Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! В моем аквариуме на листьях растений появился ксенококус. Аквариуму пол года. Чистого объема воды 70л. Установлено люминесцентное освещение из двух ламп по 18 w 6500k, каждая лампа выдает по 1300 люмен. Продолжительность освещения 11 часов. Из растений гигрофила коримбоза компакт, лимонник, бакопа, криптокорина, людвигия. Рыба: лабео-1шт, анциструс-1шт, барбус-10шт, SAE-2-шт. Тестов нет кроме одного на фосфаты. Фосфат 1,0. Ежедневно вношу УДО Ермолаева микро+ и макро+ по 1 мл на 70л. СО 2-нет.

Edited by Фиксик

Для начала сократите продолжительность освещения до 8-9 часов и понаблюдайте. Да, и на мой взгляд Фосфат 1,0  для вашего типа аквариума многовато.

Рыб не перекармливаете?

7 часов назад, Жека Булгаков сказал:

Для начала сократите продолжительность освещения до 8-9 часов и понаблюдайте. Да, и на мой взгляд Фосфат 1,0  для вашего типа аквариума многовато.

Рыб не перекармливаете?

Кормлю нормировано. Один раз, вечером. Сегодня не вносил макро+. Фосфатов стало 0,5. Продолжительность освещения можно уменьшить с 11 часов до 9 резко или каждую неделю сокращать по часу? Мне еще рекомендовали отключить одну лампу. Сказали что две лампы для моего объема много. Попробовал отключить, темно как то в акве становится. Включил обратно. 

Сокращать свет до 8 часов сразу(резко). Света в принципе не много 37 л. на литр(лучше 30 это моё мнение). 

Без со2 лить удо в аквариум нужно очень аккуратно. Я не лью.

21 час назад, Фиксик сказал:

Всем доброго времени суток! В моем аквариуме на листьях растений появился ксенококус. Аквариуму пол года. Чистого объема воды 70л. Установлено люминесцентное освещение из двух ламп по 18 w 6500k, каждая лампа выдает по 1300 люмен. Продолжительность освещения 11 часов. Из растений гигрофила коримбоза компакт, лимонник, бакопа, криптокорина, людвигия. Рыба: лабео-1шт, анциструс-1шт, барбус-10шт, SAE-2-шт. Тестов нет кроме одного на фосфаты. Фосфат 1,0. Ежедневно вношу УДО Ермолаева микро+ и макро+ по 1 мл на 70л. СО 2-нет.

Дело не в том, что фосфат 1..... Дело в соотношении. И свет конечно сокращайте резко - до 6 часов в сутки (лампы не выкручивайте - 37 люм не много)

п.jpg

9 часов назад, Мот сказал:

Сокращать свет до 8 часов сразу(резко). Света в принципе не много 37 л. на литр(лучше 30 это моё мнение). 

1 час назад, AlexeyBr сказал:

Дело не в том, что фосфат 1..... Дело в соотношении. И свет конечно сокращайте резко - до 6 часов в сутки (лампы не выкручивайте - 37 люм не много)

