Перейти к публикации

210 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Окей, спасибо. Но еще вопрос есть. После открытия бутылки CO2 становится меньше, тогда сколько лить после открытия крышки в последующие дни?

Поделиться сообщением

Лейте столько же. Не стоит газировкой сильно повышать концентрацию СО2. Лучше понемногу увеличивать концентрацию СО2. Тогда и колебания рН будет небольшие и эффект ускорения роста аквариумных растений тоже будет.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!!! Спасибо за обалденный сайт, супер качественно и форум супер и вообще молодцы)

Поделиться сообщением

Добрый день.

На этой странице: http://aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma.htm#braga указаны две версии браги, подскажите, какая из них проще и/или эффективнее?

Также, очень интересно, продлит ли работу браги, а также не превысит ли её допустиму норму, если использовать для самодельной браги не 2-х литровую бутылку, а 5-ти, 6-ти, или 8-ми?

Очень нуждаюсь в скорых ответах. Произвожу питание брагой свой 30-литровый аквариум, так как ставить на него баллон - расточительно, да и разобрать эту мелочь может понадобится в любую минуту.

Заранее спасибо за ваши ответы!

Поделиться сообщением

Добрый день.

На этой странице: http://aquascape-pro...riuma.htm#braga указаны две версии браги, подскажите, какая из них проще и/или эффективнее?

Также, очень интересно, продлит ли работу браги, а также не превысит ли её допустиму норму, если использовать для самодельной браги не 2-х литровую бутылку, а 5-ти, 6-ти, или 8-ми?

Очень нуждаюсь в скорых ответах. Произвожу питание брагой свой 30-литровый аквариум, так как ставить на него баллон - расточительно, да и разобрать эту мелочь может понадобится в любую минуту.

Вроде как самый лучший лимонка+сода (аппарат киппа). Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать.Продлить работу браги можно термостатированием реакции(а какая температура я не знаю). Насчет баллон и расточительство я бы поспорил...

Поделиться сообщением

Баллон это не расточительство, на Ваш 30л аквариум 2л баллона на год хватит (поставил и забыл)

плюсы баллоной системы в том что не нужно перезаряжать каждые 2-3 недели , как в случае с брагой

Если брага то только лимонка+сода ( единственный геморой в этой системе заключаеться в том , что бы загерметизировать пробки надежно)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы)

Теперь вопросы))

1) Лимонная кислота + сода, это как я понимаю две бутылки, а мне нужно в одной. Вроде с желатином неплохая брага выходит. Что можете об этом сказать?

2) "Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать." - то есть использовать два литра и не выпендриваться? Пять литров возъюзать не получится?

Комментарий: Насчёт баллона. Увы, но это расточительство. Финансы не позволяют. Для 120-литрового аквариума, который я уже несколько месяцев не могу собрать, я приобрёл баллон, и даже где-то тут об этом писал. Но для тридцатилитровки, которая, как я уже говорил может быть разобрана в любую минуту, я не могу найти лишних 4-7 к.

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Ссылки на готовые генераторы на основе лимонки от китайского прома:

бюджетный вариант: http://www.aliexpres.../947360907.html

нарядный вариант: http://www.aliexpres.../972196117.html

или там же поискать "DIY carbon co2 generator"

к стати, научное название у девайса : http://ru.wikipedia....i/Аппарат_Киппа

который в оригинальном стеклянном дизайне можно купить в России/Украине за примерно те же деньги.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы)

Теперь вопросы))

1) Лимонная кислота + сода, это как я понимаю две бутылки, а мне нужно в одной. Вроде с желатином неплохая брага выходит. Что можете об этом сказать?

2) "Чем больше бутылка, тем меньшее давление она может выдержать." - то есть использовать два литра и не выпендриваться? Пять литров возъюзать не получится?

1) Желатин или крахмал. Я добавляю крахмал из расчета 1/3 к сахару, потом смесь надо варить в водяной бане 10 мин до консистенции густого киселя. В поисковике надо набрать "медленная брага". Дает стабильное пузыряние на протяжении 1-3 месяцев ("рекордная брага") в зависимости от объема.

