Jump to content
Александр 72

Жесткий зеленый налет на стенках

Recommended Posts

Здравствуйте

Аквариум 280 чистыми,медленный травник в основном папоротники,свет 0.4Вт/л,растений умеренно,фильтр мощный(Флювал ФХ-4),СО2 баллон,рН-6.8,кН-7.0,нитраты-5.0,фосфаты-О

Все хорошо растет,но на старых листьях больбитиса плотный черный налет,и на переднем стекле очень плотный зеленый налет,не счищается ничем,образуется он медленно,но не получается очистить стекло механически. А эстетика нарушена. Хотелось бы решить эту задачу,у кого какие мнения? Застарелый ксен? Альгицид из шприца попробовать...

Спасибо

Edited by Александр 72

Стекла я от такого налета чистил кредитной картой, на больбитсе такой налет был, приходилось порчиные удалять, после увеличения калия он перестал чернеть но потом опять все начиналось. я грешил на большой свет 0.9в/л. Опишите как подайте удо, подмены воды.

Edited by Андреевич

Карта не понадобилась. Просто лезвие в скребкоочистителе надо было заменить. Но остается вопрос о черном налете на листьях больбитиса

Я задавал этот вопрос тем кто выращивают на продажу они тоже незнают, такчто мне тоже интересно.может  ответит кто поборол эту Г. на больбитсе.

А налет на стекла такой я поборол изменив систему подачи с02,удо,свет.щас радуюсь :)

3 часа назад, Андреевич сказал:

Я задавал этот вопрос тем кто выращивают на продажу они тоже незнают, такчто мне тоже интересно.может  ответит кто поборол эту Г. на больбитсе.

А налет на стекла такой я поборол изменив систему подачи с02,удо,свет.щас радуюсь :)

А можно поподробнее насчёт изменения со2 и прочего. Ато стекла быстро заростают у меня

Вот смотри у тебя нитраты 5,Фосфат 0, это плохо.

Примерное количество должно быть такое: нитраты 10-20 мг/л

Фосфат 0,5 -1мг/л калий 10-20мг/л.Сколько ты даёшь со2?

Дробчекер есть, какой  цвет ? Сколько льете  удо?

Почитай  статьи Ермолаева по со2,удо, свет,  это хорошие статьи на основе их я и принимал все решения. Я год боролся с такой гадость как у тебя, пока неначал читать, вникать во всю эту кухню.

18 часов назад, Андреевич сказал:

Вот смотри у тебя нитраты 5,Фосфат 0, это плохо.

Примерное количество должно быть такое: нитраты 10-20 мг/л

Фосфат 0,5 -1мг/л калий 10-20мг/л.Сколько ты даёшь со2?

Дробчекер есть, какой  цвет ? Сколько льете  удо?

Почитай  статьи Ермолаева по со2,удо, свет,  это хорошие статьи на основе их я и принимал все решения. Я год боролся с такой гадость как у тебя, пока неначал читать, вникать во всю эту кухню.

Величина нитрат-фосфат в удобрении величина постоянная

Величина нитрат-фосфат в воде величина переменная

Статьи Ермолаева 

Может еще общая жесткость больше 15 так влияет на больбитис...при карбонатке 7...

Или подумать в сторону увеличения фосфатов в смарт макро

Edited by Александр 72

4 часа назад, AlexeyBr сказал:

Ну и моя любимая табличка в дополнение:

Здравствуйте!

Спасибо за наводку с табличкой и Рэдфилдом!

Однако боюсь я её не совсем понимаю, хотя казалось всё элементарно...

И так, если у меня 0.05 фосфатов, то нитратов должно быть 1, или 30? Соотвественно, если фосфатов 0.1, то нитратов должно быть 15, 22.5, 30, 37,5 или же вообще 1, 1.5, 2, 2.5? - на что указывает первая горизонтальная строка в таблице? - это нитраты от 1 до 30?.. 🙄

П.с.: недавно поставил новое, мощное лед-освещение в аквариум, водоросли по стенках и листьях попёрли, как монголы... Подмену делал в четверг, а только что измерил Нитраты и Фосфаты: NO3 гдето-то (точно меньше 5), PO4 тест остался белым, потому делаю вывод что фосфаты у меня почти ноль... аквариум на 240л (190л воды), где-то 50 рыбок + 10 банановых и габонских фильтраторов. Световой день 12 часов, примерно 13 тысяч люмен СВЕТИЛЬНИК.

Ориентируйтесь, что нормальные фосфаты для травника: 0,5-1 мг. Световой день 12 часов довольно много......

Edited by AlexeyBr

2 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Ориентируйтесь, что нормальные фосфаты для травника: 0,5-1 мг. Световой день 12 часов довольно много......

Там примерно 10 часов пикового освещения, и по часу рассвета заката. А какое освещение Вы бы порекомендовали?

Если, допустим докуплю их и стану делать своё удобрение, то какого значения фосфатов и нитратов стоит добиваться?

У меня тоже из за хорошего света заростают стекла и зеленеет грунт. Уже начал СО2 круглосуточно наваливать. Видимо нужно УДО давать намного больше. Всё в нулях, нитраты 5-10, фосфат сразу выедатся травой.

Edited by zubsas

5 часов назад, AlexeyBr сказал:

Ну и моя любимая табличка в дополнение:

п.jpg

Бедный мой аквариум, с такими параметрами, у меня должен быть рассадник сине-зеленых. Как эти данные по планктону применимы к травникам, не понимаю?

С чего вы взяли что это про планктон? Вот сказал кто-то один раз и теперь кочует эта байка по интернету.... Весь мир пользуется этой таблицей в аквариумистике, но у нас как всегда должен быть свой путь:🤣

Edited by AlexeyBr

4 часа назад, AlexeyBr сказал:

С чего вы взяли что это про планктон? Вот сказал кто-то один раз и теперь кочует эта байка по интернету.... Весь мир пользуется этой таблицей в аквариумистике, но у нас как всегда должен быть свой путь:🤣

За весь мир я бы поспорил. Ну ладно, нравится людям, верить, что обычным тестом можно подогнать эти чудо параметры... Каждому свой путь понимания своего аквариума.

Ну я не говорю, что эта таблица "АБСОЛЮТНОЕ ЛЕКАРСТВО" от водорослей! Это всего лишь один из показателей, и довольно важный. Разумеется существует еще куча всяких условий возникновения и развития ненужных разрастаний.

43 минуты назад, Андреевич сказал:

Кто-то ответит что с больбитссом ? Я из-за этой Г. отказался от него. 

Было бы интересно послушать мнения форумчан

Мне сегодня сказали, что такое с больбитссом возможно из-за тёплой воды. У знакомой растёт в холодном аквариуме такого некогда небыло а в теплом появлялось. 

фосфатов не хватает, я так понимаю, вот и аква вся зеленеет

а в качестве света что? прожектор из хозтоваров?