Jump to content
alex__555

Вопрос. Что нужно делать чтобы избавится от ксена

Recommended Posts

всем привет , народ подскажите что уже с ним делать , как избавиться от этого ксена??? банка 63 л чистого , свет с  13,00  до 16, перерыв, потом с 17 до 21 ,рассвет закат, светодиод  чихирос А 501,  8000К, 33 ватт, 4800 лм, + ргб 2 планки, удо ермолаева по 3 мл макро микро  каждый день, железо по 1 мл  2 раза в неделю, подмены каждая неделя  по 20-30% и калий 14 мл ,СО2 постоянно  лимонка , дробчекер зеленый, утром после подмены тесты сделал вечером РН6.5 от serа, кн 5 от нилпа,, sera NO3 0 мл,  PO4 1мл  , тесты до подмены кн 7 нилпа, NO3 10мл,  PO4 2мл,

IMG_20191227_235518.jpg

Лично я купил Геринохейлусов. 2шт. И они за неделю вылизали корягу и посьедали зеленые ковры со стекол. Но это конечно не победа над водорослями, но выглядит аква уже хорошо.

У меня 40л воды в акве и я подаю тоже по 3мл макро микро и плюс дополнительно 1мл РО4. И всё сьедается.

NO3 около 15, РО4 около 1. У Вас как-то слабовато едят удобрения.

РО4 многовато у Вас.

Edited by zubsas

2 часа назад, zubsas сказал:

Лично я купил Геринохейлусов. 2шт. И они за неделю вылизали корягу и посьедали зеленые ковры со стекол. Но это конечно не победа над водорослями, но выглядит аква уже хорошо.

У меня 40л воды в акве и я подаю тоже по 3мл макро микро и плюс дополнительно 1мл РО4. И всё сьедается.

NO3 около 15, РО4 около 1. У Вас как-то слабовато едят удобрения.

РО4 многовато у Вас.

Я так понял это китайский водорослеед? Геринохелус жёлтый такой(оранжевый)

10 минут назад, toyota720 сказал:

Да. Именно он. Причем есть и сиамские которые с полосой в длину. Так от них толку вообще никакого. 

17 минут назад, toyota720 сказал:

Да. Именно он. Причем есть и сиамские которые с полосой в длину. Так от них толку вообще никакого. 

IMG_20191228_202053.jpg

Только что, zubsas сказал:

IMG_20191228_202053.jpg

Интересно,у меня именно такие 2 шт и что то они ксен не любят))) Может у меня не такие они? Хотя я вроде разбираюсь в рыбе!

ХЗ. У меня может не ксен. У меня видимо GDA.

Они когда начинают чистить листья, так перед ними аж зелёная пыль подымается. 

28.12.2019 в 18:23, alex__555 сказал:

всем привет , народ подскажите что уже с ним делать , как избавиться от этого ксена??? банка 63 л чистого , свет с  13,00  до 16, перерыв, потом с 17 до 21 ,рассвет закат, светодиод  чихирос А 501,  8000К, 33 ватт, 4800 лм, + ргб 2 планки, удо ермолаева по 3 мл макро микро  каждый день, железо по 1 мл  2 раза в неделю, подмены каждая неделя  по 20-30% и калий 14 мл ,СО2 постоянно  лимонка , дробчекер зеленый, утром после подмены тесты сделал вечером РН6.5 от serа, кн 5 от нилпа,, sera NO3 0 мл,  PO4 1мл  , тесты до подмены кн 7 нилпа, NO3 10мл,  PO4 2мл,

IMG_20191227_235518.jpg

Сегодня сделал тесты КН6, PO4 2 ,NO3  между 0-10, фосфаты  поднялись , нитраты ниже 10 примерно 5 мл не знаю что делать хемиантус микр...ес вообще перестал расти раньше надоело стричь раз в неделю, мох тоже остановил рост,

Edited by alex__555

Фосфатов много,надо найти причину что его подымает. Это может подымать : питательная подложка, корм, макро. Попробуй перейти на смарт макро,  лей только нитраты держи их примерно 10-15мг.л. А Фосфат тестом контроль. 

22 часа назад, Андреевич сказал:

Фосфатов много,надо найти причину что его подымает. Это может подымать : питательная подложка, корм, макро. Попробуй перейти на смарт макро,  лей только нитраты держи их примерно 10-15мг.л. А Фосфат тестом контроль. 

Дело в том что банка запущена ещё в мае, и все было норм, и лилось Удо как и всегда но с чего начался подниматься фосфат так и не пойму,корм тот же, грунт тоже, момент может быть коряга так поднимать фосфат???

28.12.2019 в 21:18, zubsas сказал:

У меня сиамские водорослееды очистили все растения от водорослей. Так что толк от них есть!

1 минуту назад, Андреевич сказал:

Аквариум запускался на питательной подложке?

Нет все природное, грунт сам  собирал на просторах песка от землесняраряда 

Когда началось подъем Фосфатов, что делал перед этим. Делай каждые 2 дня подмены 10%, давай только нитрат, Фосфат контроль. 

Только что, Андреевич сказал:

Когда началось подъем Фосфатов, что делал перед этим. Делай каждые 2 дня подмены 10%, давай только нитрат, Фосфат контроль. 

Я вообще не пойму что происходит сегодня вечером сделал тесты по фосфатам 1 по нитратам 0 

30.12.2019 в 21:44, alex__555 сказал:

Я вообще не пойму что происходит сегодня вечером сделал тесты по фосфатам 1 по нитратам 0 

Все верно ,чем больше фосфата тем быстрее уходит нитрат .И не допускайте чтоб нитрат уходил в ноль иначе все ваши растения просто перегниют с такими параметрами воды .

Edited by Юра 2011

Просто лейте НИТРАТ столько, что бы к концу дня соотношение с фосфатом было 1:15