Перейти к публикации
yermolayev

Дизайн аквариума в стиле акваскейп: вопросы и комментарии

Рекомендованные сообщения

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИИ В АКВАСКЕЙПЕ.

(второе издание)

" Каждый аквапейзаж, какой бы цельный и неделимый он ни казался, состоит из неких составляющих – элементов композиции. Каждый штрих в дизайне аквариума можно описать законами, основанными на знаниях о восприятии человека. Для более четкого понимания этих законов мы разберем на конкретных примерах такие элементы композиции как линии, формы, перспектива, контраст, текстура и такие свойства как баланс, природность, повторяемость. ... "

Читать далее.

------

В этой теме можно обсудить статью, задать любые вопросы.

Поделиться сообщением

У меня вопрос, неужели вы действительно все это просчитывали, правила золотого сечения, направление линий когда создавали "Пролетая над утесом" и "Альпийскую долину"? Или скейпы создавались по наитию сначала, ореентируясь так сказать на собственное восприятие картинки?

Поделиться сообщением

В начале возникает идея с общими очертаниями. Потом. начиная с хардскейпа, идея материализуется. Медленно материализуется, так как первая расстановка камней или коряг может не соответсвовать первоначальной идеи или же просто вызывает ощущение дисбалланса. От ощущения дисбалланса частенько помогают вот эти правила линий, форм, золотых сечений и т.п. Например, увидел что вот камень Х находится строго по центру аквариума. Передвинул его ближе к золотому сечению(не обязательно строго) и почувствовал что так как-то приятней смотрится.

То есть, правила должны быть в голове и порой нужно даже взять линейку и посчитать эти 1.618. Но когда обдумывается дизайн знание привил и просто чувство гармонии работают совместно. Уверен, кому-то достаточно личного чувства гармонии, красоты, чтобы сделать впечатляющий дизайн в аквариуме. А кому-то нужно знать правила и с линейкой все отмерять. Люди разные. Кем-то движит больше сознательное, кем-то - бессознательное. Рациональное, или иррациональное.

Поделиться сообщением

Лично мне кажется что все эти правила скорее для критиков, не думаю что можно создать что то действительно стоящее бегая с линейкой и думая на 1,618 стоит этот камень или может на 1, 987 например. Я читала статьи ваши по "Альпийской долине" на других ресурсах, ваши скейпы созданы по наитию! :)

Поделиться сообщением

Пусть по наитию :) Но как же тогда обяснить другим принципы оформления акваскейпа если не описывать какие-то правила? Да и сфомулировав и написав правила, лучше сам понимаешь почему именно так я оформил аквариум (хоть и альпийскую долину) а не по-другому. Двух зайцев...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Йож
      Всем привет! 
      Я начал снимать интересный проэкт :"Будни Аквадизайна" 
      Хочу делиться опытом со всеми кто этого пожелает. Если интересно, милости прошу к нашему шалашу!)))

Долго думал, что рассказать вам мои, дорогие зрители и клиенты) 
      Вы любите смотреть красивые аквариумы и это здорово! Но у красоты есть вторая сторона. Как и в любой работе, мы сталкиваемся, постоянно, с разными трудностями. У нас дают сбои оборудование, мутнеет вода, гибнут растения, гибнет рыба. ( Да, это случается и у нас. Но мы не опускаем руки. Мы закатав рукава, решаем все проблемы. Мы боремся что бы каждый клиент был доволен своим аквариумом! Но, как мы это делаем? Об этом и хочу с вами поговорить. Мы начинаем снимать серию видео, где будем говорить об аквариумах без " цензуры " Мы поделимся секретами красивых аквариумов. И мы покажим все трудности и проблемы, как они есть. Вы окунётесь в мир бизнеса аквадизайна. Вы увидите нашу работу изнутри без фильтров и украшений. Все как есть.
      Если это вам интересно, ставьте лайки и делайте репост!  " Будни Аквадизайна" начнут выходить в виде коротких роликов и историй. 
      Если есть вопросы или проблемы которые вы хотите решить, пишите в личные сообщения. Мы буде отвечать и искать решения вместе!
    • Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.