Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

26.09.2019 в 16:59, fenomen сказал:

Из растений и их проблемы (начались примерно на 2-3 неделю):

1 - Эхинадорус Аргентинский (Все ок. 5-6 новых листов. Новые листья немного с краснотой. Норма ли это?🤨) см. Фото

2 - Эхинадорус Ушту (Все ок. 3-4 новых листа. Новые листья темно-бордово-зеленые. Вроде так и нужно😊)

3 - Эхинадорус Нежный (Начали гнить кончики старых листьев. Новые лезут но цвет салатовый а не зеленый) см. Фото

4 - Лимнофила (Прекратила рост. Точки роста почернели и ярусы листьев начали отваливаться) см. Фото

5 - Рорайма (Прекратила рост. Точки роста почернели. Пришлось отрезать. Есть много боковых точек роста но в зародышах) см. Фото

6 - Людвигия (Выдала примерно 5-7 см новых листьев розового цвета и затихла. Нижние листья начали гнить и отваливаться. Ствол голый стал ) см. Фото

7 - Бакопа (Вроде рост есть но листья мельчают)

8 - Анубиас Нана (Все ок)

9 - Хемиантус (Кончики старых листьев становятся прозрачные и исчезают но в тоже время лезут новые побеги. Из нее поползли длинные водоросли похожие на волосы) см. Фото

10 - Пистия (Начала терять корни и потом вся сгнила)

Добрый день! Хотел бы поделится своими успехами. Прошло примерно 3 недели с того момента как начал использовать удобрения.

Лью макро+ и микро+ по 2мл в день, калий лью тоже каждый день по 3-4 мл и Альгицид+СО2 - 5мл

Параметры воды до подмены.

Kh - 7

Ph - 8

NO3 - ближе к 20

PO4 - примерно 1

Немного о растениях.

1-2. Эхинадорус Аргентинский и Ушту. Старые листья по краям начали растворятся. Новые листья хорошие.

DSC_4864.thumb.JPG.b47b85e7cc949969bbcd0877d8a0546b.JPGDSC_4868.thumb.JPG.3102422845f30659d6c6fe185ce04109.JPG

3. Эхинадорус Нежный больше не разлагается но новые листья все равно салатовые.

4. Лимнофила начала хороший рост из боковых точек роста (скоро буду стричь😄).

DSC_4862.thumb.JPG.aa96b148ea46075e786742edcdaa447a.JPG

5. Рорайма только недавно начала рост с боковых точек роста.

DSC_4860.thumb.JPG.f3b2b0c3f23d0f16ae2836a3641d953b.JPG

6. Людвигия практически вся сгнила. Остался пенек сантиметров 15 но на нем появились 2 малюсеньких отростка.

7. Бакопа немого начала рост.

DSC_4863.thumb.JPG.15043d7cc3ce05277807a176eba8278e.JPG

8. Анубиас нана по прежнему чувствует себя хорошо.

9. Хемиантус позеленел и начал рост но из него по прежнему растут длинные нитки водорослей.

DSC_4869.thumb.JPG.bc972a452bc3c8fc6625ea084d99a678.JPG

Общий вид.

DSC_4852.JPG

Стенки аквы не сильно покрываются зеленым налетом. Чистил один раз. Но сильно позеленели камни под светильником 😞

DSC_4870.JPG

Купил дропчекер. Он естественно синий. СО2 в виде газа то нету. Думаю о лимонке но руки никак не дойдут.

Как правильно ее запустить (понемногу разгонять или как? что делать с ней ночью?) и что изменить в удобрениях?

Понимаю что Ph и Kh высоковат. Ph думаю уменьшится после запуска лимонки. Но что сделать с Kh? Или он тоже начнет уменьшаться?

Прочитал что можно добавлять кипяченую воду... якобы Kh  там меньше чем в обычной воде. Вскипятил...померил... Кран - 7 Кипяченая вода - 8 🤷‍♂️. Лить конечно же не стал.

В норме ли у меня NO3 и РО4?

