Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, отличные статьи, жаль что поздно, на них напоролся. Помогите разобраться с фосфатным голоданием, сейчас 0.2 фосфатов. Заказал Удо Ермолаева МАКРО, на днях должно прийти. С помощью его буду подымать фосфаты, нитраты соответственно тоже подпрыгнут, а сейчас они в норме! Как бы не борщенуть с нитратами?

Поделиться сообщением

Просто нужно начать с минимальных дозировок и наблюдать. В таких дозировках ничего страшного не произойдет. Обычно нужно быть осторожным если нужно использовать дозировки выше рекомендованных в инструкции. Но для таких случаев есть специальная тема для консультаций.

Поделиться сообщением

Спасибо, пришел Ваш макро эксперементирую, только не как не могу понять.

Имея PO4 0,5 на 100 литров сколько нужно лить мл Aquayer макро что бы получит PO4 ЕДИНИЦУ. Раз пять за один вечер воду трестировал, пока добавлял. Не хочется после каждой подмены, с тестами бегать долго

Поделиться сообщением

Концентрация фосфатов 0.5 мг/л очень даже хорошо для аквариума с растениями. Для медленнорастущих можно и меньше. 1мг/л это граничная концентрация между оптимумом и возможными проблемами с водорослями.

Поделиться сообщением

А каковы абсолютные величины концентраций нитратов, фосфатов и железа и калия в воде для разогнанного травника? И есть ли природе тесты воды на калий?

Поделиться сообщением

Концентрация фосфатов 0.5 мг/л очень даже хорошо для аквариума с растениями. Для медленнорастущих можно и меньше. 1мг/л это граничная концентрация между оптимумом и возможными проблемами с водорослями.

На нижних листьях Гигрофилы периодически появлялись дыркиpost-347-0-33173400-1362295118_thumb.jpg добавляю микро уже давно, начал добавку макро с фасфатами, думал увеличить пока дырки не затянутся, так как похоже было на недостаток азота. Дошел до 0,8 фасфата, и поймал вспышку водорослей. Теперь борюсь, вообще не чего не добавляю. Скажите макро и микро можно начать лить, после того как уйдут все водросли ( чуть бороды, в основном зеленые волосики и бурые)?

Поделиться сообщением

Высокая концентрация фосфатов может сделать менее доступным железо. Микро в слишком маленьких концентрациях чтобы на них как-то сказалась высокая концентрация фосфатов.

Тут в таблице можно найти некоторую полезную информацию касательно взаимодействия питательных элементов между собой

http://aquascape-promotion.com/bolezni-aquariumnyh-rasteniy.htm

Поделиться сообщением

некоторые производители удобрений рекомендуют вносить микро и макро в разный период дня или в разные дни. Не связано ли это с фосфатами и микро?

Поделиться сообщением

Вроде бы некоторые дают такое объяснение. Но если оценить концентрации с которыми травники имеют дело, то эти танцы вокруг аквариумных растений излишни.

Поделиться сообщением

У меня параметры

фосфаты -1 мг/л

нитраты 15-20 мг/л

При таких параметрах будет усваиваться железо?

или

фосфаты-1,0мг/л

нитраты - 30 мг/л

А при таких?

Если у меня выстреливает 30мг/л нитратов, я делаю подмену воды(внеочередную), и на след день не вношу макро.Понижаеться до 15мг/л.У меня вопрос а микро, железо, калий тоже не вносить? или микро вносить не зависимо от того вношу я макро или нет.

Поделиться сообщением

У меня параметры

фосфаты -1 мг/л

нитраты 15-20 мг/л

При таких параметрах будет усваиваться железо?

Будет. Эффект будет заметен только начиная с 3-4мг/л фосфата. И то, это не значит что совсем не будет усваиваться. Просто хуже чем обычно.

Если у меня выстреливает 30мг/л нитратов, я делаю подмену воды(внеочередную), и на след день не вношу макро.Понижаеться до 15мг/л.У меня вопрос а микро, железо, калий тоже не вносить? или микро вносить не зависимо от того вношу я макро или нет.

Может у вас в целом дозировки удобрений завышены? Если, к примеру, у вас доза макро 2мл и микро 2мл. Вы не вносите макро, или вносите только 1мл, тогда и микро нужно вносить пропорционально уменьшенную дозу. Просто передозировка микроэлементов не так легко диагностируетс тестами. Обычно сразу выскакивает какая-то болезнь у растения. С железом и калием с водопроводной водой не так все строго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...