2) Не совсем так. просто бутылка должна быть с маленькой крышкой, она рассчитана на большое давление, такие бывают только у газировок до 2л. У 5л баклашек более слабая резьба, может вырвать (как пишут на форумах, сам не проверял, мне ни к чему).

К стати, готовые гели, это скорее всего (имхо) и есть обычный сахар, с загустителем типа желатина или крахмала, только за бешенные деньги :)

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Итоги:

Скрафтил в двухлитровой бутыли брагу из варёного желатина и сахара. Ну, чуть-чуть соды добавил. Остудил - получил желе. Залил водой с дрожжами.

Брага работает и долго, но пропорции надо менять.

В первые два дня, мой стабильный Ph=7,4-7,5 свалился аж до шести, а то и ниже. Креветки обозвали меня очень плохими словами, даже рыбы забились в траву.

Креветок откачал. Две из них пытались сдохнуть. Карантин в банке, аэратор на полную мощность, немного перекиси водорода. Плюс, на всякий случай йодинол, акватан и нитривек. Плюс веточка кабомбы, чтобы потом было где потусить. За часов 6-8 оклемались.

Теперь брагу держу аккуратнее, утром и вечером меряю Ph. Обычно, утром он у меня сейчас 7,6, а вечером 7,0-7,2.

В следующий раз буду делать другие пропорции при создании браги.

Поделиться сообщением

Да, именно кол-вом загустителя и сахара регулируется интенсивность пузыряния и, соответственно, длительность брожения. Также влияет размер посуды (площадь поверхности). Еще температура - чем выше, тем интенсивнее пузыряние.

Также влияет сколько сверху плеснул раствора и сыпнул дрожжей. Чем меньше, тем медленней старт.

Еще полезно сыпануть чуток изюма, в нем всегда присутсвует культура винных дрожжей, которая со временем расплодится и заменит пекарские дрожжи. Пекарские дрожжи умрут, когда концентрация спирта в браге превысит пороговую.

Зачем сразу большую емкость применил? У меня на 100л аквас хватает двух стекляшек от капельниц по 450г на месяц почти. Их и варить удобнее, чем пластиковые бутылки.

Поделиться сообщением

Саму бутылку я не варил. Жидкость варил отдельно, а потом перелил в бутылку.

Как это вам хватает такого маленького объёма на такой большой аквас? Можете поделиться подробным рецептом для сравнения и аналитики?

Поделиться сообщением

Сколько я намучался с брагою!!!!!!! Лимонка, на худой конец, но не брага. А лучше балонная система. По объявлениям найти кран, редуктор (можно новые купить), огнетушитель ОУ-2, 700 рублей за монтаж и закачку (если быть точным 600 рублей у нас стоит так называемый ремонт баллона, т.е. банальная замена кранов) кран тонкой регулировки из зажигалки, и в итоге реально на год (при 100 литровой банке) забываем про углекислоту.

Опять же не обязательно покупать фирменное, кран на 90 граммовый баллончик СО2 (он же тонкой регулировки) стоит 600 рублей на ЕВАУ сам баллончик 360 рублей в магазине охотничьих товаров. Для нано танка больше чем на квартал. И эстетики выше крыши.

Поделиться сообщением

Для каждого аквариума - свой метод подачи)

У меня три аквариума.

1) Ничего, кроме рыбок и альгецида.

2) Брага.

3) Баллон. (Этот аквариум пока в процессе сборки).

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Как только соберете систему на баллоне, так сразу про брагу и забудете :)

Поделиться сообщением

Я делаю по этому рецепту http://www.aqa.ru/forum/rekordnaya-brajka-71907-page1

только столовые ложки заменить на чайные, в тех же пропорциях. Плюс добавляю изюм 2-3 ягодки.

У меня очень экономный вихревой реактор. Если чего лишнего днем набулькало, он за ночь постепенно расходует. К утру почти пустой.

Не понимаю, какие там мучения. У меня уже давно как-то устаканился процесс, уже и сыплю и варю на глазок, брага булькает до 30 пуз. в минуту примерно месяц-полтора и растючка пузыряет только в путь. Яичницу и то реальнее пережарить, чем такой кисель :)

Против баллона ничего не имею, но у меня такая тумба (икейская экспедит 2*2), что влезает только литровый и то в наклон :( Аквариум делался под заказ в размер этой тумбы, больше из соображений внешнего вида и дизайна помещения. Я тогда вообще опыта аквариумистики не имел.

