Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите поможет ли мне ваше средство рН/КН минус снизить КН?? Исходный КН от 14 до 20,в аквариумах перед подменой 9-10.Хочется снизить и постоянно поддерживать уровень КН.Что вы посоветуете?

Поделиться сообщением

Добрый день, надо дёшево и сердито?

С химией знакомы?

Простые способы - воды доводится до кипения (я делаю в 25 литровой нержавеющей бадье) и остывает под крышкой естественным путём не трясём и не кантуем - после остывания до комнатной температуры использовать 2/3 объёма сливая через шланг (шланг опускать постепенно ) , у меня из под крана 15-18 жёсткость, после этого 10 .

Следующий этап - в фильтр засыпаю гранулят чёрного торфа Sera (жменьку-коробка на 10 жменек), он немного снижает Ph и за счёт чего и вступают в работу следующие процессы Кн иРн взаимосвязаны между собой чем выше содержание гидрокарбонатов в воде Кн ,тем выше и стабильнее значение Рн, понижая Рн ( понижение не значительное на0,2-0,3 крипты не реагируют)  забирает на себя буферные молекулы карбонатной жёсткости.

И последнее, готовя хелатные растворы на трилон Б сам, можно регулировать количество того самого трилона Б , он вносимый в избытке переводит некоторую часть Карбонатов в хелатный раствор, главное не увлекаться и делать регулярные подмены. И самое главное без знания химии лучше уточнять сколько чего и как вносить под конкретную банку...

Но даже не загоняясь с трилоноБ  первые два этапа должны дать как минимум минус 5-6 градусов....

Поделиться сообщением

Спасибо!Кипячение не актуально ,так как имеется 5 травников общим объёмом около 700литров.Представляете сколько надо кипятить воды для подмен? Поинтересовался я про конкретный препарат,и хотел услышать мнение о нем.

Трилон тема интересная,хотел применять его или ЭДТА что почти одно и тоже,но отговаривают. Мотивируя тем что в нужных для эффекта количествах получу химический суп,а не воду пригодную для аквариума.

Поделиться сообщением

Про PH/KH минус проговорено уже много раз - вы не там спрашиваете.

Поделиться сообщением

Вы же не думаете ,что я каждый день и кипячу ...,у меня это для случая когда растения не справляются сами ....

Постоянно лить трилон Б в увеличенном объеме тоже не хорошо ...

Поделиться сообщением

Спасибо! Буду думать.

Поделиться сообщением

Весь этот процесс задумал так как плохо растет увирандра,очень плохо.Ему моя жесткость не нравится совсем.Да и Алтернантеры хотелось бы растить. И рН ниже 7,2 не падает из-за карбонатки.

Поделиться сообщением

Вы меня конечно извините ,имея 5 банок с травой ,вы задаёте вопросы которые меня мучали на уровне первого травника...

Поделиться сообщением

И вы меня извините,но когда у вас вода,которая на протяжении 8 лет имела параметры gh-8 kh 0-3 ph 6,8-7, стала иметь gh 21-28 kh 14-20 ph 7,8-8,2,вы тоже начнете задавать детские вопросы. Я уже около полугода ручаюсь с этой водой... Водяники гады утопили насос и перешли на новую линзу,и с тех пор играются. Бывало и gh 30 kh 24 ph 8,5, или так gh 18 kh14 ph 7,8. Как думаете весело с такими "американскими горками'.И сколько рыбы из-за этого полегло,а каково растючке,??? По этому я буду задавать любые вопросы,лишбы моим питомцами было лучше.И,повторюсь,вопрос был задан по конкретному препарату. Совет нужен был по применению в долгосрочной перспективе.К сожалению 99,9℅ препаратов дают не долгий временный эфект

Поделиться сообщением

Ставьте осмос , или обратный осмос что бы не бодяжить соли в банку , регенерацию смол производят обычной поваренной солью ( да импортные лучше ,но и стоят как пуд поваренной)...

Поделиться сообщением

Ребята что же вы не вникаете в то что написано.В теме про красные растения описал человеку возможную проблему со спектром,так мне начали объяснять что лэд лучше люмок,и мне нужно учить мат часть. Здесь спросил про препарат,а мне начинают обьяснять прописные истины...про кипячение и т.д. А самое главное что имея 5 банок с травой умудряюсь выращивать разную растючку.И поставлять её в ближайшие города..В Запорожье на рынок Оксане,стоит с Олей Фомуляевой,Олегу который сразу за ними и остальным которые из заказывют.Также супруга регулярно возит в Мелитополь в Зоомагазин на Кирова.Мелитопольцы поймут где это.  На аукционе аквафорума почитайте отзывы о моих растениях.А вы тут... Я попросил помощи,совета... Так нет давайте сразу человека запишем в неучи

Поделиться сообщением

Можно купить барьер к-осмос , производительность 5 тонн , очиста до 0,0001 мкм , короче почти дистиллированная вода ,у нас стоит 40$ , любой сантехник подключит или через шланг самотёком , но медленно 140 грамм в минуту - примерно ведро в час 

Поделиться сообщением

С осмосом проблема в давлении,у меня стоит станция( насос с ресивером) так соседи съедают,потому что у них вода пропадает когда я включаю.А специалист с которым ясоветовался сказал что надо устанававливать осмос со своим насосом,мой всеравно не потянет. Представьте что соседи со мной сделают если у них вода совсем пропадает?

