Перейти к публикации
max1e

При хорошем уходе умирают рыбки. Что не так?

Рекомендованные сообщения

Аквариум 260 л

Подмены воды: каждую субботу 35-50%, в соотношении: 1,7 осмос к 1 водопровод.

Ph, с углекислым газом 7,3-7,5, без него сразу 8. Буквально за день-два. Меряю калиброванным электронным тестером

тесты GH, KH, РО4, NO3 - не мерял уже год, да и срок годности их вышел. Есть смысл мерить, или купить новые тесты лучше? GH и KH всегда старался поддерживать через осмос невысокими. В районе 3-6.
Рядом креветочник 35 л стоит, с такими же подменами, но без газа - прекрасно себя чувствует.
И здесь жалоб на растения нет.
Удобрения Ермолаева:
2 клика макро, 1 клик микро и железа в день, кроме дня подмены.
Раз в неделю включаю  мощный стерилизатор на сутки. После подмены.
Фильтр кристалпрофи е1501
без подогрева и без аэрации.

Но вот с рыбками начала происходить какая то жесть. Причем довольно давно.

Не приживаются абсолютно:
Стурисома панамская - много раз пробовал завести, через 3-4 месяца все равно умирают. Ладно, забыл.
Коридорасы. Вначале были обычные коридорасы, которые даже нерестились. Потом случайно подцепил манку - стерилизатор всех вылечил за неделю - прошёл год. Докупил 10 коридорасов - и подохли все коридорасы через месяц. Без видимых причин, прошло пол года. Куплено 13 венесуэла оранж - через месяц осталась половина. Через 3 месяца уже никого. Сейчас опять, купил 10 обычных крапчатых - через неделю уже 6. Сегодня на утро уже 5.
Но ситуация последней недели меня уже серьезно вынудила писать на форум.
Каждое утро, на протяжении трех дней кто то умирает:
Позавчера: лабео биколор (единственный у кого были признаки, сильно исхудавший и побитый. Видимо остальные 2 лабео постарались - хотя прямых стычек я не видел никогда), 2 неона - просто тяжело дышали у поверхности воды, и через пару часов погибли. И коридорас.
Думаю может перекармливаю, не кормил день. На следующий:
опять 2 неона. найдены уже на утро в таком состоянии что не узнать в них рыбку, погрызли сородичи.
Сегодня утром: сом стеклянный, остался один скелет. Тоже, 10 штук живет, без стресса, даже стаю перестали держать. И на тебе, внезапно. Прекрасно себя чувствовал вчера.

Живут: 100 неонов красных, уже 2 лабео, 2 SAE, 5 маленьких коридорасов, что то в районе 9 стеклянных сомов, 2 L181 - явные долгожители, штук 15 акантофтальмусов куля, которые на поесть вылезают всей ордой самыми первыми, и креветки черри ползают.

Я не знаю почему рыбы умирают. Визуально все в идеальном состоянии. Жабры как жабры, никакого налета на теле, глаза нормальные, все бодрые, все едят.Температура не меняется - 25 круглый год. Агрессии никакой нет.Растения нормально растут, стабильные подмены воды. Помогите пожалуйста)

DSC00764.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Попробуйте сделать тест на аммиак и нитриты. Возможно у вас рыба травится, из-за переселения или плохой биофильтрации. Как вариант.

Поделиться сообщением

Часто такое бывает в нормальных сбалансированных аквариумах. Покупается рыба, которая в течение месяца-двух погибает в аквариуме. Причем старожилы аквариума живут отлично. Объяснение этому я вижу в плохом качестве поставляемой рыбы в магазинах.

Поделиться сообщением

Да, похоже на перенаселение и перекорм. Отсюда биология и белковые загрязнения. Тесты покажут

Поделиться сообщением

Ну, схожу за тестами, и сделаю пару подмен внеочередных. всем спасибо. На неделе отпишусь с результатами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...