Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Помогите! Отмирание точек роста

Рекомендованные сообщения

Всем привет

Моя проблема давно началась где-то 2 месяца назад. Лимнофила начала терять цвет. Спустя 1-1.5 месяца у длинностебелек начали отмирать точки роста, также у альтернантеры начали растворятся и появляться дырки на листьях

Очень похоже на нехватку бора, так как верхушки сначало отгнивали и растения останавливались в росте

Вода реминерализированный осмос 

Удобрения PAN

Параметры воды:

No3=10

Po4=0.8

Kh=3

Gh=6

Ph=6.5

CO2=32 мг/л

Освещение 8 часов, 90 лм/л

А так как у меня осмос я начал лить микро kh<4 (разработанный под осмос с минимальным содержанием бора)

В неделю бора лью 1.728 мг/л

Макро самомес

Железо тоже лью, по 0.72 мг/л в неделю

Также появилась биологическая пленка

Может с чем то другим проблема?

Пожалуйста помогите!!!

IMG_20200209_224759.jpg

IMG_20200209_224753.jpg

IMG_20200209_224748.jpg

IMG_20200209_224736.jpg

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

А с бором вы ничего не напутали ? Сколько микро вы вносите и на какой объем ?

Поделиться сообщением

Если вы пользуетесь калькулятором от ПАН то пользуйтесь тогда и всей линейкой ихних удобрений а не самомесами это первое .Второе пановские удобрения  заточены под пустой грунт без подложек а на подложках и питательных грунтах будут вылазить постоянно сюрпризы .Я бы уменьшил микро до 0.2 мг/л в неделю по железу а то и еще меньше .

Поделиться сообщением

У меня есть все ихние удобрения и макро и комплексное удобрение и железо, всё.Так что это не проблема

Поделиться сообщением

Но ихние макро мне не подходит так как фосфата у меня выедается очень много и мне нужно макро с соотношением не 1:13 а 1:6

Поделиться сообщением

15 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Но ихние макро мне не подходит так как фосфата у меня выедается очень много и мне нужно макро с соотношением не 1:13 а 1:6

А может внося такое количество железа вы просто осаждаете фосфат ?Вы не задумывались над этим ?

Поделиться сообщением

ПАН микро и железо удобрения на аминокислотах  очень быстро усваиваются растениями В отличии от синтетики очень существенное ,их не надо столько вносить тем более с питательным грунтом ,да и свет у вас не слабый ,и сколько в грунте питательных элементов вы тоже не знаете .

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

Забыл сказать

В калькуляторе ПАН есть пункт грунт пустой или питательный и я выбираю питательний

Поделиться сообщением

Сколько тогда вы мне порекомендуете вносить железо, микро и макро?- для эксперимента

Поделиться сообщением

5 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Сколько тогда вы мне порекомендуете вносить железо, микро и макро?- для эксперимента

По одному миллилитру каждый день ,с учетом того что макро вы опустите в половину можно даже немного меньше .Железо можете пока не вносить его в микро хватает . А там смотрим по растениям .

Поделиться сообщением

только, если поможет, в этом случае будет не понятно, чего был передоз: микро или макро

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юра 2011 сказал:

По одному миллилитру каждый день ,с учетом того что макро вы опустите в половину можно даже немного меньше .Железо можете пока не вносить его в микро хватает . А там смотрим по растениям .

Большое спасибо, так и сделаю 

Через неделю напишу об изменениях в аквариуме

А лимнофилу наверное выкину, не буду воскрешать мёртвого (поменяю на что то другое)

Поделиться сообщением

2 часа назад, mexmat сказал:

только, если поможет, в этом случае будет не понятно, чего был передоз: микро или макро

2 часа назад, mexmat сказал:

По макро вряд-ли передоз

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey Lyakh сказал:

По макро вряд-ли передоз

Если по макро нет передоза, зачем его уменьшать?

А вообще, я к тому, что если хочешь чемуто научится и понять причину, сразу все менять нельзя

Поделиться сообщением

Забыл сказать у меня на ночь по таймеру стоит уф стерелизатор (микро элементы выпадают в осадок)

А так как у меня фильтр рюкзачок (Atman hf-0600) то я без проблем могу доставать наполнители и я на ночь закладываю а утром достаю уголь (закладываю в целях чтобы не было органики), коагулянтом часто пользоватся не хочу а уголь то что надо

Поделиться сообщением

22 часа назад, mexmat сказал:

Если по макро нет передоза, зачем его уменьшать?

А вообще, я к тому, что если хочешь чемуто научится и понять причину, сразу все менять нельзя

Макро уменьшить потому что фосфат выше 0.5 будет мешать усваиваться железу потому что микро на органике а не на синтетике . 

Поделиться сообщением

Ну вы намудрили!!! Если вы каждыи день играетесь с углём или не каждыи, когда вы получили ваши показатели води, утром или вечером? Когда удобрения льете? 

Поделиться сообщением

Зачем вам уголь, у вас же рыб нет. Удобрения льёте, углём забираете, непонятно когда, непонятно что и сколько. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...