Перейти к публикации
Tvareved

Аквариум Tvareved. Проблема в нитчаткой

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Аквариум ~50л, с момента запуска 2 месяца.

Свет 3400 лМ светодиоды, продолжительность ~6 часов.

Население: 20 неонов, 4 САЕ, много креветок, улитки..

СО2 зеленый, вношу по рекомендации автора по 3мл микро и макро в день.

Поначалу растения расли как сумасшедшие, а сейчас рост заметно замедлился, как-то совсем не охотно расти стали.. хотя пузыряют отлично. А еще зеленая паутина ( нитчатка, я так понял ) начала кусты обволакивать (удаляю физически)

Что делать?

Спасибо.

photo_2020-01-20_19-29-51.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мот сказал:

Микро уменьшить. Да и макро. Что тесты показывают?

подскажите, пожалуйста, какие тесты необходимо сделать?

Поделиться сообщением

У вас должны быть.

pH

GH

KH

NO3

PO4

При выращивание растений в аквариуме желательно контролировать воду. А именно как растения принимают питание. Хватает им или нет. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Мот сказал:

Микро уменьшить. Да и макро. Что тесты показывают?

Вот как раз этого делать не стоит!!! Нельзя лишать растения питания,если он уменьшит то растениям будет не хватать питания тем более у него много быстрорастущих растений,и нитчатка тогда вовсе возьмёт верх! Я бы лучше сделал вот так. Удо оставить как посоветовал производитель(не надо снижать),затем убавил чуть интенсивность освещения,это скорее всего и спровоцировало рост нитчатки. 68 люмен на литр это не мало. Снизить на 20% интенсивность освещения. А так же начал использовать АЛЬГОШОК,хорошо помогает от нитчатки. Ну и конечно убирать нитку руками как можно больше. Вот и всё!) Просто знакомая мне история с ниткой)))

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

17 часов назад, Tvareved сказал:

Добрый день.

Аквариум ~50л, с момента запуска 2 месяца.

Свет 3400 лМ светодиоды, продолжительность ~6 часов.

Население: 20 неонов, 4 САЕ, много креветок, улитки..

СО2 зеленый, вношу по рекомендации автора по 3мл микро и макро в день.

Поначалу растения расли как сумасшедшие, а сейчас рост заметно замедлился, как-то совсем не охотно расти стали.. хотя пузыряют отлично. А еще зеленая паутина ( нитчатка, я так понял ) начала кусты обволакивать (удаляю физически)

Что делать?

Спасибо.

photo_2020-01-20_19-29-51.jpg

Какие у вас параметры воды,в частности PH?

Поделиться сообщением

26 минут назад, toyota720 сказал:

Вот как раз этого делать не стоит!!! Нельзя лишать растения питания,если он уменьшит то растениям будет не хватать питания тем более у него много быстрорастущих растений,и нитчатка тогда вовсе возьмёт верх! Я бы лучше сделал вот так. Удо оставить как посоветовал производитель(не надо снижать),затем убавил чуть интенсивность освещения,это скорее всего и спровоцировало рост нитчатки. 68 люмен на литр это не мало. Снизить на 20% интенсивность освещения. А так же начал использовать АЛЬГОШОК,хорошо помогает от нитчатки. Ну и конечно убирать нитку руками как можно больше. Вот и всё!) Просто знакомая мне история с ниткой)))

Где вы там видите много растений? Если б там было МНОГО быстро растущих,я с вами полностью согласен. Да они есть. Но их не настолько много. За свет всё правильно.

Поделиться сообщением

В любом случае без тестов. Это гадания на фосфатно-нитратрой жидкости)))

Поделиться сообщением

30 минут назад, Мот сказал:

В любом случае без тестов. Это гадания на фосфатно-нитратрой жидкости)))

ох уж эти ваши тесты))) 

Поделиться сообщением

Растений тут действительно достаточно много для таких дозировок. Поэтому уменьшать не в коем случае не надо.

Тесты на нитрат и фосфат могут, как и помочь, так и навредить. Поэтому не советую уж очень серьезно воспринимать их показания. Про тесты.

1) Попробуйте делать 50% подмены два раза в неделю. Это выведет аквариум из дисбаланса, если таковой имеется. Если дело не в дисбалансе питательных элементов, то подмены все равно будут полезны.

2) Проверьте действительно ли СО2 в достатке. Бывает дропчекер притормаживает. Особенно часто это бывает при очень специфических формах дропчекера. Просто начните немного больше подавать СО2 и наблюдайте за обитателями. Растения активизируются.

Поделиться сообщением

Спасибо, действительно были перебои с подачей СО2, никак не доедет нормальная система :))

Пока что я уменьшил интенсивность освещения до 80% и нитчатка, кажется, отступила. По крайней мере, стало точно заметно меньше. 

Дозы удобрений не менял.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...