Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи! Помогите определить что не хватает этому растению?

1579214276390..jpg

1579214321131..jpg

Поделиться сообщением

Светодиодное освещение. 60 люм/л 

Со2 самоделка лимонка без дропчекера. Я измерял фосфат нитрат . Нитрат до 2 , а фосфат 0.1 . Насколько я понял это перекос перекос. Погнали так же синезеленые и нитчатка. Заказал себе макро npk .  Хемиантус растет все остальные на месте . Покрываются налетом зелёным грунт тоже зеленеет. Уменьшил сегодня свет , светил с 7.30-17  выставил до 14.00. вообщем нужно выровнять нитрат фосфат . Тогда будет видно что и как. 

Верно??

IMG_20200112_155825.jpg

Поделиться сообщением

Свет если регулируется выставь 45люм. 8часов. нитрат поднять до 10( может придётся поднять)  фосфат от 0.5. Норма нитрат 10-20, Фосфат 0.5-2. Поставь дробчекер так лучше конролить со2.  лучше смартмакро акваер, подавать раздельно (несмешивать) выравниш перекос, поддаш газку, за пару недель  водоросли начнут уходить. Как-то так :)

Поделиться сообщением

Я думаю, у вас грязный аквариум. Много органики. Сине зеленые тому подтверждение. Да и как на меня, растению не то что не хватают, они просто гниют от переизбытка. Но это мое мнение лично.

Поделиться сообщением

Много органики, согласен, вы посмотрите на первую фото никроз старых листьев плюс ксенукс. растением нехватает еды а вот водоросли чувствуют себя хорошо. Свет 60лм. со2, нитраты меньше 2, фосфаты 0.1 с такими показателями растения находятся в угнетенном состоянии, гниют повышают органику. Поэтому сначала кормим растения а остальное походу пьэсы. 

Пс. смотрел фото ненашел сине-зеленых

Поделиться сообщением

Спасибо. Свет убавил с 8 до 14.00 дня. Удо впути. Надеюсь все будет норм.

Поделиться сообщением

19.01.2020 в 14:49, Андреевич сказал:

Много органики, согласен, вы посмотрите на первую фото никроз старых листьев плюс ксенукс. растением нехватает еды а вот водоросли чувствуют себя хорошо. Свет 60лм. со2, нитраты меньше 2, фосфаты 0.1 с такими показателями растения находятся в угнетенном состоянии, гниют повышают органику. Поэтому сначала кормим растения а остальное походу пьэсы. 

Пс. смотрел фото ненашел сине-зеленых

Андреевич у меня с таким нитратом и фосфатом чудесно все растет .Вы считаете что ксен может появится от недостатка макро ? Я наоборот вижу избыток фосфата и полностью согласен с MrEvil . 

Поделиться сообщением

Ксен это: свет (большой световой день, высокая мощность светильника) и недостаток макро. У меня с такими показателями аквариум тоже " существовал", радовали растения, было всё хорошо до поры.ксен на задней стенке такой был, что при чистке карточка проигрывает ксену. 0.1 фосфата при норме от 0.5 это много?  

Светодиодное освещение. 60 люм/л Со2. при таких показателях нитрат меньше 5 и фосфат 0.5 нельзя держать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андреевич сказал:

Ксен это: свет (большой световой день, высокая мощность светильника) и недостаток макро. У меня с такими показателями аквариум тоже " существовал", радовали растения, было всё хорошо до поры.ксен на задней стенке такой был, что при чистке карточка проигрывает ксену. 0.1 фосфата при норме от 0.5 это много?  

Светодиодное освещение. 60 люм/л Со2. при таких показателях нитрат меньше 5 и фосфат 0.5 нельзя держать.

Почему-то у меня ксен, только на старых нижних листьях, а те которые на верху и максимально близко к свету всё чисто. Свет здесь на последнем месте.

Поделиться сообщением

3 часа назад, zubsas сказал:

Почему-то у меня ксен, только на старых нижних листьях, а те которые на верху и максимально близко к свету всё чисто. Свет здесь на последнем месте.

У меня после того как увеличил макро, ксен с нижних листьев пропал. а вот на флейте и грелке ( верх) остался. Это длинный световой день ( мой грех 😎) так-что здесь нету последнего места тут все завязано в один узел. нужно найти баланс в триаде ( свет, со2, удо). Я понимаю что каждый аквариум уникальный, но общие правила одни.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Андреевич сказал:

Андреевич опять вы пишите бред .У меня один из аквариумов стоит возле подоконника на южной стороне , его освещает солнечный прямой свет плюс ко всему он освещается лампами 1 ват на литр ,так вот ксена на растениях и на стеклах нет .При этом нитрат фосфат до 5мг/л 0.5мг/л и заметьте все хорошо растет а не существует . Вы просто не все учитываете а советы раздаете .

