Перейти к публикации
default_username

Нужен совет по борьбе с ксенококусом и дозировке удо на грунте ADA

Рекомендованные сообщения

здравствуйте, дайте пожалуйста совет, как правильно сбалансировать акву и сколько лить удо для хорошего роста растений и победы над ксенококусом :)
Такой травник никогда не содержал, поэтому наверняка сделал что-то неправильно.
Месяц назад поставил аквариум
размеры - 76х33х55 за минусом грунта, декора, толщины стекол и свободного места под крышкой, объем воды примерно 100 литров. 
фильтр внешний - sera bioactive 130.
свет 2шт. - aquael leddy tube retro fit plant 16w 1150 lm - 10 часов в день
co2 - сода/лимонка круглосуточно через диффузор, дропчекер светло-зеленый.
грунт ada amazonia 2. 
Растения - людвигия супер ред, погостемон эректус, ротала (точно название не помню, вроде крупнотычинковая), тайландский папоротник, пара буцефаландр, японская бликса, стаурогин репенс, уртикулярия, бакопа южная, риччия, яванский мох, роголистник

население - 5 мраморных боций, 2 сиамских водорослееда, 10 суматранцев.

из тестов прямо сейчас - фосфаты капельный нилпа, и тетровские полоски 6 в 1, других к сожалению в магазине не оказалось.
Параметры воды по тестам:
фосфаты - 0, как-то раз сразу после внесения было 0,25
нитраты - 10
gh - 8
kh - почти 6
ph - 6,4

из УДО сейчас в тумбочке стоит - смарт макро, разведен 10:1, микро+к от аквабаланс и макро от тетры (из старых запасов), калий aquaer, железо aquaer.

Аквариум не первый, есть еще очень медленная банка без co2, удо, густо заросшая саггитарией, и роталой, там же яванский мох, стаурогин, ломариопсис - часть растений и вода для  старта новой аквы взяты оттуда, там параметры стабильны, аквариум работает третий год.

про запуск на ada читал, ранее также держал маленькую баночку на ней, также читал, что амазония второй версии менее питательна. Удо от ада лить не планировал, поэтому изначально план был ориентироваться по растениям.

Также стараюсь вести журнал обслуживания, хронология ниже, вероятно там много неправильных шагов, но как писал выше - ориентировался по растениям, хронологию начал вести на второй неделе после старта. Калий начал лить, когда заметил дырки на растениях, железо начал лить когда заметил недостаток. Вот, что делал за это время:

дата подмена калий железо микро макро наблюдения
17.12.19   40мл        
21.12.19           co2 - начало, передоз
22.12.19 30л 5мл     20мл тетра макро
растениям плохо:
роголистник тонкий, белый, не растет
бликса начала желтеть и растворяться
23.12.19         10мл тетра макро
24.12.19 30л 40мл   3.4мл   пузыри после подмены
25.12.19     1мл     замечен олений рог - немного
убавлен co2
добавлены 2 креветки
26.12.19 30л 5мл 1мл     пузыри после подмены
co2 на грани синего - добавлено
роголистник пошел в рост
одна буцефаландра дала лист
погостемон эректус пошел в рост - свежие верхушки
людвигия в углу,одна ветка:
- нижние листья темнеют, верхние светлые
- заметил - добавил co2
добавил еще креветок
28.12.19     1мл     людвигия - буреют листья
добавил co2 и железо
больше оленего рога
29.12.19 30л   1мл     Запустил сиамских водорослеедов
пересадил боций
30.12.19     1мл     Возможно людвигии лучше
бликса набрала цвет
01.01.20     1мл      
02.01.20           запустил барбусов
03.01.20 25л 20 мл 1мл     перезапущен co2
уртикулярия желтая
роголистник бледный
уменьшена дозировка калия в два раза
04.01.20           появилось немного пузырей кислорода на растениях
обнаружился ксенококус на буцефаландре и стаурогине
05.01.20     1мл   10мл тетра макро Свет увеличен до 12ч
к концу дня растения пузыряли
роголистник бурый
06.01.20 25л   1мл   10мл тетра макро Много ксенококуса
07.01.20   5мл 1,5 мл 3,4мл 5мл 10/1 больше ксенококуса, развел смарт макро 10/1
08.01.20     3мл 3,4мл 5мл 10/1 Случайно налил железа больше
09.01.20     1,5мл 3,4мл 5мл 10/1 ротала не тянется вверх, погостемон тянется, но медлнно
ксенококуса просто дофига
свет убавлен до 10 часов
уртикулярия дает побеги, людвигия краснеет сверху, бакопа растет
подстриг роголистник
залил сайдексом олений рог - два больших очага
10.01.00 25л 8мл 1,5мл 3,4мл 5мл 10/1 У людвиги очень много воздных корней
11.01.20     1,5мл 3,4мл 5мл 10/1  

