Jump to content
Andrey Lyakh

Помогите! Отмирание точек роста

Recommended Posts

32 минуты назад, Юра 2011 сказал:

Теперь по калию кто то тут писал избыток щас посчитаем .Автор темы вносит 5 мл раствора каждый день умножаем на 6 получаем 30мл пересчитываем на мг/л получаем 3,15мг /л в неделю наверно это очень много .😂😂поэтому я и посоветовал добавлять калий в подменную воду .

Юрий скажите пожалуйста сколько мне тогда нужно вносить раствора калия на 10 литров подменивоемой воды, если в растворе 40 г/л калия?

Edited by Andrey Lyakh

1 час назад, Andrey Lyakh сказал:

Петрович использует кальций полуводный

Точно. А вы откуда знаете ?Петрович скорее всего использует CaCl2 6/в, пищевой .Я ошибся и неправильно задал вопрос по поводу кальция перепутав его с сульфатом. Но формулу химическую своего кальция из которого он вам приготавливает  раствор  пусть  напишет сам, по ней я и посчитаю потому что есть ,безводный, двух -водный  , а есть еще рыночный который продается в магазине садовых удобрений.

1 час назад, Andrey Lyakh сказал:

Юрий скажите пожалуйста сколько мне тогда нужно вносить раствора калия на 10 литров подменивоемой воды, если в растворе 40 г/л калия?

Я вам рекомендовал добавлять 6мг/л для начала .Если у нас концентрация калия в растворе 40мг/л, если этот калий не с садового магазина ,если он химически чистый которым пользуюсь и я ,то вам его нужно добавить на 10 литров воды полтора кубика .

А вообще я бы лучше применял в вашем случае не хлорид кальция а сульфат .Очень много отрицательных отзывов о применении высоких хлоридов .И в воде содержание сульфатов должно быть больше чем хлоридов .Есть пропорция как и с макроэлементами но мне лень ее искать .

1 час назад, Юра 2011 сказал:

Точно. А вы откуда знаете ?Петрович скорее всего использует CaCl2 6/в, пищевой .Я ошибся и неправильно задал вопрос по поводу кальция перепутав его с сульфатом. Но формулу химическую своего кальция из которого он вам приготавливает  раствор  пусть  напишет сам, по ней я и посчитаю потому что есть ,безводный, двух -водный  , а есть еще рыночный который продается в магазине садовых удобрений.

Хорошо, завтра напишет

1 час назад, Юра 2011 сказал:

Я вам рекомендовал добавлять 6мг/л для начала .Если у нас концентрация калия в растворе 40мг/л, если этот калий не с садового магазина ,если он химически чистый которым пользуюсь и я ,то вам его нужно добавить на 10 литров воды полтора кубика .

Да калий химически чистый, куплен из магазина для химиков (Интернет магазин "Химик Сам"

Спасибо буду пробовать и вести отчёт

Edited by Andrey Lyakh

52 минуты назад, Юра 2011 сказал:

А вообще я бы лучше применял в вашем случае не хлорид кальция а сульфат .Очень много отрицательных отзывов о применении высоких хлоридов .И в воде содержание сульфатов должно быть больше чем хлоридов .Есть пропорция как и с макроэлементами но мне лень ее искать .

Хорошо но какой кальций сернокислый 2 водный или безводный использовать?

23 минуты назад, Andrey Lyakh сказал:

Хорошо но какой кальций сернокислый 2 водный или безводный использовать?

Да без разницы . Вам главное добиться пропорции правильной к магнию а пропорцию я вам написал это 4/ 1 и сколько добавить кальция  в вашу бутилированную воду мг/л тоже . Я не знаю каким рецептом пользуется Петрович я пользуюсь вот этим 1.Кальция хлорид. CaCl2. 80 гр соли разбавляется осмосом до 500 мл получаем концентрацию 57.7г  2. Сульфат магния семи водный. MgSO4*7H2O. 180 грамм и разбавляется до 500 мл осмосом получаем концентрацию 35.5г

Всем доброе утро!

Хлорид кальция конечно же безводный.

Сульфат калия (ХЧ), не в коем разе не садовый. Готовлю 40 г/л - и растворить можно и для дальнейших расчетов хорошо считать.

Для Андрея готовилось 2 раствора для поднятия жесткости, 1- сульфат магния семиводный, 2-хлорид кадьция безводный.

Снова же для нормального расчета 1 мл Mg+ 1 ml Ca в 1 л осмотической воды дают 7Gh. Соотношение 1:4

Сам давно перешел на сульфат кальция, предлогал Андрею, сказал его устраивает хлорид.

Андрей видишь мои предположения по поводу калия и кальция подтверждаются.

+ надо сказать что в нашем водопроводе, а живем с Андреем в одном районе, содержание натрия 96 мг/л, спасибо Сергею Ермолаеву, он проводил анализ воды. И даже при установке осмоса какой то % натрия не отфильтровывается, это я намекаю на внесение доп. Калия.