Поделиться сообщением

Пользуюсь средство рН/КН минус месяцев 7, так как КН тоже 14-15. Аква 250 л. сначала одной бутылочкой 250 мл. плавно снизил КН до 7-8 , теперь при подменах на 50 литров воды 50 мл. рН/КН минус, ну а дальше углекислотой  поддерживаю РН в районе 7, КН держится в акве 7-8 , иногда поднимается до 9 . средство работает безотказно, но для больших объемов с высоким КН нужно будет иметь много бутылочек)))))

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Буду юзать препарат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sandasta
      Доброго дня Сергій, от от наближається той момент коли можна буде запустити акваріум на вашому грунті. До запуску повністю підготувався, стараюсь ще з самого початку зробити все правильно, купити всі потрібні препарати щоб максимально слідувати інструкції. Адже подивившись відео блогера Platon, для себе зрозумів що всі пролеми що в нас виникають це через нашу неуважність, або просто бажання зеекономити 50 грн і не купити якусь складову механізму(мов то не саме важливе). Тому до цього питання я вирішив підійти серйозно . Майже все обладннаня купив, чекаю на фільтр Jbl e401, та світильник від компаніїї Rival Aqua Max Spectral60(4300 лм). В планах створити травник наближений до голандського, густо засаджений рослинами.

Але в мене є одна проблема, і потрібна ваша порада як поступити. Я живу в приватному будинку, на околиці міста. Воду беру з колодязя і коли мені прийшли тести,  замірявши, я побачив такі результати Gh-34,Kh-23. Зрозуміло що в такій воді акваскейпу не зробиш. Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

• Автор: Winex
      Аквас более 400 литров 75х135х45 (ВхШхГ)
      После 20 лет цихлид решил переформатировать аквариум. По понятным причинам с растениями дел практически не имел, кроме яванца, который на удивление хорошо рос в цихлиднике.
      Запустил аквариум в феврале, но как-то не очень.
      Не пошли растения (гигрофила иволистная - сбрасывала нижние листья, альтернатера - сбрасывала все листья кроме самой макушки, элеохарис - просто загнил и растворился, валиснерия - сначала пустила стрелки, но потом верхушки листьев начали распадаться). Начал добавлять удобрения и обзавелся CO2
      Зацвела вода.
      При этом, освещение аквариума было явно не достаточным - 2х54 Osram 965
      Полез в интернет и забрел сюда.
      Закупился и начал травить водоросли альгицидом, попутно читая форум. 
      Заразился идеей акваскейпинга и решил переформатировать аквариум, тем более, что терять было особо нечего.
      Добавил свет, теперь 5х54 Osram 965 и 940
      Три недели назад перезапустил аквариум, включая фильтр, ускорив все это бактериями Деннерли.
      Старую воду слил частично и частично залил новую не отстаивая, а лишь обработав Антитоксином.
      На следующий день вода начала заметно просветляться и через три-четыре дня стала кристально прозрачной.
      Посадил растения: элеохарис парвула - к настоящему моменту пошел в рост и пустил стрелки, хемиантус микронт. - по виду немного начал расти, но не очень интенсивно.
      Освещение и углекислоту все это время включал на 4 часа ежедневно, с сегодняшнего дня на 5 часов.
      Сверху кинул ворох роголистника для защиты от лишнего света и чтобы подготовить воду.
      Из живности: красные неоны - 20 штук, анциструсы - 3 штуки, мелании, физы
      Занялся измерениями параметров воды:
      неделю назад
      GH - 11
      KH - 8
      PH - 7,5
      PO4 - 0,05-0,1 (сложно определить по шкале)
      NO2 - 0
      NO3 - 0

Суда по шкале теста Aquayer KH-PH в аквариуме не хватает CO2, начал подавать 100 пузырей в минуту. Дропчекер зеленым не становится, но больше не подаю, боюсь потравить рыбу.

вода сегодня
      GH - 8
      KH - 7
      PH - 8
      PO4 - 0,05 скорее даже 0
      NO2 - 0
      NO3 - 0

Упала жесткость общая и карбонатная, но вырос PH в щелочную сторону.
      Как снизить PH до нейтральной или кислой реакции и нужно ли?
      Правильно понимаю, если по дропчекеру содержание углекислоты в зеленой зоне, рыба тоже будет чувствовать себя хорошо?
      Обнаружил на элеохарисе немного нитчатки (перенес из аквариума в котором ранее произрастал элеохарис), пока не понял развивается она или нет, понаблюдаю.
      Не спровоцирует ли дополнительная подача CO2 вспышку водорослей?
      Остальные показатели воды в норме или нужно что-то корректировать?
      Если растения укоренились и пошли в рост, можно вносить удобрения или подождать пока их масса не увеличится, опять же, не спровоцирует ли это (внесение) водорослевую вспышку?
      С какой частотой желательно увеличивать время ежедневной освещенности аквариума?
  • Создать...