Jump to content
Andrey Lyakh

Помогите! Отмирание точек роста

Recommended Posts

30 минут назад, Alex Livci сказал:

двухводный 0.42г

полуводный 0.333г

Ну вот хоть кто то посчитал правильно .

Я пользовался еще и таким рецептом если кому то пригодится .На 10л. воды 1,47гр. сульфата кальция полуводного (гипс) и 1,03гр. сульфата магния семи водного. Это даст нам соотношение Ca:Mg 4:1 и общую жесткость 8 градусов.

13 часов назад, Andrey Lyakh сказал:

Микрантемум Монте Карло, скоро буду стричь

И сколько ты его не стриг? Не видел его таким ни разу не где🙄 очень красиво смотрится

Только что, allleksei_pirat сказал:

И сколько ты его не стриг? Не видел его таким ни разу не где🙄 очень красиво смотрится

скоро всплывет

9 минут назад, mexmat сказал:

скоро всплывет

Микрантемум Монте Карло вообще-то не всплывает, можете об этом почитать, сколько у меня был микрантемум Монте Карло но не разу он не всплывал

41 минуту назад, Andrey Lyakh сказал:

микрантемум Монте Карло

Андрей что то он смахивает на микрантемум тенистый

image.png.3c123f4f31bada5e750ae01d2090789c.png

2 минуты назад, Петрович сказал:

Андрей что то он смахивает на микрантемум тенистый

image.png.3c123f4f31bada5e750ae01d2090789c.png

Нет это именно Монте Карло

11 часов назад, Юра 2011 сказал:

Ну вот хоть кто то посчитал правильно .

Юра, а у меня получается другое:

Для поднятия в 10л на 14 мг/л кальция надо;

0,6 гр. 2-х водного сульфата кальция или

0,51 гр. 0,5-х водного сульфата кальция.

При этом Гн подымиться на 1,96.

Edited by Петрович

1 час назад, Петрович сказал:

Там на 7л был расчет.

1 час назад, Петрович сказал:

Да все верно. Взял данные из калькулятора, похоже там допущена ошибка при расчете. Или это не 0.5 водный кальций, формула там указана как CaSO4.1/2H2O

Что бы получить 14 мг/л на 7л, необходимо 354,92мг 0.5-водного сульфата кальция (CaSO4*0.5H2O).

4 минуты назад, Alex Livci сказал:

Там на 7л был расчет.

Меня просили счиитать на 10 л.

3 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

Нет это именно Монте Карло

На фото как раз тенистый.

8 часов назад, Петрович сказал:

Юра, а у меня получается другое:

0,6 гр. 2-х водного сульфата кальция или

При этом Гн подымиться на 1,96.

Петрович вы вообще внимательный человек ? Вы внимательно прочли что автор темы попросил посчитать на 7 литров воды, а не на 10. Сколько сульфата кальция ему внести ?

А вообще если честно все это геморой . Есть готовые решения в виде  реминерализатор для осмоса .есть сам осмос , и есть готовые удобрения без всякой головной боли .Пользуемся линейкой удобрений одного производителя и не имеем никаких проблем {1  К питательным грунтам не относится    2   Грунтам которым больше года это не относится. Так как в первых мы не знаем что в них, а если и хорошо растет то какой то определенный срок, а во втором мы незнаем сколько чего осело в нем и чего он еще натянул в себя }

3 часа назад, Юра 2011 сказал:

А вообще если честно все это геморой . Есть готовые решения в виде  реминерализатор для осмоса .есть сам осмос , и есть готовые удобрения без всякой головной боли .Пользуемся линейкой удобрений одного производителя и не имеем никаких проблем {1  К питательным грунтам не относится    2   Грунтам которым больше года это не относится. Так как в первых мы не знаем что в них, а если и хорошо растет то какой то определенный срок, а во втором мы незнаем сколько чего осело в нем и чего он еще натянул в себя }

Сам знаю но я ж говорю что весной я обязательно избавлюсь от этой горе воды и куплю нормальный осмос

Только что сделал тесты и вот какие результаты

NO3= 5

PO4= 0,05

Питание растений наладилось, заметил что у всех растений восстановились точки роста и все пошли в рост

Макро я увеличю в два раза ( возможно надо будет замесить новое макро, с большей концентрацией фосфатов)

Вот как выглядит аквариум

Как видите в аквариуме произошла перестановка растений, я выкинул альтернантеру, поотризал 10 деток перестолистника и высадил. На этой неделе закажу ещё растений: прозерпинаки палюстрис, кабомбы фурката и роталы макрандра ред

IMG_20200219_193430.jpg

IMG_20200219_193438.jpg

IMG_20200219_193447.jpg

IMG_20200219_193451.jpg

IMG_20200219_193453.jpg

IMG_20200219_193521.jpg

Edited by Andrey Lyakh

А дайте пожалуйста адресс, где можно заказать кабомбу фуркату.

1 час назад, Мот сказал:

А дайте пожалуйста адресс, где можно заказать кабомбу фуркату.

У меня есть кабомба фурката на продажу да и не только она    если интересно пишите в личку .

17 часов назад, Andrey Lyakh сказал:

Только что сделал тесты и вот какие результаты

итог то какой? проблема в чем была?

как и писал? передоз по калию и недостаток кальция на его фоне?

31 минуту назад, mexmat сказал:

итог то какой? проблема в чем была?

как и писал? передоз по калию и недостаток кальция на его фоне?

Я калий наоборот добавляю так как у меня его очень мало и после добавления калия растениям стало лучше, интересно откуда у вас такая мысль о передозе взялась, откуда же калию столько взяться чтобы был передоз?

Итог такой: состояние растений нормализовалось

Большое спасибо Юре и Петровичу за оказанную помощь, благодаря вам я узнал проблему в аквариуме и как её решить

Тему можно считать закрытой

6 часов назад, Andrey Lyakh сказал:

Я калий наоборот добавляю так как у меня его очень мало и после добавления калия растениям стало лучше, интересно откуда у вас такая мысль о передозе взялась, откуда же калию столько взяться чтобы был передоз?

тебе ж тут сульфат кальция насчитали? кальций льют когда его недостаточно, а недостаток кальция часто вызван избытком калия + дырок на листьях я не заметил. на фоне проблем с отмиранием верхушек и нормальным количеством фосфатов + вода осмос, только избыток калия приходит на ум. а взяться ему из микро и макро, которые ты мог перелить, либо увеличенные дозы в первый месяц запуска

кароче а бы что

Edited by mexmat

11 минут назад, mexmat сказал:

тебе ж тут сульфат кальция насчитали? кальций льют когда его недостаточно, а недостаток кальция часто вызван избытком калия + дырок на листьях я не заметил. на фоне проблем с отмиранием верхушек и нормальным количеством фосфатов + вода осмос, только избыток калия приходит на ум. а взяться ему из микро и макро, которые ты мог перелить, либо увеличенные дозы в первый месяц запуска

кароче а бы что

Уважаемый а ну скажите сколько нужно внести калия что бы перестал усваиваться кальций меня интересуют точные цифры а не ваши догадки ? 

23 минуты назад, Юра 2011 сказал:

Уважаемый а ну скажите сколько нужно внести калия что бы перестал усваиваться кальций меня интересуют точные цифры а не ваши догадки ? 

перестал усваиваться совсем или чтобы растение испытывало недостаток? и недостаток в каком количестве, меня интересуют точные цифры?