Перейти к публикации
olegun

Использование тестов для измерения параметров воды

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте... и с праздниками!!! Хотелось бы определиться (можно даже сделать рейтинг) с использованием аква.тестов для измерения параметров воды. Все, с чем я раньше сталкивался, было либо неудобным, либо неинформативным, либо с большими погрешностями или дорогим... одно то, что стеклянная кювета в тестах Sera неверно откалибрована меня оч. удивляет. Вообщем, на повестке дня вопрос - цена/качество тестов для воды. Отзывы оставляйте как +, так и -, с названиями. Оч. хотел бы узнать мнения об AquaYer -тестах... можно прямо от Сергея...)))

AluDecor 200l., свет T5 4x39w, фильтр UniMax250, CO2-бражка, AquaYer - микро, макро

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

Пользовал тесты Tetra, 6 in 1, не особо точные, хотя погрешность оказалась 10-15%, неудобны, когда надо померить что-то одно... Sera -неоткалиброванные кюветы (стекло), неудобно пользоваться тестом на фосфаты -неточные результаты. Тест Sera на GH нормальный и удобный с пластиковой кюветой. Нилпа -неточность некоторых результатов присутствует, например в тесте на РН деление цветовой шкалы через 0.5 грубовато, в среднем хотелось бы лучшего)))

AluDecor 200l., свет T5 4x39w, фильтр UniMax250, CO2-бражка, AquaYer - микро, макро

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

Пользуюсь капельными тестами JBL, в принципе доволен, но дороговато...

Тесты на Нитрат/Фосфат очень информативные.

Полосками не пользуюсь по причине их дикой погрешности...

О тестах Aquayer тоже будет интересно узнать мнения =)

GoAqua.ru - интернет-магазин

Природный аквариум - группа Вконтакте

Поделиться сообщением

Мое мнение касательно тестов AQUAYER ведь будет представляться читателям не объективным.

Могу сказать что тестами рН и КН пользуюсь чаще всего. Раз в неделю и чаще.

Нитрат/фосфат редко, когда не могу понять что "говорят" аквариумные растения.

Поделиться сообщением

Т.е. тестами других производителей не пользуетесь? А можно узнать перечень тестов или инфу о них почитать где-то???

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

А кто подскажет как проверить подручными кухонными методами правдивость тестов КН?

Есть один тест который показывает КН - 4 (Aquauer) и есть второй который показывает КН - 8 (Zoolex)

Так как мешаю осмос с водопроводной хотельсь бы знать наверняка. Третий покупать для проверки не охота.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Неужели никто на этом сайте не пользовал тесты AquaYer, люди, поделитесь впечатлениями....?!

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

Из aquayer у меня есть тест рн+кн. Меня устраивает. Результат сходится со старым заканчивающимся JBL КН. плюс минус один градус. Для лучшей точности тестирую 2-3 раза.

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос -как лучше хранить пузырьки с реактивами от тестов? Где-то на аквафорумах читал, что пузырьки с реактивами надо хранить в холодильнике (сам я всегда хранил в тумбочке), выходит зря? На коробочках или инструкциях или ничего об этом не пишут, или расплывчато - 'хранить в прохладном месте'... Может это влиять на точность, которая итак хромает на обе ноги, или может на срок хранения ..? Кто в теме поделитесь соображениями ...

05.02.2013

Общий вид 22.03.2013

IMG 6226

IMG 6453

Поделиться сообщением

Могу сказать что тесты AQUAYER в течение срока годности не теряют точность при хранении при комнатной температуре. Но вот если хочеться продлить срок годности тогда имеет смысл хранить в холодильнике.

Поделиться сообщением

Могу сказать что тесты AQUAYER в течение срока годности не теряют точность при хранении при комнатной температуре. Но вот если хочеться продлить срок годности тогда имеет смысл хранить в холодильнике.

Простите что тревожу вас.Пользуюсь тестами AQUAYER.

Подскаижите.

У меня вода PH7.5 KH 11 PO4 при тесте прозрачная..

Скажите ваше мнение.

Аквас был запущен неделю назад.

Надо ли что лить макро микро железо калий.если надо то сколько?

Поделиться сообщением

Пользуюсь тестами JBL. Хранить в холодильнике наверно смысла нет, ведь раз в неделю надо будет доставать и греть до 25 градусов (в температуру воды). Правильность показаний будет только в тёплых анализах. Да и пузырьки все маленькие, испортиться не успевают, заканчиваются раньше. На втором месяце после запуска по системе Деннерле тесты такие:

gh=9

kh=4.5

no3=5

po4=0.15

ph=6.7

co2=20

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Недавно купил AQUAYER тест pH+КН и AQUAYER тест GН, о точности сказать ничего не могу, но мерная наклейка на пузырьках вроде врёт. Производил забор воды(5мл) двумя разными шприцами, если верить наклейкам получается по 6мл...

Изменено пользователем strannik9211

Поделиться сообщением

7 минут назад, strannik9211 сказал:

Недавно купил AQUAYER тест pH+КН и AQUAYER тест GН, о точности сказать ничего не могу, но мерная наклейка на пузырьках вроде врёт. Производил забор воды(5мл) двумя разными шприцами, если верить наклейкам получается по 6мл...

нужно смотреть не по кромке прилегающей к стенке стеклянной, а по центру. короче правильно все на парьтесь... поверхностное натяжение воды, все дела

Поделиться сообщением

Да я вроде как и не парюсь, в любом случае отбираю шприцом, просто информирую, про мениски и линю визирования-в курсе))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...