Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите подобрать удобрения. Тема с аквариумом 

Питательную подложку удалил. 27.10.19 произвел перезапуск на одном грунте флоратон. Удобрения были аквабаланс лил макро 3мл микро 2,5 мл. С четверга лью акваер макро 3 мл микро 3мл. Аквариум 136 литров кубик 55*55*45. Чистой вода чистый объем 117 литров. Параметры воды в прошлое воскресение были такие TDS-197, kH-5, GH-9, pH-6/5 NO3-15 po4-0,5. Вода осмос пополам с водопроводом. Свет аквоконтроллером с закатом и рассветом  с 13-00 до 20-00, пик три часа 90%, светодиоды семь каналов максимум 40-50 люм/литр. Сейчас лезет нитчатка растения мельчают и немного крутит. Чего то им не хватает по этому перешел на удо акваер. Подкорректируйте дозировку. При перезапуске положил в таблетки акваер 10 шт, через месяц еще добавил еще  10 шт. СО2 баллон дробчер зеленный.1024041997_WP_20200119_0011.thumb.jpg.074963a9405cd058689d9b348dcd6972.jpg10 шт.

WP_20200119_002[1].jpg

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

2 часа назад, Liman сказал:

Помогите подобрать удобрения. WP_20200119_002[1].jpg

На мой 150л. 9 мл удо уже не хватает, а вы 3 льете

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:
3 часа назад, Liman сказал:

У вас недостаток макро, инфа сотка. Начните добавлять по инструкции. Статьи есть на сайте

Я читал статью по этому и обратился с Сергею  Ермолаеву. Мне сложно определить сколько нужно удобрений и понять сколько растений много или  мало.

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

На мой 150л. 9 мл удо уже не хватает, а вы 3 льете

У меня 136 литров чистой где-то 117 литров, добавлял удобрения аквабаланс так концентрация веществ меньше чем в акваер но нираты держаться 10- 15

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Liman сказал:

У меня 136 литров чистой где-то 117 литров, добавлял удобрения аквабаланс так концентрация веществ меньше чем в акваер но нираты держаться 10- 15

У вас 117, у меня 150. Тесты могут приверать, не стоит от их показаний отталкиваться когда у вас все в нитке от недостатка нитратов и лист крутит от недостатка фосфатов. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Liman сказал:

В шапке этой темы есть типы аквариумов и дозировки к ним. У вас как минимум тип 4, а там 3мл на 70л.

В удо ермолаева 36мг/л нитрата, в аквабалансе вроде больше было...

Вам бы начать плавно добавлять удо, на основе рекомендаций производителя, но можете конечно подождать Сергея

Поделиться сообщением

56 минут назад, __minus__ сказал:

У вас 117, у меня 150. Тесты могут приверать, не стоит от их показаний отталкиваться когда у вас все в нитке от недостатка нитратов и лист крутит от недостатка фосфатов. 

Нитка возможно из-за того что перед новым годом кончился со2 и аквариум пару дней был без газа, 30 декабря заправил баллон наладил подачу. Вот и пошла расти нитчатка.

Поделиться сообщением

Удобрений действительно нужно вносить больше. И с учетом вашего уровня освещения, можно смело вносить по 6мл МАКРО+ и МИКРО+.

Но нитку постарайтесь убрать всю. Если не получится, внесите Альгошок. Она может пойти сильнее в рост вместе с растениями, когда увеличите дозировки удобрений.

Если бы ее было мало, растения бы ее подавили при достаточном питании. Но тут она уже чувствует себя комфортно.

Поделиться сообщением

12 часов назад, yermolayev сказал:

Удобрений действительно нужно вносить больше. И с учетом вашего уровня освещения, можно смело вносить по 6мл МАКРО+ и МИКРО+.

Но нитку постарайтесь убрать всю. Если не получится, внесите Альгошок. Она может пойти сильнее в рост вместе с растениями, когда увеличите дозировки удобрений.

Если бы ее было мало, растения бы ее подавили при достаточном питании. Но тут она уже чувствует себя комфортно.

