Перейти к публикации
Валерий Гавриленко

Растворяются листья Буцефаландры

Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу помочь в данном вопросе, растворяются листья Буцефаландры, новые и старые, по тестам все в пределах нормы, может у кого то была такая проблема и знает причину

Большое спасибо

IMG_20191025_115125.jpg

Поделиться сообщением

Было в 3 случаях:

- при переводе сухарей в воду

- при скачке ph

- при изменении условий освещения. (буцка вылезла из тени на свет и скинула листья, часть растворилась) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Валерий Гавриленко сказал:

Скачек ph  если co2 выключать на ночь?

Конечно. Буцки любят стабильные условия и не переносят скачков параметров. Полагаю, любых, не так много опыта в буцках, только начинаю, но везде слышал, что главное - стабильные параметры. Если опасаетесь круглосуточной подачи, лучше убавьте кол-во бульков, но чтоб круглосуточно было...

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

Я тоже ЗА круглосуточную подачу СО2. Растворяются листья только при смене параметров. Могут совсем все сбросить. Не пугайтесь - должна восстановиться

Поделиться сообщением

1 час назад, Uninst@ller сказал:

Конечно. Буцки любят стабильные условия и не переносят скачков параметров. Полагаю, любых, не так много опыта в буцках, только начинаю, но везде слышал, что главное - стабильные параметры. Если опасаетесь круглосуточной подачи, лучше убавьте кол-во бульков, но чтоб круглосуточно было...

Как раз наоборот, для стабильности сразу решил делать подачу со2 круглосуточную, видемо это у меня так протекает адаптация , ведь купил их не так и давно 

Поделиться сообщением

Буцки привыкают к новым условиям - однозначно адаптация

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

40 минут назад, Валерий Гавриленко сказал:

Как раз наоборот, для стабильности сразу решил делать подачу со2 круглосуточную, видемо это у меня так протекает адаптация , ведь купил их не так и давно 

Значит я не понял ваш вопрос. Судя по всему, вы спрашивали будет ли скачок рн при отключении со2 на ночь. Будет. А как именно у вас было, я не в курсе. 

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Uninst@ller сказал:

Значит я не понял ваш вопрос. Судя по всему, вы спрашивали будет ли скачок рн при отключении со2 на ночь. Будет. А как именно у вас было, я не в курсе. 

Я интересовался по какой причине бывают скачки пш?  знаю что только при отключении со2, может ещё что то? 

Поделиться сообщением

Скачки PH могут быть по ДЕСЯТКАМ причин.... Как то попадание (образование) кислоты в воде, так и наоборот - растворение карбонатов, внесение щелочной водопроводной воды и прочее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...