Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?

100 л чистыми,

1 ват на литр 8 часов ,

Gh - 5-6,

Kh - 2-3,

Ph - 6,5-6,6,

t- 25,

грунт  jbl manado,

вода - минерализированый осмос.

Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

Поделиться сообщением

52 минуты назад, kiryuha_t сказал:

А что, почитать статьи лень? Фосфат хавает грунт и растения

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

А что, почитать статьи лень? Фосфат хавает грунт и растения

Ну и что мне с ним делать, постоянно к макро добавлять монофосфат?

Поделиться сообщением

3 часа назад, kiryuha_t сказал:

Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?

100 л чистыми,

1 ват на литр 8 часов ,

Gh - 5-6,

Kh - 2-3,

Ph - 6,5-6,6,

t- 25,

грунт  jbl manado,

вода - минерализированый осмос.

Добрый день! Вот скажите зачем вы постоянно подливаете отдельно фосфат??? )))) Не надо в аквариуме его искать,если не знаете как он себя ведёт в аквариуме по отношению к другим элиментам. У вас есть баночка МАКРО (npk) Вот его и лейте. Эдогониум от нехватки макро,оленний рог от плохой биофильтрации и то он обычно вылазит на периуде запуска. Я считаю что ваши растения остановили рост от избытка фосфата уже. Купите макро и микро Аквайер и лейте по инструкции,а тесты выкиньте,они показывают направление ветра,если это нилпа))). Вы хоть напишите какие удобрения у вас и как вы их используете. В каких дозировках макр,микро. И хорошо бы если вы показали картинку полную(аквариума). 

Поделиться сообщением

3 часа назад, kiryuha_t сказал:

Я проходил такую же проблему..... Дело в том, что тест НИЛПА (ели у вас он) ОЧЕНЬ НЕ КОРРЕКТНО показывает именно фосфат. Попробуйте его проверить на тестовом растворе.

Поделиться сообщением

Вот статьи на тему:

https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume

https://aquascape-promotion.com/testy-dlya-akvariuma

Почитайте. Если после прочтения их еще возникнут вопросы, пишите тут, обязательно отвечу. Если раньше меня никто не ответит :)

Поделиться сообщением

29.11.2019 в 13:46, kiryuha_t сказал:

Я завизал с эти тестами давно и надолго. Фосфат у меня почти всегда 0.05(0) я его ни когда не добавляю,нитрат в среднем 5мг.л. Недели 3 назад для интереса померил)))Использую строго макро 1:10 и микро. каждый день лью свою дозу макро и микро и всё,ни каких тестов и ни какой фосфат я не ищу))) Всё растёт хорошо. И вам советую не искать его,а просто купите Удо Аквайер и по инструкции! И конечно газу до отказу(со2) Водичка у меня гш-8,кш-4, пш утро 6.8,к вечеру 7.15.(УДО самомесы)

9lgsJtd.jpeg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Самое интересное, адепты Рэдфилда не хотят ознакомится с его трудами. Вообще то он имел ввиду соотношения в планктоне, а не в растительных аквариумах. а вот как раз в растительных аквариумах, если вы обнаруживаете фосфат и нитрат, то это уже говорит о проблемах.

Да и если вы ссылаетесь, как обычно на сайт амания - то это скорее для общего развития, а не авторитет. И ничего общего, уж точно с системой ADA не имеет.

Поделиться сообщением

Добрый день. Спасибо всем за помощь. Я раньше тоже особо на тесты не обращал внимания ( иногда тестил нитрат) и все отлично росло(на фото). Но после последней масштабной прополки пошли сбои и растючка остановилась в росте. Нашел тему своей землячки, которая и сбила меня с толку https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196746&page=53 . Там у нее NO3 – 10 мг/л, PO4 –1 мг/л. Вот я и давай грешить на недостачу фосфатов в моей баночке. Пару дней назад добавил в фильтр две таблеточки бактозима и сегодня вижу ,что дела потихоньку идут на поправку. Так что вот такие грабли.

Аквариум_01_09_2019.JPG

Поделиться сообщением

49 минут назад, kiryuha_t сказал:

Добрый день. Спасибо всем за помощь. Я раньше тоже особо на тесты не обращал внимания ( иногда тестил нитрат) и все отлично росло(на фото). Но после последней масштабной прополки пошли сбои и растючка остановилась в росте. Нашел тему своей землячки, которая и сбила меня с толку https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196746&page=53 . Там у нее NO3 – 10 мг/л, PO4 –1 мг/л. Вот я и давай грешить на недостачу фосфатов в моей баночке. Пару дней назад добавил в фильтр две таблеточки бактозима и сегодня вижу ,что дела потихоньку идут на поправку. Так что вот такие грабли.

Аквариум_01_09_2019.JPG

Рад, что у вас все наладилось. Очень часто, проблемы роста является, причина, избытка органики, а люди начинают выравнивать нитрат и фосфат, усугубляя этим еще больше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zolbober
      Добрый день 
      Вот уже который месяц не могу поймать баланс в аквариуме , вроде все делал по уму но видимо нет , есть аквариум на 95 л (грязными) подача co2 (лимонка) ,
      параметры воды Kh 6 ph 6,7 нитрат 15-25 фосфат 0,7 gh 9.
      Свет 3 прожектора по 20 Вт
      фильт сансан 603в внешник
      световой день 10 часов 
      удо вношу по 1,5 мл макро и микро в день , так же приходится поливать фосфат , нитраты в основном всегда на одном уровне , после подмен ( раз в неделю 30%) вношу калий 3 мл , (Удо Ермолаева) вода из крана ...
      Ситуация в следующем , постоянно то водоросли то что то не растет и гибнет , заметил закономерность что после подмены все становится хорошо на 2-3 дня
      потом сново пузыряние пропадает и растения начинают тормозить , и так все время, 
      теперь ещё появились дырки и пятна на нимфеи и эхинодорусе (((

• Создать...