Перейти к публикации
toyota720

Воздушные корни.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Давно хотел всё спросить у форума) Парни давайте обсудим тему от чего появляются воздушные корни у аквариумных растений. Всё было вроде хорошо,тут смотрю у погостемона эректус лезут воздушные корни из стволов,ни какой эстетики. Так же у других длинностебельных растений. Что может это провоцировать. Излишки удо,увеличения светового дня,я увеличил на 30мин,или увеличение со2? Правда они иногда так надоедают. 

Поделиться сообщением

Ребята у кого будут ещё какие мнения? У кого есть опыт с воздушными корнями. 

Поделиться сообщением

Да я тоже замечаю, что есть некоторые причины активного возникновения "воздушных" корней. Иногда они совсем не появляются, а иногда лезут очень шустро. Думаю (мое мнение), что все-таки это связано с питанием растения

Поделиться сообщением

54 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Да я тоже замечаю, что есть некоторые причины активного возникновения "воздушных" корней. Иногда они совсем не появляются, а иногда лезут очень шустро. Думаю (мое мнение), что все-таки это связано с питанием растения

Вот что самое и интересное,вроде бы их нет,потом как попрут отовсюду с людвигии,альтернатеры,погостемон эректус. У меня почему-то интерес ложится в сторону света,удо и со2! Не может ли быть такое например света много,со2 много а удо ниже этих параметров,растению не хватает удо и оно начинает пускать корни и хватать удо с воды по максимуму? Ведь света много,со2 стимулирует к питанию,а питания мало! Какие будут мнения у аудитории???

Поделиться сообщением

Моё мнение всё таки если все три параметра работают в одном ритме это свет+удо+со2 то всё хорошо. Стоит прибавить со2,а удо оставить на том же уровне, воздушные корни дают о себе знать)! Хотелось бы услышать мнение Сергея Ермолаева,работал он в этом направление по образованию водных корней. 

Поделиться сообщением

Эректус часто даёт очень много корней ниже точки обрезки. У меня в аквариумах на сойлах воздушных корней практически нет. Система это или совпадение не знаю.

А так, видимо растению не хватает питания "с листа". Вопрос чего именно?

Поделиться сообщением

Только что, Александр1261 сказал:

Эректус часто даёт очень много корней ниже точки обрезки. У меня в аквариумах на сойлах воздушных корней практически нет. Система это или совпадение не знаю.

А так, видимо растению не хватает питания "с листа". Вопрос чего именно?

Я тоже склоняюсь что это не хватка питания и заметил такое как прибавил со2! Прибавил потому что растения активно выделяют кислород и PH доходит с 6.8 до 7.2. Со2 то прибавил а питания нет. Вот и пытаюсь найти хоть какой то шанс понять почему эти корни лезут и от чего!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...