Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Ксенококус и черная борода одновременно

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Сергей Ермолаев и другие сообщники форума

У меня возникла такая проблема что камни в аквариуме зеленеют (обрастают ксеном) а на Анубиасе появилась борода, не знаю как такое может быть если ксенококус (проверено личным опытом) растёт при недостатке фосфата а чёрная борода при недостатке нитрата

Не знаю как мне с этим бороться, вернее знаю можно использовать Aquayer Альгошок который эффективно убивает водоросли но нужно искать источник и причину появления водорослей ибо вся эта химия бесполезна

Биография аквариума

Запущен 3 месяца назад на питательной подложке собственного производства (дело точно не в ней так как на ней успешно запущено 2 аквариума)

Удобрения использую Aquasys mix complete Basic и Aquasys Fe+Mn

Есть подача со2 (дропчекер всегда зелёный)

Освещение: светодиодный rgb светильник на 7500 лм но работает он на 50%

Длительность светового дня 8 часов (4 часа начиная с 10:30 потом 2 часа пауза и до 20:30 свет)

Из растений: микрантемум монте-карло, 3 анубиаса нана, 1 анубиас бартера, 1 буцефаландра синтанг 2006, 1 буцефаландра кедаганг и мох феникс на пучок лагарасифона в правом дальнем углу не обращайте внимания это растение стоит там временно

Фильтрация: навесной фильтр Atman hf-0600 (вода всегда чистая)

Население: 2 креветки макробрахиум , 20 креветок неокардин, 17 гуппи Испанцы

Так же на фильтре живёт дифенбахия

Кормлю рыб 5 раз в неделю и 2 дня разгрузочных

Параметры воды в аквариуме

Kh=9

No3= 10

Po4=0.6

Ph=7.0 

По таблице редфилда всё должно быть в норме

Пожалуйста помогите решить мою проблему

0-02-0a-07a0228b2404703605876b19547e86f138e9f6dfce8e9e0580405c0aabdb8f4f_4cd737b.jpg

0-02-0a-e69fb9910f765cb7987dfc7fb67bda26b9d88efa414114ca7456b9eadfac0c53_6609efff.jpg

0-02-0a-fc3c32a94374bd8b9ca5c83fef0b2043547364f70820d5884508b9915c200d36_988b4a03.jpg

0-02-0a-78e80c4eaa6f17c7a1c70b127bba0c96077d4bd1d1eebc8cf398cc3a86be1821_91df7abf.jpg

0-02-0a-61990d9c5a18840e5d134ee876e272694935b722621cf1af815e987c06fedef6_a94a55bc.jpg

0-02-0a-8a0e18b9ff77df22e446083607544cdaba58f4e4474f86886bd709921c4ebf61_18eb2d16.jpg

0-02-0a-97b5aa2336ffbc8c19f45bbe653953f225d86e2f93425df76c5c29a9f7841cb0_bc9619eb.jpg

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

Лично у меня анубиасы под прямыми лучами светильника всегда покрываются ксеном. 

Вы не указали как   делаете подмены.  Ещё не указали литраж аквариума. Так же не понятно  зачем было сыпать подложку в аквариум с таким количеством растений. 

Моё мнение :

1) слишком много света 

2) в этом аквариуме не нужна подложка. Нет растений , которые будут потреблять питательные вещества. Соответственно органика накапливается , в итоге аквариум заростает бородой

3) судя по тому , что аквариуму 3 месяца, а монте-карло в таком состоянии , то растёт он плохо.

4) удо на такое количество растений я бы не стал лить. 
Предлагаю убрать монте-карло из аквариума, убрать подачу со2, убавить свет до 20-30% и участить подмены, чтобы вывести органику или вообще сделать перезапуск без подложки . В итоге получите акварум, который вообще не будет нуждаться в уходе 

Поделиться сообщением

Питательная подложка не по всему аквариуму а только там где монте карло

Раньше (в течении 2 месяцев) под лучами этого светильника анубиас был абсолютно чистый и все анубиасы нана вокруг него тоже чистые

Монте карло я ещё буду досаживать

Я ещё раз говорю на этой питательной подложке успешно запущено 2 аквариума, а вспышку водорослей этот аквариум перенёс 2 месяца назад

Аквариум 100 литровый

Удо лью так как когда я перестал его лить монте карло начал погибать а у буцефаландр листья были погнутые и с дырами

Со2 нельзя убирать потому что от Удо и света нет смысла и питание будет только для водорослей

Если свет убавить до 20-30% то монте карло погибнет а высота аквариума 50 см (возможно из за высокого уровня воды анубиасы на дне не обрастают из за того что там мало света)

Поделиться сообщением

Я могу сделать не перезапуск а просто убрать корягу с растениями и камнями и сделать голландский аквариум или просто красивый травник (если это будет вынужденой мерой)

Подмены делаю 1 в 1-2 недели на 25% осмосом

По поводу света и ксенококуса, я смотрел видео на канале "Аквариум без водорослей" и там есть видео "Ксенококус и яркость освещения" где человек росказывает что дело не в свете и это всё миф ( я сам проверял это правда)

Спасибо за ваши советы

Поделиться сообщением

Мне больше всего нравится идея перезапуска но с таким объёмом это довольно накладно

У меня была идея переделать аквариум на подобие этого но не решился

images?q=tbn:ANd9GcSxtz6trNeTX9JHphACdddimages?q=tbn:ANd9GcRyvSCgVqlm9Yt0lKoiZ6P  или

Картинки по запросу голландский аквариум

Для того чтобы сделать аквариум №1 у меня есть всё

Как вы считаете стоит ли переделывать аквариум на подобие этих(для меня не проблема)???