Изменено пользователем fenomen

Поделиться сообщением

Возник вопрос по подмене воды. Стоит фильтр "Барьер Профи Стандарт" с 3я ступенями очистки.

1я. Задерживает нерастворимые в воде частицы, размеры которых превышают 5 мкм. Очищает водопроводную воду от песка, ила, ржавчины и т. д

2я. Очищает воду от соединений хлора и механических загрязнений.

3я. Предназначен для очистки от ЖЕЛЕЗА, ионов тяжелых и токсичных металлов, устранения неприятных запахов и привкусов.

Вода из фильтра немного лучше по параметрам чем просто из крана. Ph-7  Kh-7

Вроде все хорошо... но... смущает 3я ступень очистки. Она очищает воду от железа, что нужно для растений.

Собственно вопрос. Можно ли использовать эту воду для подмен воды в акве? Какое железо все таки задерживает этот фильтр? Может речь про какое то другое 😄.

Поделиться сообщением

58 минут назад, fenomen сказал:

Собственно вопрос. Можно ли использовать эту воду для подмен воды в акве?

Вы же вроде удо льёте. Зачем вам непонятное железо (кажется трехвалентное, химики поправят) из водопровода? После обратного осмоса вода вообще практически пустая, и её  льют в акву. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Maksim сказал:

Вы же вроде удо льёте. Зачем вам непонятное железо (кажется трехвалентное, химики поправят) из водопровода? После обратного осмоса вода вообще практически пустая, и её  льют в акву. 

Действительно... в микро+ же есть железо. 🤦‍♂️

Попробую значит лить водичку из фильтра. Спасибо за ответ🤝

Поделиться сообщением

8 минут назад, fenomen сказал:

Действительно... в микро+ же есть железо. 🤦‍♂️

Попробую значит лить водичку из фильтра. Спасибо за ответ🤝

Бытовые фильтры (кроме обратного осмоса) не подходят для аквариумов, там скорее всего есть либо серебро, либо какие нибудь ионообменные смолы...Короче в гугл поиск пиши почему бытовые фильтры нельзя использовать для аквариума и там все найдешь

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

20 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Бытовые фильтры (кроме обратного осмоса) не подходят для аквариумов, там скорее всего есть либо серебро, либо какие нибудь ионообменные смолы...Короче в гугл поиск пиши почему бытовые фильтры нельзя использовать для аквариума и там все найдешь

Почитал. Лагерь разделился на 3 фронта

1. Осмос рулит

2. Лью из фильтра и норм

3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! ПОЛОЖИТЕ ВСЮ РЫБУ И КРИВЕТОСОВ добавив чуть ли не литр воды.

И каждый так складно рассказывает что фиг знает что и делать...

Сергей, а что Вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

22.10.2019 в 12:36, fenomen сказал:

Она очищает воду от железа, что нужно для растений.

Железо в водопроводной воде в условиях аквариума очень быстро окисляется и оседает в грунт. Но пока оно в воде, оно даже не особо доступно для растений. я бы даже сказал, что хорошо что оно оседает в грунт, так как там осажденного железо корни лучше его поглотят. Для них это естественно.

23.10.2019 в 11:58, fenomen сказал:

Сергей, а что Вы думаете по этому поводу?

Зависит от того, какую ионообменную смолу туда положили. Если кислая форма - ОК. Если натриевая форма - растениям не понравится. Если вы пишите, что все ОК, возможно, вам повезло и вы имеете дело с кислой формой ионообменной смолы.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня!!! Прошло еще пару недель и хочу поделится результатами. Есть хорошие результаты и не очень.

22.10.2019 в 12:36, fenomen сказал:

Стоит фильтр "Барьер Профи Стандарт" с 3я ступенями очистки.

Пару раз делал подмену водой из фильтра. Вроде никто не сдох😆

Не знаю связано ли это но креветки стали ОЧЕНЬ активные и смелые. Постоянно ползают на открытой воде и что-то жрут 😁

По удобрениям лью:

Макро+  -  2 мл

Микро+  -  2мл

Калий  -  3мл в день

Альгецид+СО2  -  5мл

Начал лить Железо  2мл в неделю

СО2 отдельно не подаю

Общий вид.