Сергей я уже увеличил дозировку до 5 мл. Через неделю замерил: ниртаты 15 фосфаты 1. Нитчатку сложно убирать она держится крепко.Нитчатку попробовал убрал альгицидом правда от аквабаланс  результат в аквариуме отрицательный на второй день внесения помутнела вода. До этого обрабатывал альгицидом мхи в отдельной таре результат был замечательный мхи очистились. Замачивал мхи в литре воды и дозировка альгицида была больше рекомендованной в 10 раз держал 15 минут потом промыл и в аквариум на следующей день мхи без нитчатки. Также обработал анубис в аквариуме выключил фильтр и концентрированной струей на анубис минут через 20 включил фильтр. Анубис полностью очистился от ксенококуса правда пожег монте-карло и синтяг который рос под ним. Эту неделю вношу по 4 мл. Растения растут как то не охотно и нитчатка вместе с ними. Позавчера чучуть увеличил подачу со2. В выходные сделаю тесты и на следующей недели начну вносить по 6 мл по вашей рекомендации.

Поделиться сообщением

31.01.2020 в 14:53, Liman сказал:

Сергей я уже увеличил дозировку до 5 мл. Через неделю замерил: ниртаты 15 фосфаты 1. Нитчатку сложно убирать она держится крепко.Нитчатку попробовал убрал альгицидом правда от аквабаланс  результат в аквариуме отрицательный на второй день внесения помутнела вода. До этого обрабатывал альгицидом мхи в отдельной таре результат был замечательный мхи очистились. Замачивал мхи в литре воды и дозировка альгицида была больше рекомендованной в 10 раз держал 15 минут потом промыл и в аквариум на следующей день мхи без нитчатки. Также обработал анубис в аквариуме выключил фильтр и концентрированной струей на анубис минут через 20 включил фильтр. Анубис полностью очистился от ксенококуса правда пожег монте-карло и синтяг который рос под ним. Эту неделю вношу по 4 мл. Растения растут как то не охотно и нитчатка вместе с ними. Позавчера чучуть увеличил подачу со2. В выходные сделаю тесты и на следующей недели начну вносить по 6 мл по вашей рекомендации.

Ну так что, дело было не в подложке??? Производитель явно не выпустит в массы не протестированный продукт (не в защиту АБ).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aqua100 сказал:

Ну так что, дело было не в подложке??? Производитель явно не выпустит в массы не протестированный продукт (не в защиту АБ).

Что выпускает производитель известно только ему одному.  Такие же проблемы у большинства пользователей этой подложки. При этом одна партия подложки фонит фосфатами а другая нитратами. Т. Е. производитель ищет поставщиков компонентов и отлаживает пропорции. А я как пользователь не хочу разбираться в этих нюансах. Я заплатил деньги и должен получить удовольствие а не проблемы.

Поделиться сообщением

Просто была ситуация такая же как у вас крутило листья погибали точки роста кустился погостемон , только грунт был кварц без подложки. Перезапустил на биомиксе и флоратоне ситуация не  зменилась все тоже самое. Поменял свет + стал мешать осмос с реминерализатором а не водопроводом и всеее все стало отлично

Поделиться сообщением

1 час назад, Aqua100 сказал:

Просто была ситуация такая же как у вас крутило листья погибали точки роста кустился погостемон , только грунт был кварц без подложки. Перезапустил на биомиксе и флоратоне ситуация не  зменилась все тоже самое. Поменял свет + стал мешать осмос с реминерализатором а не водопроводом и всеее все стало отлично

С водопроводом ни чего не крутило.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Liman сказал:

С водопроводом ни чего не крутило.

Значит все таки дело не в подложке биомикс ?))) , а в воде )

Поделиться сообщением

11.02.2020 в 17:09, Aqua100 сказал:

Значит все таки дело не в подложке биомикс ?))) , а в воде )

А при чем тут вода, если на водопроводе росло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Сергей80
      Подскажите пожалуйста какой набор удо нужен для осмоса? Пользовался удо другого производителя и получил передоз калия со всеми вытекающими, сейчас калий 30мг/л.
  • Создать...