Перейти к публикации
Filyaev

Стаурогин ползучий маленькие кривые листья!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте помогите определить причину у Стаурогина ползучего листья стали  расти маленького размера в длину от 0,5 до 1 см хотя должны быть 2-3 см , склоняюсь к тому что это недостаток кальция может кто сталкивался, проблема появилась после того как установил СО2 заменил лампу с люменисцентных на LED и стал подавать удо, до этого стояли две т5 лампы не было углекислоты и не подавались удо, такой проблемы не было Стаурогин рос медленнее, междуузлия были короче(ВОЗМОЖНО ТАК КАЖЕТСТСЯ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ЛИСТЬЯ СТАЛИ МЕЛКИЕ ), листья нормальные. Аквариум 240л количество воды 200 литров Параметры воды: Gh-6. Kh-3.PO4-1. No3-10. pH-6,5. Удо Ермолаева ежедневно Макро-13мл, Микро-13мл, Железо-0,5мл

Стаурогин.jpg

Стаурогин2.jpg

Поделиться сообщением

Поставьте калькулятор удо,и пересчетайте дозировку. Железа очень мало, как с калием у вас? Вы дали больше света, Со2 соответственно  и потребности растений  изминились.

Поделиться сообщением

По калькулятору удо Макро-12мл микро-12мл калий 1 месяц во время подмен, месяц прошел теперь калий только из макро при подменах больше калий не добавляю, макро и микро чуть чуть увеличил так как биомасса растений увеличивается после стрижки уменьшаю, про железо в калькуляторе информации не было лью указанную дозировку на бутылке  1мл на 70л в неделю, у меня чистой воды 200л получается 3мл разделил на ежедневную дозу округлил немного получилось 0,5 мл в день т.е. 3,5мл недельная доза. Тоже интерестно как определить правильную дозу по железу, смотрел видео некоторые льют на 100 литров по 1мл в день железо, я начал применять удо около 2-3 месяца назад опыта еще нет боюсь лишкануть, по макро более ясно тесты сделал и видно когда мало когда достаточно, по микро тоже инфу в интернете находил определяю по людвигии макушки подкручивает чуть чуть увеличиваю дозировку, а вот по железу теста нет и как определить мало его или в достатке незнаю. Подскажите как определять недостаток и излишек железа? наверняка можно и без теста обойтись.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Андреевич сказал:

Поставьте калькулятор удо,и пересчетайте дозировку. Железа очень мало, как с калием у вас? Вы дали больше света, Со2 соответственно  и потребности растений  изминились.

По калькулятору удо Макро-12мл микро-12мл калий 1 месяц во время подмен, месяц прошел теперь калий только из макро при подменах больше калий не добавляю, макро и микро чуть чуть увеличил так как биомасса растений увеличивается после стрижки уменьшаю, про железо в калькуляторе информации не было лью указанную дозировку на бутылке  1мл на 70л в неделю, у меня чистой воды 200л получается 3мл разделил на ежедневную дозу округлил немного получилось 0,5 мл в день т.е. 3,5мл недельная доза. Тоже интерестно как определить правильную дозу по железу, смотрел видео некоторые льют на 100 литров по 1мл в день железо, я начал применять удо около 2-3 месяца назад опыта еще нет боюсь лишкануть, по макро более ясно тесты сделал и видно когда мало когда достаточно, по микро тоже инфу в интернете находил определяю по людвигии макушки подкручивает чуть чуть увеличиваю дозировку, а вот по железу теста нет и как определить мало его или в достатке незнаю. Подскажите как определять недостаток и излишек железа? наверняка можно и без теста обойтись.

Поделиться сообщением

Калий нужно вносить, на то количество воды которую подменили.Я тут поигрался с калькулятором и на такой расчёт как у вас неполучил , как не крутил.максимум что выдал так это: микро 5.7 мл., макро 11.4 мл., железо 2.9 мл. Я думаю,  что это ваша оптимальная дозировка, начните подавать после подмены этак 50% воды.

Изменено пользователем Андреевич

Поделиться сообщением

Ps.симптомы недостатки и передоза железа и калия схожие. (по калию я точно знаю 😎)

Поделиться сообщением

11 часов назад, Андреевич сказал:

Калий нужно вносить, на то количество воды которую подменили.Я тут поигрался с калькулятором и на такой расчёт как у вас неполучил , как не крутил.максимум что выдал так это: микро 5.7 мл., макро 11.4 мл., железо 2.9 мл. Я думаю,  что это ваша оптимальная дозировка, начните подавать после подмены этак 50% воды.