Из странного пока - после подмены растения начинают очень активно пузырять, почему - не понимаю, параметры воды по тестам плюс минус одинаковые, разве что вода в кране немного пожестче. В старой маленькой банке тоже пузыряют. До этой осени жил в другой квартире, там такого не было, видимо вода была другая. Также лювигия дала очень много водных корней, тоже непонятно почему, ведь грунт вроде питательный и она должна брать питание из него.

Из проблем - много ксенококуса, особенно на стаурогине и людвигии, у неё часть листьев, что на свету прямо зеленые, вместо красных, плохо растет погостемон - свего сантиметров по 5 прибавил в росте за месяц, на стеклах зеленый налет, чищу через день, не реже. Ротала не тянется вверх, доросла до середины высоты и встала.

Явно я где-то косячу с дозировками удо :(
Микро от aquayer приобрету буквально сегодня - завтра

Подскажите пожалуйста по двум вопросам: оптимальная дозировку по УДО для хорошего роста растений. Что применить, что бы побороть ксенококус? 

Изменено пользователем default_username

Поделиться сообщением

Фосфата у вас мало, держите от 0.5 до 1. Нитраты подавайте если упадет меньше 10. Давайте фото по ним лучше гадать)))

Поделиться сообщением

фотографии прикладываю :)

общий план, как было на старте:

first.thumb.jpg.4ab2296f0da19ba4914db5ab08f1b92b.jpg

общий план, как сейчас:

last.thumb.jpg.e655aab06a4f045a86d7ee0e842baeb4.jpg

людвигия - корни и зеленые листья:

lud.thumb.jpg.19d0feffa0ef44e6da7da2b1121fc5e3.jpg

зеленый налет в углу, такой если не чистить - покрывает все стекло:
xen.thumb.jpg.2f583b6a67a02ad18b36b34e4ca26a6a.jpg

ксенококус на стаурогине и очаг предположительно оленьего рога, который позавчера полил 1мл сайдекса:

xen2.thumb.jpg.3d5c4e1eafac1c33af86bc34812b19d7.jpg

про фосфат понял, попробую доливать по колпачку дополнительно

Поделиться сообщением

15 минут назад, default_username сказал:

про фосфат понял, попробую доливать по колпачку дополнительно

Не дополнительно,а раздельно.

Фосфат отдельно и нитрат отдельно, делаете тест а потом вносите  только то что недостаточно. + еженедельные подмены 50%. Аквариум ещё нестабильный,грунт даёт нитраты а фосфаты забирает, такчто контроль тестами. стаурогин Калий любит,это так на заметку.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Андреевич сказал:

Фосфат отдельно и нитрат отдельно, делаете тест а потом вносите  только то что недостаточно. + еженедельные подмены 50%

ок, буду пробовать.

3 минуты назад, Андреевич сказал:

стаурогин Калий любит,это так на заметку.

не знал, пока калий вношу с подменами, пересмотрю внесение

Поделиться сообщением

Пока Калий недавайте ( приходит вместе  с нитрата и Фосфатом), дырок на листьях нет. Микро давайте 3мл,железо 0.7мл.табличка по смартмакро. 

Screenshot_2020-01-11-13-39-41-977_com.yandex.browser.png

Поделиться сообщением

А можно спросить? Зачем на стартовом этапе, на Амазонии вы гасите столько макро? Вы вообще читали, как запускаются на Амазонии?

У вас ошибка, на ошибке.