п.jpg

Большое спасибо за совет и таблицу!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Фиксик
      У меня 15 и 0,8 (нитрат-фосфат)! Свет - в 9-00 включается аквалайтер на18 ватт + прожектор на 10 ватт, в 10-00 ещё один аквалайтер на 18 ватт. В 15-00 выключаются первые два, в 18-00 последний. Аква 220 литров, длинна 120. Ещё 2 диодные лампы Т8 светят с 10 до 18-00 по 18 ватт каждая. Вроде и света не много, но ксен присутствует. Дайте консультацию по освещению моего аквариума? 
    • By ydanhill
      Всем привет. Появилось много эдогониума. Сразу говорю я в этом деле новичок.. 
      аквариум - 40л
      Грунт базальт 2-5мм.
      СО2 нету,
      вода вдопровод
      Свет на 21.02.20 включается по графику: 
      включается в 11:30 на 11%, 12:00 на 25%. 16:00 выключается. 17:00 включ 20%. 20:00 - 15% и 21:00 выключается 
      из оборудования:свет - СД лента 60люмен/литр, фитолента. Фильтр до 10.02 стоял простой внутренний фильтр, потом заменил на внешний resun cy-20, в одной половине керамический наполнитель в другой комплектная губка. Также обогреватель, аэратор.
      На дно аквариума, ближе к передней стенке, где будут расти растения насыпал питательную подложку AQUAYER (1,5л) где то пол пакета - 700гр. 
      05.02.2020 запушен, все оборудования включил на второй день (кроме света)
      10.02.20 Высадил первые растения  (2 валлиснерия, 3 роталы), через 2 дня вода начала мутнеть, Была небольшая подмена воды - 15%. Раньше просто доливал воду. Начал включать свет где то на 6ч в сутки с перерывом в обед, Включал на 40% мощности и с утра, в перерыв в обед и вечером включал фитоленту.
      15.02.20 высадил еще растения - 5 Ротал Сингапур, Марсилию, Лимнофила Ароматика мини  5шт, Яванский мох, Муть все еще была. 
      18.02.20 Муть ушла, вода стала прозрачной, но немного желтой,  Заметил на листьях ротал эдогониум, тогда еще не знал что это. Свет приглушил до 25%, так как думаю что эдогониум появился из за большого потока света.
      По рекомендациях  докупил 2 Криптокарины нури и 3 погостемон октопус так как почитал что в воде много удо которые растения не успевают употреблять. 
      Также не удержался и взял 2 анциструса.
      19.02.20 Почитал что нужно для растений калий, приобрел и внес после 30% подмены воды - Калий+ где то 14мл.
      20.02.20 эдогониум дальше прогрессировал, по рекомендации продавца приобрел также макро+, микро+ и Альгицид+СО2 соответственно все AQUAYER. и внес после выключения света 5мл  Альгицид+СО2, также сделал тесты
      21.02.20 в 8:30 внес 8 капель макро+ и 7 капель микро+. эдогониума стало много, появляется даже на камнях, все растения в эдогониуме((.
      Также думаю возможно есть проблема в течении, так как на роталах, которые справа, самое большое количество эдогониума, и течение колышет роталы, фильтр выпускает воду слева и внизу стоит забор воды
      Что мне дальше делать? Думаю так и дальше вносить макро+, микро+ с утра и вечером Альгицид+СО2, правильно ли это?
       Как победить эдогониум? Спасибо.
      Показатели тестов:
      Ph - 7.5
      Po4- 0
      Nh3/4 ~0.7
      No3 - 10
      No2 ~0.5
      Kh - 10
      Gh- 12

• By Barbus Nemo
      Аквариум 20 литров .  Запуск - около месяца  . Население  : Петушки - пара , сомики коридорасы - пара , анциструсы маленькие - пара , скалярии 3-4 см - пара и пара ампулярий. Вроде как много для такого объема , сейчас к запуску еще большой аквариум готовлю , туда переселю . Планирую туда пересадить потом . Освещение - настольный лLED светильник  8w 700 Lum  - 7 часов. Фильтр HIDOM AP-600l . CO2 пока не допается , дроп чекер - зеленый.  УДО кроме калия , не вносил .
      Тесты воды в аквариуме  PH - 7,2
      GH - 5 TDS - 70 ppm
      Kh - 4
      PO4 - 0,5 mg/l
      NO3 - 15 mg/l
        После очередной подмены воды на следующий день появились черные точки  . На ксенококусе заметил серый пушистый налет и пару кисточек . Черная борода , вьетнамка ?Поменял фильтр на более мощный Hidom AP-600l . До этого стоял Hidom AP-300l , забивается за 2-3 дня.Прополоскал губку нового фильтра в старой аквариумной воде и добавил в фильтр капсулу Ptero Aqua BioStart.  Добавил калий 2 мл. 
       Водоросли или какое-то заболевание растения . До этого - лимнофила росла очень хорошо (((

• Create New...