Юрий я сегодня пойду к Петровичу и он мне сделает раствор Калия и отсыпит нужное количество сульфата кальция (на месте посчитаем нужное количество сульфата кальция и калия)

Петрович сегодня мне сделал калий, внесу при подмене 1,5 кубика и отсыпал по пакетиках нужное количество сульфата кальция (ровно для одной подмены) для бутылированной воды

Подмены я делаю каждый 3 день по 6,5 литров (по принципу часто но не много), завтра как раз добавлю кальция и калия в подменивоемую воду

А теперь вопрос: мне калий внести только один раз или при следующей подмене тоже?

IMG_20200215_183028.jpg

1581793904779..jpg

Edited by Andrey Lyakh

Я пробовал растворить сульфат кальция, брал 0,5 литровую бутылку, заполнил на половину осмосом и целый час тряс, бутылка простояла ночь но утром когда я посмотрел на бутылку увидел много осадка

Может подскажете как ещё можно растворить?

9 минут назад, Андреевич сказал:

Держи.

Screenshot_2020-02-16-16-18-20-706_com.yandex.browser.png

Спасибо я как раз заметил что при комнатной температуре (25 °С) 0,17 гр. Сульфата кальция полностью растворилось в 1 литре воды

Повысив концентрацию кальция в Бут. воде на 14 мг/л, gh повысился с 3 до 10 (в Бут. воде)

В подменивоемую воду я также внес калий

Вот как выглядит аквариум сегодня, как видите я немного попереставлял растения, в скором времени я закажу кабомбу фурката (красноватая) вместо погибнувшей лимнофилы, думаю будет красиво

Буду наблюдать, тесты воды сделаю в среду и скину фотографии аквариума в следующее воскресенье

1581865076164..jpg

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

А что за растение спереди слева?

Микрантемум Монте Карло, скоро буду стричь

3 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

Повысив концентрацию кальция в Бут. воде на 14 мг/л, gh повысился с 3 до 10 (в Бут. воде)

В подменивоемую воду я также внес калий

Вот как выглядит аквариум сегодня, как видите я немного попереставлял растения, в скором времени я закажу кабомбу фурката (красноватая) вместо погибнувшей лимнофилы, думаю будет красиво

Буду наблюдать, тесты воды сделаю в среду и скину фотографии аквариума в следующее воскресенье

1581865076164..jpg

У вас GH должен быть 4 градуса а не 10.

Edited by Юра 2011

54 минуты назад, Юра 2011 сказал:

У вас GH должен быть 4 градуса а не 10.

Может тесты врут, тестам в полном серьёзе доверять нельзя

Так что я не удивляюсь

4 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

14 мг/л по кальцию это всего 2 GH

25 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Может тесты врут, тестам в полном серьёзе доверять нельзя

Вряд ли тест на GH на столько будет врать, лучше бы написали сколько кальция на сколько литров насыпали.

Бутилированной воде доверять нельзя. Там параметры могут гулять плюс минус километр, могут и натрия с хлоридами подсыпать. Вы уверены что берете воду без минерализации? Там два результата анализов, после очистки и после минерализации. В продажу вероятнее всего, идет вода после минерализации.

41 минуту назад, Alex Livci сказал:

14 мг/л по кальцию это всего 2 GH

Вряд ли тест на GH на столько будет врать, лучше бы написали сколько кальция на сколько литров насыпали.

Бутилированной воде доверять нельзя. Там параметры могут гулять плюс минус километр, могут и натрия с хлоридами подсыпать. Вы уверены что берете воду без минерализации? Там два результата анализов, после очистки и после минерализации. В продажу вероятнее всего, идет вода после минерализации.

Да вода после минерализации, анализ воды после минерализации

Я добавил 1,7 грамма сульфата кальция на 7 литров воды, Петрович посчитал что столько сульфата кальция увеличит концентрацию в воде на 14 мг/л

13 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

1,7 грамма сульфата кальция на 7 литров

Для двухводного кальция это будет 56.5 мг/л, 7.92 GH

14 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Да вода после минерализации, анализ воды после минерализации

Я бы не рекомендовал использовать такую воду. Там уже следуя анализам 17 мг/л магния и 43 хлоридов. А эти параметры минерализации могут от розлива к розливу сильно меняться. На главной странице там по минерализации вон какой разбег дают "Минираизация: 200-500мг/дм³" "Натрий Калий: 20-150мг/дм³"

6 минут назад, Alex Livci сказал:

Для двухводного кальция это будет 56.5 мг/л, 7.92 GH

Я бы не рекомендовал использовать такую воду. Там уже следуя анализам 17 мг/л магния и 43 хлоридов. А эти параметры минерализации могут от розлива к розливу сильно меняться. На главной странице там по минерализации вон какой разбег дают "Минираизация: 200-500мг/дм³" "Натрий Калий: 20-150мг/дм³"

Осмос я по началу запуска аквариума позволить себе не мог но этой весной, если все будет хорошо то куплю и избавлюсь от этой горе воды

А сколько мне тогда нужно внести сульфата кальция на 7 литров воды чтобы повысить концентрацию кальция на 14 мг/л?

Edited by Andrey Lyakh

14 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

А сколько мне тогда нужно внести сульфата кальция на 7 литров воды чтобы повысить концентрацию кальция на 14 мг/л?

двухводный 0.42г

полуводный 0.333г