Jump to content
Filyaev

Помогите сильная Бактериальная вспышка!

Recommended Posts

Всем здравствуйте, помогите решить проблему утром при включении света обнаружил что вода мутно-белого цвета, на поверхности бактериальная пленочка, начал чистить губку от скимера на ощуп скользкая слизь,  рыба дышит у поверхности , не могу понять причину так как опыт в аквариумистики лет 10 таких ошибок как перекорм не допуская наоборот кормлю раз в день немного так как рыба мелкая гуппи неоны а то бывает и раз в два дня, подмены делаю регулярно раз неделю  25-30%  аквариум травник , удо Ермолаева Макро 11мл, Микро 6мл, Железо 3мл, по калькурятору. в интернете на форумах такая проблема обычно у новичков и в маленьких аквариумах с неустоявшейся биологией похожую проблему на мою не удалось найти. у меня аквариум 240 литров фильтр внешний запущен был около года назад биология было стабильная, единственное про что подумал , что ночью выключали электричество и в фильтре погибла биология но такие ситуации у меня были за весь опыт в аквариумистики и такой сильной проблемы небыло через несколько дней муть проходила и равновесие востонавливалось, а сейчас сделал в первый день подмену 25%, замерил нитраты 50мг, фосфаты 0,25мг заметил что скаканули нитраты очень сильно, больше в этот день воду не стал менять решил подождать до след. дня, на следующий денб вода помутнела еще сильнее сделал экстреную подмену в 70%  потомучто в 25% уже не помогла бы,  тесты делать не стал так как после такой большой подмены нитраты точно упали , стал наблюдать на след день ситуация как будто не изменилась не в ту не в ту сторону, на стекле заметил белесый налет начал чистить стекла на вид как бактериальная пленка которая покрывает коряги , на растениях тоже такая же ситуация на ощуп они скользкие,  на следующий день были дела поэтому  домой попал только вечером вода помутнела еще сильнее  отложил на след день, сегодня ситуация опять нужно делать подмену думаю как минимум процентов 50. между длиностебелькой видно белая слизь фото приложу, на одном фото будет здоровый аквариум и на втором со вспышкой для сравнения. Подскажите как лечить чем вспышку а то мне кажется просто подменами результата я не добьюсь, так как после подмены ситуация улучшается но потом бактерия размножаетсяснова если это бактерия конечно

photo_2020-03-01_15-41-25.jpg

photo_2020-03-01_15-41-15.jpg

photo_2020-03-01_15-41-11.jpg

Так может быть как раз что-то с водопроводной водой и пришло. Вплоть до того, что те самые нитраты. Но обычно это хлорсодержащие дезсредства.

Подключите аэратор с интенсивной работой. Очевидно, что вновь появившаяся нежелательная микрофлора  потребляет много кислорода. В здоровом аквариуме она долго не продержится. Главное, поддержать нормальный уровень кислорода.