Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Планируется запуск креветочника 30 л на специальном активном грунте JBL ProScape ShrimpSoil . По описанию "не содержит питательных веществ и в тоже время богат гуминовыми кислотами, грунт создаёт слегка кислый рН и низкая карбонатная жёсткость. ",

По отзывам, грунт все таки нитраты выдает прилично. Хочется креветок совместить с растениями  и получить хороший эстетический результат)) вопрос в чем: нужна ли подложка под такой грунт? Не будет ли перегиба? Нужна ли она там?

Вода рем осмос, свет 70 лм/л, подачи СО2  не будет, удо акваер (возможно один кревит?)

Вопрос по растениям открытый, пока есть мхи, лилеопсис, людвигия супер Ред, кабомба, но хочется что то поинтереснее. Может будут рекомендации?

Поделиться сообщением

Из тех растений которые вы перечислили никому особо подложка не нужна,тем более без со2. У них питание в основном через листья а не корни.Подложка вообще выдаёт в воду много Удо в первое время.Можете получить нехилую вспышку водорослей. Лично я бы не сыпал в вашем случае.Но решать вам.И вопрос а зачем вам спецгрунт? Почитайте из чего его делают. Если уж так припекает взять фирменное,обратите внимание на Denerle kristal quartz.Этот точно нейтральный и ничего никому не отдаёт. Жадный😉😉😉

Изменено пользователем Jeka8911

Поделиться сообщением

И свет 70вт/литр это круто,зачем вам столько без питания для растений? Вы поймите все это взаимосвязано... Хотите получить обросшее водорослями болото??? 

Поделиться сообщением

Про свет в курсе) 70 это максимум, есть диммер на 8 уровней.

Спец грунт для удержания pH, в основном аквариуме pH 8, при том что заливаю осмос пополам с краном, kh 5-6 . Для кристаллов не серьёзно.

Растения, тех которые есть мало, хочется что то новое, потому и задумался за подложку, но наверное вы право, сомнительно ее комбинировать с таким грунтом.

А если ее под Denerle kristalquartz, она будет держать pH?

Поделиться сообщением

Денерле это обыкновенный песок,под ним возможно и будет...Но удержать рН подложкой не выйдет. У меня лежит под JBI Manado, и к сожалению не снижает ни хрена,она удерживает рН в грунте и в себе,а не в воде. Попробуйте какой-нибудь рН минус.

Поделиться сообщением

Кстати рН легко снижается подачей со2, но так как вы не хотите её подавать,не вариант...

Изменено пользователем Jeka8911

Поделиться сообщением

Я не то что не хочу, просто акцент все таки на креветках, а поскольку опыта в использовании СО2 нет, боюсь пока разбирусь с ним, креветосы не оценят))) Основной аквариум без подачи чисто по техническим причинам: во первых куда ни поставь будет на виду, как то прилично спрятать вообще некуда, во вторых, ребенок в таком возрасте, что если доберется сразу поскручивает все крышечки, настройки и тд.

Может посоветуете что можно посадить такого, что б себя нормально чувствовало в этих условиях?

Поделиться сообщением

Можно посадить,синему,людвигию ползучую,гигрофилу иволистную ,если уж с подложкой то многие эхинодорусы и апоногетоны

19 минут назад, Ihor сказал:

Я не то что не хочу, просто акцент все таки на креветках, а поскольку опыта в использовании СО2 нет, боюсь пока разбирусь с ним, креветосы не оценят))) Основной аквариум без подачи чисто по техническим причинам: во первых куда ни поставь будет на виду, как то прилично спрятать вообще некуда, во вторых, ребенок в таком возрасте, что если доберется сразу поскручивает все крышечки, настройки и тд.

Может посоветуете что можно посадить такого, что б себя нормально чувствовало в этих условиях?

А с со2 можно запустится на лимонка+сода в маленьких бутилочках,и за акву запрятать ,пусть булькает потихоньку

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Мот
      Планируется питательная подложка (aqvaver) под грунт. Можно ли потом использовать в аквариуме АКВАЙЕР Альгицид+CO2,  И если понадобится  калий и железо.  Использоваться будут все препараты Ермалаева.
      Так как после 20 летнего перерыва в аквариумистике растения планируются не сложные.
    • Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.

• Автор: Tarnachi
      Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, наносят ли вред растениям острые края грунта? Очень много где пишут, что да. Но есть и другие мнения. На данный момент грунт - черный кварц. Красивый, очень нравится. Менять не хотелось бы. Но растения плохо растут. Думаю, что все-же причина в грунте. Что посоветуете?

• Создать...