11 часов назад, Андреевич сказал:

Ps.симптомы недостатки и передоза железа и калия схожие. (по калию я точно знаю 😎)

Так все таки Калий продолжать  вносить на количество заменяемой воды?, просто по рекомендации Сергея Калий первый месяц после подмен ,а потом достаточно Калия из вносимого Макро . Передоз по Калию возможно потому что я его добавлял после подмены каждую неделю 40мл, а надо было получается на заменяемую воду,  только почему на это реагирует Стаурогин так как он любит Калий, знаю что Монте Карло сильно реагирует на передоз Калия с ним есть небольшая проблема на нескольких веточках растворились листья немного возможно это реакция  на Калий так как он поступает еще из Макро. Возможен же еще такой вариант  что Калий блокирует Кальций? Потому как концентрация Кальция зависит от показателей жесткости  чем выше показатели Gh/Kh тем больше Кальция а чем больше Кальция тогда нужно больше Калия , так как у меня показатели Gh/Kh не высокие Калия вполне может быть в избытке,проблема просто появилась после того как я начал вносить удо. Как вы думаете? Завтра сделаю подмену  буду вносит в пропорциях которые вы написали и буду смотреть дальше по состоянию вот что делать с Калием добавлять или пока прекратить?

Поделиться сообщением

С калием долго игрался,  немог подобрать нужную дозу( 90% обьема занято растениями + водопровод) передоз по калию у вас нет, Сергей вам правильно посоветовал первый месяц вносить калий 40мл ( около 7мг/л)

10 часов назад, Filyaev сказал:

это немного для вашего аквариума. Тут хитрая система,натрий блокирует Калий и Калий блокирует кальций вот здесь и надо искать золотую середину. Фосфат и нитрат у вас нормально ( по нитрату можно капельку больше +/-  2мг) КН 3 у вас так что можно держать на уровне 10 мг/л при такой карбонатке  калия много ненадо. 

10 часов назад, Filyaev сказал:

Так все таки Калий продолжать  вносить на количество заменяемой воды?

Да вносить из расчёта 1мл на 5 литров.  Если есть желание посчитайте сколько 1мл вносит калия на 1 литр и тогда точно будете знать сколько вносить. у вас осмос? Я думаю что с внесение железа аквариум будет стабилизироватся. Удо вносить каждое утро обязательно до включения света, макро по желанию можно вносить перед  отключением освещения примерно  за10/ 20минут, ну это непринципиально.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Андреевич сказал:

у вас осмос? 

Нет у меня 100 % водопровод.

Думаю может еще с помощью реминерализатора поднять GH на 2 градуса и Kh на 1 градус , тогда и концентрация кальция немного увеличится и Ph будет стабильнее, читал на другом форуме просто там человек писал что у него такая же проблема и  возможно это из-за нестабильного Ph. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Filyaev сказал:

Нет у меня 100 % водопровод.

Ооооооооо моя мечта такая 💦, вы можете тоннины и эракулы выращивать  и роталы . рн у вас нормально под такой кн,  как со2 подаётся ,  дробчекер стоит? какой  цвет, я думаю что РН к вечеру немного но поднимается. 

6 часов назад, Filyaev сказал:

поднять GH на 2 градуса и Kh на 1 градус ,

Пробуйте, кн тоже подымите на 2 градуса, если что-то пойдёт не так, сразу делайте подмену.

Вот смотрю на фото калия точно мало,рядом стрелолистник? Край листа жёлтый, дырочки по листу (лист как сеточка) ? 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Андреевич сказал:

Ооооооооо моя мечта такая 💦, вы можете тоннины и эракулы выращивать  и роталы . рн у вас нормально под такой кн,  как со2 подаётся ,  дробчекер стоит? какой  цвет, я думаю что РН к вечеру немного но поднимается. 

СО2 Подается за 1.5 часа до включения света и за час до выключения отключается, дропчекер зеленый к вечеру светло зеленый иногда желтозеленый не пойму с чем это связанно тонкую регулировку не трогаю, на данный момент к вечеру не желтеет. при Kh-3 Ph c 7.0-6.9 опускается к вечеру до 6,3-6,4.

17 часов назад, Андреевич сказал:

Пробуйте, кн тоже подымите на 2 градуса, если что-то пойдёт не так, сразу делайте подмену.