А так могу себе позволить нормальный с камоцци в комплекте.

Поделиться сообщением

Я делаю до 30 пуз. в минуту примерно месяц-полтора и растючка пузыряет только в путь.

В том-то и дело, что такое пузыряние СО2 для баночки до 30-40 литров в самый раз и то при 40% покрытии дна растениями. А для 100 литров и более при посадке 70% и выше? Сам сейчас дую 120 п/мин при чем без отключения (правда у меня керамический диффузор) ну пусть условно 30% газа я теряю, и того реально 80п/мин. А у меня посажено всего 20%. Вообще критерий пузырь в минуту необходимо указывать с устройством растворения газа.

Поделиться сообщением

Именно, у меня вихревой реактор, растворение почти полное. Растений пока не много, дропчекер зеленый.

Поделиться сообщением

Ах да, збыл сказать, что у меня не одна, а три бутылочки с бражкой :)

Т.е. вместе они тоже около 90 пузырьков дают.

Поделиться сообщением

Заказал с ЕВАУ крышки на пластиковые бутылки с выходами. Маленькую банку к новому году планирую собрать. Буду дуть лимонку, а то второй баллонник в тумбочку не помещается :-). Потом эти крышечки оставлю на подстраховку. А то как вчера с плохо закрепленного обратного клапана шланг сорвало и остался без газа. А воткнуть-то нечего, второй баллон не заправлен, а впереди выходные. Вот содовая страховочка и нужна бывает. А брагу пока раскочегаришь, пока давление наберет сутки точно утекут. Хотя время и не критичное, по крайней мере не у меня. Мои как спартанцы - на голой воде и черном хлебе. правда с маслом :-)

Поделиться сообщением

Бражка то за час-два разгоняется. Если на теплую крышку аквариума поставить, то быстрее.

Поделиться сообщением

Видимо, информация в интернетах, о том, что трудно сделать брагу, которая работает месяц или больше, безнадёжно устарела. Моя брака живёт уже месяц и кончаться не собирается, вроде. Думается, что брага из пятилитровой бутылки будет работать полгода, а из 19-литровой бутылки для кулера, теоретически, почти вечность)

Поделиться сообщением

На самом деле с брагой как повезет. Один и тот же рецепт может и месяц работать а может и за неделю перебродить. Это происходит из-за того что температура меняется, качество дрожжей не всегда стабильно.

Поделиться сообщением

Ну, у меня температура, вроде, стабильна. Подожду пока эта брака закончится, сделаю новую - предоставлю отчёт. Но, пока, буду делать всё в той же двухлитровой бутыли, нужно выработать грамотный рецепт, разработать соотношение реагентов на личном опыте.

Поделиться сообщением

Из моих наблюдений:

До недавних пор, а именно до наступившей перезаправки баллонов СО2 я не обращал внимание на качество газа.

При старом баллоне я подавал в акву 5-6 пуз в сек и только через три часа уводил дропчеккер в салатную область (ситуация описана с самого начала подключения баллона в систему).

После того как я перезаправил баллон и подсоединил в магистраль, я естественно ничего не перенастраивал и к моему сожелению через день, утром увидел дохлых Аманок.

С новым баллоном у меня получается увести дропчекер в салатную область в 1 пуз/сек за 1 час до включения света.

CO2 у меня выключается на ночь.

Вот вам и газ. А проблема с бородой(багрянкой) и эдогониумом у меня так и не решена. За неделю 60% багрянки побелела - эдогониум еще присутствует (пока не знаю что делать).

Теперь вопрос: как проверить качество газа который закачивают в баллон? Ведь в основном заправляют аквариумисты баллоны на станциях по заправке огнетушителей.

Работаю в https://aquamagaz.com.ua

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Yury
      Привет акваскейперам! Хочу купить себе систему СО2 на аквариум 400 литров (травник), что лучше взять – готовый комплект от немцев типа Dennerle или JBL, или китайцев типа ISTA Professional , они дешевле, но что с качеством – кто нибудь юзал такой девайс? В описании на сайте мало инфо.
  • Создать...