Поделиться сообщением

8 часов назад, default_username сказал:

Такой травник никогда не содержал, поэтому наверняка сделал что-то неправильно.

Мы все совершаем ошибки, так помогите человеку. 

Поделиться сообщением

Начнем с того, что мешать все удо (Тетра, Акваер, Аквабаланс) ни к чему хорошему не приведет. Да если не Амазониия.

Если выбрали Амазонию от АДА, то она работает в комплексе с ихними добавками. Можно и без, но я как понимаю, опыта нет такого. В принципе, у меня тоже нет в таком миксе, как у вас, что-то запустить.

У вас мало растений на стартовый этап. Мало подмен. В Амазонии макро хватает минимум на пол года, и тута новичкам вообще не рекомендуется суватся с макро, если вы не проф скейпер и вам быстро нужно выгнать картинку.

Я запускался примерно так:

Первая неделя после запуска. Освещение - 4 часа. Одновременно с освещением подача СО2. Аэрация - 12 часов
Добавки ежедневно(!):
Green Bacter - 1 к./10 л воды
Green Gain - 1 к./10 л воды
Phyton Git - 1 к./20 л воды
Удобрения не вносятся.

Подмены воды: 3-5 раз за неделю (30-50%).

Вторая-Третья недели. Подмены 3-5 раз в неделю (30-50%)

Свет - 4-5 часов. Аэрация - 12 часов
Добавки (ежедневно (!)
Green Bacter - 1 к./10 л воды
Green Gain - 1 к./10 л воды
Phyton Git - 1 к./20 л воды
Step 1 - 1 доза/40 л воды
Brighty K - 1 доза/40 л воды

С 4-й недели продолжительность света и подачи СО2 можно постепенно увеличивать - до 6 часов.

Добавки
Green Bacter - 1 к./10 л воды - через два дня
Green Gain - 1 к./30 л воды
Phyton Git - 1 к./30 л воды
Step 1 - 1 доза/30 л воды
Brighty K - 1 доза/30 л воды

Переход на Step 2 после начала активного роста большинства гелиофитных растений. Стартовая дозировка: 1 доза/40 л воды. Пропорционально вносится и Brighty K. Как правило, эта фаза наступает спустя 6-8 недель после запуска.

Спустя месяц после запуска полезно внести Bacter 100 или Bacter Ball, а также суспензию (вода из аквариума + Penac W) в дозировке: 1 ложка на 150 л воды. Лучше вносить на ночь.

При использовании активированного угля (NA Carbon) - закладывается на второй неделе в верхнюю корзину фильтра. Замена через 2 недели. Можно заменить на Bamboo Charcoal, который можно оставить в фильтре на полгода - будет работать как биосубстрат.

Вкратце так.

ПС. лучше чистый осомос. но у меня и на одесском водопроводе получилось. Вот только бывают меж сезонами вспышки спирогиры.

С вашим миксом удо я не могу помочь. Думаю мало, кто поможет.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Андреевич сказал:

Почитал, лучше на подложке запуститься, гемороя меньше.😜

В принципе да.

А у нас получается, сначала делаю, потом думаю.

Есть еще живой грунт Акваер (дешевле и проще). Я не про бывал, не знаю. Но у людей получается.

Поделиться сообщением

12 часов назад, MrEvil сказал:

Начнем с того, что мешать все удо (Тетра, Акваер, Аквабаланс) ни к чему хорошему не приведет. Да если не Амазониия.

Если выбрали Амазонию от АДА, то она работает в комплексе с ихними добавками. Можно и без, но я как понимаю, опыта нет такого. В принципе, у меня тоже нет в таком миксе, как у вас, что-то запустить.

здравствуйте, я наверное не совсем точно изложил смысл своего обращения в первом сообщении, раз вы так меня поняли.

конечной моей целью является - получить совет по дозировкам жидких удо от aquayer и перейти полностью на них.

тетра и аквабаланс - из старых запасов, они просто были, и я лил их тогда когда мне казалось, что есть недостаток элементов, но еще не были куплены удо aquayer. 

что касается опыта с добавками от ады - опыта такого нет, и применять я их не планировал.

17 часов назад, MrEvil сказал:

У вас ошибка, на ошибке.