Если Kh поднять на 2 градуса, тогда Gh поднимется на 3 градуса, у меня Aqyaer реминерал, Поднял пока Gh на 2 градуса Kh на 1 градус, Gh-8  Kh-4 стало, замерил сегодня  Ph утром как включился свет 6,9 вечером перед отключением 6,8 градусов стало значительно стабильнее( но как говорил ранее на прошлой недели дропчекер к вечеру становился желтоватозеленым может по этому еще Ph сильнее  изменялся? но как говорил тонкую регулировку не трогаю как настроил 2-3 пузырька в секунду так и стоит через проточный реактор.)

17 часов назад, Андреевич сказал:

Вот смотрю на фото калия точно мало,рядом стрелолистник? Край листа жёлтый, дырочки по листу (лист как сеточка) ? 

Стрелолиста у меня нет, вот фото всего аквариума.

Стаурогин подстриг с кривыми макушками посадил в вабикусу с питательным грунтом посмотрю как будет рости на питательном грунте, который седит в грунте возле стекла под ним нету питательной подложки может поэтому ему питания не хватает, короче буду наблюдать. а кстати когда состригал вытянутые веточки с кривыми листами под ними кусты более менее нормальные , короче которые на свету все искривленные а которым было меньше света нормальные.

IMG-8269.jpg

IMG-8270.jpg

IMG-8271.jpg

IMG-8272.jpg

IMG-8273.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Filyaev сказал:

Я извиняюсь какой-то баг у меня. По со2, уменьшите  до 1-2 пузырька, и оставьте подачу круглосуточно. это должно стабилизировать РН, 

Привожу пример:(GH 11,Kh 9, ph7,5  водопровод)подаю  круглосуточно ДЧ утром светлозеленый рн 7, вечером темнозеленый рн7.2.  Прошло 2 недели, сейчас дч зелёный все время, аквариум насыщенный со2 где-то 25мг/л. рн так и плавает. Есть статья С.Ермолаева по со2 там все объяснил более пподробней. Красивый аквариум😋

Screenshot_2019-06-24-20-40-46-077_com.yandex.browser.thumb.png.33a8f9a9a351824244cadf9b59d3cc4c.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allleksei_pirat
      Всем привет. Кто что думает? Чего не хватает? Подмены, удо, со2 все по инструкции. Жш 6, кш 3, пш 6.7.

• Автор: AlexeyBr
      В связи с предстоящей прополкой и стрижкой поделюсь вышеназванным девайсом. Растет на водопроводе с сильным светом. Любит УДО Ермолаева и СО2:))

• Автор: Максим Бугай
      Добрый день, прошу помощи разобраться в ситуации

1. Juwel RIO 125 Фильтр родной, воды чистыми 95 литров
      2. Вода осмос + водопровод GH 9, KH 5, PH 7
      3. Свет LED на китайских светодиодах, в люменах не знаю, люксометра нет))
      4. Грунт Живой грунт Aquayer
      5. Удобрения Aquayer Макро Микро
      6. Дозировки ежедневно Макро 5,2 мл. Микро 3,9 мл
      7. СО2 круглосуточно баллон, дропчекер светло-желтый
      8. Растения Бликса, Элеохарис, Гидрокотила, Погостемон Эректус, умирающий Стаурогин
      9. Рыбы 3 Сиамских водорослееда, 10 красных неонов, 10 Тетра Пристелла, 10 Филомена дисковая

Проблема!!!
      1. Уже месяцев 6 не могу победить постоянно образующийся налет на стеклах, сначала это легко счищаемая пыль светлого цвета, которая со временем(не трогал до 3х недель) превращается в зеленую слизь. На растениях ее нет. Других водорослей практически нет, может местами в элеохарисе вырасти кладофора или спирогира.
      2. Погиб практически весь стаурогин, которого было в избытке, выбрасывал очень много. Листья стали коричневого цвета, и рваные. Только выпускает новый лист, через пару дней разрушается, с краев как будто погрызан, и темнеет. Та же беда с Альтернатера Рейнеки Мини, лист имеет рваные формы. Была большая группа Погостемон Хелфери, весь погиб, как бы растворился...Бликса растет как на дрожжах!!!!
      Фото прилагаю как было на этапе запуска и сейчас. Аквариуму 13 месяцев
      Прошу помочь, устал уже бороться. Вроде и растет, и не радует!(((

• Создать...