Поделиться сообщением

Первое фото, если не ошибаюсь, на продукции Elos, итальянский аналог ADA и дороже. Но я считаю, если возьмете наш аналог украинский, продукцию Акваер. Должно выйти. Да и по финансам не сильно бьет.

А по поводу , вашего аквариума выше, как на меня, растения у вас голодные и органики много.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, MrEvil сказал:

Первое фото, если не ошибаюсь, на продукции Elos, итальянский аналог ADA и дороже. Но я считаю, если возьмете наш аналог украинский, продукцию Акваер. Должно выйти. Да и по финансам не сильно бьет.

А по поводу , вашего аквариума выше, как на меня, растения у вас голодные и органики много.

Согласен, думаю что растения для аквариума №1 и №2 не дорогие тем более мха у меня хватает и есть не много монте карло (можно докупить) а продав анубиасы с буциками можно получить не плохие деньги

Поделиться сообщением

Как вы думаете будет ли такой аквариум с 17 гуппи, 2 креветками макробрахиум и неокардинами стабильным???

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

нравится, возьми и переделай. Перезапуск я думаю самое лучшее в твоей ситуации, т.к. аква так и не запустилась. Только вначале почитай, как все правильно это сделать, у Сергея тут много познавательных статей (для кого же, он, их пишет). Грунт, как по мне, не для почвопокровки. Да и гранитные камушки, на лаву к примеру заменить, KH опустить... Удачи

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mosche сказал:

нравится, возьми и переделай. Перезапуск я думаю самое лучшее в твоей ситуации, т.к. аква так и не запустилась. Только вначале почитай, как все правильно это сделать, у Сергея тут много познавательных статей (для кого же, он, их пишет). Грунт, как по мне, не для почвопокровки. Да и гранитные камушки, на лаву к примеру заменить, KH опустить... Удачи

Я сегодня-завтра буду переделывать но базальт я менять не буду(он нейтральный) осмосом начал пользоваться недавно по этому такой Kh, а лаву в нашем городе не возможно купить. Я читал на просторах интернета что монте карло нуждается в подложке так как у него корневое питание

Спасибо за совет

Поделиться сообщением

Понравившиеся тебе скейпы, это работы мастера - Филипе Оливейра.

Тут далее интервью с ним, и немного как создавались эти скейпы .

http://bialix-aqua.blogspot.com/2012/07/blog-post_4196.html

Поделиться сообщением

4 часа назад, Петрович сказал:

Andrey Lyakh, добрый день землячек.

Набери 0661167484 Петрович, пообщаемся.

Очень приятно,позвоню как только появится время

Поделиться сообщением

59 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Очень приятно,позвоню как только появится время

Тут прям Сумсская диаспора вырисовывается))) Ахтырчан к себе берёте?😉😉😉

Поделиться сообщением

3 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Тут прям Сумсская диаспора вырисовывается))) Ахтырчан к себе берёте?😉😉😉

Та не то слово

Конечно :))))))

Поделиться сообщением

02.11.2019 в 10:55, Andrey Lyakh сказал:

Мне больше всего нравится идея перезапуска но с таким объёмом это довольно накладно

images?q=tbn:ANd9GcSxtz6trNeTX9JHphACdddimages?q=tbn:ANd9GcRyvSCgVqlm9Yt0lKoiZ6P  или

Картинки по запросу голландский аквариум

Для того чтобы сделать аквариум №1 у меня есть всё

Как вы считаете стоит ли переделывать аквариум на подобие этих(для меня не проблема)???

Я делал аквариум по фотографии номер 1

Поделиться сообщением

Знаю, пока что в аквариуме хемиантус микрантемоидес и мох только посажены но со светом, удо и со2 они будут расти быстрее и надеюсь получится похожая картинка

Поделиться сообщением

Грунт положен плоско, нужен уклон от задней стенки к передней ... глянь на оригинал . Дереву веток бы не мешало ...

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

Здравствуйте вчера я перезапустил аквариум и сделал его голландским

Большое спасибо Петровичу благодаря ему я исправил все ошибки моего аквариума и он меня проконсультировал

Мне очень понравился его аквариум и на основе его растений был запущен аквариум (за что большое спасибо)

Так же Петрович делает хорошее самодельное удо и реминерал (которым я пользуюсь) 

Вот как выглядит аквариум на данный момент

IMG-946b78f6bdf5182b25947de09f02e1eb-V.jpg

IMG-b2a8c2be0e7361bed099fd483fe72ef6-V.jpg

Поделиться сообщением

Вчера вечером я сделал замер параметров

ph=6,75

kh=6,5

gh=8

No3=4

Po4=0,3

Наблюдалось пузыряние всех растений

Свет 75 лм/л - 6 часов и 2 часа пауза

t=24

Население минимальное

13 гуппи, 2 креветки макробрахиум и 20 креветок неокардин

Сегодня начал лить удо Aquasys Mix-Complete K+ и Aquasys fe+mn

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

Вчера вечером я сделал замер параметров

ph=6,75

kh=6,5

gh=8

No3=4

Po4=0,3

Наблюдалось пузыряние всех растений

Свет 75 лм/л - 6 часов и 2 часа пауза

t=24

Население минимальное

13 гуппи, 2 креветки макробрахиум и 20 креветок неокардин

Сегодня начал лить удо Aquasys Mix-Complete K+ и Aquasys fe+mn

Интересно как дидиплис себя покажет со временем... У меня с ним вообще беда

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Интересно как дидиплис себя покажет со временем... У меня с ним вообще беда

А в чем проблема с вашим дидиплисом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...