я понимаю, что ошибаюсь, поэтому и прошу помощи, не думаю, что в этом есть что-то зазорное, увы, так бывает.

вы конечно можете продолжать в каждом сообщении указывать на мою некомпетентность в вопросе запуска аквариумов с травой, но вряд ли от этого будет практическая польза, я был бы более признателен за конструктивные советы от вас как от более опытного аквариумиста.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Андреевич сказал:

Пока Калий недавайте ( приходит вместе  с нитрата и Фосфатом), дырок на листьях нет. Микро давайте 3мл,железо 0.7мл.табличка по смартмакро. 

спасибо, с сегодняшнего дня вношу удо по тестам и раздельно, вчера после добавления фосфата из наблюдений в моменте - растения к вечеру отозвались более активным пузырянием, чем обычно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, default_username сказал:

здравствуйте, я наверное не совсем точно изложил смысл своего обращения в первом сообщении, раз вы так меня поняли.

конечной моей целью является - получить совет по дозировкам жидких удо от aquayer и перейти полностью на них.

тетра и аквабаланс - из старых запасов, они просто были, и я лил их тогда когда мне казалось, что есть недостаток элементов, но еще не были куплены удо aquayer. 

что касается опыта с добавками от ады - опыта такого нет, и применять я их не планировал.

я понимаю, что ошибаюсь, поэтому и прошу помощи, не думаю, что в этом есть что-то зазорное, увы, так бывает.

вы конечно можете продолжать в каждом сообщении указывать на мою некомпетентность в вопросе запуска аквариумов с травой, но вряд ли от этого будет практическая польза, я был бы более признателен за конструктивные советы от вас как от более опытного аквариумиста.

Извините, если я вас оскорбил, не было такой цели. Дело в том, что если хотите на АДА перейти на акваер (я так делал), вам нужно сначала выгнать его в стабильное состояние. Если все получится через пол-год, можно медленно перевести на другое удо. По другому с Амазонией у вас ничего не выйдет. Я сам свой первел на акваер. но моему аквариуму более 18 месяцев и он стабильный как танк.

Я не знаю, честно, без обид. Кто вам поможет на стартовом этапе Амазония плюс Акваер. Стабильный проще перевести, а вот стартовый этап. Точно вам советую не лейте макро. Хуже будет и добавьте больше растений длинно стебельки.

Поделиться сообщением

спасибо за советы, возможно и я вас неправильно понял :)

длиностебелькой засадил 70% задней стенки - за корягой погостемон эректус - веток 15, людвигию собираюсь подрезать и уплотнить угол.

роголистник тоже держу - раз в неделю две трети пучка срезаю, подумаю, что еще можно добавить)

про амазонию читал, видел, что макро лить не надо, что его много в грунте. Но тут мне непонятны такие моменты - почему растения с корневым питанием - людвигия, стаурогин плохо растут. Также мне пока непонятен и второй момент - пока не давал макро, уртикулярия стояла на месте и не росла почти, за неделю внесения 10:1 смарт макро начала выкидывать очень много боковых побегов, людвигия вытянулась до поверхности воды, стаурогин дал новых листьев. Почему так? эффект в целом положительный, хоть и противоречит рекомендациям. 

Возможно я неверно интерпретирую состояние растений?

какую схему внесения удо вы можете посоветовать?

Поделиться сообщением

Такое состояние может быть вызвано адаптацией и большим количеством органики. Я вас уверяю, что при правильном подходе, просто на микро и калие, можно подорвать растения на амазонии очень быстро, вообще без макро

Очень важны подмены на стартовом этапе. Вы взяли такой грунт, что без подмен, он вам выкинет потом сюрпризы.

Я бы в принципе пока ограничился минимальным внесением калия и микро. И наблюдал. По состоянию растений. Потом потихоньку увеличивал.

Если я правильно понял и вашему аквариуму на фото уже месяц. То это печальное состояние растений. А водоросли - признак сбоя.

Я так понимаю, под Амазонией ничего нет?

