Jump to content
Maryan

Обростання на Анубиасах.

Recommended Posts

Проблеми з Анубасами Бартера Нана. Спочатку був ксенококус. Зараз якись непонятний наліт.Зверніть увагу,нальоту де анубиас закритий від світла,не має а також його не має,на інших рослинах.Мені здається,це вапняковий наліт.Допоможіть будь ласка,розібратися із цією проблемою?

Параметри води:

PH -8.0

KH-14

GH-16

PO4-0,5

NO3-15

Фільтрація: зов.фільтер SunSun HW 603B.

Акваріум 30л.

Акваріуму 8 міс.

Удо Єрмолавєва Мікро - Макро по 0,4 мл додавав кожного дня,зараз перестав подавати.

Без CO2.

Освітлення: два малих світильника aqualighter разом 850 лм.

Дякую за допомогу.

_MG_0003.JPG

_MG_0004.JPG

Maryanу Вас довольно жесткая вода и высокий PH. На листьях медленных растений образуется известковый налёт (как в чайниках). Вам можно попробовать убавить свет, но по-хорошему, необходимо как-то уменьшить показатели GH и КН. 
У меня была точно такая же ситуация (аквариум на работе). Стал возить воду (мягче) из дома и добавлять газированной воды - налёт пропал.

Edited by drv

Дякую Вам за пораду.Є можливість набирати воду в брата.В нього показники води.

PH-7,5

GH-1

KH-14

Проблема в KH вона висока.А GH низький.Як це відібється на рослино?Можна мішати і лити?

Дякую.

Edited by Maryan

Не думаю, что улучшит ситуацию. Лучше если осмос или дистиллированную воду брать за основу при подменах, а туда подмешивать 1-2 литра водопровода.

Как я понял, у Вас креветочник без рыб и СО2 взяться просто неоткуда (у меня было так же), поэтому я использовал газ.воду, не минералку (каждый день вливал стаканчик).

Как временный вариант, уберите один из светильников и понаблюдайте:

- если остальным растениям не будет становится хуже, то пускай пока так;
- если увидите, что растениям не хватает света (растения будут вытягиваться вверх/пропадать нижние листочки), то верните второй светильник, но анубиасам постарайтесь создать затененные места (можно попробовать плавающие растения).

Другие варианты - это принудительная подача СО2 (баллон/брагогенератор/система на лимонной кислоте и соде) или химия GH- / KH-

Ну и менее распространенные: морозить и добавлять талую воду, собирать дождевую.

Edited by drv