно то на сколько времени ставить рассвет и закат?

Со вряд-ли будет. Но альдегид+СО2 купил. Буду его использовать.

Спасибо вам огромное за консультацию.

Изменено пользователем Мот

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мот сказал:

Светильник такой.

Хотя если сказать честно лично я не обращаюсь внимание на люмены,мне кажется это не совсем коректно).Разные источники освещения светят по разному. Если взять по характеристикам 2 одинаковых светильника но производитель разный, они светят по разному. Почему у меня такое мнение объясню. До этого у меня стоял светодиодный светильник из линеек 6500кел, 14400. люмен. объщей мощностью 104ват. Если поделить на мои 160л это получается 90 люмен литр или 0.65ват на литр. Дак при таком светильники были одни частные проблемы такие как плохой рос растений,ксенококус и много прочего и интересного. Сейчас я собрал сборку светильника который по мощности 82.7 вата и если считать все люмены светодиодов то получается всё в месте примерно около 4500 люмен. Это на мои 160л получается 0.5 ват на литр или 28 люмен на литр. Результат просто превосходный. Трава растёт просто отлично и часто стала цвести.Ни каких водорослей,забыл что такое зелёные стёкла,ксенококус и прочее))) и это правда. Вот тут уже смотрите сами а я для себя сделал выбор))). Может я в чём то не прав но факты это доказывают. Всё таки я склоняюсь в светодиодных светильниках больше к ватам,чем к люменам. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Мот сказал:

Рассветы закаты,луна нужны? Или это просто баловство для наблюдателей. Если нужно то на сколько времени ставить рассвет и закат?

Со вряд-ли будет. Но альдегид+СО2 купил. Буду его использовать.

Спасибо вам огромное за консультацию.

Луна))))думаю не стоит,покой нужен растениям и рыбкам после светового дня.Рассвет-закат тема хорошая мне как то хотелось это сделать но так и не дошёл до этого. Изобрёл светильник сам из 3х ватных светодиодов в нужной комбинации и свечу без рассвета и заката.Рассвет закат это наверное больше интерес аквариумиста,повторяют принцип природы.Мне бы лично больше было интереснее ПИК сделать в середине светового дня,а дальше умеренное освещение.Кому как. Это не обязательно).

6 минут назад, Мот сказал:

Но альдегид+СО2 купил. Буду его использовать.

Тоже не плохо,Сергей Ермолаев вам подскажет как им правильно будет пользоваться, когда выйдет на связь с вами.

Поделиться сообщением

Подскажите правильное решение.(Хотелось бы мнение опытных аквариумистов и  Сергея Ермолаева)
Запуск.
Аквариум воды 120 л.
Водопроводная вода. GH-12, KH-8, pH-7.5
CO2 не подаётся
Свет регулируемый,7000люм.6500 к. 5 спектров.
Растений выше среднего(не прихотливые)
Рыб 30-40(мелкие харациновые) и Анциструсы 4 шт. Лорикария 3 шт.
Теперь сам вопрос по использованию химии. (Вся AQUAYER)
Буду лить "AQUAYER альгицид CO²" и "КреВит". Также "рH/KH минус".(по формуле 5мл на литр.
При этих действия Калий добавлять в каких пропорциях?
Аквариум молодой(только за пускается) и рекомендованная доза на мои 120 л. 24мл. Такую и добавлять или уменьшить в половину?
За ранее всем кто подскажет. СПАСИБО.

Поделиться сообщением

09.10.2019 в 20:16, Мот сказал:

Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?

В то время как заливаете водопроводную воду в аквариум, вносите Антитоксин Vita из расчета на объем заливаемой воды. Потому уже высаживаете растения.

4. Добавляю "Аквайер биостар"
5. Включаю оборудование.
И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2"

После окончания курса внесения Биостартера и с учетом этой таблички совместимости:

2018-10-11-ru.jpg

"Акваер Удо макро,микро" калий

В принципе, можно вносить с первого дня. Но что касается дозировок, то лучше сначало покажите аквариум.