Поделиться сообщением

подмены делал по адовской инструкции - первую неделю каждый день, вторую неделю раз в два дня, далее нужно было менять каждый третий день, но предновогодняя суета и праздники немного сбили график, следующая подмена по плану завтра 13.01 и потом 16.01 с 19.01 планирую менять воду раз в неделю.

верно, на фото, где растений много - аквариуму месяц.
насчет калия и микро - я так и планировал, но сдался 5.01, когда не было роста растений и появился ксенококус - начал добавлять макро. 

под амазонией ничего нету, да.

тогда я сейчас в растерянности, либо лить макро и наблюдать дальше т.к. пока все вроде более-менее, кроме ксенококуса (

либо остановиться и попробовать добавлять только микро и калий с подменами...

Изменено пользователем default_username

Поделиться сообщением

Что сделано то сделано. У меня нету опыта по “живым грунтам” моё мнение такое: контроль тестами, нитраты у вас будут держаться а фосфаты грунт будет забирать,главное непрозивать когда начнёт отдавать . Впрочем подложка в этом плане схожая. 

Поделиться сообщением

1 час назад, default_username сказал:

подмены делал по адовской инструкции - первую неделю каждый день, вторую неделю раз в два дня, далее нужно было менять каждый третий день, но предновогодняя суета и праздники немного сбили график, следующая подмена по плану завтра 13.01 и потом 16.01 с 19.01 планирую менять воду раз в неделю.

верно, на фото, где растений много - аквариуму месяц.
насчет калия и микро - я так и планировал, но сдался 5.01, когда не было роста растений и появился ксенококус - начал добавлять макро. 

под амазонией ничего нету, да.

тогда я сейчас в растерянности, либо лить макро и наблюдать дальше т.к. пока все вроде более-менее, кроме ксенококуса (

либо остановиться и попробовать добавлять только микро и калий с подменами...

Калий я бы советовал лить каждый день. У вас не чистый осмос, да и не зря на АДА калий вносится каждый день.

Вы не спешите. Попробуйте неделю - просто калий и микро, а вообще рекомендуют две. так резко аквариум изменения не покажет.

Подмены можно уже на раз неделю оставить.

А что у вас свет говорит? того что у вас написано - маловато как то.

По со2 не понятно. Я просто с содой\лимонкой дело не имел.

Ксен это не проблема АДА. Он у меня тоже был месяца два на старте. Это не показатель макро вообще в акве. Сам как то прошел.

А вот растения у вас хиленькие.

Поделиться сообщением

Лимона и сода норм.как насчёт акваер “комплекс1“, 2,3, может подойдёт? Это для живых грунтов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андреевич сказал:

Лимона и сода норм.как насчёт акваер “комплекс1“, 2,3, может подойдёт? Это для живых грунтов.

Это не для живых грунтов, а для определенного живого грунта. Как я понимаю, взаимо дополняемые грунт акваер плюс удо. Я не видел там рекомендации, что подойдет везде. Хотя может и не прав.

Изменено пользователем MrEvil
исправление

Поделиться сообщением

14 часов назад, MrEvil сказал:

Вы не спешите. Попробуйте неделю - просто калий и микро, а вообще рекомендуют две. так резко аквариум изменения не покажет.

Подмены можно уже на раз неделю оставить.

А что у вас свет говорит? того что у вас написано - маловато как то.

По со2 не понятно. Я просто с содой\лимонкой дело не имел.

да, пожалуй попробую неделю с микро в качестве эксперимента т.к. с макро неделю уже попробовал, динамика примерно понятна, далее по результатам наблюдений.
по свету хороший вопрос, в цифрах мало - пересчитывал в люксы, результат уже точно не помню, но выходило около 1000 на дне. По ощущениям его достаточно, более того, ксенококус попёр как на дрожжах после того, как увеличил свет до 12ч., вернул на 10. Также бакопа растет - уже стриг один раз и скоро опять стричь буду.

То, что ротала не тянется вверх, мне кажется тоже говорит о том, что ей достаточно света, не знаю даже как заставить вытянуться :( также у неё красные листья, в другой медленной акве она почти вся зеленая, только верхушки немного красные.

co2 на соде и лимонке - реакция регулируется, можно поддерживать нужную концентрацию, поставил бы баллон, но супруга пока против)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...