Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, segarega сказал:

Нужна помощь. Одолевает больше месяца быстро появляющийся зеленый налет на стеклах (gda). По тестам gh 8, pH 7.0, po4 0.5, no3 25. Видно уже на фотографии от 18 ноября. Тогда параметры были хуже gh 12,

Смог купить pH/kh -. Вот за 2 недели вышел на такие параметры. По Удо 17 макро, 17 микро, 6 железо. Co2 с 10:00 до 20:30, свет с 11:00 до 21:30. Работает уф стерелизатор с 00:00 до 5:00. Температура в аквариуме 25.5-25.6. Использовал в последний месяц aquayer кристалл. Что можно сделать.

Привет! Сделай со2 круглые сутки. Объём большой у тебя и некая нестабильность даёт сбой. У меня в 70л на водопроводе и то со2 круглые сутки 1 пуз в секунду,все живы и креветки. У тебя не стабильное со2!!! Растения съедают его быстров течение дня. Я считаю что здесь точная связь СВЕТ И СО2!  Думаю на 99%,что тебе это поможет. 

Работает уф стерелизатор с 00:00 до 5:00.

Думаю его тебе гонять постоянно не к чему.Ну можно раз в неделю после подмены на ночь включить)))

Поделиться сообщением

Спасибо, почитав форум тоже пришел к выводам что pH нестабилен. Измерил. Утром pH 8.0, вечером pH 7.0. Буду делать подачу СО2 круглосуточно.

Поделиться сообщением

Поддержу мнение toyota720 , так же считаю, что круглосуточная подача СО2 более стабильна и если происходит изменение PH в течении дня/ночи, то это происходит плавно.
Из личных наблюдений у меня в аквариуме: утром PH 6,8 - 7 (ближе к 7), вечером при работающем светильнике - 7,2 - 7,5 (растения выедают СО2 )

Изменено пользователем drv

Поделиться сообщением

23 минуты назад, drv сказал:

Поддержу мнение toyota720 , так же считаю, что круглосуточная подача СО2 более стабильна и если происходит изменение PH в течении дня/ночи, то это происходит плавно.
Из личных наблюдений у меня в аквариуме: утром PH 6,8 - 7 (ближе к 7), вечером при работающем светильнике - 7,2 - 7,5 (растения выедают СО2 )

Удо каждый день лучше, СО2 круглосуточно лучше, протока вообще почти идеально, ступенчатый метод освещения тоже пишут улучшает стабильность. В итоге как вывод, ПЛАВНОСТЬ изменения параметров, вот что любит аквариум. Соответственно если аквариумист умеет наладить стабильность, то какие то скачки система может и простить.

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

7 часов назад, segarega сказал:

Спасибо, почитав форум тоже пришел к выводам что pH нестабилен. Измерил. Утром pH 8.0, вечером pH 7.0. Буду делать подачу СО2 круглосуточно.

Вот видишь,это большой скачёк. Если это будет происходить плавно то растения сильно этого не почувствуют. Вон к примеру!!! Утром у тебя включается СО2 и акваариум начинает получать углерод из со2, растения в течение дня его употребляют в месте с удобрениями,так как со2 является стимулятором (материал) и взамен выделяют кислород,а кислород при активном фотосинтезе поднимает PH. За весь день при включенном со2 растения обогащают акву кислородом,но пока у тебя включено со2,PH не может расти быстро так как со2 пополняется тоже и не даёт PH  подниматься слишком резко,но стоит тебе выключить подачу со2 так PH начинает расти аквтивно быстро и такой скачёк в 1,это плохо. Переходи на постоянную подачу со2 и растениям будет хорошо,но и думаю с проблемой зеленение стёкол станет тоже лучше. Из за нестабильного со2 это очень возможно с таким хорошим светом. Включай на 24 часа не переживай ни кто не умрёт))) Главное KH не опускай ниже 4 и ни кого не потравишь! Со2 отрегулируй так,что бы утором например PH был 6.8 а к вечеру 7.2.Ну или там сам смотри. Я лично так отрегулировал.

Поделиться сообщением

1 час назад, segarega сказал:

Спасибо большое, буду пробовать.

Главное PH держи не выше 7.2. Лучше 7))) Растения при PH выше 7.4 уже плохо усваивают некоторые микроэлименты.

Поделиться сообщением

Пока gda не отступает. Свет сделал 9 часов, микро и макро по 15 мл. pH 7 kh7. Co2 круглосуточно. Вот протер полосу на стекле. Это за 4 дня так. Можно ли протирать стекло или ,как написано на амании, не трогать? Налет больше там где растения меньше закрывают стекло от ламп.

IMG_20191219_173537.jpg

Поделиться сообщением

52 минуты назад, segarega сказал:

Можно ли протирать стекло

Привет. Нужно даже. Как на амании написано это не поможет,ну по крайне мере я не знаю кому помогло,хотя проблем с этой бедой у многих аквариумистов которых я знаю по группе в другом ресурсе. Смотрю света добавил (мощнее сделал)? Вроде как ярче стало или фото такое.

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Нет, свет не добавлял, наоборот уменьшил продолжительность. При 10 ч зарастали за 2-3 дня. Отлично, с удовольствием протру.😃

Изменено пользователем segarega

Поделиться сообщением

55 минут назад, segarega сказал:

Нет, свет не добавлял, наоборот уменьшил продолжительность. При 10 ч зарастали за 2-3 дня. Отлично, с удовольствием протру.😃

Стоп. Это же GDA. У самого сейчас такая хрень, все стекла заросшие. Как я понял как раз протирать стекла нельзя. Нужно дождаться пока цикл созревания пройдет, а это минимум 21 день. Если будешь протирать, все эти споры окажутся в воде и опять покроют стекла.