21 час назад, Мот сказал:

Подскажите правильное решение.(Хотелось бы мнение опытных аквариумистов и  Сергея Ермолаева)
Запуск.
Аквариум воды 120 л.
Водопроводная вода. GH-12, KH-8, pH-7.5
CO2 не подаётся
Свет регулируемый,7000люм.6500 к. 5 спектров.
Растений выше среднего(не прихотливые)
Рыб 30-40(мелкие харациновые) и Анциструсы 4 шт. Лорикария 3 шт.
Теперь сам вопрос по использованию химии. (Вся AQUAYER)
Буду лить "AQUAYER альгицид CO²" и "КреВит". Также "рH/KH минус".(по формуле 5мл на литр.
При этих действия Калий добавлять в каких пропорциях?
Аквариум молодой(только за пускается) и рекомендованная доза на мои 120 л. 24мл. Такую и добавлять или уменьшить в половину?
За ранее всем кто подскажет. СПАСИБО.

Вносите месяц AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ  в дозировке 24мл в неделю. В дальнейшем расчитайте дозировку удобрения исходя из обеъма подменной воды.
Но опять же, лучше покажите фотографию, раз уж есть отдельная тема по вышим вопросам.

Поделиться сообщением

15.10.2019 в 17:03, yermolayev сказал:

В то время как заливаете водопроводную воду в аквариум, вносите Антитоксин Vita из расчета на объем заливаемой воды. Потому уже высаживаете растения.

После окончания курса внесения Биостартера и с учетом этой таблички совместимости:

2018-10-11-ru.jpg

В принципе, можно вносить с первого дня. Но что касается дозировок, то лучше сначало покажите аквариум.

Вносите месяц AQUAYER Удо Ермолаева КАЛИЙ  в дозировке 24мл в неделю. В дальнейшем расчитайте дозировку удобрения исходя из обеъма подменной воды.
Но опять же, лучше покажите фотографию, раз уж есть отдельная тема по вышим вопросам.

И так прошла неделя после запуска. Благодаря вашим подсказкам и "Акваеровским" препаратам вроди всё налаживается. Улитки,креветки и в только что добавленных два анциструса. Вода почти очистилась. Подмену 30% делаю 2 раза в неделю. При подмене добавляю калий.

Свет по 5.30 и на 45%мощности от 58 люменов на литр. Буду постепенно увеличивать.

CO2 не подаётся.

Аква запущена на подложке "Акваер" и грунтом монадо. 

При запуске было Gh12, Kh8, Ph7.5

Добавлял Kh,Ph минус

Сейчас Gh17, Kh6, Ph7.5

После подмены 30%воды Gh14.

Но есть несколько аопросов.

1.В связи с чем поднялось Gh?

2. Через какое время можно будет мыть губку внутреннего фильтра.(пока работает нормально)600л/ч. На 120 литров воды.

3.коряжка Азалии покрылась бактериальным налётом как слизь. Этот налёт едят улитки и анциструсы. Иногда креветки. Решил не трогать,ждать пока само пройдёт. Правильно?

4.как правильно установить аэрацию? Пока работает на минимуме. Фильтр на максимуме.

5. Хочу начать добавлять альгицид CO2 не навредит?

6. И стоит ли сейчас добавлять Кревит?

На данный момент живут 50 Неокардинок и два Анциструса, через неделю хочу вселить 25-30 шт.

Радужниц и микрорасбор Галактика.

Жду советов. Особенно про корягу и кревит. И про почему повыселась Gh?

За ранее благодарен.

P91025-160441.jpg

P91025-151346.jpg

Изменено пользователем Мот

Поделиться сообщением

6 часов назад, Мот сказал:

1.В связи с чем поднялось Gh?

Потому что влили воду с более высокой жесткостью. Это нормально. 

6. И стоит ли сейчас добавлять Кревит?

Стоит вносить удобрения с макро и микроэлементами. Я не вижу в вашем аквариуме прихотливых креветок и не вижу мхов. Поэтому использование удобрения без меди - Кревит, в вашем случае не имеет особого смысла. Используйте комбинацию МАКРО+ и МИКРО+ - по 2-3 мл в день на ваш объем.

3.коряжка Азалии покрылась бактериальным налётом как слизь. Этот налёт едят улитки и анциструсы. Иногда креветки. Решил не трогать,ждать пока само пройдёт. Правильно?

Обычно дело. 

5. Хочу начать добавлять альгицид CO2 не навредит?

Не навредит. По 5мл в день.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. 

А макро и микро уже можно добавлять или сначала увеличить освещение за 2 недели?

Как раз сегодня на птичку еду. Могу купить макро+микро.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...