DSC_4934.thumb.JPG.b636087ef204b520eaf23e8e9b586e00.JPG

1 - Эхинадорус Аргентинский -  Листья перестали разлагаться. Плохие отрезал и теперь растение выглядит нормально.

2 - Эхинадорус Ушту  -  Листья перестали разлагаться. Плохие отрезал и теперь растение выглядит нормально.

3 - Эхинадорус Нежный  -  Очень медленно растет. Старые листья покрылись водорослями. Молодые листья салатовые.

DSC_4935.thumb.JPG.68e92d1e69ddf6b3dd24b62dafdff68c.JPG

4 - Лимнофила  -  Очень хорошо растет. Стригу и сажаю рядом новые ветки. Начала расти в бок отростками у самого дна.

DSC_4936.thumb.JPG.f379133924e2c1600fa5449f267987ea.JPG

5 - Рорайма  -  Пришлось ее пересадить немного в бок. До пересадки растение так и не начало нормальный рост. Новые точки роста затихли примерно на уровне 5 см. Когда пересаживал корни были ОГРОМНЫЕ. Почему не росло фиг знает.

После пересадки опять начали расти новые точки роста и затихли на уровне 3-7 см. Старые листья начали жрать водорослееды🤦‍♂️

DSC_4942.thumb.JPG.b866613854ae491d5a33cb219cc02131.JPG

6 - Людвигия   -  остался совсем малюсенький пенек. Все сгнило.

DSC_4943.thumb.JPG.6719c7ff4631d046359ff7ac70c00bd0.JPG

7 - Бакопа  -  Одна из палок доросла почти до верха аквы но остальные вообще не растут. Новые листья похоже крутит. Что это значит??

DSC_4937.thumb.JPG.1f6db0f4d33acae6e5553436464d550c.JPG

8 - Анубиас Нана  -  Все как обычно. Чувствует себя хорошо.

9 - Хемиантус  -  Стал выглядеть хуже. Старые листья покрылись водорослями и некоторые разлагаются. Новые листья есть но мелкие.

DSC_4941.thumb.JPG.b627b9a8cee92796bbfcd785878299e5.JPG

10. Не знаю что за растение но за 2,5 месяца практически вообще не выросло. В последнее время  тоже начали жрать водорослееды.

DSC_4938.thumb.JPG.a282806a117096e180e8a15a03cd631e.JPG

Ну и пару вопросов.

1. Что Добавить или убавить по удо?

2. Почему крутит листья у бакопы?

3. Вода стала не очень прозрачная. Мне не хватает моего фильтра или почему так? Еду на 98% рыбки кушают.

4. Камни очень сильно позеленели. Что делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kiryuha_t
      Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?
      100 л чистыми,
      1 ват на литр 8 часов ,
      Gh - 5-6,
      Kh - 2-3,
      Ph - 6,5-6,6,
      t- 25,
      грунт  jbl manado,
      вода - минерализированый осмос.
      Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

• Автор: Zolbober
      Добрый день 
      Вот уже который месяц не могу поймать баланс в аквариуме , вроде все делал по уму но видимо нет , есть аквариум на 95 л (грязными) подача co2 (лимонка) ,
      параметры воды Kh 6 ph 6,7 нитрат 15-25 фосфат 0,7 gh 9.
      Свет 3 прожектора по 20 Вт
      фильт сансан 603в внешник
      световой день 10 часов 
      удо вношу по 1,5 мл макро и микро в день , так же приходится поливать фосфат , нитраты в основном всегда на одном уровне , после подмен ( раз в неделю 30%) вношу калий 3 мл , (Удо Ермолаева) вода из крана ...
      Ситуация в следующем , постоянно то водоросли то что то не растет и гибнет , заметил закономерность что после подмены все становится хорошо на 2-3 дня
      потом сново пузыряние пропадает и растения начинают тормозить , и так все время, 
      теперь ещё появились дырки и пятна на нимфеи и эхинодорусе (((

• Создать...