Поделиться сообщением

1 час назад, Юра 2011 сказал:

Андреевич опять вы пишите бред .У меня один из аквариумов стоит возле подоконника на южной стороне , его освещает солнечный прямой свет плюс ко всему он освещается лампами 1 ват на литр ,так вот ксена на растениях и на стеклах нет .При этом нитрат фосфат до 5мг/л 0.5мг/л и заметьте все хорошо растет а не существует . Вы просто не все учитываете а советы раздаете 

Что значит хорошо? Фото 

Поделиться сообщением

Вот так выглядит оптимал по Рэдфильду - 106C:16N:1P.
Т.е., если мы делаем 1 мгл (или около того) по фосфору, как тут нам советуют, то углерода должно быть 106 мгл. Лень пересчитывать на С02, но что-то мне подсказывает, что цифра будет не слабая.
Вот почему, нет смысла задирать фосфат ! Вот почему, у Аммано он 0.1-0.3 мгл.
Вот почему, основной дефицит травников, это не калий,азот и фосфор, которыми мы закормили траву, а С02 !

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юра 2011 сказал:

Вот так выглядит оптимал по Рэдфильду - 106C:16N:1P.
Т.е., если мы делаем 1 мгл (или около того) по фосфору, как тут нам советуют, то углерода должно быть 106 мгл. Лень пересчитывать на С02, но что-то мне подсказывает, что цифра будет не слабая.
Вот почему, нет смысла задирать фосфат ! Вот почему, у Аммано он 0.1-0.3 мгл.
Вот почему, основной дефицит травников, это не калий,азот и фосфор, которыми мы закормили траву, а С02 !

Погугли, найдешь много красивых аквасов без со2 вообще, как это укладывается в твою теорию?)

А по аде только жидкого, наверное, банок 15, не считая слоев грунта..... нельзя из системы выдерать один показатель воды и применять его к аквасу с с галькой

Изменено пользователем mexmat

Поделиться сообщением

4 часа назад, mexmat сказал:

Погугли, найдешь много красивых аквасов без со2 вообще, как это укладывается в твою теорию?)

А по аде только жидкого, наверное, банок 15, не считая слоев грунта..... нельзя из системы выдерать один показатель воды и применять его к аквасу с с галькой

Вы вообще о чем пишите ? Какое отношение ваше высказывание имеет к этой теме?Человек пишет что от сильного света появляется ксен ,я это опровергаю показывая свой аквариум в который света попадает в 3 раза больше чем может выдать его светильник и если вы хорошо посмотрите то увидите окно возле которого стоит аквариум .Человек утверждает что при таких нитратах и фосфатах будет угнетенный рост ,я это опровергаю потому что свои параметры я написал выше.Вы просто не задумываетесь что в грунте может содержаться фосфата в 10 раз больше чем в воде по которой вы ориентируетесь  делая  тест .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Юра 2011 сказал:

Вы вообще о чем пишите ? Какое отношение ваше высказывание имеет к этой теме?Человек пишет что от сильного света появляется ксен ,я это опровергаю показывая свой аквариум в который света попадает в 3 раза больше чем может выдать его светильник и если вы хорошо посмотрите то увидите окно возле которого стоит аквариум .Человек утверждает что при таких нитратах и фосфатах будет угнетенный рост ,я это опровергаю потому что свои параметры я написал выше.Вы просто не задумываетесь что в грунте может содержаться фосфата в 10 раз больше чем в воде по которой вы ориентируетесь  делая  тест .

тесты естественно утром до удо? это остаточное, нет? хорошо, что не 0

с таким набором быстрорастущих растений это не удивительно. и свет из окна с такой комбинацией может и не помехой быть, водорослям нечего есть

а вообще, после того, как человек пишет, что у него 0,1 фосфат, а Вы пишите - передоз, дальше можно и не читать такие "советы"

Поделиться сообщением

1 час назад, mexmat сказал:

тесты естественно утром до удо? это остаточное, нет? хорошо, что не 0

с таким набором быстрорастущих растений это не удивительно. и свет из окна с такой комбинацией может и не помехой быть, водорослям нечего есть

а вообще, после того, как человек пишет, что у него 0,1 фосфат, а Вы пишите - передоз, дальше можно и не читать такие "советы"

А вы накопление в грунте элементов  учитываете ? Или только по тестам ориентируетесь ? Или вам растения сказали что им фосфора не хватает ? Я уже посмотрел ваши глубокие знания по растениям в вашем аквариуме .

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

11 часов назад, Юра 2011 сказал:

А вы накопление в грунте элементов  учитываете ? Или только по тестам ориентируетесь ? Или вам растения сказали что им фосфора не хватает ? Я уже посмотрел ваши глубокие знания по растениям в вашем аквариуме .

конечно растения сказали, ты ж посмотри на 1 пост: листья блеклые, новые листочки маленькие, все растение разрушается - явная нехватка макро, на общем фото у длинностебельки листья загибаются в мостик и по краям - недостаток микро.

отсюда и ксен, и борода будет скоро.... хотя есть там и бороде нечего будет, наверное

а вообще, с чего бы это чему-то в грунте накапливаться, если удо вообще не подаются, а грунт - галька? только не говори, пожалуйста, что рыбы в грунт насрали фосфата "в 10 раз больше", чем в воде

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...