Поделиться сообщением

Кто что пишет. В методе написано: не протирать, не подменивать воду и не добавлять УДО. Как-то я не готов. Я уверен, что растениям точно не понравится, и вместо (вместе) появятся другие водоросли. И  почему споры должны одновременно закончить созревание, и если даже я протер стекло, часть попала в воду и сразу обновилось время созревания?

Поделиться сообщением

Я решил попробовать не протирать. Т.к. это не особо имеет смысл. 2-3 дня и опять начинает заростать. Удо вношу как всегда без изменений воду подмениваю раз в неделю. И ещё решил уменьшить световой день до 6 часов.

Изменено пользователем zubsas

Поделиться сообщением

Проведём эксперимент. Нет ясного понятия как избавиться. Если пройдёт, напишите пожалуйста. Только вот тоже думаю уменьшить свет до 7-8 часов. Явно видно что растет на открытом пространстве. Только что протер, в тени gda почти нет, а там где свет-тряпка зеленая.

Поделиться сообщением

Если протирать стекла, то лучше это делать бинтом. С бинта эта зелёная грязь почти не падает в воду.

Поделиться сообщением

55 минут назад, zubsas сказал:

Стоп. Это же GDA. У самого сейчас такая хрень, все стекла заросшие. Как я понял как раз протирать стекла нельзя. Нужно дождаться пока цикл созревания пройдет, а это минимум 21 день. Если будешь протирать, все эти споры окажутся в воде и опять покроют стекла.

Это уже пройдено многими и ни кому не помогло. Ну если думаешь что чудо случится то пробуй!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, toyota720 сказал:

Это уже пройдено многими и ни кому не помогло. Ну если думаешь что чудо случится то пробуй!

Так открой секрет что помогает.

Поделиться сообщением

15 минут назад, segarega сказал:

Проведём эксперимент. Нет ясного понятия как избавиться. Если пройдёт, напишите пожалуйста. Только вот тоже думаю уменьшить свет до 7-8 часов. Явно видно что растет на открытом пространстве. Только что протер, в тени gda почти нет, а там где свет-тряпка зеленая.

Всё правильно попробуйте уменьшить световой день на 8 часов и не играйте со светом это плохо влияет на систему,постоянно баланс переворачивает. Установите 8 часов и всё. Я конечно не хочу влазить в то,что вам посоветовал по дозировкам Сергей Ермолаев он всё таки професионал в этом,но скажу просто не советуя! На своём опыте когда у меня доставало вот такая хрень со стёклами я делал 2 варианта. 1) убавлял мощность освещения если есть возможность,если нет то убавлял световой день и наблюдал как минимум неделю а то и две.2) Убавлял немного макро и так жке наблюдал неделю,две. Мне помогло убавить Макро. Например давал по 9 мил макро и микро при этом тянуло стёкла легко счищаемой селенью. Убавил до 7мил всё прошло через неделю. Но и конечно со2 круглые сутки установил так,что бы PH был более стабильный без больших скачков не более 0.5. Пробуйте возможно и вам поможет.А как на амании написано не трогать 21 день,это мне кажется ерунда,потому,что это пробывали многие аквариумисты. Я не уверяю но это факт. Нужно поймать вам ваш баланс. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, segarega сказал:

Ещё вопрос! Вы не льёте в акву всякие альгициды? Они провоцируют рост этой бактерии(водоросли)

Поделиться сообщением

Нет, альгициды не лью. Иногда, точечно обрабатываю из шприца ксенококус на анубиасах. Но это бывает раз в пару месяцев.

Поделиться сообщением

Я аккуратно тряпкой провожу и сразу смывают, чтобы по минимуму попадало в воду.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, segarega сказал:

Нет, альгициды не лью. Иногда, точечно обрабатываю из шприца ксенококус на анубиасах. Но это бывает раз в пару месяцев.

Это нормально,это не страшно,я имел в виду не лить полные дозы как рекомендует производитель этого яда(сайдекс) 

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

Ещё вопрос! Вы не льёте в акву всякие альгициды? Они провоцируют рост этой бактерии(водоросли)

Интересно. От куда такая информация? Все твердят, что альгицид против водорослей, А оказывается альгицид провоцирует. Мне интересно так как лью альгицид каждый день по инструкции к системе биоплюс от аквабаланс

Поделиться сообщением

06.12.2015 в 22:01, yermolayev сказал:

По моему опыту причин возникновения мягкого зеленого налета на станках аквариума много разных.

1) Нестабильная концентрация СО2 и как следствие нестабильный рН.

2) Большой уровень освещения, в особенности, в комбинации с первой причиной

3) Да, как писали в теме, высокий уровень фосфатов (до 1мг/л) уменьшает темп роста этих водорослей, но может и увеличить, если причина их появления №4

4) Уменьшение конкурирующей популяции бактерий (из аэробов) вследствие каких-то из ниже перечисленных факторов:

а) несколько часов критически низкой концентрации О2, или высокой концентрации СО2,

б) всякая агрессивная химия (часто альгициды),

в) скачек концентрации аммиака.

5) Очень редкие подмены воды, или небольшой объем подмены воды (10-15%)

Добавлю себе как памятку. Буду последовательно решать проблемы. Вот здесь и про альгициды.

Изменено пользователем segarega

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kiryuha_t
      Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?
      100 л чистыми,
      1 ват на литр 8 часов ,
      Gh - 5-6,
      Kh - 2-3,
      Ph - 6,5-6,6,
      t- 25,
      грунт  jbl manado,
      вода - минерализированый осмос.
      Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

• Создать...